| Tir du Salon de l'Automobile
| Armes: | Mousqueton, FAS-57, FAS-90, Arme libre, | Cible: | A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points | Genre de tir: | De groupe et individuel du groupe B. | Participation: | Les sections affiliées à la FSST sont invitées et peuvent inscrire un nombre illimité de groupes de 3 tireurs. Les tireurs individuels sont admis même si la société ne peut pas former de groupe | Cible exercice: | Cible A, 1m, en 10 cercles. | Nombre de coups: | 5, libre passage aux autres cibles. 2 passes autorisées au maximum. | Position: | Mousqueton et Fusils standard couché bras franc Fusil libre pas couché Fusil d'assaut sur bipied Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre. | Finance: | Fr. 4.- munitions comprise. | Cible Salon-Groupe: | | Cible: | A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points | Programme: | 15 coups, dont 5 coup par coup, 2 séries de 5 coups en 120 secondes a partir du premier coups. | Groupe: | 5 tireurs par groupes | Finance: | Groupe Fr. 30.-, Individuelle Fr. 25.- (15.- pour juniors) par tireur de groupe ou individuel, munitions comprise. | Distinction: | Médaille ou carte-couronne Fr. 12.- (15.- pour toutes les cibles). | Cible répartition: | Concours de groupe selon réglement. | Cible Guidon: | | Cible: | A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points | Programme: | 5, coup par coup. | Finance: | Fr. 17.- (10.- pour juniors) munitions comprise. | Cible Saint Georges: | | Cible: | A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points | Programme: | 5, coup par coup. | Classement: | A l'addition des 5 coups, appui par les coups profonds, ensuite par l'age. Un classement par catégorie A,B,D. | Répartition: | 60% du produit des finances d'inscription au 50% des tireurs, dans chaque catégorie | Finance: | Fr. 15.- (8.- pour juniors) munitions comprise. |
|
Veuillez trouver, ci-dessous, les documents pour le tir du salon 2015. Au plaisir de vous rencontrer nombreux pour cette nouvelle édition.
Résultats individuels - Cible groupes "A"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Groupe | Total |
1 | BOUVIER Xavier | 1957 | A | ST | Arquebuse 1A | 148 | 2 | HAAS Pierre-André | 1953 | V | ST | Montbenon | 147 | 3 | PARISOD Gaston | 1935 | SV | ST | Montbenon | 145 | 4 | KOCHER Martin | 1960 | A | ST | Arquebuse 1A | 145 | 5 | OBRIST David | 1993 | A | ST | The M'EAN'S A | 145 | 6 | BENOIT Roland | 1942 | SV | ST | Montbenon | 144 | 7 | FAVRE William | 1999 | JJ | ST | The J'EAN'S A | 143 | 8 | JOSSERON Pierre-Alain | 1954 | V | ST | Les Pionniers | 142 | 9 | HAUENSTEIN Raymond | 1935 | SV | AL | | 142 | 10 | MINOTTI Claude | 1942 | SV | AL | Arquebuse 2A | 142 | 11 | HERGER Marie-Hélène | 1956 | A | ST | Arquebuse 2A | 142 | 12 | KARDARAS Panagiotis | 1998 | J | ST | The J'EAN'S A | 140 | 13 | EQUEY Nicolas | 1985 | A | ST | The M'EAN'S A | 139 | 14 | D'AGNELLI Pietro | 1970 | A | ST | | 138 | 15 | RUGGIERO Tanguy | 1992 | A | ST | | 138 | 16 | SEILER Michael | 1981 | A | ST | The M'EAN'S A | 138 | 17 | AFFOLTER Alfred | 1948 | V | AL | Arquebuse 2A | 138 | 18 | AMMANN Jean-Christophe | 1967 | A | ST | | 137 | 19 | BANDERET Bernard | 1942 | SV | AL | Arquebuse 1A | 136 | 20 | JAKOB Laurent | 1964 | A | ST | | 135 | 21 | PILET Louis-Robert | 1936 | SV | ST | Vernand | 135 | 22 | HADJAMOVIC Sadat | 1997 | J | ST | The J'EAN'S A | 132 | 23 | ENGEL José | 1954 | V | ST | | 129 | 24 | FLURI René | 1952 | V | ST | Vernand | 129 | 25 | JOTTERAND Raymond | 1933 | SV | ST | | 122 | 26 | MORARD Marcel | 1935 | SV | AL | | 114 | |
