Calibre: .22 lr
Longueur: 500 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 130 mm
Longueur canon: 290 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2020 

50 mètres pistolet - 2020 

  

Championnat EAN

Médaille du championnat de l'Arquebuse
Cibles retenues:Les deux meilleures passes "Section"
Les deux meilleurs résultats "Match"
Le concours individuel
Le tir militaire (50m ou 25m)
Pour les détails, voir la description des cibles
Classement:Les classement est établi à l'addition des résultats des cibles retenues multipliés par le pourcentage indiqué par cible et par arme. Tous les tireurs ayant accompli au moins 5 des 6 concours du programme sont classés.
Pourcentage:
Concours individuel25%
Cible section25%
Tir militaire25%
Match A13.2%
Match B12.5%
Prix:Des prix spéciaux sont attribués aux trois premiers classés. Tous les tireurs classés reçoivent une distinction et une répartition.

Classement provisoire du championnat 50m

RangTireurMilitaireIndiv.SectionSectionMatchMatchPoints
   % %1%2%1%2%  
1Berton Karine19849,59523,89624,09624,056370,455869,8261,4 
2Rosset Sylvain19548,89523,89624,09624,056770,952869,7261,1 
3Rab Abidur20050,09523,89624,09323,356070,055369,1260,1 
4Karaca Selda19649,09323,39423,59423,555869,855569,4258,4 
5Valentini Patrick19248,09724,39523,89523,852569,352268,9258,0 
6Serra Tosio Corine19147,89122,89724,39423,555969,955769,6257,8 
7Dos Santos David19448,59523,89323,39122,855869,855669,5257,5 
8Girardet Daniel19248,09323,39824,59824,554468,051568,0256,2 
9Sydler Eric19649,09523,89523,89423,554968,651067,3255,9 
10Mingolla Fausto19147,89223,09423,59323,354668,353667,0252,8 
11Chabert Christophe18446,09223,09423,59323,354668,354267,8251,8 
12Zollet Gérard19348,39323,39323,39122,853767,153366,6251,3 
13Chardonnens François19047,58721,89323,39122,855068,853667,0251,0 
14Lhote Bruno17844,59423,59624,09624,054067,551067,3250,8 
15Vigroux Jean-Pierre19548,89423,59223,09022,553366,652966,1250,5 
16Chollet Frédéric16942,39624,09624,09523,854868,554067,5250,0 
17Neira Dufey Carlos19548,88721,89323,39022,553667,052966,1249,4 
18Vollenweider Louis18646,59223,09724,39523,853066,352165,1248,9 
19Lucini Jean-Claude19047,59122,89624,09624,052165,151464,3247,6 
20Christov Marco19749,38421,09022,58320,853867,353566,9247,6 
21Habib Ramona19047,59122,89122,89122,853767,151063,8246,6 
22Gisler Daniel19548,88922,39423,59223,052165,151063,8246,4 
23Gerber Yves19248,08220,59724,39624,052065,051664,5246,3 
24Gasser Joseph-Laurent19949,88721,88922,38822,052665,851364,1245,6 
25Seiler Michael16541,39122,89022,58822,053767,152165,1240,8 
26Barbattini Daniel18446,09122,89022,58922,350763,450362,9239,8 
27Valls Lespagnol Frédéric18245,59223,09022,58621,549662,049061,3235,8 
28Ancrenaz Gilles18546,38120,38120,38020,047559,446858,5224,6 
29Levental Mario17744,38521,39022,58922,346057,545056,3224,0 
30Strappazzon Antonio14736,88621,59223,08822,045560,145560,1223,4 
31Nicollier Gilbert18446,08822,08421,08220,540253,137849,9212,5 
32Flury Christian18947,3- 8721,88721,849662,047259,0211,8 
33Gérard Pierre14837,08320,88721,88621,543954,941151,4207,3 
34Mauron Pierre12932,37318,38120,37819,542653,341051,3194,8 
35Demierre Steve19849,5- - - 54872,357171,4193,2NC
36Rieder Hans14636,57017,57518,87418,541351,636345,4188,3 
37Caon Luciano8721,88721,89022,58421,040150,139649,5186,6 
