SIG 550 (FAS 90)
Calibre: 5.6 (GP90)
Mode d'action: emprunt de gaz
culasse rotative
Cadence de tir: 600 à 900 cps/min
Vitesse: 905m/s
Portée max: 1000m
Poids: 4,05kg
Longueur: 998mm (crosse dépliée)
Longueur: 772mm (crosse repliée)
Longueur canon: 528mm
Capacité: 20 à 30 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2019 

300 mètres fusil - 2019 

  

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:10 coups / coup par coup
Munition:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d’assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi); une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 10 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge (JJ, J, SV, V, Actifs (selon les directives de la FST))
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de CHF 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.
Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 30 mars et 06 avril 2019

RangTireurPoints
      
1Hatton Geoffroy97   
2Obrist David97   
3Michela Jean-Claude97   
4Lüthi Tessa96   
5Banderet Bernard95   
6Hauri Melody95   
7Pillonel Gérard95   
8Kocher Martin94   
9Duchoud Alain93   
10Kardaras Panagiotis93   
11Hauenstein Raymond92   
12Hauri Glenn91   
13Jotterand Raymond88   
14Affolter Alfred87   
15Hadjamovic Sadat82   

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
      
1Rohrbasser Michel95   
2Armeli Nicolas95   
3Bon Frédéric91   
4Fischer Michaël91   
5Seydoux Tom90   
6Baumgartner Andy90   
7Rohrbasser Frank90   
8Scholl Sthéphanie90   
9Ancrenaz Gilles90   
10Rezzonico Jacques89   
11Habib Ramona88   
12Vigroux Jean-Pierre88   
13Gasser Joseph-Laurent88   
14Achcar Raphaël88   
15Métral Gérard88   
16Rüdisühli Pierre88   
17Rezzonico Patricia88   
18Naville Sébastien87   
19Löffel Vincent87   
20Capon Frédéric87   
21Lyon Didier87   
22Rab Abidur86   
23Lhéridaud Martin85   
24Thoi Maël85   
25Portmann Max85   
26Plitt Yvan85   
27Udriot Vincent84   
28De Leon Rogelio84   
29Simon Michel84   
30Hutin Jacques83   
31Bosonnet Chloé83   
32Seiler Michael83   
33Zimmermann Ulric83   
34Caon Luciano82   
35Höhn Alexia81   
36Renaud Jean-François81   
37Rampony Claude-Alain80   
38Faulk-Antonakis Athéna79   
39Metin Alp Meriç78   
40Principe Adriano78   
41Brühlmann Jean-Pierre78   
42Leopoldoff Alexis75   
43Strappazzon Antonio73   
44Soares Christophe71   
45Laverrière Guy71   
46Leonor Ned70   
47Silvestri Pietro69   
48Principe Costanza65   

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 08 et 15 juin 2019

RangTireurPoints
     
1Michela Jean-Claude97  
2Hatton Geoffroy97  
3Duchoud Alain96  
4Kocher Martin96  
5Obrist David94  
6Banderet Bernard93  
7Lüthi Tessa93  
8Pillonel Gérard92  
9Bouvier Xavier92  
10Affolter Alfred91  
11Hauenstein Raymond91  
12Hauri Melody89  
13Hadjamovic Sadat87  
14Jotterand Raymond81  

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
     
1Rohrbasser Frank96  
2Rohrbasser Michel94  
3Lhéridaud Martin93  
4Rab Abidur93  
5Rezzonico Jacques92  
6Capon Frédéric91  
7Leopoldoff Alexis91  
8Gabert Marcel90  
9Naville Sébastien89  
10Baumgartner Andy89  
11Udriot Vincent89  
12Vo-Thanh Jacques89  
13Seydoux Tom88  
14Habib Ramona87  
15Bon Frédéric87  
16Caon Luciano87  
17Renaud Jean-François87  
18Hutin Jacques87  
19Sydler Eric86  
20Ancrenaz Gilles86  
21Gasser Joseph-Laurent86  
22Seiler Michael86  
23Thoi Maël85  
24Löffel Vincent84  
25Strappazzon Antonio84  
26Plitt Yvan83  
27Metin Alp Meriç83  
28Portmann Max83  
29Rezzonico Patricia83  
30Lyon Didier83  
31Zimmermann Ulric83  
32Leonor Ned83  
33Bosonnet Chloé82  
34Soares Christophe82  
35Armeli Nicolas81  
36De Leon Rogelio81  
37Rossier Daniel77  
38Simon Michel77  
39Faulk-Antonakis Athéna77  
40Achcar Raphaël76  
41Gallucci Nicola76  
42Höhn Alexia74  
43Brühlmann Jean-Pierre73  
44Silvestri Pietro65  
45Rittiner Pascal56  

