Hämmerli SP20
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin 6/5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 123,4 mm
Rayures: 6
Poids: 1160 g/1250 g
Poids détente: 1000 à 1360 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2012 

25 mètres pistolet - 2012 

  

Tir aux armes d'ordonnance

Intro:Cette compétition combinée aux deux distances 25m et 50m est réservée aux membres de l'Arquebuse afin d'utiliser les armes d'ordonnance suisses depuis 1878 à nos jours. Nous n'appliquerons pas les contraintes des règlements ISSF mais simplement celle d'une sécurité absolue.
Cette manifestation a pour but de réunir les nostalgiques des armes d'ordonnance de fabrication suisse. La clôture de cette rencontre se fera par une agape avec les excellents produits de nos arsenaux fédéraux, donc souvenir pour certain et découverte pour les autres.
Horaire:de 9h00 à 11h30 et une verrée et le repas de midi ensuite...
Lieu:stands 25 mètres et 50 mètres à St-Georges
Programme:45 coups au total sur cible militaire
Revolver:Cible F. Distance 25m. Tir à une main. Pas de coup d'essai.
3 séries de 5 coups en 3 minutes, 2 minutes et une minute.
Parabellum:Cible B. Distance 50m. Tir à une main. Pas de coup d'essai.
3 séries de 5 coups en 3 minutes, 2 minutes et
une minute.
Pistolet:Cible F. Distance 25m. Tir à une main. Pas de coup d'essai. 3 séries de 5 coups en 50 secondes, 40 secondes et 30 secondes.
Egalité:En cas d'égalité de points par discipline, appuis par la dernière passe puis l'avant dernière puis l'âge.
En cas d'égalité de points au total des 3 disciplines, appui par la série 25m revolver, puis par la série 50m parabellum puis par l'âge.

L'organisation du tir au fusil à 300m est organisé par la direction de tir F300.

Cuisine roulante pour le repas de midi







Résultats du tir aux armes d'ordonnance - Revolver

RangTireurArme3'2'1'Total
1Haltinner Michel82464848142
2Chardonnens François78484747142
3Catalano Joel82/29465046142
4Rieder Hans82/29444847139
5Fischer André82484447139
6Martin Marcel82454846139
7Lapinou82/29464746139
8Favre Serge82/29464746139
9Mingolla Fausto82484744139
10Gerber Yves82434748138
11Perucchini Marco82/29444648138
12Ancrenaz Gilles82474348138
13Scholl Laurent82474248137
14Miotti Olivier82/29474644137
15Vannson Gerard82474743137
16Biedermann Sébastien82444646136
17Chessex Laurent82474544136
18Sené Eric82464544135
19Cefai Olivier82424744133
20Aeschliman Philippe82434247132
21Ricochet82463747130
22Teolato Paolo82/29444242128
23Gérard David82464533124
24Stricker Andreas82443940123
25Buchart Erick82/29434334120
26Besomi Enrico82/29344540119
27Métral Gérard78454826119
28Delieutraz Edouard82/29444132117
29Jost Martin82334340116
30Maître Marc82/29323944115
31Levental Azra82/29394234115
32Neira Dufey Carlos82/29324041113
33De Montet Marc82/29303646112
34Santabarbara Antonio82/29304339112
35Haltinner Oscar82333146110
36Miazza Clarisse82/29303940109
37Dos Santos David82314232105
38Renaud Jean-François82333039102
39Croset Richard82/29244137102
40Mégard Patrick82/2914414398
41Tagini Claude8234283496
42Leonor Ned82/2924254695
43Tournaire Damien82/2917443394
44Klaucke Gilbert82/2929402594
45Riblet Yves82/2941341792
46Banderet Bernard8235302691
47Gardy Fernand8223243986
48Fontaine Marion82/2929213484
49Stypulkowski Thomas82/2925332482
50Sadiki Duljber82/2916204278
51Levental Mario82/296313875
52Rodel Olivier82/2915262869
53Kocher Martin8217272468
54Genequand Hugues8233131359
55Roschi André82/292623958
56Schaerer Henri Marc822914952
57Devaud Loïc82/291414028
58Leopoldoff Alexis82/2909918