|
Résultats groupes "A"
Rang | Groupe | Tireurs | Arme | Res | Tireurs | Arme | Res | Total | Rép. |
1 | Montbenon | HAAS Pierre-André | ST | 147 | PARISOD Gaston | ST | 145 | 436 | | | | BENOIT Roland | ST | 144 | | | | | | | 2 | Arquebuse 1A | BOUVIER Xavier | ST | 148 | KOCHER Martin | ST | 145 | 429 | | | | BANDERET Bernard | AL | 136 | | | | | | | 3 | The M'EAN'S A | OBRIST David | ST | 145 | EQUEY Nicolas | ST | 139 | 422 | | | | SEILER Michael | ST | 138 | | | | | | | 4 | Arquebuse 2A | HERGER Marie-Hélène | ST | 142 | MINOTTI Claude | AL | 142 | 422 | | | | AFFOLTER Alfred | AL | 138 | | | | | | | 5 | The J'EAN'S A | FAVRE William | ST | 143 | KARDARAS Panagiotis | ST | 140 | 415 | | | | HADJAMOVIC Sadat | ST | 132 | | | | | | | 6 | Les Pionniers | MUHLEMANN Jacques | 57"3" | 134 | MUHLEMANN Yvette | 90 | 132 | 408 | | | | JOSSERON Pierre-Alain | ST | 142 | | | | | | | 7 | Vernand | PILET Louis-Robert | ST | 135 | FLURI René | ST | 129 | 400 | | | | FRIEDLI Gilbert | 90 | 136 | | | | | | |
|
Résultats cible Guidon "A"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Total | Rép. |
1 | BOUVIER Xavier | 1957 | A | ST | Arquebuse | 60 | | 2 | FAVRE William | 1999 | JJ | ST | Arquebuse | 59 | | 3 | OBRIST David | 1993 | A | ST | Arquebuse | 58 | | 4 | PILET Louis-Robert | 1936 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 58 | | 5 | EQUEY Nicolas | 1985 | A | ST | Arquebuse | 58 | | 6 | RUGGIERO Tanguy | 1992 | A | ST | Gimel tir sportif | 58 | | 7 | HAAS Pierre-André | 1953 | V | ST | Carabiniers de Lausanne | 58 | | 8 | MINOTTI Claude | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 57 | | 9 | JAKOB Laurent | 1964 | A | ST | La Fraternelle de Bernex | 57 | | 10 | BENOIT Roland | 1942 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 57 | | 11 | FLURI René | 1952 | V | ST | Carabinier de Lausanne | 56 | | 12 | KARDARAS Panagiotis | 1998 | J | ST | Arquebuse | 56 | | 13 | D'AGNELLI Pietro | 1970 | A | ST | Genolier | 56 | | 14 | KOCHER Martin | 1960 | A | ST | Arquebuse | 56 | | 15 | HAUENSTEIN Raymond | 1935 | SV | AL | Arquebuse | 56 | | 16 | MORARD Marcel | 1935 | SV | AL | Arquebuse | 55 | | 17 | PARISOD Gaston | 1935 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 55 | | 18 | ENGEL José | 1954 | V | ST | Arquebuse | 55 | | 19 | BANDERET Bernard | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 54 | | 20 | HERGER Marie-Hélène | 1956 | A | ST | Arquebuse | 54 | | 21 | AFFOLTER Alfred | 1948 | V | AL | Arquebuse | 54 | | 22 | AMMANN Jean-Christophe | 1967 | A | ST | La Fraternelle Bernex | 53 | | 23 | JOSSERON Pierre-Alain | 1954 | V | ST | Duillier-Prangins | 52 | | 24 | HADJAMOVIC Sadat | 1997 | J | ST | Arquebuse | 52 | | 25 | SEILER Michael | 1981 | A | ST | Arquebuse | 49 | | 26 | JOTTERAND Raymond | 1933 | SV | ST | Arquebuse | 47 | | |
|
Résultats cible Saint Georges "A"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Total | Rép. |
