Uberti 1858 New Army Carabine
Calibre: .44
Canon: 8"
Longueur: 13 1/4"
Poids max: 2.650 Lbs
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2018 

Poudre noire - 2018 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2018
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2018
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l’Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur septième concours International de Genève qui se tiendra les 14 et 15 juillet 2018 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (20 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (8 €)

Hébergement:
Les repas de midi peuvent se prendre sur la terrasse du stand au prix de CHF 20.-- (20 €) boissons en sus.

Les hôtels suivants vous proposent des chambres lit double et petit déjeuner inclus avec des prix de 50€ à 150€

ETAP HOTEL (à 1km du stand de Saint-Georges)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FRANCE)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FRANCE)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (Suisse)
www.hotel-chavannes.ch

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 14 et 15 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzutsuPistolet à mèche25 m81
36PennsylvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86
99Breech loaderFusil à chargement par la culasse100 m86

NOUVEAU Breech loader (poudre noire - chargement par la culasse) chargé individuellement avec visée d'origine, cartouches à poudre noire, le programme est de 13 coups.


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 14 juillet 2018
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif
Dimanche 15 juillet 2018
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 14:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010109998
2Valvason MichelO1099999888887
3Berthod GabrielO1099998888886
4Stierli KatharinaR1099888887782
5Renaud Jean-FrançoisO1099988877681
6Eggenschwiler EstherR1099887777678
7Vigoureux DavidR888777766670
8Métral GérardO888765555461

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099888789
2Bugnon FrançoisR1099888887782
3Couturier AndreR1077666665564

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10109999999891
2Stierli KatharinaR1010101099888789
3Couturier AndreR10109998888887
4Zahler RolandR1099999888887
5Berthod GabrielO1099999888887
6Bailly  BernardR10109988876681
7Vigoureux DavidR999888777779
8Valvason MichelR988888766674
9Marcadal DominiqueR888877776571

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910Total
1Van Greunen LouiseR101010101010101010999
2Vigoureux DavidR1010101010101099997
3Mannes AndreasR10101010109999995
4Stierli KatharinaR10109999999992
5Rüfenacht Hans-PeterR101010999888889
6Chappron FredericR1099999988888
7Drouel BlaiseR10109999988687
8Marcadal DominiqueR999999988887
9Granjux GillesO101010999887686
10Eggenschwiler EstherR1099998877783
11Berthod GabrielR999877650060
12Zahler RolandR10000000001

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Wiedmer UlrichR10109999988889
2Reber BrunoR10109999888787
3Vigoureux ThéoR10109998888887
4Didier SylvainR999999988887
5Weber AdrianR1099999888786
6Holdener AndreasO101010988887785
7Bonvin FrédéricR10109999887685
8Moser MarcoR10109988888785
9Chardonnens FrançoisR999998888784
10Bianchini Carlo GiuseppeR101010988877683
11Hössle ChristianR999998877782
12Bailly  BernardR10109998776681
13Valvason MichelR999988777780
14Niederhäuser JürgR10109777776676
15Tavernier AntoineR1099887766676
16Schneider UweR1098877766674
17Tantardini MirkoR999876665570
18Métral GérardR865433000029

