Tanner Kleincaliber 207


Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2021 

50 mètres carabine - 2021 

  

Tir d'été (Société, Cantonale, Tir Populaire, Jubilé)

Introduction:Le Tir d’été est réservé aux membres et est composé des programmes de tirs suivants :
Le tir d'été est compris de 4 tirs :
1) Concours Fédéral de Société (FST), 20 coups A10
2) Cible Cantonale (ASGT), 10 coups A10
3) Tir Populaire (FST), max. 3 x 10 coups A10
4) Concours du Jubilé (FST), 20 coups A10
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le site EAN.
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

LES CONCOURS:

Concours Fédéral des Sociétés:
Introduction:Ce concours a lieu uniquement lors des séances «Tir d’été».
Ce concours est obligatoire pour les Membres A licenciés C50, et régie par le FST.
Participants:Le Concours Fédéral de Société est ouvert à tous les membres pour un classement au Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Uniquement les membres A avec licence C50 sont retenues pour le classement de notre société avec la FST.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent au «Tir d’été»
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup.
Exercices libre avant chacune des deux passes de la cible société.
Le programme ne peut être tiré qu'une seule fois.
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Distinction pour Membres A:Carte-couronne et une Carte de Tireur Sportif suite aux résultats :
Elite et Senior 180 pts
Junior U17 - U21 et Vétéran 176 pts
Junior U13 - U15 et SV bras franc 172 pts
Junior U13 - U15 et SV appuyé 176 pts

Cible Cantonale:
Introduction:Ce tir à lieu uniquement lors des séances «Tir d’été».
Ce tir est régie par l'ASGT.
Participants:La Cible Cantonale est ouverte à tous les membres pour un classement au Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Uniquement les membres A avec licence C50 sont retenues pour un classement avec l’ASGT.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent au «Tir d’été»
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 1 x 10 coups par coup.
Exercices libre avant le début du concours.
Le programme ne peut être tiré qu'une seule fois.
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Distinction pour Membres A:Mentions cantonales suite aux résultats :
Elite et Senior 88 pts
Junior U17 - U21 et Vétéran 86 pts
Junior U13 - U15 et SV bras franc 84 pts
Junior U13 - U15 et SV appuyé 86 pts

Tir Populaire:
Introduction:Ce tir de la FST est ouvert à toutes et tous. Lors des « Séances découverte du tir sportif », les personnes, membres et non-membres, peuvent s’initier au tir sportif à la C50.
Participants:Ce concours est ouvert à tous les membres.
Inscription:Les tireurs membres EAN avec licence C50 s’inscrivent au «Tir d’été ». Les tireurs non-membres s’inscrivent aux « Séances découverte du tir sportif ». Pas de finance d’inscription.
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d’un prêt d’arme avec la direction et soutien d’un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité).
Programme:Le Tir Populaire comprend deux programmes de tir :
Cible 1 : A10, 1 x 10 coups par coup
Cible 2 : A5, 1 x 10 coups par coup
Exercices libre avant chaque passe de 10 coups
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans licenciés, ainsi que pour tous les tireurs non-licenciés.

Distinction(avec licence C50):Les participants AVEC licence C50 reçoivent des points couronne et distinctions suite aux résultats suivant :
- Elite et Senior : Cible A10, 1 passe (86 pts), 2 passes (170 pts) / Cible A5, 1 passe (45 pts)
- Junior U19 - U21 et V : Cible A10, 1 passe (84 pts), 2 passes (166 pts) / Cible A5, 1 passe (44 pts)
- Junior U13 - U17 et SV : Cible A10, 1 passe (74 pts), 2 passes (146 pts) / Cible A5, 1 passe (40 pts)
- Junior U13 - U17 et SV (appuyé) : Cible A10, 1 passe (80 pts), 2 passes (158 pts) / Cible A5, 1 passe (42 pts)
Un point couronne pour chaque passe réussi :
1 point couronne : Médaille bronze ou CC CHF4.-
2 points couronne : Médaille argent ou CC CHF8.-
3 points couronne : Médaille or ou CC CHF12.-
Carte de tireur sportif pour membres A en position couché bras franc avec 2+ points couronne

Distinction(sans licence C50, appuyé):Les participants SANS licence C50 et qui tirent appuyé reçoivent des points couronne et distinctions suite aux résultats suivant :
Elite et Senior : Cible A10, 1 passe (86 pts) / Cible A5, 1 passe (45 pts)
Junior U19 - U21 et V : Cible A10, 1 passe (84 pts) / Cible A5, 1 passe (44 pts)
Junior U13 - U17 et SV : Cible A10, 1 passe (80 pts) / Cible A5, 1 passe (42 pts)
Un point couronne pour chaque passe réussi :
1 point courone : Médaille bronze
2 points couronne : Médaille argent

