Pedersoli An IX
Calibre: 17.5 mm
Canon: 210 mm
Longueur: 350 mm
Poids: 1.35 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2013 

Poudre noire - 2013 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2019
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
P25  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
P10  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
F300 2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
C50  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
C10  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
PN   2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l’Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur cinquième Tir International de Genève qui se tiendra les 13 et 14 juillet 2013 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (17 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (6 €)

Hébergement:
Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (17 €) boissons en sus.
Le samedi soir, un apéritif offert et un dîner pour 25.- (fondue chinoise) pour les tireurs et leurs accompagnants sera possible à la terrasse du stand de tir dans la nouvelle buvette.

Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50€ à 150€

ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse)
www.hotel-chavannes.ch

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 13 et 14 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzuzuPistolet à mèche25 m81
36PensilvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 13 juillet 2013
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif puis repas
Dimanche 14 juillet 2013
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 15:15, concours
• 16:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


5ème Concours international de Genève des 13 et 14 juillet 2013

Le 5ème Concours international de Genève a attiré, par un temps radieux, un nombre de participants encore plus important qu'en 2012, tant Français que Confédérés, sans oublier bien sûr les membres de l'Arquebuse, dont certains venaient pour la première fois. Notons ici que nos amis Neuchâtelois, qui chaque année nous invitent à leurs sympathiques tirs des "Pieds Gelés" et du "Poisson d'avril", vinrent cette année avec une délégation conséquente. Il y eut en tout 54 participants, qui tirèrent 233 passes.
Parmi vous, chers lecteurs, il en est encore beaucoup pour qui le tir à la poudre noire est encore peu connu, et se résume à beaucoup de fumée, et au maniement étrange de pétoires d'aspect exotique et/ou archaïque.
Sachez qu'il s'agit d'un monde regroupant de nombreuses disciplines de tir très exigeantes, qui suscitent chez ceux qui les pratiquent une véritable passion, et les amènent à développer toutes les qualités de maîtrise de soi qui font un bon tireur.
Les armes à poudre noire étant très diverses, le règlement international MLAIC a prévu différentes disciplines, où ne peuvent concourir que des tireurs munis d'armes comparables. Il y a aussi trois distances : 25m, 50m et 100m.
A 25m, le tir avec les pistolets et revolvers se fait uniquement à une main. A 50m, on tire debout sans appui, à l'exception d'une discipline de fusil à mèche qui se tire à genou, toujours sans appui. A 100m le tir se fait couché, bras francs; comme l'arme se charge par la bouche le tireur doit à chaque coup se lever pour charger le coup suivant. Dans tous les cas la cible reste en place, et les coups sont observés à la lunette.
Ces différentes disciplines portent chacune un nom lié à l'histoire du développement de l'armement portatif.
Ce préambule permettra au lecteur de mieux apprécier les résultats obtenus, dont je ne donnerai ici que les premières places : Hans-Peter Rufenacht (Musketier Oberentfelden) a obtenu 100 pts sur 100 aux 2 disciplines de fusils à âme lisse à allumage par mèche, Tanegashima (debout) et Hizadai (genou); dans la foulée il a aussi remporté trois autres disciplines fusils (Vetterli = fusil à percussion, 97 pts; Lamarmora= fusil à percussion militaire gros calibre, 94 pts; Pennsylvania = fusil à silex, 89 pts) : un vrai champion !
Nos Arquebusiers se sont distingués aussi au fusil, Christian Campello remportant avec 89 pts à 50m la discipline Miquelet (=fusil militaire à silex à âme lisse, celui des guerres de la Révolution et de l'Empire), ainsi qu'à 100m avec 93 pts la discipline Minié (=fusil militaire rayé à percussion de gros calibre). C'est un autre Arquebusier, Herbert Grad, qui remporta à 100m avec 90 pts la discipline Maximilian (=fusil rayé libre, allumage par silex).
Ce fut une dame, Esther Eggenschwiler, qui remporta à 100m la discipline Whitworth (= fusil à percussion libre), avec le score très remarquable de 97pts.
Aux pistolets et revolvers la compétition fut vive, et ce furent nos amis suisses-alémaniques et français qui l'emportèrent, avec à 25m Urs Niggli pour la discipline Mariette (=revolver réplique), avec 96 pts, Bruno Reber (Cominazzo = pistolet à silex à âme lisse), avec 90 pts, Ulrich Moser (Kuchenreuter = pistolet à percussion), avec 96 pts et Ulrich Wiedmer (Colt = revolver à percussion original, c'est-à-dire une arme vieille de plus de 150 ans), avec 95 pts, et Michel Valvason (Tanzutsu= pistolet à mèche) avec 91 pts. A 50 m au revolver c'est Christophe Batista qui s'imposa avec 81 pts. Rappelons ici que la cible est la même que pour le tir de précision au pistolet moderne.
Ces journées de tir furent soutenues par la vigoureuse et sympathique équipe de la buvette, avec bien sûr Yvette Favre, accompagnée de Hanneke Bandelier, Marie-France Besson, Marion Fontaine, Catherine Mingolla, David Dos Santos, David Gérard, Laurent Scholl et Eric Sydler, qui se dépensèrent sans compter.
Et bien sûr, rien n'aurait été possible sans Serge Favre, dont la gestion de l'ensemble fut comme toujours absolument impeccable.

