Morini CM22
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Longueur: 410 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 50 mm
Longueur canon: 240 mm
Longueur visée: 310-360 mm
Poids: 1020 gr
Détente: Electronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2012 

25 mètres pistolet - 2012 

  

Match combiné

Programme unique pour pistolets sports (PPA ou PPC)

Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection PPC, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Nombre de coups:60
Coups d'essai:5 coups avant chaque partie de programme
Inscription:Pas de finance d'inscription; un seul programme par séance (jeudi et samedi ou dimanche)
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série.
Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Championnat:Sélection Les deux meilleurs résultats "Match combiné" sont retenus pour le classement au Championnat des EAN à raison de 30%

Résultats du Match 1 des 26 et 28 avril 2012

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PSPC
1MUTSCHLER ArnaudPSPC979390280959899292572
2GATTUSO LiborioPSPC939294279959799291570
3DEGAT JulienPSPC938993275999898295570
4SERRA TOSIO CorinePSPC939997289909398281570
5BERTON KarinePSPC939594282979596288570
6DERESSE FrançoisePSPC909295277969796289566
7LUCINI Jean-ClaudePSPC888894270989795290560
8MINGOLLA FaustoPSPC949697287899290271558
9KARACA SeldaPSPC929394279939392278557
10CATALANO JöelPSPC979396286898693268554
11REDOLFI ClaudePSPC909291273929692280553
12MARTIN MarcelPSPC879196274909494278552
13HARTLIEB RobertPSPC918791269939396282551
14AESCHLIMANN PhilippePSPC908994273949490278551
15DEBIEUX StéphanePSPC958893276899193273549
16FAVRE SergePSPC919490275938888269544
17VALENTINI PatrickPSPC909192273889088266539
18SCHOLL LaurentPSPC918791269918985265534
19BELLAICHE JoëlPSPC908882260899291272532
20TEOLATO PaoloPSPC858987261889092270531
21MILLIER BernardPSPC889587270808496260530
22KUNZ OttoPSPC979284273749187252525
23DOS SANTOS DavidPSPC897884251938891272523
24JEANNERET ClaudePSPC889385266858486255521
25LOIEZ PatricePSPC918586262898880257519
26BUCHART ErickPSPC788883249898888265514
27GRODWOHL MarcelPSPC899187267759279246513
28KUHN Hans-KarlPSPC938892273757981235508
29GRADEL ChantalPSPC858488257807692248505
30SCHELKER Jean-PierrePSPC938790270838070233503
31FISCHER AndréPSPC888384255838477244499
32PILLONEL OlivierPSPC849287263807381234497
33BESOMI EnricoPSPC818478243788986253496
34RIZZO CosimoPSPC838379245797788244489
35DETRAZ MartialPSPC787878234838386252486
36LEVENTAL MarioPSPC818385249787484236485
37ROSSIER DanielPSPC737082225828691259484
38LEVENTAL AzraPSPC878580252897665230482
39DUMOULIN ClaudePSPC736364200868593264464
40EGGS ChristophePSPC798282243687082220463
41FONTAINE MarionPSPC727674222877178236458
42SAUGY PierrePSPC736671210827881241451
43RIBLET YvesPSPC836771221757678229450
44SCHOPFER Jean-LouisPSPC747380227508190221448
45VON BÜREN FrédéricPSPC748180235786553196431
46FEIST FernandPSPC727477223677158196419
47BIBERMAN RomainPSPC737375221495976184405
48RYCHNER RobertPSPC677880225624650158383
49ENGEL FlorencePSPC726266200735739169369
50KLAUCKE GilbertPSPC797465218372443104322
51SCHAERER Henri-MarcPSPC515866175393748124299
52RIEDER HansPSPC64736620325252373276
53OLIVIER ChristinePSPC1741308813451472160
Classement PSGC
1MINGOLLA FaustoPSGC929790279819192264543
2SENE EricPSGC928789268939485272540
3SCHELKER Jean-PierrePSGC908678254848072236490
4CHESSEX LaurentPSGC798886253737287232485

