Steyr LP50
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 200 bar
Poids: 1050 gr
Longueur: 398 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 148 mm
Longueur visée: 307-350 mm
Détente: 180-600gr ou 400-1400gr
Chargeur: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2018 

10 mètres pistolet - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2018
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2018
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours des Pistoliers Genevois


Armurerie
Free Sport


Sélection Arme:Sélection PAC
Sélection Cible:Sélection P-10
Inscription:Cartons ou vignettes autocollantes avec code-barres à retirer auprès de Daniel Girardet
Programme:40 coups, 2 coups par carton ou sur cible électronique.
Pour le tir au stand de Saint-Georges vignettes autocollantes avec code-barres.
Classement:La moyenne des 5 meilleurs programmes de 40 coups.
En cas d'égalité, le plus haut programme de 40 coups est déterminant.

Les résultats doivent être rendus pour le 10 mars 2018.

La qualification pour la finale du concours des Pistoliers Genevois se déroulera le vendredi 16 mars dès 14h30 jusqu'à 18h.
N'oubliez pas de vous inscrire pour la finale et le repas auprès de Daniel Girardet ou directement sur le site.

Résultats de la saison

TireurPassesMoyenne
Aeschlimann Philippe 341364337355349     349.20
Avenel Stéphane376374372377374376369369379365373.10
Bassetti Adrien349346362       352.33
Benoît Christian365359355357356     358.40
Boesiger Martin372367359366368355367   364.86
BonvinFredéric 340350335340345     342.00
Borlat Michel342332347349360     346.00
Braghiroli Romain367367371354362     364.20
Burnier Rémy355352367329      350.75
Cantin Serge363356356361365     360.20
Caon Luciano Ap325329309349347     331.80
Cassart Thierry 356         356.00
Chammartin Eric357343347353356     351.20
Chevalley Bernard352359358353356     355.60
Christov Marco 324313333322      323.00
Clément Laurent366372354365361     363.60
Collet Daniel350362361350359352    355.67
Deresse Françoise 342356354365362362368348  357.13
Dessemontet Jacques Ap346360357384376376374368371371371.13
 375376381377375      
Dévaud Pierre357343353351351354353   351.71
Dos Santos David 354364368365359366    362.67
Dubey Jean-Pierre340322322320331334331314319315325.92
 326333330        
Ducrot Sandra357363351357351     355.80
Dufaux Gilles368365367363359     364.40
Dufaux Pierre-Alain Ap385381385380383381    382.50
Dutu Stéphane245277268249266     261.00
Echenard Louis328331319320330     325.60
Engel Florence261253288289295     277.20
Fasel Thomas369373371368375365374   370.71
Favre Jean-Albert Ap386376386378377378384   380.71
Favre Serge305332328318336330315331324322329.13
 338337356327338      
Flury Christian 342343338343      341.50
Frigerio Fabrizio 334330340337350356    341.17
Galucci Nicola 276         276.00
Gérard Pierre 266279295299286273312282314291294.40
 302328277307305      
Gerber Yves 351334348341351347338   344.29
Girardet Daniel369361378370370368368368373369369.70
 375361373364363370377366376375 
Gisler Daniel 345356355352355     352.60
Joye Eloi373372378374364     372.20
Joye Evelyne363367367373376365    368.50
Koch Eric372370370377373369365371375372369.92
 367358         
Le Saux Jean-Marc 352350        351.00
Lucini Jean-Claude 359350342346355342330343350 346.33
Martin Marcel 352342342349358     348.60
Merçay Olivier372369369360362     366.40
Nemkova Yvana 352353332364350347329352  347.38
Ortega Antoni352349333298311     328.60
Pesson Antoine 366368364369363     366.00
Pidoud Alexis Ap381373377374386     378.20
Pittet Laurent372361361355356     361.00
Plee Alexandre263272315295296306294310257268293.41
 310292313300305303289    
Reymondin Benoît342         342.00
Rosset Sylvain375376364379374     373.60
Roulin Marjorie361366369358376358351351  361.25
Schaerer Henri-Marc 294289304305305     299.40
Schuler Marc335         335.00
Steiner Philippe372371372370368373374364364375370.30
Strappazzon Alan345340331330342     337.60
Strappazzon Antonio Ap347335335325337364349339341348342.00
Sydler Eric365372367360361365358370357374364.15
 368357369360368361346375365365 
Teolato Paolo322320313305315317312317314330316.50
Valentini Patrick 368374379361364365372360372369369.56
 367369372372371375372370   
Vals L'Espagnol Frédéric 312329337345331330340344316325330.90
Vollenweider Louis 355367345359358362359   357.86
Vuagniaux Denis347347357358355362    354.33
Warpelin Dominique342348363346365     352.80
Wolfgang René Ap352371354356360355358369369380362.40
Zollet Gérard 364353359342351     353.80
Meilleure moyenne : Rosset Sylvain avec 373.6 et Dufaux Pierre-Alain Ap avec 382.5
Plus grand nombre de cc : Girardet Daniel avec 20 et Dessemontet Jacques Ap avec 15
Meilleur résultat : Avenel Stéphane avec 379 et Favre Jean-Albert Ap avec 386