1 | RUGGIERO Tanguy | 1992 | A | ST | Gimel tir sportif | 474 | | 2 | BOUVIER Xavier | 1957 | A | ST | Arquebuse | 471 | | 3 | HAAS Pierre-André | 1953 | V | ST | Carabiniers de Lausanne | 464 | | 4 | FAVRE William | 1999 | JJ | ST | Arquebuse | 458 | | 5 | BENOIT Roland | 1942 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 457 | | 6 | PARISOD Gaston | 1935 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 457 | | 7 | PILET Louis-Robert | 1936 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 453 | | 8 | KOCHER Martin | 1960 | A | ST | Arquebuse | 451 | | 9 | MINOTTI Claude | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 450 | | 10 | EQUEY Nicolas | 1985 | A | ST | Arquebuse | 450 | | 11 | AFFOLTER Alfred | 1948 | V | AL | Arquebuse | 446 | | 12 | HERGER Marie-Hélène | 1956 | A | ST | Arquebuse | 445 | | 13 | ENGEL José | 1954 | V | ST | Arquebuse | 444 | | 14 | HAUENSTEIN Raymond | 1935 | SV | AL | Arquebuse | 440 | | 15 | JAKOB Laurent | 1964 | A | ST | La Fraternelle de Bernex | 438 | | 16 | KARDARAS Panagiotis | 1998 | J | ST | Arquebuse | 435 | | 17 | SEILER Michael | 1981 | A | ST | Arquebuse | 432 | | 18 | FLURI René | 1952 | V | ST | Carabinier de Lausanne | 432 | | 19 | OBRIST David | 1993 | A | ST | Arquebuse | 431 | | 20 | D'AGNELLI Pietro | 1970 | A | ST | Genolier | 425 | | 21 | BANDERET Bernard | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 414 | | 22 | AMMANN Jean-Christophe | 1967 | A | ST | La Fraternelle Bernex | 401 | | 23 | JOSSERON Pierre-Alain | 1954 | V | ST | Duillier-Prangins | 400 | | 24 | JOTTERAND Raymond | 1933 | SV | ST | Arquebuse | 370 | | |
|
Roi du tir catégorie 'A'
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Groupe | Guidon | St-Georges | Total | Rép. |
1 | BOUVIER Xavier | 1957 | A | ST | Arquebuse | 148 | 60 | 471 | 255.1 | | 2 | HAAS Pierre-André | 1953 | V | ST | Carabiniers de Lausanne | 147 | 58 | 464 | 251.4 | | 3 | FAVRE William | 1999 | JJ | ST | Arquebuse | 143 | 59 | 458 | 247.8 | | 4 | BENOIT Roland | 1942 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 144 | 57 | 457 | 246.7 | | 5 | KOCHER Martin | 1960 | A | ST | Arquebuse | 145 | 56 | 451 | 246.1 | | 6 | OBRIST David | 1993 | A | ST | Arquebuse | 145 | 58 | 431 | 246.1 | | 7 | PARISOD Gaston | 1935 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 145 | 55 | 457 | 245.7 | | 8 | MINOTTI Claude | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 142 | 57 | 450 | 244.0 | | 9 | RUGGIERO Tanguy | 1992 | A | ST | Gimel tir sportif | 138 | 58 | 474 | 243.4 | | 10 | HAUENSTEIN Raymond | 1935 | SV | AL | Arquebuse | 142 | 56 | 440 | 242.0 | | 11 | EQUEY Nicolas | 1985 | A | ST | Arquebuse | 139 | 58 | 450 | 242.0 | | 12 | HERGER Marie-Hélène | 1956 | A | ST | Arquebuse | 142 | 54 | 445 | 240.5 | | 13 | KARDARAS Panagiotis | 1998 | J | ST | Arquebuse | 140 | 56 | 435 | 239.5 | | 14 | PILET Louis-Robert | 1936 | SV | ST | Carabiniers de Lausanne | 135 | 58 | 453 | 238.3 | | 15 | AFFOLTER Alfred | 1948 | V | AL | Arquebuse | 138 | 54 | 446 | 236.6 | | 16 | D'AGNELLI Pietro | 1970 | A | ST | Genolier | 138 | 56 | 425 | 236.5 | | 17 | JAKOB Laurent | 1964 | A | ST | La Fraternelle de Bernex | 135 | 57 | 438 | 235.8 | | 18 | JOSSERON Pierre-Alain | 1954 | V | ST | Duillier-Prangins | 142 | 52 | 400 | 234.0 | | 19 | BANDERET Bernard | 1942 | SV | AL | Arquebuse | 136 | 54 | 414 | 231.4 | | 20 | SEILER Michael | 1981 | A | ST | Arquebuse | 138 | 49 | 432 | 230.2 | | 21 | AMMANN Jean-Christophe | 1967 | A | ST | La Fraternelle Bernex | 137 | 53 | 401 | 230.1 | | 22 | ENGEL José | 1954 | V | ST | Arquebuse | 129 | 55 | 444 | 228.4 | | 23 | FLURI René | 1952 | V | ST | Carabinier de Lausanne | 129 | 56 | 432 | 228.2 | | 24 | JOTTERAND Raymond | 1933 | SV | ST | Arquebuse | 122 | 47 | 370 | 206.0 | | 25 | HADJAMOVIC Sadat | 1997 | J | ST | Arquebuse | 132 | 52 | 0 | 184.0 | | 26 | MORARD Marcel | 1935 | SV | AL | Arquebuse | 114 | 55 | 0 | 169.0 | | |