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910Total
1Berardinetti MarioR10101010101010109998
2Vigoureux ThéoR1010101010101099997
3Didier SylvainR101010101010999895
4Valvason MichelR101010101010999895
5Kenel DanielR10101010109999995
6Giussani-Kempf SigridR10101010109999894
7Weber AdrianO10101010109999894
8Chardonnens FrançoisO1010101099999994
9Tantardini MirkoR101010999999993
10Chiesa AndreaR1010101099998892
11Schneider UweR1010101099998892
12Wiedmer UlrichR101010999999892
13Moser MarcoO10109999999992
14Indermülle FritzR1010101099988891
15Lansard ChristopheR101010999998891
16Bandelier DenisR10109999999891
17Hössle ChristianR1099999999991
18Niederhäuser JürgO101010999988890
19Lhote BrunoR10109999998890
20Holdener AndreasO1099999999890
21Laurent Roger-LouisR10109999988889
22Scholl LaurentR10109999988889
23Sydler EricR10109999988889
24Tavernier AntoineR101010998888888
25Wyssbrod KurtR101010998888888
26Fournet Jean PaulR10109999888888
27Reber BrunoO10109999888888
28Valentini PatrickR1099999988888
29Martin MarcelR101010988888887
30Favre SergeR101010988877784
31Bonvin FrédéricR10109888777680
32Pochat MichelR1099887777779
33Niggli UrsR1099888777578
34Métral GérardR999888777678
35Giger MelanieR1099888776577
36Valls Lespagnol FrédéricR1098887777677
37Plée AlexandreR999987776677
38Gérard PierreR1098888865373
39Renevier MichelR1098777665469
40Thirot PhilippeR888877666569
41Ducret ChristianR888876655566

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Holdener AndreasO10101010109988892
2Berthod GabrielO101010999999892
3Chardonnens FrançoisO101010999998891
4Sydler EricO10109999999891
5Weber AdrianO101010999988890
6Niederhäuser JürgO1099999988888
7Kenel DanielO10109999888787
8Moser MarcoO1099999888887
9Reber BrunoO1099999888887
10Vigoureux ThéoO1099988888784
11Bonvin FrédéricO10109988877783
12Wyssbrod KurtO1099888887782
13Niggli UrsO999988877781
14Favre SergeO1098888877679
15Mingolla FaustoO988888887779
16Wiedmer UlrichO998877777675
17Bugnon FrançoisO10109997665374
18Valentini PatrickO888777655465

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Marcadal DominiqueR101010999999993
2Van Greunen LouiseR10101010109988892
3Stierli KatharinaR10109999999992
4Eggenschwiler EstherR999999888886

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Berardinetti MarioR1010101099999994
2Wiedmer UlrichR1010101099998892
3Tantardini MirkoR10109999999992
4Deresse FrançoiseR10109999999992
5Didier SylvainR10109999999992
6Lansard ChristopheR1010101099988891
7Schneider UweR1010101099988891
8Gattuso LiborioR101010999998891
9Berthod GabrielR10109999999891
10Devaud RaymondR10109999999891
11Vigoureux ThéoR10109999999891
12Sydler EricR101010999988890
13Hössle ChristianR10109999998890
14Moser MarcoR10109999998890
15Weber AdrianR10109999988889
16Kenel DanielR10109999888888
17Valvason MichelR10109999888888
18Tavernier AntoineR10109999888787
19Indermülle FritzR1099999888887
20Bonvin FrédéricR1099999888786
21Reber BrunoR10109998887785
22Niederhäuser JürgR1099998888785
23Chiesa AndreaR101010998877684
24Mingolla FaustoR999999887784
25Chardonnens FrançoisR10109988877783
26Favre SergeR1099888888783
27Wyssbrod KurtR999988888783
28Holdener AndreasR1099988877782
29Niggli UrsR10109888877681
30Scholl LaurentR1099997777781
31Valentini PatrickR1099988777781
32Plée AlexandreR1099988777579
33Valls Lespagnol FrédéricR999988777679
34Thirot PhilippeR999888876375
35Lhote BrunoR10108877775574
36Pochat MichelR998877776674
37Fournet Jean PaulR988887776674
38Métral GérardR999987665573
39Renaud AnoukR988777655567
40Ducret ChristianR1097777654466
41Gérard PierreR988766665566
42Giussani-Kempf SigridR988866544361

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Couturier AndreR1010101099999893
3Zahler RolandR101010999999892
4Valvason MichelR10109888887783