Concours du jubilé:
Introduction:Ce tir à lieu uniquement lors des séances «Tir d’été».
Ce tir est régie par la FST. Il est organisé en 2022 à l’occasion du 20e anniversaire de la fusion de la Société Suisse des Carabiniers SSC avec la Fédération ouvrière suisse de tir FOST et la Société Suisse des Tireurs Sportifs SSTS.
Participants:Membres A avec licence C50. Le programme ne peut être tiré qu’une seule fois par discipline, soit C10 et C50, F300 ainsi que P10, P25 et P50.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent au «Tir d’été»
Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 20 coups, coups par coup.
Exercices libre avant le début du concours.
Le programme ne peut être tiré qu'une seule fois.
Position:Couché bras franc.
Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans.
Distinction:Tous les participants reçoivent une distinction sous forme d’une médaille commémorative «20 ans Fusion FST». Une médaille d’argent est remise aux tireurs qui ont atteint les limites ci-dessous. Les autres participants reçoivent une médaille de bronze.
Elite et Senior 188 pts
Junior U21 et Vétéran 184 pts
Junior U17 et SV 181 pts

Résultats 2021 : Tir Fédéral de Société

RangTireurCategorie12RésultatDistinction
1Hatton GeoffroyE99100199*
2Seiler MichaelE10099199*
3Kocher MartinV9899197*
4Hauri MelodyE9899197*
5Kocher JenniferJ9998197*
6Ungarelli-Duppenthaler NancyS9998197*
7Chevallier CorinneS9898196*
8Ungarelli SabrinaJ9699195*
9Perrin YoannE9698194*
10Naville SebastienE9797194*
11Duchoud MéganeJ9797194*
12Bettoni GaëlJ9796193*
13Obrist DavidE9895193*
14Matiz EmoSV9696192*
15Duppenthaler VivienneV9696192*
16Lhote BrunoS9696192*
17Kunz StephenE9696192*
18Crottet BartholoméJ9795192*
19Schwager NicolasS9795192*
20Duchoud AlainS9795192*
21Viala ThierryS9596191*
22Giroud Jean-PierreS9695191*
23Alexandre DavidJ9794191*
24Peloso ThierryS9595190*
25Westerhoff ThomasE9793190*
26Pillonel GérardSV9594189*
27Fumeaux PatriceV9693189*
28Joux PatriceS9693189*
29Hartmann PatrickE9792189*
30Michela Jean-ClaudeSV9494188*
31Joux AndréeS9791188*
32Weber PatrickS9394187*
33Garcia Kradolfer CarinaE9691187*
34Jakob LaurentS  186*
35Leopoldoff AlexisSV9194185*
36Schwager CatherineS9194185*
37Hauri GlennE9392185*
38Augagneur RenéSV8995184*
39Favre CyrilSV9490184*
40Valente-Ferreira AdelinoS8796183*
41Gisiger FrédéricS8994183*
42Rosset SylvainE9191182*
43Crottet CharleneE9191182*
44Scomparin Marie ThérèseSV9290182*
45Vo-Thanh JacquesS8990179*
46Sommaro ElizabethSV9188179*
47Perrin ThierryV9385178*
48Margueron MichelSV9186177*
49Sohn ByungsooE9384177 
50Crottet AndrewJJ8690176*
51Derivaz MauriceSV8886174*
52Grosclaude CaroleE8390173 
53Métral GérardSV8389172 
54Cassar ThierryS8686172 
55Kohli FlorianS8785172 
56Leitao JulioV8486170 
57Holzer NicolasS8582167 
58Aspinall AdamS8978167 
59Lagare StevenE8482166 
60Suter PeterSV8282164 
61Byrom JeanineS6669135 
62Destraz ThierryS5865123 

Résultats 2021 : Cible Cantonale

RangNomCatRésultatMouches10ème coup9ème coupDistinction
1Perrin YoannE99710.6 *
2Hauri MelodyE99710.3 *
3Jakob LaurentS994  *
4Peloso ThierryS993  *
5Hatton GeoffroyE9869.8 *
6Crottet BartholoméJ9869.6 *
7Bettoni GaëlJ985  *
8Seiler MichaelE98410.7 *
9Kocher JenniferJ98410.6 *
10Duchoud AlainS98410.2 *
11Ungarelli SabrinaJ982  *
12Kocher MartinV97210.2 *
13Joux PatriceS97210.0 *
14Chevallier CorinneS971  *
15Schwager CatherineS9649.4 *
16Ungarelli-Duppenthaler NancyS962  *
17Gisiger FrédéricS961  *
18Giroud Jean-PierreS95410.7 *
19Matiz EmoSV9549.6 *
20Garcia Kradolfer CarinaE95310.6 *
21Joux AndréeS95310.3 *
22Obrist DavidE952  *
23Naville SébastienE94210.2 *
24Michela Jean-ClaudeSV9429.8 *
25Duppenthaler VivienneV9429.6 *
26Alexandre DavidJ934  *
27Sommaro ElizabethSV9339.7 *
28Pillonel GérardSV9339.5 *
29Hartmann PatrickE93210.3 *
30Margueron MichelSV921  *
31Cassar ThierryS9209.9 *
32Viala ThierryS9209.5 *
33Valente Ferreira AdelinoS912  *
34Perrin ThierryV911  *
35Fumeaux PatriceV9029.9 *
36Favre CyrilSV9029.6 *
37Hauri GlennE901  *
38Derivaz MauriceSV900  *
39Crottet AndrewJ892  *
40Leopoldoff AlexisSV890  *
41Augagneur RenéSV881  *
42Rosset SylvainE871   
43Scomparin Marie-ThérèseSV8619.08.2*
44Suter PeterSV8619.07.6*
45Sohn ByungsooE851   
46Grosclaude CaroleE840   
47Aspinall AdamS831   
48Métral GérardSV800   
49Byrom JeanineS750   

