Hämmerli SP20
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin 6/5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 123,4 mm
Rayures: 6
Poids: 1160 g/1250 g
Poids détente: 1000 à 1360 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2017 

25 mètres pistolet - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2017
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2017
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

35ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Pas de coup d'essai
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir sans indication du temps. Tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1Lyon Didier14/10/1968POArquebuse 6474949145
2Despont Serge26.01.1964POSociété de tir Versoix 2494848145
3Dos Santos T. David7/2/1990POArquebuse 5484847143
4Frei Céline23.07.1981POSG der Stadt Zürich474847142
5Schmid Alwin11.02.1958POSSG Frauenfeld484647141
6Kohler Philipp15.07.1956POSG der Stadt Solothurn494646141
7Sissaoui David12.06.1971POSportschützen Schmitten-Flamatt464648140
8Oberlin Michael07.10.1971POG. Feuerschützen Basel 484547140
9Da Silva Santos David12.11.1971POArquebuse 1474845140
10Verdan François05.02.1951POCarabiniers de Lausanne474844139
11Wagner Peter10.04.1949POSG der Stadt Solothurn484843139
12Colace Mauricio24/11/1972POArquebuse 6464547138
13Dubey Jean-Pierre11/1/1951POServir Police454646137
14Loube Marcel6/3/1986POG. Feuerschützen Basel 464546137
15Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1464942137
16Nemcova Ivana04.12.1972POArquebuse 1444249135
17Fontaine Marion14/7/1987POArquebuse 3464247135
18Lucini Jean-Claude18/1/1954POArquebuse 4444645135
19Pasquier Grégory08.11.1977POSociété Vaudoise des Officiers 444645135
20Briand Roman29.05.1957POCarabiniers de Lausanne484542135
21Frei Peter29.04.1955POSG der Stadt Zürich474443134
22Schwartz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt474542134
23Christe Yves6/3/1959POServir Police444941134
24Valentini Patrick10/12/1955POArquebuse 4414842131
25Länzlinger Thomas02.09.1987POStadtschützen Bern454637128
26Zimmermann Peter10/5/1952POSSG Frauenfeld394540124
27Egger Christian16.09.1960POSociété de tir Versoix 1354444123
28Stäger Ernst08.09.1949POStadtschützen Bern403741118
29Martin Jérôme15.01.1963POSociété de tir Versoix 2462942117
30Gérard Pierre15.02.1947POArquebuse 2463139116
31Strappazzon Antonio11.09.1949POArquebuse 2343741112
32Rossier Daniel21/12/1943POArquebuse 5414130112
33Holzeisen Anne01.12.1988POSociété Vaudoise des Officiers 244535104
34Dureuil Sébastien30.07.1981POArquebuse 330313798

Serge Despont est roi du tir au pistolet 25m et Anne Holzeisen remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 50m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Dominik138Sissaoui David140548
  Brülhart Hans-Peter136Schwartz Thomas134 
2SG der Stadt SolothurnWicki Roland136Kohler Philipp141540
  Saner Adrian124Wagner Peter139 
3SG der Stadt ZürichBuschor Stelphan138Frei Céline142534
  Mühlebach Renzo120Frei Peter134 
4Servir PoliceChammartin Eric137Dubey Jean-Pierre137533
  Koch Eric125Christe Yves134 
5Société de tir Versoix 1Meylan Philippe138Schucan Reto137533
  Taureg Albert135Egger Christian123 
6Arquebuse 4de Montet Marc132Lucini Jean-Claude135529
  Sydler Eric131Valentini Patrick131 
7Arquebuse 1Christov Marco122Da Silva Santos David140517
  Flury Christian120Nemcova Ivana135 
8Société de tir Versoix 2Veraguth Jean-François131Despont Serge145516
  Weber Patrick123Martin Jérôme117 
9Stadtschützen BernHowald Hans-Rudolf130Länzlinger Thomas128505
  Schmid Ulrich129Stäger Ernst118 
10Carabiniers de LausanneGotti Dario122Verdan François139500
  Gabriel Christoph104Briand Roman135 
11SSG FrauenfeldRöthlisberger Paul122Schmid Alwin141491
  Gallucci Nicola104Zimmermann Peter124 
12G. Feuerschützen Basel Sarasin Christophe129Oberlin Michael140487
  Filipovic Djordic81Loube Marcel137 
13Arquebuse 6Bonvin Frédéric114Lyon Didier145484
  Plée Alexandre87Colace Mauricio138 
14Arquebuse 5Métral Gérard114Dos Santos T. David143482
  Stricker Andreas113Rossier Daniel112 
15Arquebuse 3Renaud Jean-François121Fontaine Marion135475
  Renaud Anouk121Dureuil Sébastien98 
16Arquebuse 2Gerber Yves123Gérard Pierre116467
  Martin Marcel116Strappazzon Antonio112 
17Société Vaudoise des Officiers Schellhammer Jeremy119Pasquier Grégory135454
  Holzeisen Didier96Holzeisen Anne104