Hämmerli SP20
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin 6/5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 123,4 mm
Rayures: 6
Poids: 1160 g/1250 g
Poids détente: 1000 à 1360 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2021 

25 mètres pistolet - 2021 

  

Match combiné

Programme unique pour pistolets sports ou pistolet d'ordonnance (PPA, PPC ou PO)

Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection PPC, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Nombre de coups:60
Coups d'essai:5 coups avant chaque partie de programme
Inscription:Pas de finance d'inscription; un seul programme par séance (jeudi et samedi ou dimanche)
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série.
Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Championnat:Sélection Les deux meilleurs résultats "Match combiné" sont retenus pour le classement au Championnat des EAN à raison de 30%

Résultats du Match 1 du 5 au 9 mai 2021

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1Lhote Pierre-AlexandrePPA9594972869910099298584
2Demierre StevePPA9695982899795100292581
3Rosset SylvainPPA969697289969495285574
4Deresse FrançoisePPA949591280969897291571
5Serra Tosio CorinePPA929197280989895291571
6Tschui AlexPPA949396283949696286569
7Lhote BrunoPPA919492277979797291568
8Gattuso LiborioPPA969295283959595285568
9Richard ClairePPA939494281969496286567
10Sydler EricPPA949493281989691285566
11Débieux StéphanePPA938993275969598289564
12Girardet DanielPPA949394281939395281562
13Chabert ChristophePPA929094276959594284560
14Lucini Jean-ClaudePPA878892267969995290557
15Muffat-Joly GrégoryPPA929083265969896290555
16Koch EricPPA939394280869487267547
17Vollenweider LouisPPA938593271959088273544
18Seiler MichaelPPA849388265949193278543
19Gerber YvesPPA879090267959090275542
20Velitchko LeonidPPA948783264899296277541
21Chollet FrédéricPPA988987274898989267541
22Zollet GérardPPA889185264929193276540
23Aeschlimann PhilippePPA879189267948891273540
24Dos Santos DavidPPA909092272919184266538
25Sené EricPPA878992268959283270538
26Valentini PatrickPPA908085255928794273528
27Forster GillesPPA899192272868585256528
28Jeanneret ClaudePPA869281259848190255514
29Nemcova IvanaPPA937892263758787249512
30Rapin GuillaumePPA818787255878386256511
31Martin MarcelPPA858385253808285247500
32Kunz OttoPPA798787253858871244497
33Colace MauricioPPA738285240838190254494
34Millier BernardPPA788275235838880251486
35Gisler DanielPPA898180250797775231481
36Santos TeodoroPPA787876232808280242474
37Mauron PierrePPA808587252548283219471
38Gradel ChantalPPA717883232798574238470
39Schelker Jean-PierrePPA788681245767071217462
40Levental MarioPPA747684234687386227461
41Domenge JeanPPA758079234648375222456
42Strappazzon AntonioPPA677067204787581234438
43Rey VéroniquePPA707171212747176221433
44Masset PhilippePPA847875237587266196433
45Zenger Claude-AlainPPA888286256525865175431
46Rapaz LisettePPA766871215777858213428
47Faoro GiorgioPPA576464185858069234419
48Gérard PierrePPA706564199678068215414
49Métral GérardPPA777466217368573194411
50Löffel VincentPPA596364186705967196382
51Biberman RomainPPA667457197576648171368
52Rieder HansPPA695473196585244154350
53Brunschweiler LuisPPA676165193665919144337
Classement PPC
1Demierre StevePPC999994292989791286578
2Muffat-Joly GrégoryPPC909394277989699293570
3Tschui AlexPPC919295278969697289567
4Rosset SylvainPPC939691280969694286566
5Lhote BrunoPPC889094272899287268540
6Sené EricPPC818893262938789269531
7Lucini Jean-ClaudePPC827784243909497281524
8Gerber YvesPPC838480247938894275522
9Gasser Joseph-LaurentPPC798391253907991260513
Classement PO
1Christov MarcoPO959690281909493277558
2Gasser Joseph-LaurentPO858782254939497284538
3Girardet DanielPO929393278869181258536
4Lyon DidierPO878987263928786265528
5Rab AbidurPO929290274867988253527
6Neira Dufey CarlosPO949591280788077235515
7Ancrenaz GillesPO828584251748691251502
8Maury AndréPO827780239858886259498
9Colace MauricioPO879094271708468222493
10Berset Jean-ClaudePO888687261778264223484
11Chabert ChristophePO868086252767364213465
12Bonvin FrédéricPO828690258617462197455
13Rapin GuillaumePO918491266615663180446
14Keller ThomasPO758187243737253198441
15Peneveyre PatrickPO737272217667262200417
16Gallucci NicolaPO705266188796878225413
17Maggi GérardPO646263189335718108297
18Brunschweiler LuisPO587662196432433100296