Résultats 2021 : Tir Populaire

NomCat.Lic.A10 P1A10 P2Total A10A5
Alexandre DavidJOui91  50 
Aspinall AdamSOui81  45 
Augagneur ReneSVOui90  50 
Banerjee KaushikVNon88    
Brunschweiler LuisSNon869518150 
Byrom JeanineSOui73  40 
Chevallier CorinneSOui97  50 
Crottet AndrewJJOui91  48 
Crottet BartholoméJOui99  50 
Derivaz MauriceSVOui97  48 
Duchoud AlainSOui959719250 
Duppenthaler VivienneVOui97  50 
Favre CyrilSVOui86  47 
Fumeaux PatriceVOui959619149 
Garcia Kradolfer CarinaEOui93  50 
Giroud Jean-PierreVOui939618950 
Gisiger FredericSOui95  50 
Grandjean PhilippeSVNon86  40 
Grosclaude CaroleEOui92  46 
Hartmann PatrickEOui94  50 
Hatton GeoffroyEOui1009819850 
Hauri GlennEOui909218250 
Hauri MelodyEOui999619550 
Jakob LaurentSOui94  50 
Joux AndréeVOui939418749 
Joux PatriceVOui979419149 
Kocher JenniferJOui97  50 
Kocher MartinVOui90  49 
Leopoloff AlexisSVOui92  48 
Margueron MichelSVOui89  50 
Matiz EmoSVOui94  49 
Métral GérardSVOui89  45 
Michela Jean-ClaudeSVOui97  49 
Naville SébastienEOui989419250 
Obrist DavidEOui979519249 
Papaioannou-Hofer MarianneSNon728515736 
Peloso ThierryVOui98  50 
Perrin ThierryVOui8087167  
Perrin YoannEOui96  50 
Pillonel GerardSVOui859217750 
Principe ConstanzaJNon86  47 
Rapin GuillaumeENon86  48 
Schwager CatherineSOui94  46 
Schwager NicolasSOui939719050 
Scomparin Marie ThereseSVOui918918049 
Seiler MichaelEOui1009819850 
Sohn ByungsooEOui85  45 
Somers ChristianVNon9393186  
Sommaro Elizabeth SVOui939418748 
Strappazzon AntonioSVNon888417245 
Suter PeterSVOui84  41 
Ungarelli SabrinaJOui96  50 
Ungarelli-D. NancySOui979218949 
Valente-Ferreira AdelinoSOui879217949 
Viala ThierrySOui95  50 

Résultats 2021 : Concours jubilé

Rang cat.NomCategorieRésultatDistinction
1Michael SEILERE/S149*
1Sabrina UNGARELLIU21148*
2Jennifer KOCHERU21148*
1Alexis LEOPOLDOFFSV147*
3Sébastien NAVILLEE/S147*
4Nicolas SCHWAGERE/S147*
7Melody HAURIE/S147*
8Alain DUCHOUDE/S147*
3Jean-Claude MICHELASV147*
3Bartholomé CROTTETU21146*
9Nancy UNGARELLI-DUPPENTHALERE/S146*
6Emo MATIZSV145*
5Vivienne DUPPENTHALERV145*
12David OBRISTE/S144*
8Patrice FUMEAUXV143*
9Jean-Pierre GIROUDV142*
15Adelino VALENTE-FERREIRAE/S142*
10Andrée JOUXV142*
5David ALEXANDREU21142*
9Marie-Thérèse SCOMPARINSV140*
20Thierry VIALAE/S140*
21Carina GARCIA-KRADOLFERE/S140*
11Gérard PILLONELSV138*
14Patrice JOUXV138*
12Michel MARGUERONSV137*
22Patrick HARTMANNE/S137 
14Elizabeth SOMMAROSV135*
15Thierry PERRINV133 
24Frédéric GISIGERE/S133 
15Gérard METRALSV131 
5Andrew CROTTETU17130 
16Cyril FAVRESV128 
26Byungsoo SOHNE/S119