Tanner Match 205
Calibres: 7.5x55 Swiss, 308 Win, 6mm BR, 6x47
Canon: 650mm
Détente: 40g à 300g
Poids: 6.5 kg
Longueur: 1150mm
Longueur visée: 800 à 840mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2020 

300 mètres fusil - 2020 

  

Inscriptions aux tirs F300

Info:Sur cette page vous pouvez vous inscrire à tous les tirs internes de l'Arquebuse F300 de l'année en cours ainsi que pour les Championnats Individuels Genevois et les Maîtrises Genevoise ; pour les tirs externes une feuille d'inscription sera disponible sur le tableau du stand F300
Tirs concernés: Ouverture - Clôture - Tir ordinaires - Coupe de l'Arquebuse - Tir des 20 coups - Champ Indiv GE - Maîtrises GE
Erreurs:Si vous avez fait une erreur d'inscription vous pouvez vous réinscrire les anciennes données seront effacées!
Frais:Une somme de 10.- par tir sera retenu sur le compte tireur : pour le tireur inscrit pour un concours interne et qui ne participe pas sans s'être excusé avant le début du tir, si repas organisé le prix effectif
Inscription incomplète:Une inscription incomplète sera systématiquement et automatiquement supprimée.

Pour l'inscription toujours mettre le "Nom" et ensuite le "Prénom". SVP

Exemple: date de naissance 07.01.1956

Exemple: année de naissance 1956

Pour les inscriptions vous devez rentrer comme membre au fond de la colonne nouvelles "case membre"



