Steyr LP50
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 200 bar
Poids: 1050 gr
Longueur: 398 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 148 mm
Longueur visée: 307-350 mm
Détente: 180-600gr ou 400-1400gr
Chargeur: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2011 

10 mètres pistolet - 2011 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2022
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

21ème Tir des 10 heures

Sélection Cible:Sélection P-10
Heures de tir:De 8h00 à 18h00
Groupe:2 tireurs par groupe
Programme:Chaque équipe est formée de deux tireurs qui se relaient toute les heures selon le programme établi.
Le programme de tir est défini par : 5 cps d'essais obligatoires et 40 cps en 60 minutes. (4 séries de 40 coups pour chaque tireur)
Inscription:Les sociétés/clubs reçoivent un courrier d'invitation. Elles transmettent les inscriptions des équipes formées de deux tireurs quelle que soit la catégorie d'âge jusqu'au : lundi 29 octobre 2012 inclus par écrit (courrier électronique ou papier) en indiquant :
Le nom, prénom, date de naissance complète, société représentée ainsi que le repas choisi : filets de perches ou viande.
Aucune finance d'inscription. Le repas et les boissons au restaurant sont à la charge des tireurs.
Horaire:Ouverture du stand dès 07h45,
Début des tirs
08h00 pour le tireur No 1 (08h00-09h00)
09h10 pour le tireur No 2 (09h10-10h10)
10h20 pour le tireur No 1 (10h20-11h20)
11h30 pour le tireur No 2 (11h30-12h30)
11h45 à 13h00 1ère série de Repas
12h45 à 14h00 2ème série de Repas
13h15 pour le tireur No 1 (13h15-14h15)
14h25 pour le tireur No 2 (14h25-15h25)
15h35 pour le tireur No 1 (15h35-16h35)
16h45 pour le tireur No 2 (16h45-17h45)
Distribution des prix à 18h00 au stand.
suivie d'une verrée à la buvette du stand.
Récompenses:Individuelles :
Cat : Junior, Elite(S1), dame(D1), sénior (D2 et S2), vétéran(S3), senior vétéran (S3+). (Confections chocolatées ou vin de l'Arquebuse)
Equipes: 1ère Bon CHF 2 X 50.- Vins
2ème Bon CHF 2 X 40.- Vins
3ème Bon CHF 2 X 30.- Vins
4ème Bon CHF 2 X 20 confections chocolatées
5ème bouteilles de vin ou confections chocolatées
6ème, 7ème,8ème 2 confections chocolatées
CE TIR A ETE REMPLACE PAR LE TIR DE L'AMITIE 40 CPS C10 et P10
depuis 2013. Pva

Classement des équipes

RangEquipeTireur 1TotTireur 2TotTotal
1Arquebuse Genève 1DEGAT Julien1507DEGAT Sophie14622969
2Carabiniers Lausanne 1WITSCHI Michael1490RADULESCU Ana14762966
3Arquebuse Genève 2 BERTON Karine1485KARACA Selda14712956
4VoironPOTIER Sylvain1498HESIVERT Laurent14532951
5Martigny 2MORI Natacha1445RODUIT Gabriel14882933
6S.Tir de Versoix 1TAUREG Albert1492MARTIN Jérome14312923
7ChavornayBEAUVERT Philippe1476MAQUELIN Isabelle14432919
8Carabiniers Genevois AESCHLIMANN Philippe1432AVENEL Stéphane14752907
9Martigny 1RITZ Franz1486BUMANN Bernard13912877
10Arquebuse Genève 3HISLER Julien1454MARTIN Marcel14232877
11S.Tir de Versoix 2GUTZWILER Rudi1422MONNET Daniel14472869
12Cible du Mont-BlancGRADEL Chantal1390TALOTTI Marc14762866
13La Cible du Salève 2MERCIER BOSNY Fab.1435GIANDOU Philippe14272862
14Tir Sportif YverdonCOCHET Jean-Claude1450PERRIN Fanny13782828
15Carabiniers MontheyMARANCA Marina1370MARANCA Klaus14122782
16Arquebuse Genève 4LUCINI Jean-Claude1372GERBER Yves13752747
17Tir Cible Montalieu 1MOREL Patrick1334CHABOU Jean-Pierre13772711
18Arquebuse Genève 5BESSON Jacky1360TEOLATO Paolo13382698
19Arquebuse Genève 6MERMOUD Robert1361BELLAICHE Joël13182679
20Tir Cible Montalieu 2SCHNEIDERLIN Yvan1335MAILLOT Florian11862521

