Pardini GP
Calibre: .22 short
Magasin: 5 coups
Longueur: 350 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 49 mm
Longueur canon: 117 mm
Longueur visée: 242 mm
Type du canon: 6D x 450 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2012 

25 mètres pistolet - 2012 

  

Tir Western

Intro:Sortez vos Jeans, chapeaux, bottes, ceinturons revolvers et winchester ! (les chevaux resteront dehors...)

Nous organisons une matinée dans le plus pur style "Tir Western" le dimanche matin 18 août 2013, réservé aux membres des Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.

Tous les tireurs sont le bienvenus à UNE CONDITION : Porter au minimum un chapeau semblable à ceux portés à l'époque !

Quelques armes "copie d'époque" seront mises à disposition pour les dilettantes... ainsi que des munitions.
Horaire:de 9h00 à 11h30 et une verrée et le repas de midi ensuite...
Lieu:stand 25 mètres à St-Georges
Programme:
Portique 1: Tir sur cible "Chapeau" au revolver, une série de 6 coups en 30 secondes
Portique 2: Tir de précision sur cible 'T-Bone' au revolver, 6 coups
Portique 3: Tir précision sur cible "Cactus" avec revolver, 6 coups
Portique 4: Tir vitesse 3/7 sur cible "Bourbon" avec revolver, 5 coups
Portique 5: Tir sur "boîte de conserve" avec revolver , 5 coups.
Stand pistolet 50m: Tir précision sur cible "As" avec carabine, 8 coups (2 coups pas as).

Toutes les armes doivent être des copies d'époque 'genre Western'
Le gagnant sera celui qui aura accumulé le maximum de points sur les 6 portiques.

Un prix spécial sera donné à celui ou celle qui se sera le mieux habillé pour cette manifestation (non tireur inclus) ou les conjoints sont les bienvenus.

Pour mieux pouvoir organiser ce tir, veuillez vous inscrire au auprès de Serge Favre, au stand 25m ou directement avec le lien ci-dessous.

Qu'on se le dise ! Yeehaaa !

Robert Hartlieb

Résultats du tir Western

RangTireurChapeauT-BoneCactusBourbonBoiteAsTotal
1Feigenwinter Bernard55624426
2De Montet Marc46635024
3Ricochet46514424
4Aeschlimann Philippe45434323
5Patru Olivier56533123
6Débieux Stéphane33254320
7Bellaiche Joel25523320
8Renaud Jean-François45431320
9Rossi Bastien25425119
10Favre Serge35424119
11Métral Gérard35503319
12Roch Daniel23533319
13Mingolla Fausto64502219
14Berton Karine35342219
15Serra-Tosio Corine45213318
16Clerc Sylvain32442217
17Lucini Jean-Claude06542017
18Gerber Yves36211417
19Schelker Jean-Pierre44420216
20Ancrenaz Gilles22513215
21Amat Cyril41341215
22Engel Florence25003414
23Rusmini Joseph14303314
24Beyeler Patrick15032314
25Vigano Jorge24321214
26Renaud Anouk26112113
27Coulin Xavier24331013
28Bruhlmann Jean-Pierre34112112
29Gérard David26102112
30Martin Marcel41111412
31Delieutraz Edouard14203111
32Rychner Robert22223011
33Banderet Bernard12312211
34Tagini Claude12401210
35Levental Azra3221109
36Mingolla Catherine1312029
37Battagliere Luca3101308
38Furter Claude2212108
39Vargas-Maza Torres Felipe2302108
40Hutin Jacques3201107
41Bernard-Brunet Sibylle1010136
42Papp Laszlo1011205
43Recordon Sahra0111115
44Dos Santos David2011015
45Levental Mario1110014

Le prix du meilleur costume est remporté par Marion Fontaine

Photos de la journée de tir Western