SIG 510 (FAS 57)
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2017 

300 mètres fusil - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2017
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2017
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

35ème tir commémoratif de l'Escalade

Fusil 300 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 6 tireurs. Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection P-5, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 5 points
Position:A genou
Programme:Position, à genou (pour toutes les catégories)
Essai, 3 coups en 2 minutes
1ère série, 5 coups en 2 minutes
2ème série, 5 coups en 2 minutes
3ème série, 5 coups en 2 minutes
Classement:- équipes 300m: Le total des 6 tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les meilleurs résultats individuels seront pris en considération, ensuite les résultats de la dernière série, avant-dernière série etc. de tous les tireurs.
- individuels: Des classements séparés sont établis pour les catégories suivantes : 300m fusil standard – 300m armes d’ordonnance. Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - ST

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Häsler Christoph1996ST96A STS Oberwinterthur 124242472
2Dünki Sascha 1997ST96B STS Oberwinterthur 224242472
3Ochsner Marcel 1966ST96A STS Oberwinterthur 124252372
4Bachmann Pascal 1996ST113 SG Lungern21252571
5Carigiet Christof1965ST96A STS Oberwinterthur 123222570
6Bearth Christine 1995ST96B STS Oberwinterthur 220252570
7Länzlinger Thomas 1987ST53 Stadtschützen Bern22242470
8Freimüller Ernst1964ST96B STS Oberwinterthur 224222470
9Boldi Bruno 1966ST90 SSV Illnau-Effretikon23242370
10Nay Martina 1974ST96A STS Oberwinterthur 124232370
11Bearth Ramona 1997ST96B STS Oberwinterthur 221242469
12Brunner Stefan1970ST90 SSV Illnau-Effretikon24232269
13Ochsner Kurt1970ST96A STS Oberwinterthur 124242169
14Rohrbach Fritz 1967ST53 Stadtschützen Bern24212368
15Schmid Ulrich1945ST53 Stadtschützen Bern22232267
16Lüthi René 1966ST96A STS Oberwinterthur 124241967
17Lemm Silvia 1968ST90 SSV Illnau-Effretikon24202266
18Bründler Thomas 1975ST96B STS Oberwinterthur 219222465
19Povse Daniel1973ST57 SG der Stadt Zürich24202165
20Vollenweider Peter 1951ST90 SSV Illnau-Effretikon23212165
21Hediger Harald1964ST57 SG der Stadt Zürich20232164
22Duchoud Alain1969ST65 Arquebuse 318222363
23Oberlin Michael1971ST58 G. Feuerschützen Basel 21202263
24Brodbeck Pascal 1995ST83 SG Liestal21202162
25Friedli Simon 1985ST83 SG Liestal19192159
26Kardaras Panagiotis1998ST65 Arquebuse 323171959
27Banderet Bernard1942ST65 Arquebuse 320191958
28Ochsner Roman 1995ST96B STS Oberwinterthur 219191957
29Benkerf Jurg 1966ST90 SSV Illnau-Effretikon17192056
30Hadjamovic Sadat1997ST65 Arquebuse 317182055
31Colpi Max1956ST54 SG der Stadt Luzern Zihlmatt15201954
32Hauri Melody1998ST65 Arquebuse 319171753
33Guggisberg Max 1966ST53 Stadtschützen Bern15152151
34Jungo Roger1941ST57 SG der Stadt Zürich18131950
35Hauri Glenn1996ST65 Arquebuse 315171042

Christoph Häsler est roi du tir aux armes standard 300m et Glenn Haury remporte la marmite en chocolat.


Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade - AO

RangTireurAnnéeArmeGroupe123Total
1Mathis Bruno1966MQ112 SG Büren-Oberdorf NW25232371
2Siegenthaler Walter 19479053 Stadtschützen Bern24222369
3Obrist David1993MQ63 Arquebuse 121222467
4Sacchet Alexander 1971MQ113 SG Lungern22242167
5Parisod Gaston1960MQ76 Carabiniers de Lausanne23222166
6Vogler Sepp 195790113 SG Lungern23232066
7Fischer Norbert196890112 SG Büren-Oberdorf NW21222063
8Niederberger Pascal 1990MQ112 SG Büren-Oberdorf NW22212063
9Brodbeck Andreas 1957MQ83 SG Liestal20202262
10Bosshard Max 1966MQ113 SG Lungern21231862
11Lussi Adolf1955MQ112 SG Büren-Oberdorf NW21182160
12Umrath Gerd 1968MQ83 SG Liestal22191960
13Seiler Michael 19819064 Arquebuse 220182159
14Durrer Roman199790112 SG Büren-Oberdorf NW21211759
15Marti Urs 19749060 SG Zofingen19192058
16Rohrbasser Frank19949063 Arquebuse 122201658
17Dessemontet Jacques1944MQ76 Carabiniers de Lausanne18182157
18Friedli Gilbert 19449076 Carabiniers de Lausanne15212056
19Wyrsch Herbert197090112 SG Büren-Oberdorf NW20191756
20Lemm Peter 19625790 SSV Illnau-Effretikon14202155
21Wullschleger Stefan1969MQ58 G. Feuerschützen Basel 19162055
22Schärli Ferdinand19459054 SG der Stadt Luzern Zihlmatt19191755
23Steffen Renato19555754 SG der Stadt Luzern Zihlmatt18171954
24Hüppi Urban 1970MQ113 SG Lungern13221853
25Ledermann Francis 19459076 Carabiniers de Lausanne20151853
26Meyer Toni 196190113 SG Lungern19171753
27Maître Marc19929064 Arquebuse 222161553
28Mühlemann Stefan 19779060 SG Zofingen17161952
29Gross Toni1947MQ53 Stadtschützen Bern16161951
30Mangold Fredy 19515783 SG Liestal15201651
31Schaub Marlise 19669083 SG Liestal18171651
32Armeli Nicolas19979064 Arquebuse 219171551
33Capon Frédéric1974MQ63 Arquebuse 119181451
34Fritschi Kurt 1954MQ60 SG Zofingen14181850
35Baumgartner Andy19999063 Arquebuse 117161750
36Gabriel Joseph19529054 SG der Stadt Luzern Zihlmatt14201650
37Ancrenaz Gilles19599064 Arquebuse 216181650
38Seydoux Tom19949063 Arquebuse 115201449
39Gilliard Robert1940MQ76 Carabiniers de Lausanne17151648
40Plitt Yvan19989064 Arquebuse 215141847
41Wiesenzarler Georg 1965MQ60 SG Zofingen2117947
42Fischer Michael19809063 Arquebuse 118171045
43Wiesenzarler Fabian 19989060 SG Zofingen15141544
44Wyss Adolf19385754 SG der Stadt Luzern Zihlmatt16171043
45Arnet Pascal19759057 SG der Stadt Zürich1991442
46Popp Florian19879058 G. Feuerschützen Basel 15101439
47Wittwer Ernst 1928MQ57 SG der Stadt Zürich11101738
48Fischer Peter19465758 G. Feuerschützen Basel 1781338
49Sahli Chiara19989064 Arquebuse 21416838
50Aeschlimann Stefan 19679057 SG der Stadt Zürich1811837
51Melcher Jonin19515754 SG der Stadt Luzern Zihlmatt11121033
52Lüscher Pascal19939058 G. Feuerschützen Basel 6121432
53Filipovic Djordic19609058 G. Feuerschützen Basel 41510
54Graber Jonathan 19949060 SG Zofingen   0
55Buffet Blaise19565776 Carabiniers de Lausanne   0

Bruno Mathis est roi du tir aux armes d'ordonnances 300m et Djordic Filipovic remporte la marmite en chocolat.

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireursTireursTotal
196A STS Oberwinterthur 1Häsler ChristophST72Nay Martina ST70420
  Ochsner Marcel ST72Ochsner KurtST69 
  Carigiet ChristofST70Lüthi René ST67 
296B STS Oberwinterthur 2Dünki Sascha ST72Bearth Ramona ST69403
  Bearth Christine ST70Bründler Thomas ST65 
  Freimüller ErnstST70Ochsner Roman ST57 
390 SSV Illnau-EffretikonBoldi Bruno ST70Vollenweider Peter ST65381
  Brunner StefanST69Benkerf Jurg ST56 
  Lemm Silvia ST66Lemm Peter 5755 
453 Stadtschützen BernLänzlinger Thomas ST70Schmid UlrichST67376
  Siegenthaler Walter 9069Guggisberg Max ST51 
  Rohrbach Fritz ST68Gross ToniMQ51 
5113 SG LungernBachmann Pascal ST71Bosshard Max MQ62372
  Sacchet Alexander MQ67Hüppi Urban MQ53 
  Vogler Sepp 9066Meyer Toni 9053 
6112 SG Büren-Oberdorf NWMathis BrunoMQ71Lussi AdolfMQ60372
  Fischer Norbert9063Durrer Roman9059 
  Niederberger Pascal MQ63Wyrsch Herbert9056 
783 SG LiestalBrodbeck Andreas MQ62Friedli Simon ST59345
  Brodbeck Pascal ST62Mangold Fredy 5751 
  Umrath Gerd MQ60Schaub Marlise 9051 
865 Arquebuse 3Duchoud AlainST63Hadjamovic SadatST55330
  Kardaras PanagiotisST59Hauri MelodyST53 
  Banderet BernardST58Hauri GlennST42 
963 Arquebuse 1Obrist DavidMQ67Baumgartner Andy9050320
  Rohrbasser Frank9058Seydoux Tom9049 
  Capon FrédéricMQ51Fischer Michael9045 
1064 Arquebuse 2Seiler Michael 9059Ancrenaz Gilles9050298
  Maître Marc9053Plitt Yvan9047 
  Armeli Nicolas9051Sahli Chiara9038 
1157 SG der Stadt ZürichPovse DanielST65Arnet Pascal9042296
  Hediger HaraldST64Wittwer Ernst MQ38 
  Jungo RogerST50Aeschlimann Stefan 9037 
1254 SG der Stadt Luzern ZihlmattSchärli Ferdinand9055Gabriel Joseph9050289
  Colpi MaxST54Wyss Adolf5743 
  Steffen Renato5754Melcher Jonin5733 
1376 Carabiniers de LausanneParisod GastonMQ66Ledermann Francis 9053280
  Dessemontet JacquesMQ57Gilliard RobertMQ48 
  Friedli Gilbert 9056Buffet Blaise57- 
1460 SG ZofingenMarti Urs 9058Wiesenzarler Georg MQ47251
  Mühlemann Stefan 9052Wiesenzarler Fabian 9044 
  Fritschi Kurt MQ50Graber Jonathan 90- 
1558 G. Feuerschützen Basel Oberlin MichaelST63Fischer Peter5738237
  Wullschleger StefanMQ55Lüscher Pascal9032 
  Popp Florian9039Filipovic Djordic9010