Gérard Métral

Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Campello  ChristianO1010999998888986 
2Stierli KatharinaR101010999888788135Sél.
3Rüfenacht Hans-PeterR1099998888785128Sél.
4Eggenschwiler EstherR1098888777779156Sél.
5Jacob FernandO999888877679161 
6Zahler RolandO10109888776578207Sél.
7Métral GérardO1098888877578219 
8Renaud Jean-FrançoisO998888777677172 
9Flury UrsO1088887766674182 

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Grad HerbertR1010999999889052 
2Rüfenacht Hans-PeterR1099998876681103Sél.
3Reber BrunoR1099888865576148Sél.

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Campello  ChristianO10101099999999352Sél.
2Grad HerbertO101010109999879176Sél.
3Reber BrunoO109999888888668Sél.
4Rüfenacht Hans-PeterR109998888888575Sél.
5Stierli KatharinaR109998888878495Sél.
6Jacob FernandO99998888778297 
7Eggenschwiler EstherR1099988777680105Sél.
8Métral GérardO887776443357190 
9Müller UrsO1087600000031110 
10Maury AndréR844100000017232 

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Eggenschwiler EstherR101010101010109999737Sél.
2Jacob FernandR10101010101099999634 
3Stierli KatharinaR10101010101099999638Sél.
4Campello  ChristianO10101010101099999653 
5Mussini PierreR1010101010999989453 
6Zehnder DominikR101010109999989352Sél.
7Reber BrunoO101010109999889257Sél.
8Rüfenacht Hans-PeterR10101099988888962Sél.
9Grad HerbertO10101099888888862Sél.
10Drouel BlaiseR10109888876680113 
11Eggenschwiler AloisR888887777674103Sél.
12Métral GérardR988877766672123 

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Reber BrunoR101010109988889065Sél.
2Valvason MichelR10101099988878881 
3Petit JackyR1010998888888669 
4Moser UlrichR109998888878474Sél.
5Hössle ChristianR1010998887778381Sél.
6Wyssbrod KurtR1010999777778298Sél.
7Grob HardyR109888887778092 
8Moser MarcoR99888887777997Sél.
9Wiedmer UlrichR999888876577126Sél.
10Métral GérardR88888777777587 
11Zahler RolandR1099777766674120Sél.
12Lang RuediR998887766674125Sél.

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Moser UlrichR10101010101099999635Sél.
2Wiedmer UlrichR10101010101099999641Sél.
3Petit JackyO1010101010999989451 
4Valvason MichelR1010101010999989454 
5Berger FritzR1010101010999989469 
6Batista ChristopheR101010109999999439 
7Niggli UrsR101010109999999442 
8Frey  AnitaR10101099999999348 
9Klien MilenaR101010109998879077Sél.
10Zahler RolandO101010109998879099Sél.
11Moser MarcoO101010109988889063 
12Reber BrunoO109999999989051Sél.
13Wyssbrod KurtR101010109988878980Sél.
14Zehnder DominikR1010999998888959Sél.
15Lang RuediR1010999998888961Sél.
16Hössle ChristianR1010999998888961Sél.
17Rüfenacht Hans-PeterR1010999998888963Sél.
18Favre SergeR10101099888888860 
19Grob HardyR1010999988888869 
20Métral GérardR1010999888878681 
21Rossi BastienR99999988888673 
22Larosa StéphaneR1010998888878580 
23Fellmann LukasR109999888878575 
24Maury AndréR99999888888571 
25Bandelier DenisR109999987778485 
26Grandjean PhilippeR99998887778198 
27Penet YvesR10109888754473161 
28Furter ClaudeR1099875544364180 

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Wiedmer UlrichO10101010101099989552Sél.
2Batista ChristopheO1010101010999999546 
3Reber BrunoO10101099999989259Sél.
4Moser UlrichO1010999998888954Sél.
5Wyssbrod KurtO109999999888964Sél.
6Niggli UrsO10101099888888873Sél.
7Moser MarcoO109999998888853 
8Petit JackyO109999988888770 
9Lang RuediO109988888778294Sél.
10Larosa StéphaneO99988888778189 
11Zahler RolandO99998877778093Sél.

