Pardini GP
Calibre: .22 short
Magasin: 5 coups
Longueur: 350 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 49 mm
Longueur canon: 117 mm
Longueur visée: 242 mm
Type du canon: 6D x 450 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2008 

25 mètres pistolet - 2008 

  

Tir des 20 coups

Pistolet PSGC, PSPC et PO

Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection PPC, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Horaire de tir:4 séries : 9h à 11h et 14h
Commande:Délai d'inscription obligatoire pour le banquet: jusqu'au 4 février.
Nombre de coups:20
Programme:5 coups en 50 secondes,
5 coups en 40 secondes,
5 coups en 30 secondes,
5 coups en 20 secondes
Coups d'essai:5 coups en 50 secondes
Bonification:Aucune
Classement:A l'addition des 20 coups
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par discipline
Dispositions spéciales:Le tir doit se faire entièrement avec la même arme.
Le premier classé et présent au banquet reçoit un diplôme.
Carte de banquet:Elle est facturée 50.- Fr sur le compte tireur et elle comprend l'apéritif, le repas, les boissons et le café à l'hôtel des EAN. La participation au banquet est facultative.

Classement du tir des 20 coups du 23 février 2008

RangTireurArme50"40"30"20"Total
1Medri PierrePSPC48494850195
2Patru OlivierPSPC50474949195
3Valentini PatrickPSPC50504649195
4Roch DanielPO49504748194
5Gattuso LiborioPSPC49474849193
6Gradel ChantalPSPC47484948192
7Mégard PatrickPSGC49474848192
8Mingolla FaustoPSPC47504946192
9Millier BernardPSPC46484948191
10Ortega AntoniPSPC50464748191
11Lucini Jean-ClaudePSPC50474846191
12Gerber YvesPSPC49484548190
13Keller JohnnyPSPC48494548190
14Pellat Jean-MichelPSPC48474846189
15Buchart ErickPSPC46494945189
16Jeanneret ClaudePSPC46484549188
17Favre YvettePSPC48474845188
18Favre SergePSPC50474744188
19Banderet BernardPSPC49464349187
20Aeschlimann PhilippePSPC47484745187
21Collet DanielPSPC44484846186
22Grodwohl MarcelPSPC48454746186
23Kunz OttoPSPC46474845186
24Hartlieb RobertPO44465045185
25Nicollier GilbertPSPC47454745184
26Novelle EricPSPC46444548183
27Teolato PaoloPSPC47444448183
28Jotterand RaymondPSPC48424547182
29Simon MichelPSPC43504741181
30Sommers ChristianPSPC45404649180
31Zimmermann UlricPSPC43474545180
32Redolfi ClaudePSPC37464847178
33Gorgerat GeorgesPSPC47484340178
34Fellegi GabrielPO47474539178
35Kohli FlorianPO47414346177
36Fischer AndréPSPC43464345177
37Levental MarioPSPC48464637177
38Jost MartinPSPC45384547175
39Loïez PatricePSPC44444344175
40Besson JackyPSPC42434743175
41Desponds MichelPSPC46464241175
42Rizzo CosimoPSPC45464638175
43Débieux StéphanePO47464438175
44Kalathakis KiriakosPSPC42454442173
45Levental AzraPSPC45473545172
46Besomi RicoPSPC44464437171
47Levental DanielPSPC42453942168
48Gabert MarcelPSPC38414741167
49Engel JoséPSPC45444137167
50Foehn ThomasPO46413643166
51Engel FlorencePSPC45403942166
52Schopfer Jean-LouisPSPC40394438161
53Brack ChristianPO43384435160
54Randin FrédyPSPC42373346158
55Gardy FernandPSPC38424434158
56Klaucke GilbertPSPC42433140156
57Eliez JeanPSPC36444231153
58Haltinner OscarPO47424024153
59Fahrner EricPSPC41334135150
60Genecand HuguesPO33354634148
61Monod GérardPSPC45264332146
62Dumoulin ClaudePSPC38303839145
63Rychner RobertPSPC43342440141
64Michela Jean-ClaudePSPC29423535141
65Eberlin MauricePSGC31402841140
66Rossier DanielPSPC37453127140
67Loïez ChantalPSPC32174140130
68Beltrami Jean-PierrePSPC24254040129
69Hunziker WernerPO34403515124
70Wicki ClaudePO34372522118
71Jutzet GabyPSPC22283330113
72Schaerer Henri-MarcPO27393311110
73Raccah GeorgesPO251716058

Tir des 20 coups

















Banquet du tir des 20 coups
















































































Visite de Genève en tram avec les sociétés invitées