Classement des 5 meilleurs programmes

RangTireur5 meilleures programmesTotalMoyenne
1Dufaux Pierre-Alain Ap3853853833813811915383.00
2Favre Jean-Albert Ap3863863843783781912382.40
3Dessemontet Jacques Ap3843813773763761894378.80
4Pidoud Alexis Ap3863813773743731891378.20
5Avenel Stéphane3793773763763741882376.40
6Girardet Daniel3783773763753751881376.20
7Valentini Patrick 3793753743723721872374.40
8Koch Eric3773753733723721869373.80
9Rosset Sylvain3793763753743641868373.60
10Steiner Philippe3753743733723721866373.20
11Fasel Thomas3753743733713691862372.40
12Joye Eloi3783743733723641861372.20
13Sydler Eric3753743723703691860372.00
14Wolfgang René Ap3803713693693601849369.80
15Joye Evelyne3763733673673651848369.60
16Boesiger Martin3723683673673661840368.00
17Merçay Olivier3723693693623601832366.40
18Pesson Antoine 3693683663643631830366.00
19Roulin Marjorie3763693663613581830366.00
20Dos Santos David 3683663653643591822364.40
21Dufaux Gilles3683673653633591822364.40
22Braghiroli Romain3713673673623541821364.20
23Clément Laurent3723663653613541818363.60
24Deresse Françoise 3683653623623561813362.60
25Vollenweider Louis 3673623593593581805361.00
26Pittet Laurent3723613613563551805361.00
27Cantin Serge3653633613563561801360.20
28Benoît Christian3653593573563551792358.40
29Collet Daniel3623613593523501784356.80
30Vuagniaux Denis3623583573553471779355.80
31Ducrot Sandra3633573573513511779355.80
32Chevalley Bernard3593583563533521778355.60
33Nemkova Yvana 3643533523523501771354.20
34Zollet Gérard 3643593533513421769353.80
35Dévaud Pierre3573543533533511768353.60
36Warpelin Dominique3653633483463421764352.80
37Gisler Daniel 3563553553523451763352.60
38Lucini Jean-Claude 3593553503503461760352.00
39Chammartin Eric3573563533473431756351.20
40Strappazzon Antonio Ap3643493483473411749349.80
41Aeschlimann Philippe 3643553493413371746349.20
42Martin Marcel 3583523493423421743348.60
43Gerber Yves 3513513483473411738347.60
44Borlat Michel3603493473423321730346.00
45Frigerio Fabrizio 3563503403373341717343.40
46BonvinFredéric 3503453403403351710342.00
47Favre Serge3563383383373361705341.00
48Vals L'Espagnol Frédéric 3453443403373311697339.40
49Strappazzon Alan3453423403313301688337.60
50Dubey Jean-Pierre3403343333313311669333.80
51Caon Luciano Ap3493473293253091659331.80
52Ortega Antoni3523493333112981643328.60
53Echenard Louis3313303283203191628325.60
54Teolato Paolo3303223203173171606321.20
55Gérard Pierre 3283143123073051566313.20
56Plee Alexandre3153133103103061554310.80
57Schaerer Henri-Marc 3053053042942891497299.40
58Burnier Rémy367355352329 1403350.75
59Engel Florence2952892882612531386277.20
60Flury Christian 343343342338 1366341.50
61Dutu Stéphane2772682662492451305261.00
62Christov Marco 333324322313 1292323.00
63Bassetti Adrien362349346  1057352.33
64Le Saux Jean-Marc 352350   702351.00
65Cassart Thierry 356    356356.00
66Reymondin Benoît342    342342.00
67Schuler Marc335    335335.00
68Galucci Nicola 276    276276.00

Finale

Classement de la demi-finale du 16 mars 2018

RangTireur1234Total
RangTireur1234Total
1Favre Jean-Albert Ap92939695376
2Dufaux Pierre-Alain Ap91939794375
3Dos Santos David 95899793374
4Joye Evelyne93929792374
5Valentini Patrick 94889794373
6Steiner Philippe91949493372
7Avenel Stéphane93919394371
8Caon Luciano Ap93929190366
9Boesiger Martin93919488366
10Rosset Sylvain92919290365
11Joye Eloi88919590364
12Fasel Thomas88919194364
13Wolfgang René Ap92919089362
14Koch Eric92889290362
15Sydler Eric81969391361
16Dufaux Gilles89938890360
17Dessemontet Jacques Ap91899387360
18Girardet Daniel91898892360
19Collet Daniel90898891358
20Vollenweider Louis 91878693357
21Braghiroli Romain87929186356
22Roulin Marjorie93839089355
23Pesson Antoine 89858990353
24Frigerio Fabrizio 90848792353
25Nemkova Yvana 84859387349
26Martin Marcel 84888884344
27Zollet Gérard 86848290342
28Strappazzon Antonio Ap83888186338
29Strappazzon Alan81868385335
30Dubey Jean-Pierre80858387335
31Chammartin Eric85788090333
32Ortega Antoni79888679332
33Bonvin Fredéric 85848281332
34Lucini Jean-Claude 79777887321
35Plée Alexandre83727477306
36Gérard Pierre 83648275304
37Favre Serge72776781297

Finale par élimination directe

CibleTireur1234567891011121314
1Favre Jean-Albert Ap8.610.59.19.810.39.69.910.110.210.010.510.610.110.4
2Dos Santos David 9.19.29.39.49.89.99.69.69.910.19.610.69.59.1
3Caon Luciano Ap10.410.89.310.210.09.910.69.710.010.510.210.76.8 
4Dufaux Pierre-Alain Ap9.09.410.410.39.910.29.810.610.710.58.710.4  
5Rosset Sylvain8.610.68.510.59.29.19.610.28.18.67.7   
6Fasel Thomas8.88.88.59.29.38.58.99.19.96.8    
7Steiner Philippe9.59.29.410.810.210.210.28.97.8     
8Joye Eloi8.010.010.110.19.38.38.98.4      
9Wolfgang René Ap7.410.39.810.09.08.38.7       
10Boesiger Martin7.59.67.29.810.07.3        
11Valentini Patrick 8.68.48.89.08.9         
12Sydler Eric9.09.38.18.1          
13Avenel Stéphane8.39.36.8           
14Joye Evelyne9.98.3            
15Koch Eric6.3             

Photos de la soirée de tir