| Championnat Suisse de groupes 25m - 1998
| Armes: | PPA, PPC | Cibles: | PP-10, 50 cm. ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points. | Programme: | Précision: 3 séries de 5 coups en 5 minutes. Vitesse: 3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes. | Périodes de tir: | Premier tir principal: du 7 au 24 mai 1998 2ème tir principal: du 11 au 21 juin 1998 3ème tir principal: du 3 au 13 juillet 1998 Tir final à Thoune: samedi 5 septembre 1998 | Distinctions: | Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final. | Challenge: | Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall. | Dons: | Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. S'il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groups classés aux rang 1 à 10 du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail. | Prix de l'ours: | Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne. |
|
1er tour genevois
Groupe | Tireurs | Total |
Arquebuse 1 | Gattuso Liborio (277), Mauron Pierre (268), | 1099 | | Séné Eric (284), Zumsteg Rodolfo (270) | | Arquebuse 2 | Kuhn Hans-Karl (279), Mermoud Robert (278), | 1090 | | Fischer André (263), Stocker Willy (270) | | Arquebuse 3 | Gisler Daniel (277), Perucchini Marco (272), | 1109 | | Favre Serge (282), Mégard Patrick (278) | | Arquebuse 4 | Roch Daniel (278), Mingolla Fausto (278), | 1110 | | Favre Yvette (272), Ortega Antoni (282) | | Arquebuse 5 | Cudré René (264), Collet Daniel (263), | 1084 | | Guénat Alain (274), Vauthier Rémy (283) | | |
| |
Groupe | Tireurs | Total |
Arquebuse 6 | Troesch Eduard (267), Alexe Alexandre (279), | 1078 | | Biberman Romain (272), Pellat Jean-Michel (260) | | Arquebuse 7 | Gorgerat Georges (260), Jutzet Gabriel (259), | 1042 | | Loiez Patrice (254), Ruiz Christian (269) | | Arquebuse 8 | Mingolla Catherine (265), Bahrami Mahwash (248), | 1012 | | Cordey Daniel (236), Nicollier Gilbert (263) | | Arquebuse 9 | Besomi Enrico (260), Nussli René (269), | 1041 | | Rupp Michel (253), Godinat Yves (259) | | Arquebuse 10 | Eberlin Maurice (234), Hélène Mermoud (223), | 854 | | Georges Lesquereux (188), Pierrehumbert Daniel (209) | | |
|
|
Meilleur résultat du premier tour: Séné Eric avec 284 Résultats du tour de qualification genevois
Rang | Groupes | 1 | 2 | 3 | 4 | Total |
1 | Carabiniers GE 1 | 286 | 279 | 291 | 274 | 1130 Qualifié | 2 | Versoix 3 | 276 | 286 | 282 | 282 | 1126 Qualifié | 3 | Carabiniers GE 2 | 285 | 272 | 278 | 276 | 1111 Qualifié | 4 | Versoix 1 | 284 | 278 | 278 | 271 | 1111 Qualifié | 5 | Arquebuse 4 | 278 | 278 | 272 | 282 | 1110 Qualifié | 6 | Arquebuse 3 | 277 | 272 | 282 | 278 | 1109 Qualifié | 7 | Servir-Police | 277 | 277 | 280 | 272 | 1106 Qualifié | 8 | Versoix 4 | 274 | 272 | 284 | 270 | 1100 | 9 | Arquebuse 1 | 277 | 268 | 284 | 270 | 1099 | 10 | Arquebuse 2 | 279 | 278 | 263 | 270 | 1090 | 11 | Versoix 2 | 277 | 265 | 267 | 277 | 1086 | 12 | Arquebuse 5 | 263 | 263 | 274 | 283 | 1083 | 13 | Arquebuse 6 | 267 | 279 | 272 | 260 | 1078 | 14 | Arquebuse 7 | 260 | 259 | 254 | 269 | 1042 | 15 | Arquebuse 9 | 260 | 269 | 243 | 259 | 1031 | 16 | Société Militaire | 256 | 233 | 278 | 244 | 1011 | 17 | Arquebusse 8 | 265 | 248 | 236 | 253 | 1002 | 18 | Tireurs de Troinex | 261 | 207 | 250 | 199 | 917 | 19 | Arquebuse 10 | 234 | 222 | 188 | 209 | 853 | 20 | La Centrale 1 | 259 | 237 | 228 | 251 | 975 | 21 | la Centrale 2 | 210 | 250 | 261 | 254 | 975 | 22 | Amis du Mannequin | 162 | 224 | 211 | 200 | 797 | |
|
Les 7 premiers groupes sont qualifiés pour la finale Genevoise conformément au règlement cantonal (au maximum deux groupes par société).
