Uberti 1858 New Army Carabine
Calibre: .44
Canon: 8"
Longueur: 13 1/4"
Poids max: 2.650 Lbs
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2017 

Poudre noire - 2017 

  

Tir EAN Poudre Noire

pages/2016_ReglementMLAIC.pdfRèglement MLAIC - 2016

pages/TableauSynoptiqueMLAIC.pdfTableau synoptique MLAIC des disciplines poudre noire

Classement du tir EAN du 4 mars 2017

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Chardonnens François10109999988889
2Sydler Eric10109998888887
3Mingolla Fausto10109998888887
4Bonvin Frédéric10109998888786
5Valentini Patrick1099998888785
6Lhote Bruno999998888885
7Favre Serge10109888888784
8Rieder Hans10109988877682
9Penet Yves10109888777680
10Bandelier Denis999988877680
11Grandjean Philippe1098887666573
12Métral Gérard998887766573
13Gérard Pierre1087777766671
14Valls Lespagnol Frédéric1099876665470
11Tagini Claude766443332240
Colt
1Chardonnens François1099998888886
2Bonvin Frédéric10109988877783
3Mingolla Fausto999998887783
4Favre Serge10109988777782
5Penet Yves877777666667
6Tagini Claude654443332236
Kuchenreuter
1Sydler Eric1010101099998892
2Lhote Bruno1099999988888
3Chardonnens François10109998888887
4Bandelier Denis1099999888887
5Valentini Patrick1099998888785
6Martin Marcel1099998888785
7Bugnon François1099999987685
8Mingolla Fausto1099999887785
9Grandjean Philippe101010888877783
10Penet Yves1099888887782
11Métral Gérard999988776577
12Favre Serge987777654464
Malson
1Bonvin Frédéric999877665470
2Favre Serge988887774470
3Sydler Eric998877663265
4Penet Yves988877643262
5Mingolla Fausto988765522153
6Rieder Hans888764322048
7Grandjean Philippe865310000023
Tanzutsu
1Bugnon François1098877654367
2Penet Yves888666655462
Vetterli
1Bugnon François1099999998889
2Métral Gérard101010888888785
3Renaud Jean-François999988877781
4Tagini Claude998887776372
Lamarmora
1Renaud Jean-François10109999999891
2Bugnon François10109998877784
3Bonvin Frédéric1099988666576
Pennsylvania
1Bonvin Frédéric776666533352

Classement du tir EAN du 8 avril 2017

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Roch Daniel1010101099999994
2Valentini Patrick10101010109887688
3Métral Gérard999999988786
4Coulin Xavier10109988888785
5Bandelier Denis1099888888783
6Bonvin Frédéric999998877782
7Favre Serge1099988876680
8Mingolla Fausto1099987777679
9Penet Yves10108887776677
10Rieder Hans1099997665575
11Grandjean Philippe998877775370
12Gérard Pierre1098876655468
13Tagini Claude766655443046
Colt
1Bonvin Frédéric10109999998890
2Favre Serge1099988865577
3Mingolla Fausto1098777666571
4Tagini Claude664443000027
Kuchenreuter
1Favre Serge1010101099988891
2Valentini Patrick101010999888889
3Bandelier Denis10109999988889
4Mingolla Fausto10109999888787
5Penet Yves1099999987786
6Bugnon François1099888888783
7Gisler Daniel1098888888883
8Thirot Philippe1099988877782
9Martin Marcel1099888776678
10Métral Gérard999888777678
11Grandjean Philippe1099886665572
12Gérard Pierre1086655554458
Tanzutsu
1Bugnon François1098886655570
2Penet Yves1088877664468
Malson
1Coulin Xavier1088886666571
2Bonvin Frédéric977766665362
3Rieder Hans888765442153
4Grandjean Philippe1076655443252
Vetterli
1Bugnon François10101010109999894
2Muller Christian1099988887783
3Renaud Jean-François1099988776679
4Métral Gérard1099877776575
5Tagini Claude998766654464
Lamarmora
1Bugnon François999998888784
2Renaud Jean-François1099888876679
3Bonvin Frédéric887766666565
4Tagini Claude985444300037
Miquelet
1Renaud Jean-François1099997654472
Minié
1Bugnon François10109998877683
Pennsylvania
1Bonvin Frédéric10109877665573
Whitworth
1Van Greunen Louise10109999999992