Résultats du Match 2 du 12 au 16 mai 2021

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1Koch EricPPA959596286949394281567
2Lhote Pierre-AlexandrePPA969194281939795285566
3Dos Santos DavidPPA929692280989494286566
4Lhote BrunoPPA939594282959792284566
5Berton KarinePPA909696282949591280562
6Muffat-Joly GrégoryPPA919296279929693281560
7Rosset SylvainPPA949496284939291276560
8Serra Tosio CorinePPA889292272959795287559
9Deresse FrançoisePPA928693271959597287558
10Gattuso LiborioPPA909092272979395285557
11Vollenweider LouisPPA909290272999393285557
12Tschui AlexPPA909295277998792278555
13Richard ClairePPA879695278949488276554
14Karaca SeldaPPA939495282899488271553
15Gerber YvesPPA919096277918995275552
16Chabert ChristophePPA899593277889195274551
17Aeschlimann PhilippePPA928986267889794279546
18Lucini Jean-ClaudePPA828687255969397286541
19Seiler MichaelPPA889386267929188271538
20Girardet DanielPPA909395278819186258536
21Valentini PatrickPPA838989261919390274535
22Valls Lespagnol FrédéricPPA878688261869488268529
23Chollet FrédéricPPA929695283918272245528
24Zollet GérardPPA839188262769292260522
25Nemcova IvanaPPA908786263838690259522
26Tinembart EricPPA848687257838989261518
27Maury AndréPPA848487255858888261516
28Millier BernardPPA838178242859293270512
29Flury ChristianPPA928887267877781245512
30Kunz OttoPPA888682256898680255511
31Martin MarcelPPA908086256876583235491
32Banderet BernardPPA837784244897677242486
33Mauron PierrePPA908485259796381223482
34Cataldi AlexandrePPA797375227828682250477
35Schelker Jean-PierrePPA808579244788171230474
36Gisler DanielPPA838981253705880208461
37Masset PhilippePPA727785234697979227461
38Strappazzon AntonioPPA747872224827080232456
39Levental MarioPPA828072234836573221455
40Faoro GiorgioPPA766871215888072240455
41Zenger Claude-AlainPPA866881235697475218453
42Domenge JeanPPA776876221766568209430
43Ducheveu ErnestPPA687868214807162213427
44Löffel VincentPPA546980203697573217420
45Rapaz LisettePPA706979218557256183401
46Biberman RomainPPA537462189696771207396
47Maggi GérardPPA695750176658155201377
48Jotterand RamondPPA756957201325154137338
49Rieder HansPPA546460178465945150328
50Caon LucianoPPA66584516923235096265
Classement PPC
1Lhote BrunoPPC928992273949494282555
2Sydler EricPPC969488278909493277555
3Tschui AlexPPC919196278909589274552
4Muffat-Joly GrégoryPPC919592278899093272550
5Lhote Pierre-AlexandrePPC919287270909291273543
6Dos Santos DavidPPC889089267879093270537
7Sené EricPPC908889267908786263530
8Gerber YvesPPC848787258928285259517
9Valentini PatrickPPC827479235938987269504
10Lucini Jean-ClaudePPC798382244738988250494
11Vigroux Jean-PierrePPC806483227838483250477
12Brunschweiler LuisPPC566353172726460196368
13Cataldi AlexandrePPC254341109536370186295
Classement PO
1Christov MarcoPO929491277899293274551
2Vigroux Jean-PierrePO919185267929194277544
3Forster GillesPO858691262919193275537
4Rab AbidurPO948792273928587264537
5Lyon DidierPO889089267948788269536
6Gasser Joseph-LaurentPO819289262929091273535
7Girardet DanielPO948997280769087253533
8Sené EricPO858890263898891268531
9Berset Jean-ClaudePO898888265848485253518
10Neira Dufey CarlosPO909690276767685237513
11Ancrenaz GillesPO887883249858788260509
12Colace MauricioPO879489270677982228498
13Bonvin FrédéricPO788990257788379240497
14Zollet GérardPO878481252757977231483
15Leonor Ned PO778884249837365221470
16Lhomme DidierPO737877228768170227455
17Chabert ChristophePO738788248478273202450
18Schelker Jean-PierrePO777777231837047200431
19Métral GérardPO848682252696041170422
20Brunschweiler LuisPO738378234456741153387
21Gallucci NicolaPO604770177666867201378

