Pardini GP-Schumann
Calibre: .22 short
Magasin: 5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 130 mm
Largeur: 49 mm
Longueur canon: 100 mm
Longueur visée: 285 mm
Type du canon: 6D x 450 mm
Poids: 1100 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2012 

25 mètres pistolet - 2012 

  

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection PPC, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:5 coups d'essai en 5 minutes,
4 séries de 5 coups en 40 secondes.
Bonifications:aucune.
Allègement:Tir à deux mains autorisé pour les non licencié P25.
Historique:Les sous-sections des EAN ont créé, en 2003, un Challenge destiné à entretenir et consolider les liens qui les unissent. Il donne lieu à l'octroi d'un certain nombre de prix, dont une coupe, offerts par les EAN.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections du Guidon, des Bracailleurs et des Pistoliers. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections à 300m, pc 50m, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Le challenge est gagné par la sous-section qui obtient le meilleur résultat au total des 4 meilleurs tireurs aux 4 distances. Avec appui par le total des 5èmes classés en cas d'égalité.
Un gobelet récompense le premier classé de chaque distance et le premier classé au total des 4 distances.
Il ne peut être gagné qu'une seule fois par tireur à chaque distance. Un tireur ne peut recevoir qu'un seul gobelet par année.

Résultats individuel

RangTireurSous-section1234Total
1Deresse FrançoisePistoliers50504950199
2Valentini PatrickPistoliers49505049198
3Favre SergePistoliers49494949196
4Hartlieb RobertPistoliers48494849194
5Gisler DanielPistoliers48474850193
6Grodwohl MarcelPistoliers48484849193
7Gerber YvesPistoliers49484848193
8Sené EricPistoliers49484848193
9Scholl LaurentPistoliers47504748192
10Perucchini MarcoPistoliers48504648192
11Débieux StéphanePistoliers50474847192
12Lucini JeanClaudePistoliers49494746191
13Banderet BernardGuidon46484749190
14Loïez PatricePistoliers46494748190
15Chessex LaurentPistoliers48474747189
16Mingolla FaustoPistoliers48474846189
17Jolliet SébastienPistoliers49424947187
18Buchart ErickPistoliers45484846187
19Di Niro CésarPistoliers47474845187
20Bellaiche JoëlPistoliers47474944187
21Dos Santos DavidPistoliers46454649186
22Teolato PaoloPistoliers44484647185
23Schopfer Jean-LouisBracailleurs44474647184
24Kunz OttoBracailleurs43444749183
25Ancrenaz GillesGuidon46464249183
26Portianucha AlexandreBracailleurs46444547182
27Rusmini JosephPistoliers44444647181
28Kalathakis KiriakosPistoliers41454549180
29Levental AzraPistoliers43424648179
30Sommaro ÉlizabethBracailleurs39484745179
31Nicollier GilbertPistoliers45374748177
32Grandjean MaxenceGuidon40474346176
33Besson JackyPistoliers42444545176
34Rizzo CosimoBracailleurs43454444176
35Girard MoniqueBracailleurs43434743176
36Novelle ÉricPistoliers42434743175
37Chevalier AnickPistoliers43454542175
38Kocher MartinGuidon44444542175
39Devaud LoïcGuidon41444247174
40Fumeaux PatriceGuidon44424642174
41Brühlmann Jean-PierrePistoliers41424446173
42Guignet Jean-ClaudeGuidon44434339169
43Augagneur RenéBracailleurs45424834169
44Lapertosa ClaudePistoliers45423348168
45Marchon DanielGuidon38444044166
46Equey NicolasGuidon42413944166
47Derivaz MauriceBracailleurs41364245164
48Keller CharlesBracailleurs44453243164
49Simon MichelGuidon38454536164
50Fontaine MarionPistoliers35394442160
51Besson Marie-FrancePistoliers41374834160
52Loïez ChantalPistoliers38354343159
53Dumoulin ClaudePistoliers41364042159
54Seiler MichaelGuidon35364741159
55Duppenthaler VivienneBracailleurs39414631157
56Zimmermann UlricBracailleurs40274635148
57Wicki ClaudeBracailleurs34284043145
58Affolter AlfredGuidon42243642144
59Dumoulin ChristianePistoliers33324137143
60Minotti ClaudeGuidon33432836140
61Schaerer Henri-MarcBracailleurs33324324132
62Herger Marie-HélèneGuidon25254030120
63Garzon RamonGuidon26263628116
64Portmann MaxBracailleurs27412418110
65Vo-Thanh JacquesBracailleurs2015244099
66Kohn IlseBracailleurs2121183898
67Pillonel GérardGuidon3121241793
68Gachet PierreGuidon3029171793
69Leitao JulioBracailleurs198351880
70Maillefer ClaudeBracailleurs141634670
71Muffat MarcelGuidon523231364
72Leopoldoff AlexisGuidon241581057

