Anschutz 1913 Super Match
Calibre: .22 lr
Poids: 5600 gr
Longueur canon: 690 mm
Longueur totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2020 

50 mètres carabine - 2020 

  

Championnat de l'Arquebuse

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Participants:Le Championnat de l’Arquebuse est ouvert à tous les membres.
Qualification:Cibles retenues :
a) A l'addition des deux meilleurs résultats des Matchs (25%)
b) A l'addition des deux meilleurs résultats des Sections (25%)
c) Le Concours Fédéral de Société (25%)
d) La Cible Cantonale (25%)
Classement:A l’addition des résultats des cibles retenues multipliés par le pourcentage indiqué. Tous les tireurs ayant accompli toutes les cibles (a,b,c,d) sont classés.
Prime:Une médaille attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une répartition.
La Finale:Le Championnat de l’Arquebuse est également pris en considération pour déterminer les 10 membres A qualifiés pour le Tir du Champion. Cette finale sera organisée à condition qu’au moins 15 membres soient classés au Championnat.
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

RESULTATS MATCH 1

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA99.9104.2103.0103.0104.3102.6617.0
2Chevallier CorinneA103.1102.4101.0102.7101.0101.2611.4
3Hauri MelodyA100.6100.8102.7102.099.7101.8607.6
4Peloso ThierryA99.5100.7101.0101.8100.3102.5605.8
5Giroud Jean-PierreA102.598.7102.2103.599.997.6604.4
6Viala ThierryA99.899.6100.099.4102.1102.0602.9
7Seiler MichaelA100.499.9100.3100.7100.9100.6602.8
8Lüthi TessaA100.198.7101.7101.6101.297.3600.6
9Duppenthaler VivienneA99.498.0101.4102.299.899.2600.0
10Naville SebastienA99.997.8102.599.6101.398.9600.0
11Crottet CharleneA97.2101.499.2101.599.099.5597.8
12Banderet BernardA101.696.698.6102.399.598.2596.8
13Beaudouin MichelA99.199.298.7102.096.699.1594.7
14Matiz EmoA100.498.895.6100.999.399.0594.0
15Ungarelli SabrinaA100.296.899.099.997.798.4592.0
16Pillonel GerardA99.296.899.698.0101.996.1591.6
17Hauri GlennA96.5100.597.5100.797.896.2589.2
18Ungarelli-Duppenthaler NancyA98.097.694.799.595.6102.0587.4
19Westerhoff ThomasA97.9101.094.999.096.797.6587.1
20Augagneur RenéA97.896.496.998.596.799.8586.1
21Alexandre DavidA101.0100.091.8101.197.793.6585.2
22Gisiger FrédéricA98.998.998.099.296.293.3584.5
23Crottet BartholoméA99.794.397.398.496.497.2583.3
24Rohrbasser FrankA98.895.899.098.596.694.0582.7
25Bettoni GaëlA98.794.698.794.996.295.2578.3
26Crottet AndrewA92.297.294.997.895.297.9575.2
27Scomparin Marie ThérèseA98.391.796.495.397.694.3573.6
28Perrin ThierryA90.796.095.397.397.896.3573.4
29Fumeaux PatriceA98.494.996.094.393.192.5569.2
30Lhote BrunoA93.290.395.096.399.993.8568.5
31Löffel VincentA96.892.597.495.593.988.2564.3
32Leopololdoff AlexisA93.894.893.996.693.388.2560.6
33Kunz OttoA93.798.397.088.388.594.3560.1
34Leitao JulioA94.593.491.491.198.086.2554.6
35Favre CyrilA92.092.492.995.888.589.5551.1
36Valente-Ferreira AdelinoA96.386.986.294.189.584.9537.9
37Metral GérardA91.087.486.391.893.887.4537.7
38Grosclaude CaroleA77.773.468.058.766.875.6420.2