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Eggenschwiler EstherR1010101010999999538Sél.
2Stierli KatharinaR10101099999999344Sél.

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Niggli UrsR10101010101099999642 
2Batista ChristopheR1010101010999989452 
3Moser MarcoR10101099999999348Sél.
4Wiedmer UlrichR10101099999989263 
5Zehnder DominikR1010999999999244Sél.
6Moser UlrichR10101099999889170Sél.
7Berger FritzR101010109988889060 
8Wyssbrod KurtR1010999999889067Sél.
9Hössle ChristianR109999999989050Sél.
10Reber BrunoR109999999888964Sél.
11Métral GérardR99999999888860 
12Favre SergeR10101099888878778 
13Zahler RolandR99999998888763Sél.
14Larosa StéphaneR10101099888778682 
15Grob HardyR109999988878683 
16Fellegi GabrielR10101099887778587 
17Sydler EricR1010999987778588 
18Mingolla FaustoR99999888888574 
19Daumarie JeanR109998887778283 
20Petit JackyR109998887778292 
21Maury AndréR109998887778298 
22Lang RuediR999988877781100Sél.
23Frey  AnitaR99888877777893 
24Furter ClaudeR1098877777676121 
25Penet YvesR998887776574134 
26Gerard DavidR1099887665573143 
27Rossi BastienR988887776573131 
28Renaud AnoukR988666666364179 
29Thirot PhilippeR998765553259210 
30Tournaire DamienR875555543350190 
31Tagini ClaudeR887544321042241 
32Dos Santos DavidR776554331041225 

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101010101010033Sél.
2Van Greunen LouiseR10101010109988892102Sél.
3Zahler RolandR10101099998889095Sél.
4Flury UrsO1099998877783150 
5Sauce ChristianR1099887777779158 

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010109999742Sél.
2Jacob FernandO10101010101099999650 
3Van Greunen LouiseR101010109999999449 
4Flury UrsO101010109999989351 
5Zehnder DominikR10101099999999346 
6Stierli KatharinaR10101099999999348Sél.
7Drouel BlaiseR1010999999999245 
8Eggenschwiler EstherR1010999999989152 
9Brägger RolandR109999999888962 
10Avot AlbertR1010999988888872 
11Rossi BastienR10101099888878775 
12Huguenin FrançoisO1010998888888674 
13Métral GérardR1010988888878476 
14Bandelier DenisR109999888778490 
15Tagini ClaudeR1099998777681110 
16Renaud Jean-FrançoisR109998877778180 
17Sauce ChristianR1099888876679101 
18Penet YvesR1098888886477152 
19Marti DavidR1088877776674115 
20Donzé Jean-PascalR1099986665573140 
21Furter ClaudeR1088887666673118 
22Renaud AnoukR998887766573109 
23Thirot PhilippeR870000000015250 

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101010101010022Sél.
2Van Greunen LouiseR101010101010109999747Sél.
3Zahler RolandR1010101010999999554Sél.
4Daumarie JeanR999998887783139 
5Penet YvesR1099887643367309 

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Batista ChristopheR109998877778196 
2Moser UlrichR99988877777993Sél.
3Niggli UrsR999998766577130 
4Larosa StéphaneR1098777755570149 
5Penet YvesR999877765370195 
6Moser MarcoR888887666570142Sél.
7Wyssbrod KurtR998876665569136Sél.
8Mingolla FaustoR1098777764368194 
9Daumarie JeanR988876665467157 
10Sydler EricR888777655566149 
11Maury AndréR887777665566147 
12Petit JackyR987776555362182 
13Métral GérardR977766654360182 
14Grob HardyR987655544356193 
15Gerard DavidR554210000017245 

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Valvason MichelR1010101010999779190 
2Wiedmer UlrichR101010109988778898Sél.
3Reber BrunoR109999988888773Sél.
4Hössle ChristianR99999988888668Sél.
5Daumarie JeanR99999988878578 
6Grob HardyR1010988887778285 

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR109999999888954Sél.
2Brägger RolandR10101099888888872 
3Flury UrsO109999998888870 

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910TotalDistSél.
1Rüfenacht Hans-PeterR101010109999999442Sél.
2Stierli KatharinaR101010109999889257Sél.
3Jacob FernandO10101099999889156 
4Renaud Jean-FrançoisR1010999888778587 
5Eggenschwiler EstherR1099888887681105Sél.
6Mäder HeinzR1098888776677118 
7Métral GérardO999877654266203 


pages/2013ClassementCIGselection.pdfRésultats des sélections


pages/2013ClassementCIG.pdfRésultats du cinquième concours international de Genève