Walther GSP
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin: 5 coups
Longueur: 292 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 50 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 115 mm
Poids: 1180 gr
Poids détente: 1000-1360 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2019 

25 mètres pistolet - 2019 

  

37ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Essai, 5 coups en 50 secondes
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir sans indication du temps. Tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1Rosset Sylvain09.07.1985POArquebuse 3495050149
2Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 5475050147
3Banz Marcel01.08.1980POSSV Illnau-Effretikon504948147
4Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn 1465049145
5Friedli Simon19.03.1985POSG Liestal494947145
6Christov Marco19.07.1969POArquebuse 2474948144
7Ducor Laurent19.12.1955POSERVIR Police484550143
8Nussbaumer Lukas26.07.1994POPS Aegerital-Morgarten 1474848143
9Baumgartner Andy27.11.1999POArquebuse 4484847143
10Schucan Reto 09.06.1959POSociété de tir Versoix 2475046143
11Berton Karine06.12.1974POArquebuse 4494945143
12Ambrosini Lauriane23.06.2004POPSV Düdingen494945143
13Yerly Hubert23.12.1955POPistolet Treyvaux495044143
14Hamed Ismaïl26.08.1992POSociété Vaudoise des Officiers 1454849142
15Kohler Philipp04.03.1981POStatschützen Solothurn 1484846142
16Eggimann Martina POStatschützen Solothurn 2444750141
17Despont Serge 26.01.1964POSociété de tir Versoix 1454848141
18Maury André27.04.1956POArquebuse 2484647141
19Deresse Françoise21.01.1962POArquebuse 3474846141
20Pellet Tamara 03.06.1982POSportschützen Schmitten-Flamatt484746141
21Gattuso Liborio05.07.1954POArquebuse 5494844141
22Hee Peter03.09.1948.POStadschützen Olten 1494148138
23Nussbaumer Peter19.04.1964POPS Aegerital-Morgarten 1444846138
24Veraguth Jean-François 02.01.1948POSociété de tir Versoix 1484247137
25Umrath Gerd13.05.1968POSG Liestal474446137
26Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon454843136
27Janazovic Amir07.10.1957POStadschützen Olten 1444348135
28Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police444645135
29Fardel Michel08.09.1947POSociété Vaudoise des Officiers 1474245134
30Holzeisen Didier01.12.1986POSociété Vaudoise des Officiers 3434248133
31Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 2434347133
32Oberson Leonard03.05.1996POSociété Vaudoise des Officiers 2464146133
33Fontaine Marion14.07.1987POArquebuse 1444544133
34Nussbaumer Konrad19.11.1948POPS Aegerital-Morgarten 2463947132
35Ambrosini Christelle08.09.1974POPistolet Treyvaux454343131
36Egger Christian 16.09.1960POSociété de tir Versoix 2464637129
37Roux Stefan25.04.1964POSportschützen Schmitten-Flamatt334248123
38Masson Vincent15.07.1994POSociété Vaudoise des Officiers 2434333119
39Gérard Pierre15.02.1947POArquebuse 1363740113
40Landmesser Beni POStatschützen Solothurn 2443632112
41Thueler Sébastien04.04.1981POSociété Vaudoise des Officiers 3424624112
42Filipovic Djordje13.05.1960POFeuerschützen Basel 131323295
43Theusinger Edgar26.03.1949POPSV Düdingen13354189
44Linder Lukas07.03.1960POFeuerschützen Basel 124312883
Sélection Résultats au pistolet 50m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Arquebuse 3Sydler Eric141Rosset Sylvain149569
  Scholl Laurent 138Deresse Françoise141 
2PS Aegerital-Morgarten 1Rogenmoser Josef138Nussbaumer Lukas143556
  Merz Armin137Nussbaumer Peter138 
3SG LiestalSchäfer Peter136Friedli Simon145553
  Brodbeck Andreas135Umrath Gerd137 
4Statschützen Solothurn 1Saner Adrian 134Glutz Michael145552
  Kreis Peter131Kohler Philipp142 
5Société de tir Versoix 1Taureg Albert 136Despont Serge 141547
  Meylan Philippe 133Veraguth Jean-François 137 
6SSV Illnau-EffretikonLang Christian134Banz Marcel147543
  Brunner Stefan126Schuler Carla136 
7Arquebuse 5Chardonnens François132Gasser Joseph-Laurent147543
  Vigroux Jean-Pierre123Gattuso Liborio141 
8Stadschützen Olten 1Senn Robin134Hee Peter138538
  Plattner Florian131Janazovic Amir135 
9Arquebuse 4Serra-Tosio Corinne139Baumgartner Andy143534
  Karaca Selda109Berton Karine143 
10SERVIR PoliceNeuhausler Stéphane127Ducor Laurent143530
  Christe Yves125Dubey Jean-Pierre135 
11Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Hans-Peter 133Pellet Tamara 141524
  Brülhart Dominique127Roux Stefan123 
12Société de tir Versoix 2Gutzwiller Rudolf126Schucan Reto 143524
  Weber Patrick 126Egger Christian 129 
13Société Vaudoise des Officiers 1Guggisberg Etienne134Hamed Ismaïl142508
  Masson Philippe98Fardel Michel134 
14Statschützen Solothurn 2Wicki Roland 134Eggimann Martina141507
  Wagner Peter120Landmesser Beni112 
15Pistolet TreyvauxAmbrosini Sanzio125Yerly Hubert143505
  Gonin Christophe106Ambrosini Christelle131 
16PS Aegerital-Morgarten 2Sonder Hans118Nussbaumer Carmen133493
  O'Sullivan Barry110Nussbaumer Konrad132 
17Arquebuse 1Bonvin Frédéric129Fontaine Marion133491
  Renaud Anouk116Gérard Pierre113 
18Société Vaudoise des Officiers 3Jobin Alexandre120Holzeisen Didier133485
  Bossuat Delphine120Thueler Sébastien112 
19Arquebuse 2Renaud Jean-François100Christov Marco144484
  Stricker Andreas99Maury André141 
20Société Vaudoise des Officiers 2Masson David126Oberson Leonard133473
  Wicht Paul95Masson Vincent119 
21PSV DüdingenKessler Ewald122Ambrosini Lauriane143467
  Fasel Roland113Theusinger Edgar89 
22Feuerschützen Basel 1Mattasson Niklas117Filipovic Djordje95403
  Oberlin Michael 108Linder Lukas83