RESULTATS MATCH 2

RangTireurA / B123456Total
1Seiler MichaelA103.8102.5103105104.2101.7620.2
2Hatton GeoffroyA102.8102.9103.7104.9101.2103.4618.9
3Hauri MelodyA104.4102.5102.6100.310399.6612.4
4Bettoni GaëlA100.5102.8102.5101.0103.4102.0612.2
5Kocher JenniferA101.6100.498.9101.1102.3104.8609.1
6Chevallier CorinneA102.7101.8100.899.1101.8102.2608.4
7Peloso ThierryA100.9101.698.6102.9100.5102.6607.1
8Duchoud MéganeA99.9101.299.5101.6102.8101.3606.3
9Duppenthaler VivienneA99.4100.999.5100.7102.1101.5604.1
10Giroud Jean-PierreA98.7101.3101.0101.0102.399.8604.1
11Crottet BartholoméA99.5102.2101.798.899.5100.4602.1
12Banderet BernardA98.7103.099.799.399.5100.8601.0
13Obrist DavidA99.8100.898.999.2102.998.9600.5
14Brunet-Jailly XavierA100.0100.594.4104.1100.5100.3599.8
15Matiz EmoA100.099.6100.798.299.7100.3598.5
16Joux PatriceA102.0100.699.4100.595.698.5596.6
17Kunz StephenA99.499.8101.1101.597.197.5596.4
18Joux AndréeA98.899.0100.698.997.7100.9595.9
19Crottet CharleneA94.4100.799.4100.098.798.2591.4
20Westerhoff ThomasA96.897.6100.3102.095.798.8591.2
21Hauri GlennA94.110097.7100.499.297.4588.8
22Naville SébastienA96.998.398.398.597.798.2587.9
23Augagneur RenéA95.898.598.098.695.999.9586.7
24Viala ThierryA96.797.596.498.597.499.5586.0
25Lhote BrunoA97.697.795.596.298.398.3583.6
26Löffel VincentA98.494.095.698.998.597.4582.8
27Kunz OttoA97.497.097.295.898.796.3582.4
28Gisiger FrédéricA94.291.092.297.397.1100.9572.7
29Crottet AndrewA96.593.493.397.895.895.0571.8
30Fumeaux PatriceA97.994.491.596.193.097.5570.4
31Sommaro ElizabethA92.298.395.496.094.892.8569.5
32Derivaz MauriceA94.393.798.793.892.394.0566.8
33Favre CyrilA97.093.593.698.692.589.1564.3
34Pillonel GérardA94.682.496.799.890.8100.0564.3
35Scomparin Marie-ThérèseA91.094.593.292.894.496.5562.4
36Sohn ByungsooA96.190.387.191.691.089.5545.6
37Leitao JulioA88.890.291.390.890.991.6543.6
38Valente-Ferreira AdelinoA91.476.692.091.487.591.1530.0
39Leopoldoff AlexisA88.886.192.677.289.581.5515.7
40Aspinall AdamA83.080.981.982.285.985.3499.2
41Simon MichelA87.681.977.476.283.771.4478.2
42Byrom JeanineA74.766.369.175.786.078.4450.2

