SchmidtRubin F11
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2020 

300 mètres fusil - 2020 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021Nouveauté
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:10 coups / coup par coup
Munition:Ordonnance
Position:Mousqueton et Fusils standard couché bras franc
Fusil libre pas couché
Fusil d'assaut sur bipied
Les Vétérans et Seniors-vétérans peuvent tirer couché appuyé au mousqueton ou couché bras franc au fusil libre.
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi); une seule passe par tireur
Classement:A l'addition des 10 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) le total jaugé à 100 pts
(2) l'âge (JJ, J, SV, V, Actifs (selon les directives de la FST))
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de CHF 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.

Inscription:Inscriptions en ligne sur les manifestations "300 mètres - fusil" "Inscriptions aux tirs F300" ou sur le tableau du stand F300

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 26 et 28 mars 2020

RangTireurPoints
      
1Hatton Geoffroy99   
2Michela Jean-Claude96   
3Banderet Bernard96   
4Hauri Melody96   
5Duchoud Alain95   
6Affolter Alfred95   
7Lüthi Tessa95   
8Kocher Martin94   
9Hauri Glenn93   
10Pillonel Gérard84   

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
      
1Vo-Thanh Jacques97   
2Rab Abidur93   
3Bon Frédéric91   
4Rezzonico Jacques90   
5Lhéridaud Martin90   
6Beqiri Floranda89   
7Ancrenaz Gilles89   
8Udriot Vincent89   
9Rezzonico Patricia88   
10Rohrbasser Frank88   
11Rohrbasser Michel88   
12Leopoldoff Alexis88   
13Moix Bernard87   
14Plitt Yvan87   
15Renaud Jean-François86   
16Gasser Joseph-Laurent86   
17Fischer Michaël86   
18Löffel Vincent85   
19Simon Michel85   
20Seiler Michael85   
21Métral Gérard84   
22Leonor Ned84   
23De Leon Rogelio83   
24Portmann Max83   
25Gérard Pierre82   
26Thoi Maël82   
27Seydoux Tom81   
28Hutin Jacques79   
29Brühlmann Jean-Pierre76   
30Metin Alp Meriç75   
31Silvestri Pietro75   
32Rampony Claude-Alain73   
33Gabert Marcel72   
34Lyon Didier68   
35Nicoli Mario66   
36Strappazzon Antonio65   
37Sohn Byungsoo60   
38Gallucci Nicola58   
39Brunschweiler Luis56   
40Leschallier de Lisle Alexandre29   

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 18 et 20 juin 2020

RangTireurPoints
      
1Hatton Geoffroy98   
2Kocher Martin97   
3Duchoud Alain96   
4Banderet Bernard95   
5Lüthi Tessa93   
6Pillonel Gérard91   
7Hauri Melody90   
8Affolter Alfred90   
9Hauri Glenn85   

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
      
1Rezzonico Jacques95   
2Seiler Michael90   
3Rohrbasser Frank90   
4Bon Frédéric90   
5Lhéridaud Martin90   
6Löffel Vincent90   
7Rab Abidur90   
8Plitt Yvan90   
9Thoi Maël89   
10Rezzonico Patricia88   
11Gabert Marcel88   
12Metin Alp Meriç87   
13Seydoux Tom85   
14Soutter Sébastien83   
15Brühlmann Jean-Pierre83   
16Métral Gérard83   
17Gérard Pierre83   
18Hutin Jacques83   
19Ancrenaz Gilles82   
20Rampony Claude-Alain82   
21De Leon Rogelio82   
22Portmann Max82   
23Beqiri Floranda81   
24Renaud Jean-François81   
25Moix Bernard81   
26Simon Michel80   
27Strappazzon Antonio80   
28Gasser Joseph-Laurent77   
29Lyon Didier76   
30Leopoldoff Alexis72   
31Sohn Byungsoo71   

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 20 et 22 août 2020

RangTireurPoints
      
1Hatton Geoffroy97   
2Kocher Martin96   
3Banderet Bernard95   
4Lüthi Tessa95   
5Hauri Melody94   
6Hauri Glenn92   
7Pillonel Gérard92   
8Duchoud Alain90   
9Affolter Alfred87   
10Deutsch Henri85   
11Jotterand Raymond80   

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
      
1Rohrbasser Michel94   
2Ancrenaz Gilles94   
3Rab Abidur94   
4Löffel Vincent94   
5Thoi Maël90   
6Portmann Max90   
7Seiler Michael90   
8Rohrbasser Frank89   
9Leonor Ned89   
10Plitt Yvan88   
11Simon Michel88   
12Moix Bernard87   
13Seydoux Tom87   
14Rezzonico Jacques86   
15Leopoldoff Alexis86   
16De Leon Rogelio86   
17Udriot Vincent84   
18Fischer Michaël84   
19Renaud Jean-François83   
20Brunschweiler Luis81   
21Gérard Pierre80   
22Gasser Joseph-Laurent80   
23Beqiri Floranda80   
24Metin Alp Meriç79   
25Rezzonico Patricia79   
26Hutin Jacques79   
27Gallucci Nicola75   
28Lyon Didier75   
29Brühlmann Jean-Pierre73   
30Silvestri Pietro66   
31Nicoli Mario66   
32Leschallier de Lisle Alexandre46   

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 09 et 12 septembre 2020

RangTireurPoints
      
1Hatton Geoffroy100   
2Michela Jean-Claude97   
3Duchoud Alain97   
4Banderet Bernard97   
5Hauri Glenn94   
6Kocher Martin93   
7Lüthi Tessa93   
8Hauri Melody90   
9Pillonel Gérard89   
10Affolter Alfred83   
11Deutsch Henri71   
12Jotterand Raymond71   

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
      
1Vo-Thanh Jacques92   
2Rezzonico Patricia92   
3Plitt Yvan92   
4Rab Abidur92   
5Lyon Didier92   
6Rohrbasser Frank90   
7Thoi Maël90   
8Seiler Michael89   
9Gabert Marcel88   
10Rohrbasser Michel88   
11Gasser Joseph-Laurent88   
12Ancrenaz Gilles88   
13Löffel Vincent86   
14Strappazzon Antonio86   
15Udriot Vincent84   
16Fischer Michaël83   
17Leopoldoff Alexis83   
18Renaud Jean-François83   
19Beqiri Floranda83   
20Leonor Ned81   
21Nicoli Mario81   
22Portmann Max81   
23Metin Alp Meriç81   
24Lhéridaud Martin81   
25Brühlmann Jean-Pierre79   
26De Leon Rogelio75   
27Peneveyre Patrick73   
28Gérard Pierre69   
29Simon Michel68   
30Silvestri Pietro66   
31Gallucci Nicola65