Classement du tir EAN du 5 août 2017

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Coulin Xavier10101010109997791
2Chardonnens François10109999998890
3Sydler Eric101010999988789
4Lhote Bruno10109988888886
5Mingolla Fausto1099988888784
6Favre Serge999999877783
7Valentini Patrick1099988877681
8Pochat Michel1098888887781
9Rieder Hans999888877780
10Thirot Philippe998888755471
11Grandjean Philippe1088876655467
12Gérard Pierre998655433153
Kuchenreuter
1Chardonnens François101010999999993
2Sydler Eric101010999988890
3Bugnon François10109999888888
4Martin Marcel10109999888787
5Lhote Bruno1099999888786
6Bandelier Denis1099999888786
7Valentini Patrick999998888784
8Thirot Philippe999877765572
9Grandjean Philippe887777655464
10Gérard Pierre988665555461
Colt
1Favre Serge10109999998890
2Chardonnens François10109999988889
3Sydler Eric1099999888887
4Mingolla Fausto10109999877785
5Valentini Patrick1099999887785
Malson
1Chardonnens François998877776674
2Sydler Eric988866555464
3Coulin Xavier877776655462
4Lhote Bruno887666653358
5Grandjean Philippe443310000015
6Rieder Hans641100000012
7Valentini Patrick62000000008
Cominazzo
1Chardonnens François10108887766575
Tanzutsu
1Bugnon François988887666571
2Chardonnens François1087777765468
Vetterli
1Van Greunen Louise10101010101010101010100
2Bugnon François101010999988890
3Renaud Jean-François998888877779
Lamarmora
1Bugnon François10109999877785
1Renaud Jean-François1099988876680
Miquelet
1Renaud Jean-François1099888877781
Whitworth
1Van Greunen Louise10109999999992
Minié
1Bugnon François998888877779
Maximilian
1Bugnon François1087654322249

Classement du tir EAN du 11 novembre 2017

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Chardonnens François101010999988890
2Mingolla Fausto1099998888785
3Coulin Xavier999988887782
4Pochat Michel999888877679
5Bonvin Frédéric998888877779
6Métral Gérard988777777673
7Valls Lespagnol Frédéric999877765572
8Valentini Patrick998777655467
9Grandjean Philippe877765444355
10Plée Alexandre777654433147
11Gérard Pierre875553333345
12Renevier Michel976432000031
Kuchenreuter
1Martin Marcel1010101099988790
2Favre Serge10109999988889
3Valentini Patrick1099999888786
4Gisler Daniel999998888885
5Mingolla Fausto101010888887784
6Grandjean Philippe10109999877583
7Thirot Philippe1099998887683
8Bandelier Denis1099988887783
9Métral Gérard1099999877582
10Chardonnens François999988887782
11Renevier Michel988876665568
12Bonvin Frédéric1098766555566
13Plée Alexandre888766665565
14Gérard Pierre1098765533359
Colt
1Favre Serge1099998887784
2Mingolla Fausto1099888777780
3Chardonnens François1099887777779
4Bonvin Frédéric999888776576
5Valentini Patrick998877765470
Cominazzo
1Chardonnens François1099988887783
Tanzutsu
1Métral Gérard1098888776677
Malson
1Chardonnens François10109887776678
2Coulin Xavier1098666544462
3Bonvin Frédéric998876532259
Vetterli
1Bugnon François1010101099999994
2Renaud Jean-François999988888783
3Métral Gérard10109887776678
Lamarmora
1Renaud Jean-François101010999988789
Miquelet
1Renaud Jean-François101010998877785
Minié
1Bugnon François998777777674
Whitworth
1Van Greunen Louise101010101010999996
Maximilian
1Bugnon François1099998766578
Gras
1Métral Gérard1099887654369