Résultats individuel des 4 disciplines

RangTireurSous-sectionF300C50P50P25Total
1Banderet BernardGuidon194193162190739
2Favre SergePistoliers176180176196728
3Scholl LaurentPistoliers174176182192724
4Bellaiche JoëlPistoliers159195181187722
5Dos Santos DavidPistoliers168187181186722
6Mingolla FaustoPistoliers179182160189710
7Valentini PatrickPistoliers142184185198709
8Kocher MartinGuidon185194153175707
9Sené EricPistoliers161175171193700
10Deresse FrançoisePistoliers132174187199692
11Débieux StéphanePistoliers142164188192686
12Keller CharlesBracailleurs170171175164680
13Lucini JeanClaudePistoliers146167170191674
14Fontaine MarionPistoliers184178151160673
15Nicollier GilbertPistoliers149182165177673
16Herger Marie-HélèneGuidon193192161120666
17Devaud LoïcGuidon184180124174662
18Lapertosa ClaudePistoliers147170166168651
19Chessex LaurentPistoliers133158169189649
20Simon MichelGuidon172174133164643
21Levental AzraPistoliers156156149179640
22Schopfer Jean-LouisBracailleurs141151154184630
23Zimmermann UlricBracailleurs179182114148623
24Derivaz MauriceBracailleurs169182105164620
25Affolter AlfredGuidon178191103144616
26Sommaro ÉlizabethBracailleurs15118799179616
27Dumoulin ClaudePistoliers136156138159589
28Loïez ChantalPistoliers129163103159554
29Gisler DanielPistoliers 177178193548
30Di Niro CésarPistoliers 172182187541
31Kalathakis KiriakosPistoliers 164178180522
32Buchart ErickPistoliers160 174187521
33Portianucha AlexandreBracailleurs163 176182521
34Ancrenaz GillesGuidon163 174183520
35Gerber YvesPistoliers 161163193517
36Minotti ClaudeGuidon180193 140513
37Kunz OttoBracailleurs 147176183506
38Rizzo CosimoBracailleurs 170158176504
39Grandjean MaxenceGuidon188 137176501
40Besson JackyPistoliers 147173176496
41Hartlieb RobertPistoliers111 184194489
42Teolato PaoloPistoliers 115180185480
43Chevalier AnickPistoliers 160142175477
44Wicki ClaudeBracailleurs163168 145476
45Pillonel GérardGuidon195185 93473
46Girard MoniqueBracailleurs144 151176471
47Brühlmann Jean-PierrePistoliers144 153173470
48Rusmini JosephPistoliers143 145181469
49Vo-Thanh JacquesBracailleurs178186 99463
50Portmann MaxBracailleurs178174 110462
51Besson Marie-FrancePistoliers 149143160452
52Muffat MarcelGuidon181184 64429
53Schaerer Henri-MarcBracailleurs 156128132416
54Dumoulin ChristianePistoliers 15097143390
55Leopoldoff AlexisGuidon175158 57390
56Fumeaux PatriceGuidon 189 174363
57Guignet Jean-ClaudeGuidon190  169359
58Augagneur RenéBracailleurs 187 169356
59Duppenthaler VivienneBracailleurs 193 157350
60Marchon DanielGuidon179  166345
61Novelle ÉricPistoliers 164 175339
62Rossi CarloBracailleurs185 143 328
63Mojon GérardBracailleurs181 146 327
64Rossi LuigiBracailleurs161 146 307
65Kohn IlseBracailleurs 181 98279
66Garzon RamonGuidon 156 116272
67Leitao JulioBracailleurs 185 80265
68Maillefer ClaudeBracailleurs 186 70256
69Gachet PierreGuidon 158 93251

Classement des sous-sections

Sous-SectionF300C50P50P25Total
PistoliersFontaine Marion184Bellaiche Joël195Débieux Stéphane188Deresse Françoise1992992
 Mingolla Fausto179Dos Santos David187Deresse Françoise187Valentini Patrick198 
 Favre Serge176Valentini Patrick184Valentini Patrick185Favre Serge196 
 Scholl Laurent174Mingolla Fausto182Hartlieb Robert184Hartlieb Robert194 
GuidonPillonel Gérard195Kocher Martin194Ancrenaz Gilles174Banderet Bernard1902918
 Banderet Bernard194Banderet Bernard193Banderet Bernard162Ancrenaz Gilles183 
 Herger Marie-Hélène193Minotti Claude193Herger Marie-Hélène161Grandjean Maxence176 
 Guignet Jean-Claude190Herger Marie-Hélène192Kocher Martin153Kocher Martin175 
BracailleursRossi Carlo185Duppenthaler Vivienne193Kunz Otto176Schopfer Jean-Louis1842889
 Mojon Gérard181Augagneur René187Portianucha Alexandre176Kunz Otto183 
 Zimmermann Ulric179Sommaro Élizabeth187Keller Charles175Portianucha Alexandre182 
 Vo-Thanh Jacques178Maillefer Claude186Rizzo Cosimo158Sommaro Élizabeth179 

Photos de la journée de tir