Classement individuel

RangTireurCat.1234Total
1DEGAT JULIENE3813823653791507
2POTIER SYLVAINE3723773773721498
3TAUREG ALBERTJ3783733713701492
4WITSCHI MICHAELE3703733753721490
5RODUIT GABRIELV3763713673741488
6RITZ FRANZE3713673733751486
7BERTON KARINED3723703753681485
8BEAUVERD PHILIPPEE3663663743701476
9TALOTTI MARCE3713663693701476
10RADULESCU ANAD3723673713661476
11AVENEL STEPHANEE3753663713631475
12KARACA SELDAD3703673693651471
13DEGAT SOPHIED3723603643661462
14HISLER JULIENE3683723603541454
15HESIVERT LAURENTE3633623633651453
16COCHET JEAN-CLAUDEE3653643693521450
17MONNET DANIELE3543653593691447
18MORI NATACHAD3563623613661445
19MAQUELIN ISABELLED3563583713581443
20MERCIER BOSNY FABRICEE3623553623561435
21AESCHLIMANN PHILIPPEE3543553623611432
22GIANDOU PHILIPPEE3553633573521427
23MARTIN JEROMEE3633553603461424
24MARTIN MARCELSV3503503643591423
25GUTZWILER RUDOLFV3563533543591422
26MARANCA KLAUSV3493573493571412
27BUMANN BERNARDE3503523493401391
28GRADEL CHANTALSV3503523423461390
29CHABOUD JEAN-PIERREV3503453363531384
30PERRIN FANNYJ3523433373461378
31GERBER YVESV3393463443461375
32LUCINI JEAN-CLAUDEE3493443333461372
33MARANCA MARINAV3473443393401370
34MERMOUD ROBERTV3383363383491361
35BESSON JACKYV3343393503371360
36TEOLATO PAOLOV3303293443351338
37SCHNEIDERLIN YVANE3313393313341335
38MOREL PATRICKE3343253363391334
39BELLAICHE JOELE3343203323321318
40MAILLOT FLORIANE3153123012581186

Classement individuel par catégories

RangTireurCat.1234Total
JUNIORS
1TAUREG ALBERTJ3783733713701492
2PERRIN FANNYJ3523433373461378
DAMES
1BERTON KARINED3723703753681485
2RADULESCU ANAD3723673713661476
3KARACA SELDAD3703673693651471
4DEGAT SOPHIED3723603643661462
5MORI NATASCHAD3563623613661445
6MAQUELIN ISABELLED3563583713581443
VETERANS
1RODUIT GABRIELV3763713673741488
2GUTZWILER RUDOLFV3563533543591422
3MARANCA KLAUSV3493573493571412
4CHABOUD JEAN-PIERREV3503453363531384
5GERBER YVESV3393463443461375
6MARANCA MARINAV3473443393401370
7MERMOUD ROBERTV3383363383491361
8BESSON JACKYV3343393503371360
9TEOLATO PAOLOV3303293443351338
SENIORS VETERANS
1MARTIN MARCELSV3503503643591423
2GRADEL CHANTALSV3503523423461390
ELITES
1DEGAT JULIENE3813823653791507
2POTIER SYLVAINE3723773773721498
3WITSCHI MICHAELE3703733753721490
4RITZ FRANZE23713673733751486
5BEAUVERD PHILIPPEE23663663743701476
6TALOTTI MARCE3713663693701476
7AVENEL STEPHANEE3753663713631475
8HISLER JulienE3683723603541454
9HESIVERT LAURENTE23633623633651453
10COCHET JEAN-CLAUDEE3653643693521450
11MONNET DANIELE23543653593691447
12MERCIER BOSNY FABRICEE3623553623561435
13AESCHLIMANN PHILIPPEE23543553623611432
14GANDIOU PHILIPPEE3553633573521427
15MARTIN JEROMEE23633553603461424
16BUMANN BERNARDE23503523493401391
17LUCINI JEAN-CLAUDEE23493443333461372
18SCHNEIDERLIN YVANE23313393313341335
19MOREL PATRICKE23343253363391334
20BELLAICHE JOELE3343203323321318
21MAILLOT FLORIANE23153123012581186

21ème Tir des 10 heures