|
Résultats individuels - Cible groupes "D"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Groupe | Total |
1 | MARCHON Daniel | 1953 | V | 57"3" | Arquebuse 1 | 143 | 2 | GABERT Marcel | 1942 | SV | 57"3" | Arquebuse 1 | 140 | 3 | DUCHOUD Alain | 1969 | A | 57"3" | Mannequin | 140 | 4 | AUGSBURGER Denis | 1945 | SV | 57"3" | Gelotteux | 140 | 5 | LUDER Rodolphe | 1949 | V | 90 | Les Bernesiens | 139 | 6 | OBRIST Hervé | 1967 | A | 90 | Servir Police 1 | 138 | 7 | JACOT Etienne | 1954 | V | 90 | | 137 | 8 | LADERMANN Claude | 1943 | SV | MQ | | 136 | 9 | FRIEDLI Gilbert | 1944 | SV | 90 | Vernand | 136 | 10 | BLANC Michel | 1968 | A | 90 | Servir Police 1 | 135 | 11 | PERNOUX Olivier | 1969 | A | 57"3" | Les Bernesiens | 135 | 12 | CHRISTE Jean-Pierre | 1948 | V | 57"3" | | 134 | 13 | MUHLEMANN Jacques | 1954 | V | 57"3" | Les Pionniers | 134 | 14 | LÖFFEL David Vincent | 1957 | A | 90 | Stand de gauche | 134 | 15 | MENG Laurent | 1967 | A | 57"3" | | 134 | 16 | SELMANI Ekrem | 1954 | V | 57"3" | Stand de gauche | 133 | 17 | HARTMANN Patrick | 1991 | A | 90 | The M'EAN'S D | 133 | 18 | MUHLEMANN Yvette | 1951 | V | 90 | Les Pionniers | 132 | 19 | VO-THANH Jacques | 1964 | A | 57"3" | Arquebuse 1 | 132 | 20 | SOMMER Olivier | 1957 | A | 57"3" | Les Bernesiens | 132 | 21 | BOLLER Christian | 1963 | A | 90 | | 132 | 22 | BANDERET Remy | 1953 | V | 90 | Grelotteux | 131 | 23 | GILLIAND Georges-André | 1952 | V | 57"3" | Maillu | 131 | 24 | ROHRBASSER Michel | 1991 | A | 90 | The M'EAN'S D | 131 | 25 | MERKLI Alain | 1964 | A | 90 | Bois-Carré | 130 | 26 | MUGNIER Claude | 1951 | V | 57"3" | Stand de gauche | 130 | 27 | EQUEY Sylvain | 1992 | A | 90 | Les Outsiders | 130 | 28 | VULLIET André | 1954 | V | 57 | Bois-Carré | 129 | 29 | JORNOD Stéphane | 1975 | A | 90 | Maillu | 129 | 30 | FISCHER Michael | 1980 | A | 90 | | 128 | 31 | GIGANDET Werner | 1946 | V | 90 | | 128 | 32 | ROSSI Carlo | 1952 | V | 90 | Bois-Carré | 126 | 33 | BOSSUS Alain | 1959 | A | 57"3" | Mannequin | 126 | 34 | CHOPPARD Alain | 1953 | V | 90 | | 126 | 35 | LEOPOLDOFF Alexis | 1945 | SV | MQ | | 125 | 36 | ERARD Fernand | 1959 | A | MQ | | 125 | 37 | BERNARD Jean | 1935 | SV | 90 | | 125 | 38 | QUISTINI Fabio | 1968 | A | 90 | Place-Verte | 123 | 39 | PORTMANN Max | 1938 | SV | 90 | | 122 | 40 | RODRIGUEZ Jorge | 1977 | A | 90 | | 120 | 41 | CHRISTE Yves | 1959 | A | 90 | Servir Police 1 | 120 | 42 | FUENTES SOUTO Nuria | 1996 | J | 90 | The J'EAN'S D | 120 | 43 | FERRAZ Mélanie | 1995 | J | 90 | | 120 | 44 | ROHRBASSER Frank | 1994 | A | 90 | The J'EAN'S D | 119 | 45 | SEYDOUX Tom | 1994 | A | 90 | The J'EAN'S D | 119 | 46 | SERCOMANENS Patrick | 1963 | A | 57"3" | | 119 | 47 | KARDARAS Georges | 96 | SV | 90 | The M'EAN'S D | 119 | 48 | GALLUCCI Nicola | 1954 | V | 90 | ANA Ital | 118 | 49 | SEYDOUX Gérard | 1953 | V | 90 | | 118 | 50 | EQUEY Damien | 1987 | A | 90 | Les Outsiders | 117 | 51 | JOUANNIQUE Jean-Marie | 1939 | SV | 57"3" | | 117 | 52 | BANDERET Albert | 1975 | A | 90 | Maillu | 117 | 53 | MARIN Pierre-Henri | 1959 | A | 90 | | 116 | 54 | BANDERET Claude | 1948 | V | 90 | Grelotteux | 116 | 55 | ODIER Alexandre | 1964 | A | 57 | Place-Verte | 115 | 56 | NASUTI Jonathan | 1995 | J | 90 | JT2 | 114 | 57 | HOPFGARTNER Kurt | 1929 | SV | MQ | | 113 | 58 | DUCHOUD Mégane | 2000 | JJ | 90 | Mannequin | 113 | 59 | STAUFFACHER Werner | 1951 | V | 90 | | 110 | 60 | COLACE Mauricio | 1972 | A | 90 | | 110 | 61 | CAMUGLIA Lucien | 1996 | J | 90 | Jt2 | 109 | 62 | ROSSI Louis | 1929 | SV | 90 | Place-Verte | 109 | 63 | FURTER Claude | 1952 | V | 57 | | 107 | 64 | CAON Luciano | 1950 | V | MQ | ANA Ital | 106 | 65 | STRAPAZZON Antonio | 1949 | V | 90 | ANA Ital | 105 | 66 | ANCRENAZ Gilles | 1959 | A | 90 | | 105 | 67 | LUCCHESI Arthur | 1995 | J | 90 | JT1 | 104 | 68 | RUSMINI Joseph | 1943 | SV | 90 | | 104 | 69 | BURRI Jennifer | 1995 | J | 90 | JT1 | 102 | 70 | GREGORI Lola | 1995 | J | 90 | JT1 | 100 | 71 | GERARD Pierre | 1947 | V | 57 | | 100 | 72 | BRUHLMANN Jean-Pierre | 1953 | V | 90 | | 97 | 73 | REINA DURAN Adrian | 1995 | J | 90 | | 93 | 74 | MARQUES Dilan | 1997 | J | 90 | | 93 | 75 | BOVAY Joran | 1995 | J | 90 | JT2 | 92 | 76 | BLANC Céline | 1971 | A | 90 | Les Outsiders | 91 | |
|
Résultats groupes "D"
Rang | Groupe | Tireurs | Arme | Res | Tireurs | Arme | Res | Total | Rép. |
1 | Arquebuse 1 | MARCHON Daniel | 57"3" | 143 | GABERT Marcel | 57"3" | 140 | 415 | | | | VO-THANH Jacques | 57"3" | 132 | | | | | | | 2 | Les Bernesiens | LUDER Rodolphe | 90 | 139 | PERNOUX Olivier | 57"3" | 135 | 406 | | | | SOMMER Olivier | 57"3" | 132 | | | | | | | 3 | Stand de gauche | LÖFFEL David Vincent | 90 | 134 | SELMANI Ekrem | 57"3" | 133 | 397 | | | | MUGNIER Claude | 57"3" | 130 | | | | | | | 4 | Servir Police 1 | OBRIST Hervé | 90 | 138 | BLANC Michel | 90 | 135 | 393 | | | | CHRISTE Yves | 90 | 120 | | | | | | | 5 | Grelotteux | BANDERET Remy | 90 | 131 | BANDERET Claude | 90 | 116 | 387 | | | | AUGSBURGER Denis | 57"3" | 140 | | | | | | | 6 | Bois-Carré | MERKLI Alain | 90 | 130 | VULLIET André | 57 | 129 | 385 | | | | ROSSI Carlo | 90 | 126 | | | | | | | 7 | The M'EAN'S D | HARTMANN Patrick | 90 | 133 | ROHRBASSER Michel | 90 | 131 | 383 | | | | KARDARAS Georges | 90 | 119 | | | | | | | 8 | Mannequin | DUCHOUD Alain | 57"3" | 140 | BOSSUS Alain | 57"3" | 126 | 379 | | | | DUCHOUD Mégane | 90 | 113 | | | | | | | 9 | Maillu | GILLIAND Georges-André | 57"3" | 131 | JORNOD Stéphane | 90 | 129 | 377 | | | | BANDERET Albert | 90 | 117 | | | | | | | 10 | The J'EAN'S D | FUENTES SOUTO Nuria | 90 | 120 | ROHRBASSER Frank | 90 | 119 | 358 | | | | SEYDOUX Tom | 90 | 119 | | | | | | | 11 | Place-Verte | QUISTINI Fabio | 90 | 123 | ODIER Alexandre | 57 | 115 | 347 | | | | ROSSI Louis | 90 | 109 | | | | | | | 12 | Les Outsiders | EQUEY Sylvain | 90 | 130 | EQUEY Damien | 90 | 117 | 338 | | | | BLANC Céline | 90 | 91 | | | | | | | 13 | ANA Ital | GALLUCCI Nicola | 90 | 118 | CAON Luciano | MQ | 106 | 329 | | | | STRAPAZZON Antonio | 90 | 105 | | | | | | | 14 | JT2 | NASUTI Jonathan | 90 | 114 | BOVAY Joran | 90 | 92 | 315 | | | | CAMUGLIA Lucien | 90 | 109 | | | | | | | 15 | JT1 | LUCCHESI Arthur | 90 | 104 | BURRI Jennifer | 90 | 102 | 306 | | | |