Résultats du Match 3 du 2, 3 et 5 juin 2021

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
Classement PPA
1Rosset SylvainPPA989797292979697290582
2Hisler JulienPPA999698293939897288581
3Muffat-Joly GrégoryPPA969093279989898294573
4Serra Tosio CorinePPA949589278939897288566
5Sydler EricPPA939891282919495280562
6Dos Santos DavidPPA919591277949792283560
7Vollenweider LouisPPA929292276939493280556
8Tschui AlexPPA919091272939692281553
9Seiler MichaelPPA909892280879690273553
10Chabert ChristophePPA929494280928991272552
11Berton KarinePPA959393281908592267548
12Karaca SeldaPPA939490277948987270547
13Gattuso LiborioPPA888588261939595283544
14Velitchko LeonidPPA898896273869388267540
15Koch EricPPA919498283888880256539
16Lucini Jean-ClaudePPA868884258919593279537
17Chollet FrédéricPPA949397284808687253537
18Valls Lespagnol FrédéricPPA848785256949492280536
19Gerber YvesPPA909189270878791265535
20Aeschlimann PhilippePPA908984263928786265528
21Martin MarcelPPA868485255879583265520
22Alexe AlexandrePPA959188274798777243517
23Forster GillesPPA898289260839180254514
24Rapin GuillaumePPA898785261828583250511
25Barbattini DanielPPA919093274758277234508
26Tinembart EricPPA788682246828980251497
27Flury ChristianPPA868282250778979245495
28Zenger Claude-AlainPPA809176247768383242489
29Gradel ChantalPPA758587247837583241488
30Kunz OttoPPA828586253698677232485
31Levental MarioPPA757976230798785251481
32Rey-Jeanneret VéroniquePPA678182230788681245475
33Faoro GiorgioPPA676171199859490269468
34Strappazzon AntonioPPA757179225888369240465
35Métral GérardPPA787175224797982240464
36Banderet BernardPPA807779236736681220456
37Domenge JeanPPA757369217738274229446
38Maggi GérardPPA687869215846568217432
39Masset PhilippePPA737375221518458193414
40Rapaz LisettePPA607080210676649182392
41Schelker Jean-PierrePPA878685258216041122380
42Bavaud JacquesPPA766157194576560182376
43Sconparin Marie-ThérèsePPA635444161586071189350
44Biberman RomainPPA567860194565050156350
45Dahan Jean-JacquesPPA746336173454847140313
46Rieder HansPPA70636419731322790287
Classement PPC
1Tschui AlexPPC948695275959397285560
2Muffat-Joly GrégoryPPC928484260939593281541
3Gattuso LiborioPPC889086264909089269533
4Lucini Jean-ClaudePPC808784251929690278529
5Gasser Joseph-LaurentPPC958487266859483262528
6Sené EricPPC868685257888181250507
7Schelker Jean-PierrePPC808077237676376206443
Classement PO
1Gattuso LiborioPO909488272949494282554
2Christov MarcoPO919491276928890270546
3Rosset SylvainPO928997278898690265543
4Vigroux Jean-PierrePO879287266938391267533
5Gasser Joseph-LaurentPO939492279738890251530
6Dos Santos DavidPO859090265898686261526
7Sené EricPO898591265918485260525
8Rab AbidurPO879392272898676251523
9Ancrenaz GillesPO888483255928586263518
10Forster GillesPO859190266838484251517
11Colace MauricioPO788490252918484259511
12Berset Jean-ClaudePO868587258888777252510
13Bonvin FrédériquePO898389261868474244505
14Chabert ChristophePO778289248857481240488
15Girardet DanielPO889393274637675214488
16Piuz Jean-FrançoisPO888176245857474233478
17Lhomme DidierPO838374240835881222462
18Ducheveu ErnestPO777977233648181226459
19Barbattini DanielPO837278233817365219452
20Forster BenoitPO727189232607075205437
21Penet YvesPO688365216656480209425
22Peneveyre PatrickPO755161187656181207394
23Löffel VincentPO746576215604756163378