Pardini SP1
Calibre: .22 lr
Magasin: 5 coups
Longueur: 295 mm
Hauteur: 140 mm
Epaisseur: 49 mm
Longueur canon: 120 mm
Poids: 1095 gr
Détente: électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2019 

25 mètres pistolet - 2019 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50Nouveauté
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50Nouveauté
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 15 au 25 juin 2019
2ème tir principal: du 13 au 23 juillet 2019
3ème tir principal: du 10 au 20 août 2019
Tir final à Thoune: samedi 2 septembre 2019
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Résultats du tour de qualification suisse des groupes

RangGroupeT1T2T3T4Total
1Arquebuse Genève 12902872852831145
2Arquebuse Genève 22852842792771125
3Arquebuse Genève 32842802802751119
4Société de tir de Versoix 12872752752671104
5Arquebuse Genève 42782782782701104
6Arquebuse Genève 52772732722701092
7Arquebuse Genève 62782742742701096
8Carabiniers Genevois2812772632621083
9Le Tell2772702682661081
10Société de tir de Versoix 22722692602541055
11Servir Police2832722472131015


Les 12 premiers, mais au moins un groupe par société, sont qualifiés pour la finale du championnat genevois de groupes 2019.
Cette année tous les groupes sont qualifiés.

Date: Dimanche 30 juin 2019
Lieu: Stand de tir de St Georges
Contrôle des armes: 7h30 à 7h50
Début des tirs: 8h

Les feuilles de groupe doivent être déposées au plus tard 15 minutes avant le début des tirs.

Précision: 8h – 9h30 2 cibles par groupe
Vitesse: 9h45 – 10h45 2 cibles par groupe

Ensuite les six premiers groupes classés tireront la finale 20 minutes après l’affichage des résultats.

Finale: Un portique par groupe

Pour tous les tireurs la licence est obligatoire.
Les sociétés ayant un groupe participant au tir sont priées de mettre une personne à disposition pour aider (changement de cible, etc…). Merci.

Résultats de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1234Total1234Total 
1Arquebuse Une1411411381425621411371351445571119
2Arquebuse 21361351401295401441371431415651105
3Arquebuse 31401361391365511411371341415531104
4Carabiniers GE1421311361395481381391251325341082
5Arquebuse 6PO1311341371365381381341411225351073
6Arquebuse 51371301311385361281331351315271063
7STV 11311231381315231141271411425241047
8Arquebuse 41281301381305261421311191185101036
9Servir Police11912114113051110583133137458969
10Le Tell12410497123448133100100113446894

Classement individuel de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeCat.ArmePrécisionVitesseTotal
1Serra-Tosio CorineArquebuse Une  DPPA142144286
2de Montet MarcArquebuse 2  APPA140143283
3Berton KarineArquebuse Une  DPPA141141282
4Scholl LaurentArquebuse 3  APPA140141281
5Muffat-Joly GrégoryArquebuse 2  APPA136144280
6Avenel StéphaneCarabiniers GE  APPA142138280
7Meylan PhilippeSTV 1  APPA138141279
8Lyon DidierArquebuse 6PO  APO137141278
9Karaca SeldaArquebuse Une  DPPA141137278
10Lucini Jean-ClaudeArquebuse 3  VPPA136141277
11Neuhäusler StéphaneServir Police  APPA141133274
12Sudan ChristopheSTV 1  APPA131142273
13Dos Santos DavidArquebuse 3  APPA136137273
14Deresse FrançoiseArquebuse Une  DPPA138135273
15Tschui AlexArquebuse 3  SVPPA139134273
16Sydler EricArquebuse 2  APPA135137272
17Somers ChristianCarabiniers GE  VPPA139132271
18Valls Lespagnol FrédéricArquebuse 4  APPA128142270
19Gattuso LiborioArquebuse 2  VPPA129141270
20Aeschlimann PhilippeCarabiniers GE  APPA131139270
21Vigroux Jean-PierreArquebuse 6PO  APO131138269
22Delnord NoéArquebuse 5  JPPA138131269
23Gasser Joseph-LaurentArquebuse 6PO  APO134134268
24Koch EricServir Police  APPA130137267
25Velitchko LeonidArquebuse 5  JPPA131135266
26Pesson AntoineArquebuse 5  APPA137128265
27Richard CalireArquebuse 5  APPA130133263
28Seiler MichaelArquebuse 4  APPA130131261
29Feigenwinter BernardCarabiniers GE  APPA136125261
30Christov MarcoArquebuse 6PO  APO136122258
31Dell`Ava CamilleLe Tell  APO124133257
32Chollet FrédéricArquebuse 4  APPA138119257
33Martin JérômeSTV 1  APPC123127250
34Zollet GérardArquebuse 4  VPPA130118248
35Aigroz OlivierSTV 1  APPA131114245
36Jowary JamalLe Tell  APPA123113236
37Dubey Jean-PierreServir Police  APPA119105224
38Friedli PatrickLe Tell  APPA104100204
39Christe YvesServir Police  APO12183204
40Citherlet RonaldLe Tell  APPA97100197

Meilleur résultat de la demi-finale: Corine Serra-Tosio avec 286 points.

Résultats de la finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1234Total1234Total 
1Arquebuse Une1431411371415621451371461405681130
2Arquebuse 21421421421375631421401401375591122
3Carabiniers GE1421291391415511461411311325501101
4Arquebuse 6PO1331371341375411381361381425541095
5Arquebuse 31411391401205401341431361355481088
6Arquebuse 51351301421405471281311331335251072

Classement individuel de la finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeArmePrécisionVitesseTotal
1Avenel StéphaneCarabiniers GEPPA142146288
2Berton KarineArquebuse UnePPA143145288
3Muffat-Joly GrégoryArquebuse 2PPA142142284
4Deresse FrançoiseArquebuse UnePPA137146283
5Dos Santos DavidArquebuse 3PPA139143282
6Sydler EricArquebuse 2PPA142140282
7de Montet MarcArquebuse 2PPA142140282
8Serra-Tosio CorineArquebuse UnePPA141140281
9Christov MarcoArquebuse 6POPO137142279
10Karaca SeldaArquebuse UnePPA141137278
11Tschui AlexArquebuse 3PPA140136276
12Scholl LaurentArquebuse 3PPA141134275
13Velitchko LeonidArquebuse 5PPA142133275
14Gattuso LiborioArquebuse 2PPA137137274
15Gasser Joseph-LaurentArquebuse 6POPO137136273
16Delnord NoéArquebuse 5PPA140133273
17Somers ChristianCarabiniers GEPPA141132273
18Lyon DidierArquebuse 6POPO134138272
19Vigroux Jean-PierreArquebuse 6POPO133138271
20Aeschlimann PhilippeCarabiniers GEPPA129141270
21Feigenwinter BernardCarabiniers GEPPA139131270
22Pesson AntoineArquebuse 5PPA135128263
23Richard ClaireArquebuse 5PPA130131261
24Lucini Jean-ClaudeArquebuse 3PPA120135255