|
Résultats cible Guidon "D"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Total | Rép. |
1 | CHRISTE Jean-Pierre | 1948 | V | 57"3" | Corban | 58 | | 2 | BLANC Michel | 1968 | A | 90 | Servir Police | 58 | | 3 | VO-THANH Jacques | 1964 | A | 57"3" | Arquebuse | 57 | | 4 | AUGSBURGER Denis | 1945 | SV | 57"3" | Tir Sportif du Maillu Champagne | 57 | | 5 | MUHLEMANN Jacques | 1954 | V | 57"3" | Duillier-Prangins | 56 | | 6 | GABERT Marcel | 1942 | SV | 57"3" | Arquebuse | 56 | | 7 | LUDER Rodolphe | 1949 | V | 90 | La Fraternelle de Bernex | 56 | | 8 | DUCHOUD Alain | 1969 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 56 | | 9 | CHOPPARD Alain | 1953 | V | 90 | Servir Police | 56 | | 10 | MERKLI Alain | 1964 | A | 90 | Veyrier | 55 | | 11 | SOMMER Olivier | 1957 | A | 57"3" | La Fraternelle de Bernex | 55 | | 12 | SERCOMANENS Patrick | 1963 | A | 57"3" | Duillier-Prangins | 55 | | 13 | GILLIAND Georges-André | 1952 | V | 57"3" | Tir du Maillu Champagne | 54 | | 14 | FUENTES SOUTO Nuria | 1996 | J | 90 | Arquebuse | 54 | | 15 | ROSSI Carlo | 1952 | V | 90 | Veyrier | 54 | | 16 | BANDERET Claude | 1948 | V | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 54 | | 17 | ROHRBASSER Michel | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 54 | | 18 | FRIEDLI Gilbert | 1944 | SV | 90 | Carabiniers de Lausanne | 53 | | 19 | ANCRENAZ Gilles | 1959 | A | 90 | Arquebuse | 53 | | 20 | RODRIGUEZ Jorge | 1977 | A | 90 | La Centrale | 53 | | 21 | MARCHON Daniel | 1953 | V | 57"3" | Arquebuse | 52 | | 22 | MUGNIER Claude | 1951 | V | 57"3" | Versoix | 52 | | 23 | BANDERET Albert | 1975 | A | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 52 | | 24 | MUHLEMANN Yvette | 1951 | V | 90 | Duillier-Prangins | 52 | | 25 | SELMANI Ekrem | 1954 | V | 57"3" | Versoix | 51 | | 26 | PERNOUX Olivier | 1969 | A | 57"3" | Fraternelle de Bernex | 51 | | 27 | SEYDOUX Tom | 1994 | A | 90 | Arquebuse | 51 | | 28 | BOSSUS Alain | 1959 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 51 | | 29 | QUISTINI Fabio | 1968 | A | 90 | Veyrier | 51 | | 30 | MENG Laurent | 1967 | A | 57"3" | Versoix | 51 | | 31 | OBRIST Hervé | 1967 | A | 90 | Servir Police | 50 | | 32 | LADERMANN Claude | 1943 | SV | MQ | La Centrale | 50 | | 33 | RUSMINI Joseph | 1943 | SV | 90 | Arquebuse | 50 | | 34 | KARDARAS Georges | 96 | SV | 90 | Arquebuse | 50 | | 35 | FERRAZ Mélanie | 1995 | J | 90 | Fraternelle de Bernex | 50 | | 36 | GIGANDET Werner | 1946 | V | 90 | Genolier | 50 | | 37 | FISCHER Michael | 1980 | A | 90 | Amis du Manequin | 50 | | 38 | ERARD Fernand | 1959 | A | MQ | Le Beulet | 49 | | 39 | JACOT Etienne | 1954 | V | 90 | Gimel | 48 | | 40 | GALLUCCI Nicola | 1954 | V | 90 | Arquebuse | 48 | | 41 | JORNOD Stéphane | 1975 | A | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 47 | | 42 | LEOPOLDOFF Alexis | 1945 | SV | MQ | Arquebuse | 47 | | 43 | STAUFFACHER Werner | 1951 | V | 90 | Versoix | 47 | | 44 | ROHRBASSER Frank | 1994 | A | 90 | Arquebuse | 47 | | 45 | STRAPAZZON Antonio | 1949 | V | 90 | Arquebuse | 47 | | 46 | HARTMANN Patrick | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 47 | | 47 | BERNARD Jean | 1935 | SV | 90 | Arquebuse | 46 | | 48 | BRUHLMANN Jean-Pierre | 1953 | V | 90 | Arquebuse | 46 | | 49 | LÖFFEL David Vincent | 1957 | A | 90 | Versoix | 45 | | 