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 22 et 24 août 2019

RangTireurPoints
      
1Duchoud Alain97   
2Lüthi Tessa95   
3Affolter Alfred94   
4Hatton Geoffroy94   
5Bouvier Xavier94   
6Hauri Melody93   
7Hauri Glenn93   
8Pillonel Gérard93   
9Banderet Bernard93   
10Michela Jean-Claude92   
11Hadjamovic Sadat85   
12Jotterand Raymond83   

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
      
1Renaud Jean-François95   
2Vo-Thanh Jacques95   
3Naville Sébastien95   
4Löffel Vincent93   
5Rab Abidur93   
6Thoi Maël92   
7Rohrbasser Frank91   
8Gabert Marcel90   
9Portmann Max90   
10Sydler Eric90   
11Plitt Yvan89   
12Leonor Ned89   
13Udriot Vincent88   
14Rezzonico Jacques87   
15Rezzonico Patricia87   
16Beqiri Floranda87   
17Capon Frédéric87   
18Rohrbasser Michel86   
19Ancrenaz Gilles86   
20Soares Christophe85   
21Gasser Joseph-Laurent85   
22Achcar Raphaël85   
23Strappazzon Antonio85   
24Lyon Didier84   
25Faulk-Antonakis Athéna83   
26Fischer Michaël82   
27Seiler Michael82   
28Rossier Daniel81   
29Hutin Jacques81   
30Silvestri Pietro80   
31Nicoli Mario80   
32Seydoux Tom80   
33Metin Alp Meriç80   
34Baumgartner Andy79   
35Leopoldoff Alexis78   
36Bosonnet Chloé78   
37De Leon Rogelio78   
38Rampony Claude-Alain77   
39Brühlmann Jean-Pierre76   
40Métral Gérard68   
41Caon Luciano66   
42Bersier André64   

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 07 et 12 septembre 2019

RangTireurPoints
      
1Bouvier Xavier96   
2Duchoud Alain96   
3Obrist David95   
4Lüthi Tessa93   
5Hauri Glenn93   
6Hauri Melody93   
7Banderet Bernard91   
8Hauenstein Raymond88   
9Pillonel Gérard86   

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
      
1Rezzonico Jacques93   
2Rohrbasser Frank92   
3Leonor Ned92   
4Vo-Thanh Jacques91   
5Thoi Maël91   
6Ancrenaz Gilles91   
7Renaud Jean-François90   
8Faulk-Antonakis Athéna89   
9Capon Frédéric88   
10Plitt Yvan88   
11Gabert Marcel88   
12Armeli Nicolas88   
13Bosonnet Chloé88   
14Löffel Vincent87   
15Portmann Max87   
16Baumgartner Andy87   
17Seydoux Tom86   
18Simon Michel86   
19Gérard Pierre86   
20Seiler Michael85   
21Rezzonico Patricia85   
22Gasser Joseph-Laurent85   
23Nicoli Mario85   
24Sydler Eric84   
25Udriot Vincent84   
26Caon Luciano83   
27Rab Abidur83   
28Lhéridaud Martin82   
29Silvestri Pietro82   
30Lyon Didier82   
31Strappazzon Antonio82   
32Habib Ramona82   
33De Leon Rogelio80   
34Naville Sébastien80   
35Brühlmann Jean-Pierre80   
36Beqiri Floranda78   
37Soares Christophe78   
38Achcar Raphaël74   
39Hutin Jacques71   
40Vigroux Jean-Pierre68