Résultats du Match 2 des 10 et 12 mai 2012

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1HISLER JulienPSPC979596288969693285573
2MUTSCHLER ArnaudPSPC949894286919695282568
3AESCHLIMANN PhilippePSPC969394283969693285568
4DE MONTET MarcPSPC949495283969196283566
5DERESSE FrançoisePSPC979591283929694282565
6DEBIEUX StéphanePSPC949593282909494278560
7BERTON KarinePSPC979492283919294277560
8LUCINI Jean-ClaudePSPC899394276909396279555
9KARACA SeldaPSPC929595282939585273555
10FAVRE SergePSPC899090269969291279548
11MINGOLLA FaustoPSPC929193276859294271547
12CATALANO JöelPSPC959186272928894274546
13REDOLFI ClaudePSPC869392271909188269540
14SCHOLL LaurentPSPC878988264889591274538
15BELLAICHE JoëlPSPC939188272918786264536
16VALENTINI PatrickPSPC909390273848989262535
17MARTIN MarcelPSPC899092271948680260531
18BUCHART ErickPSPC879086263869088264527
19DOS SANTOS DavidPSPC898383255939386272527
20TEOLATO PaoloPSPC858387255868893267522
21SCHELKER Jean-PierrePSPC938690269877885250519
22KUNZ OttoPSPC888685259948283259518
23JEANNERET ClaudePSPC869087263838583251514
24EGGS ChristophePSPC768786249839388264513
25MAURON PierrePSPC928889269877284243512
26STACCHETTI DominiquePSPC858587257908679255512
27PILLONEL OlivierPSPC859086261708982241502
28TINEMBART EricPSPC908386259808479243502
29GRADEL ChantalPSPC859091266748775236502
30LEVENTAL MarioPSPC917982252818482247499
31BESOMI EnricoPSPC828185248837889250498
32FISCHER AndréPSPC938992274597879216490
33NICOLLIER GilbertPSPC878882257777977233490
34LEVENTAL AzraPSPC778680243797986244487
35SCHELKER Jean-PierrePSPC868281249828267231480
36SCHOPFER Jean-LouisPSPC837576234836684233467
37GRODWOHL MarcelPSPC899093272647655195467
38RIEDER HansPSPC838280245607677213458
39DUMOULIN ClaudePSPC666573204828284248452
40JOTTERAND RaymondPSPC787980237656683214451
41BANDELIER DenisPSPC778988254486879195449
42BIBERMAN RomainPSPC817877236745577206442
43ENGEL FlorencePSPC688281231617472207438
44RIBLET YvesPSPC756564204728079231435
45FONTAINE MarionPSPC708260212578280219431
46SAUGY PierrePSPC767775228557267194422
47FEIST FernandPSPC777171219685753178397
48RYCHNER RobertPSPC628087229516248161390
49KLAUCKE GilbertPSPC616679206524742141347
50FAHRNER EricPSPC372817825341049131
Classement PPC
1DE MONTET MarcPSGC939595283949394281564
2MINGOLLA FaustoPSGC9194912768810087275551
3SENE EricPSGC959188274928994275549
4MARTIN MarcelPSGC858590260919287270530
5CHESSEX LaurentPSGC928682260858278245505
6VALENTINI PatrickPSGC939490277707764211488
7DRIZENKO EricPSGC587053181686653187368

Résultats du Match 3 des 7 et 9 juin 2012

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1LUCINI Jean-ClaudePSPC949592281939697286567
2DERESSE FrançoisePSPC939697286959393281567
3GATTUSO LiborioPSPC9093922751009497291566
4DEBIEUX StéphanePSPC939592280969297285565
5DE MONTET MarcPSPC959395283979684277560
6KOCH EricPSPC939395281968991276557
7MINGOLLA FaustoPSPC948994277938994276553
8REDOLFI ClaudePSPC929386271969690282553
9MUTSCHLER ArnaudPSPC938790270969392281551
10SCHOLL LaurentPSPC829193266909995284550
11MILLIER BernardPSPC929286270959391279549
12MARTIN MarcelPSPC929290274919093274548
13BELLAICHE JoëlPSPC939591279838994266545
14BUCHART ErickPSPC899183263899397279542
15SENE EricPSPC879488269939189273542
16VALENTINI PatrickPSPC958694275908688264539
17KUHN Hans-KarlPSPC868888262928791270532
18JEANNERET ClaudePSPC909588273898781257530
19HUMBERT PRINCE JeanPSPC939487274828685253527
20DOS SANTOS DavidPSPC849086260928983264524
21CHERPILLOD JacquesPSPC858688259928586263522
22GRADEL ChantalPSPC868690262858982256518
23TEOLATO PaoloPSPC868786259838886257516
24TINEMBART EricPSPC878192260749188253513
25SCHELKER Jean-PierrePSPC909088268777790244512
26KALATHAKIS KiriakosPSPC889187266798579243509
27LEVENTAL MarioPSPC858581251878877252503
28BESOMI EnricoPSPC878485256857078233489
29LEVENTAL AzraPSPC718686243788582245488
30DETRAZ MartialPSPC817985245828675243488
31BIBERMAN RomainPSPC857582242728185238480
32DUMOULIN ClaudePSPC756877220928482258478
33SCHOPFER Jean-LouisPSPC777681234857379237471
34MASSET PhilippePSPC808185246726586223469
35RYCHNER RobertPSPC708975234708278230464
36SAUGY PierrePSPC847171226776989235461
37RIEDER HansPSPC768691253626465191444
38ROSSIER DanielPSPC817365219668471221440
39FEIST FernandPSPC787063211737178222433
40ENGEL FlorencePSPC757965219737758208427
41D'HESPEL FrançoisPSPC627065197705872200397
42CHEVALIER AnickPSPC535874185725860190375
43KLAUCKE GilbertPSPC617465200635346162362
44SCHAERER Henri-MarcPSPC746663203573460151354
45DUMOULIN ChristianePSPC547170195483159138333
46PHIAKKOU MiltiadesPSPC556357175415153145320
47FAHRNER EricPSPC461144101484647141242
48NGUYEN TUAN-DUNG DenisPSPC18545612825165495223
Classement PPC
1GATTUSO LiborioPSGC899394276989498290566
2DEBIEUX StéphanePSGC939493280919590276556
3AESCHLIMANN PhilippePSGC918991271949196281552
4SENE EricPSGC849194269959492281550
5MARTIN MarcelPSGC949287273929491277550
6SCHOLL LaurentPSGC889290270888286256526
7CHESSEX LaurentPSGC899188268828285249517
8SALEH KhalidPSGC817669226919086267493
9DRIZENKO EricPSGC756878221757882235456
10SCHELKER Jean-PierrePSGC859086261457173189450
11ZIMERMANN UlricPSGC77787923465869142376