RESULTATS MATCH 3

RangTireurA / B123456Total
1Kocher JenniferA102.6101.2102.9104.3102.9102.5616.4
2Chevallier CorinneA101.1102.1103.5101.7103.7102.5614.6
3Bettoni GaëlA99.8101.3102.5103.3103.3101.2611.4
4Peloso ThierryA103.8102.8101.0101.0102.5100.2611.3
5Kocher MartinA101.1101.4102.4101.1100.8101.9608.7
6Hatton GeoffroyA100.3101.1101.699.8102.7102.0607.5
7Duchoud MeganeA97.9100.6100.699.3101.2104603.6
8Seiler MichaelA99.9100.0101.3100.2101.4100.8603.6
9Hauri MelodyA99.2100.1100.5100.3103.3100.0603.4
10Joux PatriceA100.7100.4101.3102.199.798.9603.1
11Giroud Jean-PierreA101.299.699.298.0100.0104.3602.3
12Matiz EmoA100.8101.598.398.399.9101.9600.7
13Hauri GlennA99.29897.610397.8100.9596.5
14Brunet-Jailly XavierA100.399.294.2100.1101.499.4594.6
15Joux AndréeA99.5102.896.799.497.198.8594.3
16Crottet BartholoméA100.3100.596.999.798.997.6593.9
17Ungarelli SabrinaA102.299.889.5100.6101.799.9593.7
18Pillonel GérardA99.097.7100.898.3100.096.8592.6
19Ungarelli-Duppenthaler NancyA96.098.4100.497.7100.999.1592.5
20Michela Jean-ClaudeA95.996.598.7100.799.498.1589.3
21Alexandre DavidA97.2100.298.595.896.2101588.9
22Fumeaux PatriceA96.997.892.8100.995.999.8584.1
23Banderet BernardA95.597.796.598.196.096.7580.5
24Kunz OttoA92.49796.295.699.199.8580.1
25Augagneur RenéA94.097.997.498.795.395.9579.2
26Favre CyrilA97.596.498.493.697.196.1579.1
27Gisiger FrédéricA98.096.497.492.198.295.7577.8
28Viala ThierryA97.797.192.798.596.592.7575.2
29Crottet AndrewA97.699.490.197.993.295.6573.8
30Derivaz MauriceA99.194.291.596.693.197.6572.1
31Leopololdoff AlexisA93.3100.991.494.594.096.6570.7
32Sohn ByungsooA98.38996.893.69492.2563.9
33Lagare StevenA94.294.391.893.393.792.8560.1
34Scomparin Marie-ThérèseA99.293.895.988.491.490.5559.2
35Valente-Ferreira AdelinoA93.391.888.690.395.595.5555.0
36Leitao JulioA84.692.888.596.588.384.4535.1
37Sommaro ElizabethA89.988.491.091.985.787.7534.6
38Grosclaude CaroleA86.879.983.791.387.185.9514.7

RESULTATS MATCH 4

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA104.4103.3103.8104.0104.7102.3622.5
2Chevallier CorinneA102.2102.2103.4103.0102.6103.1616.5
3Seiler MichaelA103.1101.0102.2103.0103.599.8612.6
4Wohnlich DominiqueB100.5101.2102.8101.0102.0104.7612.2
5Lüthi TessaA100.9102.7101.6101.0101.5103.8611.5
6Joux PatriceA103.0102.8101.4101.0102.9100.1611.2
7Hauri MelodyA100.5102.7101.5102.5100.3103.2610.7
8Brunet-Jailly XavierA99.7101.8102.1100.7103.0103.3610.6
9Kocher JenniferA98.9103.1102.1102.1102.5101.7610.4
10Duppenthaler VivienneA102.098.5100.7104.0102.5101.2608.9
11Kunz StephenA102.8101.9102.5100.5100.8100.2608.7
12Matiz EmoA100.6102.7100.9102.5100.9100.1607.7
13Bettoni GaëlA102.4100.9101.999.5100.9101.2606.8
14Michela Jean-ClaudeA101.2101.3101.1101.7100.4101.0606.7
15Giroud Jean-PierreA98.2101.1100.5102.5100.0102.7605.0
16Peloso ThierryA100.0101.4100.2103.1100.1100.2605.0
17Joux AndréeA98.4100.399.599.4100.6100.7598.9
18Kocher MartinA94.0102.098.799.1102.597.8594.1
19Crottet AndrewA97.5100.099.398.697.9100.2593.5
20Obrist DavidA99.497.199.599.997.899.6593.3
21Fumeaux PatriceA100.8102.2101.198.598.991.6593.1
22Gisiger FrédéricA97.297.398.9102.598.398.7592.9
23Crottet BartholoméA100.194.999.7100.197.499.7591.9
24Alexandre DavidA98.8100.097.496.197.797.5587.5
25Hauri GlennA99.798.196.597.293.3100.1584.9
26Sommaro ElizabethA97.995.696.397.697.997.8583.1
27Lagare StevenA96.493.096.294.699.098.6577.8
28Valente-Ferreira AdelinoA89.597.296.996.198.397.0575.0
29Pillonel GérardA95.894.792.095.197.899.4574.8
30Derivaz MauriceA95.396.692.196.789.396.7566.7
31Sohn ByungsooA98.994.492.594.690.296.1566.7
32Favre CyrilA94.194.091.692.793.797.5563.6
33Scomparin Marie-ThérèseA94.789.394.692.692.795.3559.2
34Leopololdoff AlexisA96.897.490.692.587.392.5557.1
35Métral GérardA93.694.588.893.393.491.9555.5
36Leitao JulioA92.090.188.594.393.191.3549.3
37Aspinall AdamA91.593.289.896.176.884.8532.2
38Byrom JeanineA84.970.683.969.881.083.7473.9