Résultats du tir aux armes d'ordonnance - Pistolet

RangTireurArme50"40"30"Total
1De Montet MarcP210-6505050150
2Cefai OlivierP210-8504950149
3Perucchini MarcoP210-6495049148
4Métral GérardP49494749145
5Favre SergeP210-2495046145
6Aeschliman PhilippeP210-2474750144
7Stricker AndreasP210-2474849144
8Gerber YvesP210-2484749144
9Fontaine MarionP210-2474948144
10Miotti OlivierP210-2484848144
11Mingolla FaustoP210-2484848144
12Haltinner MichelP210-2494847144
13Chessex LaurentP210-2504647143
14RicochetP210-6475046143
15Fischer AndréP210-2494846143
16Chardonnens FrançoisP210-2474846141
17Vannson GerardP210-2494844141
18Kocher MartinP210-2464648140
19Catalano JoelP210-2474746140
20Delieutraz EdouardP49474746140
21Teolato PaoloP49494645140
22Scholl LaurentP210-2464548139
23Rieder HansP210-2484744139
24Mégard PatrickP210-2454746138
25Levental AzraP210-2474546138
26Biedermann SébastienP210-6474645138
27Martin MarcelP210-2464645137
28Rodel OlivierP210-2484742137
29Besomi EnricoP49434746136
30Neira Dufey CarlosP210454546136
31Levental MarioP210-2474346136
32Stypulkowski ThomasP210-2454645136
33Sené EricP49454645136
34Ancrenaz GillesP210-2454843136
35Renaud Jean-FrançoisP210-2484047135
36Gérard DavidP210-2444446134
37Buchart ErickP210493946134
38Tagini ClaudeP210-2454445134
39Genequand HuguesP49444246132
40LapinouP210-2414645132
41Banderet BernardP210-2464244132
42Santabarbara AntonioP220464541132
43Leonor NedP210-2434147131
44Haltinner OscarP49454145131
45Maître MarcP210-2454145131
46Croset RichardP210-2493840127
47Dos Santos DavidP49443942125
48Devaud LoïcP210-2394339121
49Sadiki DuljberP220433542120
50Jost MartinP49433938120
51Klaucke GilbertP210-2423442118
52Schaerer Henri MarcP210-2483235115
53Gardy FernandP210-2443932115
54Tournaire DamienP210-2254246113
55Riblet YvesP210-1432631100
56Roschi AndréP22022314497
57Miazza ClarisseP210-20232447
58Leopoldoff AlexisP2209141336

Résultats du tir aux armes d'ordonnance - Parabellum

RangTireurArme3'2'1'Total
1De Montet Marc29464347136
2Scholl Laurent06/24464145132
3Ancrenaz Gilles29464041127
4Favre Serge06/24454140126
5Catalano Joel29454237124
6Perucchini Marco29474136124
7Vannson Gerard29424239123
8Chessex Laurent06414834123
9Chardonnens François29434037120
10Aeschliman Philippe06294644119
11Fischer André29334342118
12Sené Eric29404038118
13Mingolla Fausto06/24443438116
14Mégard Patrick06/24384137116
15Delieutraz Edouard29433833114
16Lapinou06/24304240112
17Miotti Olivier29393637112
18Cefai Olivier29343540109
19Rieder Hans29364132109
20Biedermann Sébastien29424225109
21Métral Gérard06313639106
22Stricker Andreas06353536106
23Martin Marcel29413727105
24Gérard David06/24393131101
25Banderet Bernard2935392498
26Gerber Yves06/2437322897
27Buchart Erick2938352396
28Kocher Martin2933342794
29Neira Dufey Carlos06/2429312989
30Besomi Enrico0626253586
31Ricochet2919293785
32Riblet Yves06/2429193684
33Leonor Ned2922302880
34Teolato Paolo06/2420312879
35Maître Marc06/2430272279
36Rodel Olivier06/2415303277
37Devaud Loïc2930123173
38Santabarbara Antonio2926191964
39Tagini Claude297302663
40Stypulkowski Thomas2929191260
41Schaerer Henri Marc2914172758
42Levental Azra2912172756
43Fontaine Marion06/241630551
44Dos Santos David06/2417131949
45Tournaire Damien06/2415171244
46Roschi André06/242191242
47Miazza Clarisse06/242131539
48Sadiki Duljber06/241119939
49Klaucke Gilbert06/24623938
50Levental Mario29149528
51Croset Richard06/2464717
52Renaud Jean-François2904913
53Leopoldoff Alexis290055

Résultats du tir aux armes d'ordonnance - Combiné

RangTireurRevolverPistoletParabellumTotal
1Favre Serge139145126410
2Perucchini Marco138148124410
3Scholl Laurent137139132408
4Catalano Joel142140124406
5Chardonnens François142141120403
6Chessex Laurent136143123402
7Ancrenaz Gilles138136127401
8Vannson Gerard137141123401
9Fischer André139143118400
10Mingolla Fausto139144116399
11De Montet Marc112150136398
12Aeschliman Philippe132144119395
13Miotti Olivier137144112393
14Cefai Olivier133149109391
15Sené Eric135136118389
16Rieder Hans139139109387
17Lapinou139132112383
18Biedermann Sébastien136138109383
19Martin Marcel139137105381
20Gerber Yves13814497379
21Stricker Andreas123144106373
22Delieutraz Edouard117140114371
23Métral Gérard119145106370
24Gérard David124134101359
25Ricochet13014385358
26Mégard Patrick98138116352
27Buchart Erick12013496350
28Teolato Paolo12814079347
29Besomi Enrico11913686341
30Neira Dufey Carlos11313689338
31Maître Marc11513179325
32Banderet Bernard9113298321
33Levental Azra11513856309
34Santabarbara Antonio11213264308
35Leonor Ned9513180306
36Kocher Martin6814094302
37Tagini Claude9613463293
38Haltinner Michel142144-286
39Rodel Olivier6913777283
40Dos Santos David10512549279
41Fontaine Marion8414451279
42Stypulkowski Thomas8213660278
43Riblet Yves9210084276
44Tournaire Damien9411344251
45Renaud Jean-François10213513250
46Klaucke Gilbert9411838250
47Croset Richard10212717246
48Haltinner Oscar110131-241
49Levental Mario7513628239
50Sadiki Duljber7812039237
51Jost Martin116120-236
52Schaerer Henri Marc5211558225
53Devaud Loïc2812173222
54Gardy Fernand86115-201
55Roschi André589742197
56Miazza Clarisse1094739195
57Genequand Hugues59132-191
58Leopoldoff Alexis1836559

Photos de la journée de tir aux armes d'ordonnance