Pardini SP1
Calibre: .22 lr
Magasin: 5 coups
Longueur: 295 mm
Hauteur: 140 mm
Epaisseur: 49 mm
Longueur canon: 120 mm
Poids: 1095 gr
Détente: électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2020 

25 mètres pistolet - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du présidentNouveauté
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 15 mai au 8 juin 2020
2ème tir principal: du 12 au 21 juin 2020
3ème tir principal: du 31 juillet au 15 août 2020
Tir final à Thoune: samedi 29 août 2020
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.


Les 12 premiers, mais au moins un groupe par société, sont qualifiés pour la finale du championnat genevois de groupes 2020.
Cette année tous les groupes sont qualifiés.

Date: Dimanche 26 juillet 2020
Lieu: Stand de tir de St Georges
Contrôle des armes: 7h30 à 7h50
Début des tirs: 8h

Les feuilles de groupe doivent être déposées au plus tard 15 minutes avant le début des tirs.

Précision: 8h – 9h30 2 cibles par groupe
Vitesse: 9h45 – 10h45 2 cibles par groupe

Ensuite les six premiers groupes classés tireront la finale 20 minutes après l’affichage des résultats.

Finale: Un portique par groupe

Pour tous les tireurs la licence est obligatoire.
Les sociétés ayant un groupe participant au tir sont priées de mettre une personne à disposition pour aider (changement de cible, etc…). Merci.

Résultats de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1 2 3 4 Total1 2 3 4 Total 
1Arquebuse 1SD146AB144FD137JH146573SD138AB143FD144JH1465711144
2STVMK137PM134LS126AT145542MK143PM146LS130AT1445631105
3Arquebuse 2LG134DDS134AT143CR135546LG138DDS134AT137CR1335421088
4Arquebuse 3ES137LS146CC142JCL125550ES136LS132CC133JCL1365371087
5Carabiniers GESA137PhA127BF139CS134537SA143PhA125BF137CS1195241061
6Arquebuse 6POMC132DL129JLG134JPV131526MC127DL135JLG133JPV1325271053
7Arquebuse 4MS134MC142GZ126FC144546MS134MC116GZ130FC1235031049
8Arquebuse 5POCND139AR137RZ132DG135543CND127AR125RZ133DG1144991042
9Servir PoliceFB146YC132SN136EK142556FB132YC65SN133EK1404701026

Classement individuel de la demi-finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeArmePrécisionVitesseTotal
1Hisler JulienArquebuse 1PPA146146292
2Taureg AlbertSTVPPA145144289
3Baumgartner AndyArquebuse 1PPA144143287
4Demierre SteveArquebuse 1PPA146138284
5Koch EricServir PolicePPA142140282
6Deresse FrançoiseArquebuse 1PPA137144281
7Meylan PhilippeSTVPPA134146280
8Khubulashvili MegiSTVPPA137143280
9Avenel StéphaneCarabiniers GEPPA137143280
10Tschui AlexArquebuse 2PPA143137280
11Buchs FrédéricServir PolicePPA146132278
12Scholl LaurentArquebuse 3PPA146132278
13Feigenwinter BernardCarabiniers GEPPA139137276
14Chabert ChristopheArquebuse 3PPA142133275
15Sydler EricArquebuse 3PPA137136273
16Gattuso LiborioArquebuse 2PPA134138272
17Neuhäusler StéphaneServir PolicePPA136133269
18Seiler MichaelArquebuse 4PPA134134268
19Dos Santos DavidArquebuse 2PPA134134268
20Richard ClaireArquebuse 2PPA135133268
21Gasser Joseph-LaurentArquebuse 6POPO134133267
22Chollet FrédéricArquebuse 4PPA144123267
23Neira Dufey CarlosArquebuse 5POPO139127266
24Zumsteg RodolfoArquebuse 5POPO132133265
25Lyon DidierArquebuse 6POPO129135264
26Vigroux Jean-PierreArquebuse 6POPO131132263
27Rab AbidurArquebuse 5POPO137125262
28Lucini Jean-CaludeArquebuse 3PPA125136261
29Christov MarcoArquebuse 6POPO132127259
30Colace MauricioArquebuse 4PO142116258
31Zollet GérardArquebuse 4PPA126130256
32Savioli LorenzoSTVPPA126130256
33Somers ChristianCarabiniers GEPPA134119253
34Aeschlimann PhilippeCarabiniers GEPPA127125252
35Girardet DanielArquebuse 5POPO135114249
36Christe YvesServir PolicePPA13265197

Meilleur résultat de la demi-finale: Julien Hisler avec 292 points.

Résultats de la finale des championnats genevois de groupes

RangGroupePrécisionVitesseTotal
  1 2 3 4 Total1 2 3 4 Total 
1Arquebuse 1SD145AB136FD139JH143563SD141AB142FD142JH1435681131
2Carabiniers GESA139PhA130BF142CS138549SA144PhA138BF136CS1325501099
3Arquebuse 2LG134DDS141AT136CR140551LG137DDS136AT135CR1305381089
4Arquebuse 3ES134LS142CC140JCL111527ES140LS135CC136JCL1385491076
5Arquebuse 6POMC146DL132JLG127JPV126531MC132DL114JLG133JPV1365151046
6STVMK136PM132LS118AT141527MK139PM106LS128AT1365091036

Classement individuel de la finale des championnats genevois de groupes

RangTireurGroupeArmePrécisionVitesseTotal
1Hisler JulienArquebuse 1PPA143143286
2Demierre SteveArquebuse 1PPA145141286
3Avenel StéphaneCarabiniers GEPPA139144283
4Deresse FrançoiseArquebuse 1PPA139142281
5Feigenwinter BernardCarabiniers GEPPA142136278
6Baumgartner AndyArquebuse 1PPA136142278
7Christov MarcoArquebuse 6POPO146132278
8Scholl LaurentArquebuse 3PPA142135277
9Dos Santos DavidArquebuse 2PPA141136277
10Taureg AlbertSTVPPA141136277
11Chabert ChristopheArquebuse 3PPA140136276
12Khubulashvili MegiSTVPPA136139275
13Sydler EricArquebuse 3PPA134140274
14Tschui AlexArquebuse 2PPA136135271
15Gattuso LiborioArquebuse 2PPA134137271
16Somers ChristianCarabiniers GEPPA138132270
17Richard ClaireArquebuse 2PPA140130270
18Aeschlimann PhilippeCarabiniers GEPPA130138268
19Vigroux Jean-PierreArquebuse 6POPO126136262
20Gasser Joseph-LaurentArquebuse 6POPO127133260
21Lucini Jean-CaludeArquebuse 3PPA111138249
22Savioli LorenzoSTVPPA118128246
23Lyon DidierArquebuse 6POPO132114246
24Meylan PhilippeSTVPPA132106238

Photos du championnat genevois de groupes 25m