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
2Bugnon FrançoisR101010101010999996
3Gargarella FilippoR10101010109999995
4Couturier AndreR1010101099999994
5Drouel BlaiseR1010101099999994
6Stierli KatharinaR10109999999992
7Granjux GillesO1099999999991
8Vigoureux DavidR1099999999991
9Chappron FredericR1010101099888789
10Mannes AndreasR1099999998889
11Bühlmann SergeR1099999888887
12Mäder HeinzR10109988888785
13Eggenschwiler EstherR1099998888785
14Hugenin FrançoisR10109988777782
15Cretton JacquesO999988887782
16Renaud Jean-FrançoisR1099888887681
17Métral GérardR1099987776678
18Zahler RolandR998888877678
19Donzé Jean-PascalO998887776675
20Müller ChristianR998887776675
21Plée AlexandreR1088877754165
22Renaud AnoukR1077775543358

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010101010100
2Zahler RolandR1010101010101099997
3Couturier AndreR10101010109999995
4Bailly  BernardR101010999988890
5Valvason MichelR1099988877782

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Kenel DanielR10109998877683
2Weber AdrianR999999877682
3Hössle ChristianR101010997776681
4Vigoureux ThéoR1099998777681
5Niederhäuser JürgO999988877781
6Niggli UrsR1099888876679
7Gattuso LiborioR999888877679
8Chardonnens FrançoisR101010987766578
9Valvason MichelR1099887776677
10Lansard ChristopheR988888777676
11Berthod GabrielR1099887666675
12Tantardini MirkoR999887765573
13Tavernier AntoineR1098877765471
14Wyssbrod KurtR1098877764470
15Wiedmer UlrichR998776665568
16Moser MarcoR998766665567
17Fournet Jean PaulR888777655364
18Schneider UweR998775554463
19Sydler EricR987766554461
20Reber BrunoR977765554459
21Bonvin FrédéricR987775543358
22Devaud RaymondR976655555457
23Giussani-Kempf SigridR997666543055
24Valentini PatrickR998764222150
25Chiesa AndreaR886643221040
26Ducret ChristianR1022100000015

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Bailly  BernardR101010999998790
2Lansard ChristopheR101010999988789
3Hössle ChristianR1099998888886
4Vigoureux ThéoR10109988888785
5Niederhäuser JürgR10109888888784
6Berthod GabrielR1099998877783
7Valvason MichelR1099888888682
8Tavernier AntoineR10109998876581
9Didier SylvainR1099888777780
10Wiedmer UlrichR999988777780
11Reber BrunoR999888887680
12Chardonnens FrançoisR1088888877779
13Bugnon FrançoisR1088887777676
14Métral GérardR987765432253

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Couturier AndreR101010999999892
3Bailly  BernardR10109888888885

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
2Stierli KatharinaR1010101099999994
3Marcadal DominiqueR1010101099988891
4Klien MilenaR10109999999891
5Zahler RolandR10109999888888
6Granjux GillesO1099999988888
7Chappron FredericR101010999977787
8Eggenschwiler EstherR10109999888787
9Valvason MichelR10109998888887
10Bailly  BernardR101010998887786
11Vigoureux DavidO999988777780
12Renaud Jean-FrançoisR998887776675
13Mannes AndreasR1098887765573
14Bühlmann SergeR998877766673
15Ducret ChristianR1098877654367
16Berthod GabrielR986665500045

Resultats 99 - Breech Loader

RangTireurO/R12345678910Total
1Berthod GabrielR999999998888
2Couturier AndreR999999977683
3Métral GérardO887666555561
4Girard PatrickR776555542248
5Layaz MichelR765553332140


pages/2018CIG-ClassementSelection.pdfRésultats des sélections


pages/2018CIG-Classement.pdfRésultats du 9ème concours international de Genève

9ème rencontre de Tir International à la poudre noire (armes anciennes) le samedi 14 et le dimanche 15 juillet 2018 au stand de St-Georges à Genève

Photos de la journée de dimanche