La finale Genevoise à lieu au stand de St.-Georges le dimanche 7 juin 1998. 07h30 Contrôle des armes 08h00 - 09h30 : Précision, 2 cibles par groupe 09h45 - 10h30 : Vitesse, 2 cibles par groupe
Les 3 premiers groupes sont qualifiés pour la finale
10h50 - 11h30 : Finale précision, 1 portique par groupe 11h40 - 12h00 : Finale vitesse, 1 portique par groupe
Sociétés ayant des groupes qualifiés pour le 1er tour principal du championnat Suisse de groupes 1998:
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation : 3 groupes Versoix : 2 groupes Carabiniers Genevois : 1 groupe Servir - Police : 1 groupe Société Militaire : 1 groupe 1er tour Suisse
Groupe | Tireurs | Total |
Arquebuse 1 | Roch Daniel (284), Favre Yvette (278), | 1108 | | Ortega Antoni (271), Gisler Daniel (275) | | Arquebuse 2 | Favre Serge (281), Vauthier Rémy (285), | 1138 | |
| |
Groupe | Tireurs | Total |
| Mingolla Fausto (287), Mégard Patrick (285) | | Arquebuse 3 | Séné Eric (276), Kuhn Hans-Karl (285), | 1122 | | Gattuzo Liborio (291), Mermoud Robert (270) | | |
|
|
2ème tour Suisse
Groupe | Tireurs | Total |
Arquebuse 1 | Gattuzo Liborio (285), Kuhn Hans-Karl (284), | 1131 | | Mermoud Robert (278), Séné Eric (284) | | Arquebuse 2 | Favre Serge (279), Mégard Patrick (280), | 1121 | |
| |
Groupe | Tireurs | Total |
| Mingolla Fausto (277), Vauthier Rémy (285) | | Arquebuse 3 | Favre Yvette (285), Gisler Daniel (270), | 1115 | | Guénat Alain (276), Roch Daniel (284) | | |
|
|
Demi-finaleChampionnat genevois de groupes 1998Tiré le 7 Juin 1998 au stand de St.-Georges
Sociétés | Précision | sous | Vitesse | sous | Total | Rang |
| 1 | 2 | 3 | 4 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | | | Versoix 3 | 146 | 141 | 139 | 144 | 570 | 141 | 145 | 144 | 134 | 564 | 1134 | 1 | Carabiniers GE 2 | 143 | 131 | 146 | 137 | 557 | 145 | 139 | 142 | 143 | 569 | 1126 | 2 | Arquebuse 4 | 143 | 141 | 141 | 140 | 565 | 137 | 133 | 138 | 142 | 550 | 1115 | 3 | Servir Police 1 | 138 | 130 | 143 | 140 | 551 | 136 | 137 | 142 | 136 | 551 | 1102 | 4 | Carabiniers GE 1 | 143 | 133 | 137 | 136 | 549 | 139 | 133 | 140 | 139 | 551 | 1100 | 5 | Versoix 1 | 130 | 141 | 141 | 133 | 545 | 134 | 137 | 134 | 144 | 549 | 1094 | 6 | Arquebuse 3 | 126 | 130 | 145 | 141 | 542 | 138 | 130 | 140 | 131 | 539 | 1081 | 7 | |
|
Meilleur résultat du premier tour: Feigenwinter Bernard avec 288 (21 x 10) et Vauthier Rémy avec 288 (20 x 10) Finale
Sociétés | Précision | sous | Vitesse | sous | Total | Rang |
| 1 | 2 | 3 | 4 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | Total | | | Versoix 3 | 145 | 140 | 140 | 138 | 563 | 144 | 143 | 143 | 147 | 577 | 1140 | 1 (191) | Carabiniers GE 2 | 146 | 140 | 148 | 137 | 571 | 142 | 137 | 148 | 142 | 569 | 1140 | 2 (186) | Arquebuse 4 | 144 | 139 | 144 | 136 | 563 | 145 | 134 | 136 | 143 | 558 | 1121 | 3 | |
|
| |