RESULTATS SECTION 1-4

RangNom12341*2*total
1Hatton Geoffroy194199192199199199398
2Seiler Michael193197189196197196393
3Chevallier Corinne196196194196196196392
4Hauri Melody192198189193198193391
5Joux Patrice 193191197197193390
6Peloso Thierry189193197190197193390
7Matiz Emo188191194195195194389
8Kocher Jennifer 192195193195193388
9Bettoni Gaël 193194193194193387
10Brunet-Jailly Xavier 192189194194192386
11Kunz Stephen 190 195195190385
12Alexandre David194 188190194190384
14Lüthi Tessa189  194194189383
13Banderet Bernard191192185 192191383
18Kocher Martin  194188194188382
15Duchoud Mégane 194188 194188382
17Joux Andrée 189192190192190382
16Duppenthaler Vivienne188191 191191191382
21Michela Jean-Claude  187194194187381
19Crottet Bartholomé183193188186193188381
20Giroud Jean-Pierre191190190190191190381
22Fumeaux Patrice185183184195195185380
23Ungarelli Sabrina186 194 194186380
24Viala Thierry193185186 193186379
25Obrist David 191 187191187378
26Hauri Glenn187186188189189188377
30Naville Sébastien191185  191185376
31Westerhoff Thomas191185  191185376
29Gisiger Frédéric190176186186190186376
28Crottet Charlene189187  189187376
27Crottet Andrew181181188188188188376
32Pillonel Gérard185167188176188185373
33Leopoldoff Alexis178166186185186185371
34Ungarelli-Duppenthaler Nancy186 185 186185371
35Augagneur René186184181 186184370
37Favre Cyril175183185180185183368
38Kunz Otto184184182 184184368
36Derivaz Maurice 180184184184184368
39Scomparin Marie-Thérèse181176185177185181366
40Sommaro Elizabeth 181170185185181366
41Löffel Vincent182182  182182364
42Lagare Steven  182181182181363
43Sohn Byungsoo 177178183183178361
44Lhote Bruno174186  186174360
45Valente-Ferreira Adelino172158177177177177354
46Leitao Julio179168168174179174353
47Métral Gérard170  179179170349
48Aspinall Adam 154 175175154329
49Grosclaude Carole142 159 159142301
50Byrom Jeanine 132 148148132280
51Wohnlich Dominique   1931930193
52Beaudouin Michel190   1900190
53Rohrbasser Frank186   1860186
54Perrin Thierry177   1770177
55Simon Michel 163  1630163

RESULTATS DU CHAMPIONNAT(3.10.2020)

