Morini CM22
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Longueur: 410 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 50 mm
Longueur canon: 240 mm
Longueur visée: 310-360 mm
Poids: 1020 gr
Détente: Electronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2021 

25 mètres pistolet - 2021 

  

Coupe de l'Arquebuse

La coupe de l'Arquebuse est ouverte à chaque membre.

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Le concours est basé sur la confrontation de deux tireurs avec élimination directe à chaque niveau de la compétition
Admission:Les tireurs intéressés s'inscrivent dans les délais affichés au stand, 16 tireurs sont admis au tableau principal. Si les inscriptions dépassent ce nombre, la direction de tir pourra organiser un tir de qualification.
Déroulement:Le tir se déroule en 4 phases:
- 8ème de finale avec 16 tireurs
- quart de finale avec 8 tireurs
- demi-finale avec 4 tireurs
- finale avec 2 tireurs
Le gagnant est déclaré "Vainqueur de la Coupe Arquebuse P25" et reçoit un prix spécial.
Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection PPC, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Coups d'essai:Une série de 5 coups selon programme vitesse
Programme:Trois séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes
Marque après chaque série.
Bonification:Aucune
Egalité:En cas d'égalité, la dernière série départage les ex-aequo, au besoin l'avant-dernière série.

Sélection Coupe pistolet 50m

Qualification de la coupe de l'Arquebuse

RangTireurPassesTotal
1Richard Claire464849143
2Rosset Sylvain494944142
3Sydler Eric484944141
4Tschui Alex404446130
5Vigroux Jean-Pierre424444130
6Girardet Daniel424741130
7Rab Abidur484139128
8Habib Ramona454141127
9Gasser Joseph-Laurent364644126
10Christov Marco364445125
11Barbattini Daniel394442125
12Chabert Christophe383844120
13Dahan Jean-Jacques29303291
14Peneveyre Patrick38242284

Coupe de l'Arquebuse

Poshuitièmequartdemifinale
1Richard Claire138               
    Richard Claire128           
2                 
        Gasser Joseph-Laurent138       
3Gasser Joseph-Laurent139               
    Gasser Joseph-Laurent132           
4Habib Ramona125               
            Gasser Joseph-Laurent140   
5Vigroux Jean-Pierre142               
    Vigroux Jean-Pierre133           
6Chabert Christophe132               
        Tschui Alex131       
7Dahan Jean-Jacques82               
    Tschui Alex139           
8Tschui Alex141              Gasser Joseph-Laurent
              
9Sydler Eric138               
   Sydler Eric134           
10Peneveyre Patrick103               
       Sydler Eric136       
11Barbattini Daniel122               
   Girardet Daniel128           
12Girardet Daniel125               
           Rosset Sylvain139   
13Rab Abidur128               
   Christov Marco137-48           
14Christov Marco129               
      Rosset Sylvain138       
15                
    Rosset Sylvain137-50           
16Rosset Sylvain139