| Concours International de Genève
Les Exercices de l'Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur sixième concours International de Genève qui se tiendra les 12 et 13 juillet 2014 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève. Formalités: Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (17 ) Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres. Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (6 )
Hébergement: | Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (17 ) boissons en sus. Le samedi soir, un apéritif offert et un dîner pour 25.- (fondue chinoise) pour les tireurs et leurs accompagnants sera possible à la terrasse du stand de tir dans la nouvelle buvette. | Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50 à 150
| | ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges) Chemin des Olliquettes 6 PETIT-LANCY 1213 GENEVE Tel : (+41)227090220 Fax : (+41)227090219 http://www.etaphotel.com | | CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE 01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE) | | PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr Parc des Anneaux de Magny rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE) | | Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western 1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse) www.hotel-chavannes.ch |
Programme Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 12 et 13 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes: | Epreuves | Armes | Distance | Points | 1 | Miquelet | Mousquet réglementaire-canon lisse-silex | 50 m | 81 | 2 | Maximilian | Fusil libre-rayé-silex-tous calibre | 100 m | 81 | 3 | Minié | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 100 m | 86 | 4 | Whitworth | Fusil libre-percussion | 100 m | 86 | 5 | Cominazzo | Pistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche | 25 m | 86 | 6 | Kuchenreuter | Pistolet 1 coup-canon rayé-percussion | 25 m | 86 | 7 | Colt | Revolver original | 25 m | 86 | 8 | Walkyrie | Dames-fusil libre ou réglementaire | 100 m | 86 | 12 | Mariette | Revolver réplique uniquement | 25 m | 86 | 14 | Tanegashima | Mousquet libre-mèche-canon-lisse | 50 m | 86 | 15 | Vetterli | Fusil mèche-silex-percussion | 50 m | 86 | 16 | Hizadai | Mousquet libre-mèche-canon lisse | 50 m | 86 | 23 | Malson | Revolver Original ou réplique | 50 m | 80 | 28 | Tanzuzu | Pistolet à mèche | 25 m | 81 | 36 | Pensilvania | Fusil silex | 50 m | 86 | 37 | Lamarmora | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 50 m | 86 |
PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin Tous les concurrents repartiront avec un souvenir
Horaires Samedi 12 juillet 2014 07:30, Bienvenue, café/thé croissants 08.30 à 12:15 concours 12:15, repas 13.45 à 18:15 concours 18:30 Apéritif puis repas Dimanche 13 juillet 2014 07:30, Bienvenue, café/thé croissants 08:30 à 12:15 concours 12:15, repas 13.45 à 15:15, concours 16:00 Résultats et clôture
Résultats de la discipline 1 - Miquelet
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | | S | 2 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | | | 3 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | | S | 4 | Marle Didier | O | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | | | 5 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 78 | | | 6 | Campello Christian | O | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 78 | | | 7 | Zahler Roland | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 78 | | S | 8 | Chardonnens François | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 77 | | | 9 | Métral Gérard | R | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 65 | | | 10 | Penet Yves | R | 10 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 3 | 60 | | | 11 | Eggenschwiler Esther | R | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 3 | 2 | 2 | 54 | | S | 12 | Renaud Jean-François | O | 9 | 8 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 1 | 1 | 50 | | | |
|
Résultats de la discipline 2 - Maximilian
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Grad Herbert | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | | S | 2 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 88 | | S | 3 | Reber Bruno | R | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 79 | | | 4 | Guichardot Jacques | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 76 | | | |
|
Résultats de la discipline 3 - Minié
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | | S | 2 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | S | 3 | Jacob Fernand | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | | | 4 | Campello Christian | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | | | 5 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 6 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 7 | Reber Bruno | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | | S | 8 | Guichardot Jacques | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 80 | | | 9 | Grad Herbert | O | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 76 | | S | 10 | Valvason Michel | R | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 67 | | | 11 | Métral Gérard | R | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 44 | | | |
|
Résultats de la discipline 4 - Whitworth
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | | S | 2 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | | S | 3 | Jacob Fernand | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 95 | | | 4 | Grad Herbert | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | | | 5 | Grad Inge | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 6 | Campello Christian | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 91 | | | 7 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | | S | 8 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 88 | | S | 9 | Drouel Blaise | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | | 10 | Guichardot Jacques | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | | | 11 | Berthod Gabriel | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | | | 12 | Zahler Roland | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 81 | | | 13 | Bandelier Denis | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 4 | 0 | 63 | | | 14 | Eggenschwiler Alois | R | 8 | 6 | | | | | | | | | 14 | | S | |
|
Résultats de la discipline 5 - Cominazzo