Résultats du Match 4 des 21 et 24 juin 2012

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1GATTUSO LiborioPSPC959396284989898294578
2HISLER JulienPSPC1009294286989896292578
3DEMIERRE StevePSPC9497952861009198289575
4DERESSE FrançoisePSPC939398284979596288572
5SERRA TOSIO CorinePSPC949395282969696288570
6BERTON KarinePSPC989694288929494280568
7DEGAT JulienPSPC909392275999796292567
8AESCHLIMANN PhilippePSPC939195279969894288567
9MUTSCHLER ArnaudPSPC959893286929193276562
10DEBIEUX StéphanePSPC919594280919593279559
11SOMERS ChristianPSPC919693280969390279559
12LUCINI Jean-ClaudePSPC909689275939194278553
13SCHOLL LaurentPSPC849789270939493280550
14CATALANO JöelPSPC849189264949396283547
15MINGOLLA FaustoPSPC929291275868995270545
16SYDLER EricPSPC899390272958989273545
17MARTIN MarcelPSPC918794272929487273545
18REDOLFI ClaudePSPC929492278868989264542
19SENE EricPSPC939294279908488262541
20BELLAICHE JoëlPSPC939390276858987261537
21CHARDONNENS FrançoisPSPC908788265909289271536
22SCHELKER Jean-PierrePSPC849395272888987264536
23DOS SANTOS DavidPSPC908791268849291267535
24VALENTINI PatrickPSPC859092267829391266533
25GRADEL ChantalPSPC928690268888985262530
26JEANNERET ClaudePSPC918692269829088260529
27BUCHART ErickPSPC898890267888785260527
28TEOLATO PaoloPSPC858486255899092271526
29LOIEZ PatricePSPC878692265848786257522
30KUNZ OttoPSPC927791260898284255515
31LEVENTAL MarioPSPC828784253898685260513
32KUHN Hans-KarlPSPC788690254888685259513
33GERBER YvesPSPC868484254848787258512
34FISCHER AndréPSPC888586259729281245504
35TINEMBART EricPSPC838987259817687244503
36DETRAZ MartialPSPC848684254798481244498
37BESOMI EnricoPSPC828184247808980249496
38RIZZO CosimoPSPC888087255798373235490
39DUMOULIN ClaudePSPC717276219879191269488
40MAURON PierrePSPC848388255758166222477
41RIBLET YvesPSPC668171218897688253471
42SCHOPFER Jean-LouisPSPC777187235747970223458
43BIBERMAN RomainPSPC776976222787877233455
44MASSET PhilippePSPC727986237637175209446
45ROSSIER DanielPSPC667367206757776228434
46FEIST FernandPSPC797768224547863195419
47RIEDER HansPSPC768183240644951164404
48SAUGY PierrePSPC677074211566765188399
49RYCHNER RobertPSPC776672215595147157372
50DUMOULIN ChristianePSPC526848168725966197365
51FAHRNER EricPSPC20322880315030111191
Classement PPC
1DEBIEUX StéphanePSGC929495281949495283564
2DE MONTET MarcPSGC909595280969692284564
3AESCHLIMANN PhilippePSGC929192275939695284559
4MARTIN MarcelPSGC908693269909191272541
5GERBER YvesPSGC869291269898990268537
6SCHELKER Jean-PierrePSGC879096273877268227500
7LEVENTAL AzraPSGC857979243857084239482
8CHESSEX LaurentPSGC838287252838562230482
9BANDELIER DenisPSGC668268216716478213429
10DRIZENKO EricPSGC698065214647765206420
11LAPERTOSA ClaudePSGC655755177635770190367
12LYON DidierPSGC839177251--- 251