38Deresse Françoise19448,59122,89423,59122,853867,3- 184,8 
39Schaerer Henri-Marc14235,5- 8220,58220,542853,541251,5181,5 
40Forster Gilles19448,5- - - 53166,452465,5180,4NC
41Baumgartner Andy- - - - 55769,655569,4139,0NC
42Faoro Giorgio14135,38521,39022,56616,534643,3- 138,8 
43Hisler Julien18646,5- - - 57772,1- 118,6NC
44Berset Jean-Claude19448,58721,89022,58721,8- - 114,5NC
45Martin Marcel19147,89323,38621,58621,5- - 114,0NC
46Brühlmann Jean-Pierre18145,38721,89323,39223,0- - 113,3NC
47Fischer André- - 9624,09624,049662,0- 110,0NC
48Banderet Bernard18045,08521,38521,38421,0- - 108,5NC
49Gallucci Nicola18646,57418,57819,57318,3- - 102,8NC
50Maggi Gérard12431,0- - - 45256,5- 87,5NC
51Koch Eric- - - - 56170,1- 70,1NC
52Neuhausler Stéphane- - - - 54367,9- 67,9NC
53Kalt René- 7017,58120,38020,0- - 57,8NC
54Bardbattini Daniel- - - - 42456,0- 56,0NC
55Furter Claude- 7318,37518,87117,8- - 54,8NC
56de Montet Marc20050,0- - - - - 50,0NC
57Lhote Pierre-Alexandre19949,8- - - - - 49,8NC
58Débieux Stéphane19849,5- - - - - 49,5NC
59Zumsteg Rodolfo19849,5- - - - - 49,5NC
60Weibel Patrick19849,5- - - - - 49,5NC
61Lyon Didier19749,3- - - - - 49,3NC
62Tinembart Eric19649,0- - - - - 49,0NC
63Bonvin Frédéric19649,0- - - - - 49,0NC
64Muffat-Joly Grégory19548,8- - - - - 48,8NC
65Laurent Christophe19548,8- - - - - 48,8NC
66Coulin Xavier19348,3- - - - - 48,3NC
67Stypulkowski Thomas19348,3- - - - - 48,3NC
68Jeanneret Claude19248,0- - - - - 48,0NC
69Colace Mauricio19248,0- - - - - 48,0NC
70Biedermann Sébastien19248,0- - - - - 48,0NC
71Masset Philippe19147,8- - - - - 47,8NC
72Maury André19147,8- - - - - 47,8NC
73Stricker Andreas19147,8- - - - - 47,8NC
74Zenger Nicolas19147,8- - - - - 47,8NC
75Blanchard Michel19047,5- - - - - 47,5NC
76Favre Serge19047,5- - - - - 47,5NC
77Métral Gérard18947,3- - - - - 47,3NC
78Haltinner Michel18947,3- - - - - 47,3NC
79Marini Emanuele18847,0- - - - - 47,0NC
80Rampony Claude-Alain18746,8- - - - - 46,8NC
81Lütolf Nicolas18646,5- - - - - 46,5NC
82Penet Yves18446,0- - - - - 46,0NC
83Udriot Vincent18446,0- - - - - 46,0NC
84Valente Ferreira Adelino18446,0- - - - - 46,0NC
85Jotterand Raymond18345,8- - - - - 45,8NC
86Lhomme Didier18345,8- - - - - 45,8NC
87Tozzini Yvan18345,8- - - - - 45,8NC
88Gattuso Liborio18245,5- - - - - 45,5NC
89Kunz Otto18145,3- - - - - 45,3NC
90Schelker Jean-Pierre18145,3- - - - - 45,3NC
91Bigot Simon18145,3- - - - - 45,3NC
92Peneveyre Patrick18045,0- - - - - 45,0NC
93Löffel Vincent18045,0- - - - - 45,0NC
94Kuhn Hans-Karl17944,8- - - - - 44,8NC
95Zenger Claude-Alain17844,5- - - - - 44,5NC
96Scomparin Marie-Thérèse- 6315,85814,55714,3- - 44,5NC
97Plitt Yvan17744,3- - - - - 44,3NC
98Strappazzon Alan- - 9022,58721,8- - 44,3NC
99Kocher Martin17744,3- - - - - 44,3NC
100Du Bois Jean-Pierre17644,0- - - - - 44,0NC
101Ducheveu Ernest17543,8- - - - - 43,8NC
102Seydoux Tom17543,8- - - - - 43,8NC
103Gay Patrick16140,3- - - - - 40,3NC
104Miotti Olivier15939,8- - - - - 39,8NC
105Gardy Fernand15639,0- - - - - 39,0NC
106Renaud Jean-François15538,8- - - - - 38,8NC
107Biberman Romain15137,8- - - - - 37,8NC
108Marini Emmanuele- - 7418,57017,5- - 36,0NC
109Dahan Jean-Jacques14135,3- - - - - 35,3NC
110Oneyser Dominique14035,0- - - - - 35,0NC
111Affolter Alfred13032,5- - - - - 32,5NC
112Feist Fernand12230,5- - - - - 30,5NC
113Ortega Antoni10927,3- - - - - 27,3NC
114Rapaz Lisette8521,3- - - - - 21,3NC