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Niederhäuser Jürg | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | | S | 2 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | | S | 3 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 4 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | | S | 5 | Valvason Michel | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 86 | | | 6 | Chardonnens François | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | | | 7 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 83 | | S | 8 | Moser Marco | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | | S | 9 | Hössle Christian | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 83 | | S | 10 | Der-Kasparian Gérard | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 81 | | | 11 | Marle Didier | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 81 | | | 12 | Lang Ruedi | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 78 | | | 13 | Métral Gérard | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 5 | 77 | | | |
|
Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Batista Christophe | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 95 | 48.5 | | 2 | de Montet Marc | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 95 | 49.5 | | 3 | Indermülle Fritz | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | | | 4 | Der-Kasparian Gérard | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | | | 5 | Niederhäuser Jürg | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | | | 6 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 93 | | | 7 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | | S | 8 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | | | 9 | Moser Marco | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | | | 10 | Martin Marcel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 92 | | | 11 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 92 | | S | 12 | Chardonnens François | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 13 | Häfeli Nick (junior) | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 14 | Larosa Stéphane | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 15 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | S | 16 | Schneider Uwe | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 90 | | S | 17 | Zahler Roland | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 89 | | S | 18 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | | 19 | Lang Ruedi | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | | | 20 | Bugnon François | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | | 21 | Grandjean Philippe | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 86 | | | 22 | Marle Didier | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | | | 23 | Hössle Lisa | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | | | 24 | Ricochet | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | | | 25 | Hössle Christian | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | | S | 26 | Rossi Bastien | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | | | 27 | Métral Gérard | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | | | 28 | Bandelier Denis | R | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 82 | | | 29 | Favre Serge | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 78 | | | 30 | Penet Yves | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 77 | | | 31 | Furter Claude | R | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 64 | | | |
|
Résultats de la discipline 7 - Colt
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Wiedmer Ulrich | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 94 | | S | 2 | Batista Christophe | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | | | 3 | Moser Marco | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 92 | | S | 4 | Niederhäuser Jürg | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 5 | Wyssbrod Kurt | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 91 | | S | 6 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | | 7 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | | | 8 | Marle Didier | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | | 9 | Mingolla Fausto | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | | 10 | Der-Kasparian Gérard | O | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | | | 11 | Moser Ulrich | O | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 84 | | S | 12 | Larosa Stéphane | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 83 | | | 13 | Penet Yves | O | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 79 | | | |
|
Résultats de la discipline 8 - Walkyrie
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 100 | | S | 2 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 91 | | S | 3 | Grad Inge | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 6 | 5 | 82 | | | |
|
Résultats de la discipline 12 - Mariette
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Der-Kasparian Gérard | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | | | 2 | Niederhäuser Jürg | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | | S | 3 | Moser Marco | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | | S | 4 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | | | 5 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | | S | 6 | Ricochet | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | | | 7 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | | S | 8 | Métral Gérard | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | | | 9 | Batista Christophe | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 91 | | | 10 | de Montet Marc | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | | 11 | Mingolla Fausto | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | | 12 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 13 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 14 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | S | 15 | Chardonnens François | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | | | 16 | Marti David | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | | | 17 | Penet Yves | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | | | 18 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | | S | 19 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 84 | | | 20 | Larosa Stéphane | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | | | 21 | Forchelet Michel | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | | | 22 | Marle Didier | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | | | 23 | Clerc Sylvain | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | | | 24 | Grandjean Philippe | R | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 81 | | | 25 | Layaz Michel | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 81 | | | 26 | Schneider Uwe | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 80 | | S | 27 | Favre Serge | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 80 | | | 28 | Häfeli Nick (junior) | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 76 | | | 29 | Furter Claude | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 4 | 4 | 72 | | | 30 | Hössle Lisa | R | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 71 | | | 31 | Renaud Anouk | R | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 61 | | | 32 | Thirot Philippe | R | 9 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 3 | 55 | | | 33 | Bugnon François | R | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 53 | | | 34 | Tagini Claude | R | 10 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 51 | | | |