50 | CHRISTE Yves | 1959 | A | 90 | Servir Police | 44 | | 51 | MARQUES Dilan | 1997 | J | 90 | Fraternelle de Bernex | 42 | | 52 | HOPFGARTNER Kurt | 1929 | SV | MQ | Arquebuse | 42 | | 53 | DUCHOUD Mégane | 2000 | JJ | 90 | Amis du Mannequin | 40 | | 54 | REINA DURAN Adrian | 1995 | J | 90 | Fraternelle de Bernex | 39 | | 55 | PORTMANN Max | 1938 | SV | 90 | Arquebuse | 38 | | 56 | BANDERET Remy | 1953 | V | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 37 | | 57 | CAON Luciano | 1950 | V | MQ | Arquebuse | 28 | | |
|
Résultats cible Saint Georges "D"
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Total | Rép. |
1 | VO-THANH Jacques | 1964 | A | 57"3" | Arquebuse | 469 | | 2 | MUHLEMANN Jacques | 1954 | V | 57"3" | Duillier-Prangins | 464 | | 3 | SOMMER Olivier | 1957 | A | 57"3" | La Fraternelle de Bernex | 454 | | 4 | MENG Laurent | 1967 | A | 57"3" | Versoix | 450 | | 5 | SELMANI Ekrem | 1954 | V | 57"3" | Versoix | 443 | | 6 | OBRIST Hervé | 1967 | A | 90 | Servir Police | 442 | | 7 | ROSSI Carlo | 1952 | V | 90 | Veyrier | 439 | | 8 | BOSSUS Alain | 1959 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 438 | | 9 | MUHLEMANN Yvette | 1951 | V | 90 | Duillier-Prangins | 428 | | 10 | LUDER Rodolphe | 1949 | V | 90 | La Fraternelle de Bernex | 426 | | 11 | CHRISTE Jean-Pierre | 1948 | V | 57"3" | Corban | 424 | | 12 | BERNARD Jean | 1935 | SV | 90 | Arquebuse | 423 | | 13 | GABERT Marcel | 1942 | SV | 57"3" | Arquebuse | 418 | | 14 | FRIEDLI Gilbert | 1944 | SV | 90 | Carabiniers de Lausanne | 417 | | 15 | GILLIAND Georges-André | 1952 | V | 57"3" | Tir du Maillu Champagne | 415 | | 16 | GIGANDET Werner | 1946 | V | 90 | Genolier | 415 | | 17 | LADERMANN Claude | 1943 | SV | MQ | La Centrale | 415 | | 18 | DUCHOUD Alain | 1969 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 413 | | 19 | PORTMANN Max | 1938 | SV | 90 | Arquebuse | 411 | | 20 | MUGNIER Claude | 1951 | V | 57"3" | Versoix | 411 | | 21 | QUISTINI Fabio | 1968 | A | 90 | Veyrier | 410 | | 22 | MERKLI Alain | 1964 | A | 90 | Veyrier | 409 | | 23 | SEYDOUX Tom | 1994 | A | 90 | Arquebuse | 406 | | 24 | FUENTES SOUTO Nuria | 1996 | J | 90 | Arquebuse | 405 | | 25 | MARCHON Daniel | 1953 | V | 57"3" | Arquebuse | 401 | | 26 | HOPFGARTNER Kurt | 1929 | SV | MQ | Arquebuse | 400 | | 27 | ROHRBASSER Michel | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 400 | | 28 | JORNOD Stéphane | 1975 | A | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 398 | | 29 | LÖFFEL David Vincent | 1957 | A | 90 | Versoix | 398 | | 30 | BANDERET Claude | 1948 | V | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 397 | | 31 | JACOT Etienne | 1954 | V | 90 | Gimel | 396 | | 32 | BANDERET Remy | 1953 | V | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 395 | | 33 | ANCRENAZ Gilles | 1959 | A | 90 | Arquebuse | 392 | | 34 | STRAPAZZON Antonio | 1949 | V | 90 | Arquebuse | 384 | | 35 | BLANC Michel | 1968 | A | 90 | Servir Police | 384 | | 36 | RUSMINI Joseph | 1943 | SV | 90 | Arquebuse | 381 | | 37 | ROHRBASSER Frank | 1994 | A | 90 | Arquebuse | 380 | | 38 | AUGSBURGER Denis | 1945 | SV | 57"3" | Tir Sportif du Maillu Champagne | 378 | | 39 | HARTMANN Patrick | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 371 | | 40 | RODRIGUEZ Jorge | 1977 | A | 90 | La Centrale | 369 | | 41 | DUCHOUD Mégane | 2000 | JJ | 90 | Amis du Mannequin | 368 | | 42 | GALLUCCI Nicola | 1954 | V | 90 | Arquebuse | 366 | | 43 | FISCHER Michael | 1980 | A | 90 | Amis du Manequin | 365 | | 44 | KARDARAS Georges | 96 | SV | 90 | Arquebuse | 357 | | 45 | LEOPOLDOFF Alexis | 1945 | SV | MQ | Arquebuse | 355 | | 46 | CHRISTE Yves | 1959 | A | 90 | Servir Police | 351 | | 47 | SERCOMANENS Patrick | 1963 | A | 57"3" | Duillier-Prangins | 348 | | 48 | STAUFFACHER Werner | 1951 | V | 90 | Versoix | 347 | | 49 | CHOPPARD Alain | 1953 | V | 90 | Servir Police | 345 | | 50 | BRUHLMANN Jean-Pierre | 1953 | V | 90 | Arquebuse | 324 | | 51 | CAON Luciano | 1950 | V | MQ | Arquebuse | 274 | | |
|
Roi du tir catégorie 'D'
Rang | Tireur | Année | Cat | Arme | Société | Groupe | Guidon | St-Georges | Total | Rép. |
1 | GABERT Marcel | 1942 | SV | 57"3" | Arquebuse | 140 | 56 | 418 | 237.8 | | 2 | LUDER Rodolphe | 1949 | V | 90 | La Fraternelle de Bernex | 139 | 56 | 426 | 237.6 | | 3 | DUCHOUD Alain | 1969 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 140 | 56 | 413 | 237.3 | | 4 | MUHLEMANN Jacques | 1954 | V | 57"3" | Duillier-Prangins | 134 | 56 | 464 | 236.4 | | 5 | VO-THANH Jacques | 1964 | A | 57"3" | Arquebuse | 132 | 57 | 469 | 235.9 | | 6 | MARCHON Daniel | 1953 | V | 57"3" | Arquebuse | 143 | 52 | 401 | 235.1 | | 7 | AUGSBURGER Denis | 1945 | SV | 57"3" | Tir Sportif du Maillu Champagne | 140 | 57 | 378 | 234.8 | | 8 | CHRISTE Jean-Pierre | 1948 | V | 57"3" | Corban | 134 | 58 | 424 | 234.4 | | 9 | SOMMER Olivier | 1957 | A | 57"3" | La Fraternelle de Bernex | 132 | 55 | 454 | 232.4 | | 10 | OBRIST Hervé | 1967 | A | 90 | Servir Police | 138 | 50 | 442 | 232.2 | | 11 | BLANC Michel | 1968 | A | 90 | Servir Police | 135 | 58 | 384 | 231.4 | | 12 | FRIEDLI Gilbert | 1944 | SV | 90 | Carabiniers de Lausanne | 136 | 53 | 417 | 230.7 | | 13 | MENG Laurent | 1967 | A | 57"3" | Versoix | 134 | 51 | 450 | 230.0 | | 14 | SELMANI Ekrem | 1954 | V | 57"3" | Versoix | 133 | 51 | 443 | 228.3 | | 15 | LADERMANN Claude | 1943 | SV | MQ | La Centrale | 136 | 50 | 415 | 227.5 | | 16 | MUHLEMANN Yvette | 1951 | V | 90 | Duillier-Prangins | 132 | 52 | 428 | 226.8 | | 17 | GILLIAND Georges-André | 1952 | V | 57"3" | Tir du Maillu Champagne | 131 | 54 | 415 | 226.5 | | 18 | MERKLI Alain | 1964 | A | 90 | Veyrier | 130 | 55 | 409 | 225.9 | | 19 | ROHRBASSER Michel | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 131 | 54 | 400 | 225.0 | | 20 | JACOT Etienne | 1954 | V | 90 | Gimel | 137 | 48 | 396 | 224.6 | | 21 | ROSSI Carlo | 1952 | V | 90 | Veyrier | 126 | 54 | 439 | 223.9 | | 22 | MUGNIER Claude | 1951 | V | 57"3" | Versoix | 130 | 52 | 411 | 223.1 | | 23 | BOSSUS Alain | 1959 | A | 57"3" | Amis du Mannequin | 126 | 51 | 438 | 220.8 | | 24 | GIGANDET Werner | 1946 | V | 90 | Genolier | 128 | 50 | 415 | 219.5 | | 25 | LÖFFEL David Vincent | 1957 | A | 90 | Versoix | 134 | 45 | 398 | 218.8 | | 26 | HARTMANN Patrick | 1991 | A | 90 | Arquebuse | 133 | 47 | 371 | 217.1 | | 27 | CHOPPARD Alain | 1953 | V | 90 | Servir Police | 126 | 56 | 345 | 216.5 | | 28 | JORNOD Stéphane | 1975 | A | 90 | Tir Sportif du Maillu Champagne | 129 | 47 | 398 | 215.8 | | 29 | QUISTINI Fabio | 1968 | A | 90 | Veyrier | 123 | 51 | 410 | 215.0 | | 30 | FUENTES SOUTO Nuria | 1996 | J | 90 | Arquebuse | 120 | 54 | 405 | 214.5 | | |
|
|