RangTireurMatch 1Match 210%Sec 1Sec 210%CFS10%CC10%TOTAL
1Hatton Geoffroy622.5618.9124.119919939.819719.7979.7193.34
2Seiler Michael620.2612.6123.319719639.319619.6999.9192.08
3Chevallier Corinne616.5614.6123.119619639.219219.2969.6191.11
4Hauri Melody612.4610.7122.319819339.119019.0989.8190.21
5Kocher Jennifer616.4610.4122.719519338.819019.0959.5189.98
6Peloso Thierry611.3607.1121.819719339.019519.5959.5189.84
7Bettoni Gaël612.2611.4122.419419338.718818.8969.6189.46
8Joux Patrice611.2603.1121.419719339.018718.7979.7188.83
9Brunet-Jailly Xavier610.6599.8121.019419238.619419.4979.7188.74
10Duppenthaler Vivienne608.9604.1121.319119138.219219.2979.7188.40
11Duchoud Mégane606.3603.6121.019418838.219819.8949.4188.39
12Lüthi Tessa611.5600.6121.219418938.319419.4949.4188.31
13Matiz Emo607.7600.7120.819519438.919419.4919.1188.24
14Kunz Stephen608.7596.4120.519519038.519119.1959.5187.61
15Giroud Jean-Pierre605.0604.4120.919119038.118918.9949.4187.34
16Kocher Martin608.7594.1120.319418838.219319.3939.3187.08
17Joux Andrée598.9595.9119.519219038.219319.3989.8186.78
18Obrist David600.5593.3119.419118737.819619.6979.7186.48
19Crottet Bartholomé602.1593.9119.619318838.119019.0979.7186.40
20Banderet Bernard601.0596.8119.819219138.319119.1919.1186.28
21Michela Jean-Claude606.7589.3119.619418738.118518.5979.7185.90
22Ungarelli Sabrina593.7592.0118.619418638.019619.6979.7185.87
23Viala Thierry602.9586.0118.919318637.918818.8979.7185.29
24Alexandre David588.9587.5117.619419038.419119.1969.6184.74
25Crottet Charlene597.8591.4118.918918737.619219.2909.0184.72
26Naville Sébastien600.0587.9118.819118537.618618.6949.4184.39
27Hauri Glenn596.5589.2118.618918837.718718.7949.4184.37
28Pillonel Gérard592.6591.6118.418818537.319119.1939.3184.12
29Westerhoff Thomas591.2587.1117.819118537.618918.9969.6183.93
30Gisiger Frédéric592.9584.5117.719018637.619019.0959.5183.84
31Ungarelli-Duppenthaler Nancy592.5587.4118.018618537.119319.3949.4183.79
32Fumeaux Patrice593.1584.1117.719518538.018118.1949.4183.22
33Augagneur René586.7586.1117.318618437.018818.8949.4182.48
34Crottet Andrew593.5575.2116.918818837.618018.0888.8181.27
35Kunz Otto582.4580.1116.318418436.817417.4929.2179.65
36Sommaro Elizabeth583.1569.5115.318518136.618318.3919.1179.26
37Lhote Bruno583.6568.5115.218617436.018418.4909.0178.61
38Favre Cyril579.1564.3114.318518336.818118.1929.2178.44
39Derivaz Maurice572.1566.8113.918418436.818118.1909.0177.79
40Löffel Vincent582.8564.3114.718218236.416616.6919.1176.81
41Sohn Byungsoo566.7563.9113.118317836.118118.1909.0176.26
42Scomparin Marie-Thérèse573.6562.4113.618518136.617717.7818.1176.00
43Leopoldoff Alexis570.7560.6113.118618537.116716.7898.9175.83
44Lagare Steven577.8560.1113.818218136.317217.2858.5175.79
45Valente-Ferreira Adelino575.0555.0113.017717735.416316.3888.8173.50
46Leitao Julio554.6549.3110.417917435.316816.8848.4170.89
47Metral Gérard555.5537.7109.317917034.917817.8868.6170.62
48Aspinall Adam532.2499.2103.117515432.917117.1888.8161.94
49Grosclaude Carole514.7420.293.515914230.114914.9767.6146.09
50Byrom Jeanine473.9450.292.414813228.013813.8757.5141.71