|
Résultats de la discipline 14 - Tanegashima
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 100 | | S | 2 | Grad Herbert | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | | S | 3 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | | S | 4 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | | | 5 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 86 | | | 6 | Daumarie Jean | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 83 | | | 7 | Sauce Christian | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 74 | | | 8 | Der-Kasparian Gérard | O | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 4 | 3 | 57 | | | |
|
Résultats de la discipline 15 - Vetterli
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | | S | 2 | Huguenin François | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | | | 3 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | | S | 4 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | | S | 5 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | | | 6 | Brägger Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | | 7 | Renaud Jean-François | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | | | 8 | Drouel Blaise | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | | | 9 | Bugnon François | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | | | 10 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 88 | | S | 11 | Bandelier Denis | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | | | 12 | Rossi Bastien | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | | | 13 | Sauce Christian | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 83 | | | 14 | Chardonnens François | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 81 | | | 15 | Thirot Philippe | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 80 | | | 16 | Renaud Anouk | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 78 | | | 17 | Métral Gérard | O | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 75 | | | 18 | Penet Yves | O | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 75 | | | 19 | Furter Claude | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 71 | | | |
|
Résultats de la discipline 16 - Hizadai
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 98 | | | 2 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | 54 | S | 3 | Grad Herbert | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 | 58 | S | 4 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | | | 5 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | | 6 | Daumarie Jean | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 80 | | | |
|
Résultats de la discipline 23 - Malson
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 82 | | | 2 | Batista Christophe | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 82 | | | 3 | Wiedmer Ulrich | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 82 | | S | 4 | Larosa Stéphane | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 77 | | | 5 | Moser Ulrich | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 74 | | | 6 | Mingolla Fausto | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 73 | | | 7 | Moser Marco | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 73 | | S | 8 | de Montet Marc | R | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 70 | | | 9 | Wyssbrod Kurt | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 70 | | S | 10 | Berthod Gabriel | R | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 4 | 67 | | | 11 | Métral Gérard | R | 10 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 63 | | | 12 | Penet Yves | R | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 3 | 3 | 62 | | | 13 | Clerc Sylvain | R | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 60 | | | 14 | Ricochet | R | 9 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 4 | 59 | | | 15 | Niederhäuser Jürg | R | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 3 | 58 | | S | 16 | Schneider Uwe | R | 9 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 3 | 2 | 1 | 53 | | | 17 | Favre Serge | R | 9 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 41 | | | |
|
Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 93 | | | 2 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | | S | 3 | Daumarie Jean | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 90 | | | 4 | Niederhäuser Jürg | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | | S | 5 | Wiedmer Ulrich | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 86 | | S | 6 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 81 | | S | 7 | Valvason Michel | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 80 | | | 8 | Der-Kasparian Gérard | R | 10 | 10 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 74 | | | 9 | Marle Didier | R | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 67 | | | |
|
Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | | S | 2 | Brägger Roland | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 91 | | | |
|
Résultats de la discipline 37 - Lamarmora
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total | Dist | Sél. |
1 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 93 | | S | 2 | Rüfenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | | | 3 | Renaud Jean-François | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 89 | | | 4 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | | | 5 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 87 | | S | 6 | Eggenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | | S | 7 | Guichardot Jacques | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | | | 8 | Valvason Michel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 86 | | | 9 | Métral Gérard | O | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 66 | | | |
|
| |