INSCRIPTIONS AUX TIRS ORDINAIRES 2020

TO1 26.03 / 28.03.2020 Annulé ou Reporté

TO2 04.06 / 06.06.2020 Annulé ou Reporté

AGENDA F300 2020

DatesManifestationsSociétésLieuHoraires
         
mer 25 marsAssemblée générale E.A.N.E.A.N.Hôtel E.A.N. 2000-Reportée à une date ultérieure  
jeu 26 marsChampionnat 01E.A.N.St-Georges 1400-1830Annulé ou reporté  
sam 28 marsChampionnat 01E.A.N.St-Georges0800-1130 Annulé ou reporté  
mar 31 marsDébut ligne F300 ouverte jusqu’à 1900       
sam 04 avrTir militaire 1E.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 18 avrTir du SalonE.A.N.St-Georges0800-11301400-1630Annulé  
dim 19 avrTir du SalonE.A.N.St-Georges0800-1100 Annulé  
jeu 23 avrTir du Printemps Versoix     
sam 25 avrTir du Printemps Versoix     
sam 25 avrTir du JubiléExtWil Reporté   
dim 26 avrTir du JubiléExtWil Reporté   
dim 26 avrTir du Printemps Versoix     
jeu 30 avrChallenge des Sous-Sections (Tir av)E.A.N.St-Georges 1600-1830   
sam 02 maiChallenge des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges0800-1130    
jeu 14 maiQualif DECFSTSt-Georges0900-11301400-1900   
sam 16 maiFinale championnat de groupe A et DASGTBernex0800-1200    
sam 16 maiTir en fédéral en campagne AvancéASGTSt-Georges0800-11301400-1630   
sam 16 maiFinale championnat de groupe EASGTBernex 1400-1700   
sam 23 maiTir du Salève JT ASGTDivers0800-1200    
jeu 28 maiTir militaire 2E.A.N.St-Georges 1400-1830   
jeu 04 juinChampionnat 02E.A.N.St-Georges 1400-1900   
jeu 04 juinTir en fédéral en campagneASGTBernex 1600-1930   
sam 06 juinChampionnat 02E.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 06 juinTir en fédéral en campagneASGTBernex0800-12001400-1600   
jeu 11 juinQualif DECFSTSt-Georges0900-11301400-1900   
sam 13 juinTir militaire 3E.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 13 juinMatch amical Vernand (VD) 1300-1800   
sam 20 juinConcours cantonal JT Bernex 1300-1700   
jeu 25 juinQualif DECFSTSt-Georges0900-11301400-1900   
ven 26 juinTir FédéralFSTLucerne Reporté en 2021   
sam 27 juinTir FédéralFSTLucerne Reporté en 2021   
dim 28 juinTir FédéralFSTLucerne Reporté en 2021   
jeu 02 juilQualif DECFSTSt-Georges0900-11301400-1900   
ven 03 juilTir FédéralFSTLucerne     
sam 04 juilTir FédéralFSTLucerne     
dim 05 juilTir FédéralFSTLucerne     
sam 18 juilTir aux armes d'ordonnanceE.A.N.St-Georges0830-1130    
sam 15 aoûtTir militaire- 4E.A.N.St-Georges0800-1130    
jeu 20 aoûtChampionnat 03E.A.N.St-Georges 1400-1900   
sam 22 aoûtChampionnat 03E.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 29 aoûtCoupe de l'Arquebuse OrdonnanceE.A.N.St-Georges0800-1200    
sam 29 aoûtCoupe de l'Arquebuse SportE.A.N.St-Georges 1400-1700   
mer 09 septChampionnat 04E.A.N.St-Georges 1400-1900   
sam 12 septChampionnat 04E.A.N.St-Georges0800-1130    
jeu 17 septTir au Poulet + GrilladesE.A.N.St-Georges 1400-1830   
sam 19 septTir au Poulet + GrilladesE.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 19 septFinale GE individuel D1ASGTBernex0830-1200    
sam 19 septFinale GE individuel A2ASGTBernex 1400-1700   
sam 26 septFinale GE individuel E1ASGTBernex0830-1200    
sam 26 septFinale GE individuel A1ASGTBernex 1400-1700   
ven 02 octFin ligne F300 ouverte jusqu’à 1900       
sam 03 octTir aux armes règlementairesASGTSt-Georges0830-1130    
sam 03 octFinale GE individuel D2ASGTBernex0830-1200    
sam 03 octFinale GE individuel A3ASGTBernex 1400-1700   
jeu 08 octTir des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges 1400-1830   
sam 10 octChamponnat Romand JT Valais     
sam 10 octTir des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges0800-1130    
sam 24 octTir de l'Escalade & Banquet (Genou)E.A.N.St-Georges0800-1200    
sam 31 octTir du Champion SportE.A.N.St-Georges1400-1445    
sam 31 octTir du Champion OrdonnanceE.A.N.St-Georges 1445-1530   
mer 04 novTir du Grütli (Genou)EXTGrütli     
dim 15 novTir du MorgartenExtMorgarten     
sam 21 novFermeture du stand F300E.A.N.St-GeorgesDès1200   
sam 21 novRetour feuilles demis maîtrisesE.A.N.St-GeorgesPour1200   
sam 21 novTir de Clôture & RepasE.A.N.St-Georges0800-1130    
"
         
 Section Suisse (CSS)       
dim 15 marsDébut 1er tour CSSFSTSt-Georges     
lun 15 juinFin 1er tour CSSFSTSt-Georges     
sam 01 aoûtDébut 2e tour CSSFSTSt-Georges     
mar 15 septFin 2e tour CSSFSTSt-Georges     
dim 25 octFinale CSSFSTThoune     
 Groupe Suisse (CSG)       
mar 16 juinDébut 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
sam 20 juinFin 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
mar 23 juinDébut 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
sam 27 juinFin 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
mar 30 juinDébut 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
sam 04 juilFin 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
sam 29 aoûtFinale CSG A & D & EFSTZurich     
 Groupe Suisse U21 / Elite plus       
ven 01 maiDébut 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
dim 31 maiFin 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
lun 01 juinDébut 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
mar 30 juinFin 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
mer 01 juilDébut 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
lun 31 aoûtFin 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges     
sam 19 septFinale CSG / U21 / Elite plusFSTEmmen     
 Cible Campagne       
dim 01 marsDébut Cible CampagneFSTSt-Georges     
jeu 04 juinFin Cible CampagneFSTSt-Georges     
dim 06 septFinale Cible CampagneFSTMöhlin     
 Concours individuel       
dim 15 marsDébut Concours individuelFSTSt-Georges     
lun 31 aoûtFin Concours individuelFSTSt-Georges     
 Finales Diverses FST       
sam 19 septFinale CSG JT + JuniorsFSTEmmen     
sam 24 octFinale JU + VEFSTThoune     

CSG : championnat suisse de groupe

CSS : championnat suisse de section

PS: Variation des horaires possibles selon les conditions méteo ou d'autres événements (Travaux du stand)