Pedersoli Kuchenreuter
Calibre: .44
Canon: 285 mm
Longueur: 425 mm
Poids: 1.2 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2021 

Poudre noire - 2021 

  

Tir EAN Poudre Noire

Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Horaire de tir:8h30-11h30 et 14h-16h30
Programme:13 coups
Classement:A l'addition des 10 meilleurs coups. Les tireurs classés exæquo sont départagés par les coups profonds. Classement unique pour les armes d'origine et les répliques.
Championnat:Les 6 meilleurs résultats « Tir EAN » sont retenus pour le classement du Championnat de l'Arquebuse avec calcul du pourcentage des points selon le tableau du championnat des EAN.
Dispositions spéciales:Ce tir sert de sélection interne au tir international de Genève PN (catégories reconnues MLAIC); les catégories Gras et Chassepot n'en font pas partie.
Pour les catégories Gras et Chassepot, seules les munitions chargées à poudre noire sont autorisées. Armes et munitions doivent être préalablement présentées à la direction de tir, qui se réserve le droit de les accepter ou non.
Le tireur commandera son programme au moins 10 jours à l'avance en indiquant la séance choisie et les disciplines. Des cibles loyales étiquettées pour chaque discipline lui seront distribuées avant le tir.
Les tireurs qui ne se seront pas inscrits dans les délais ne seront admis que sur autorisation du directeur de tir.
Les séries ne peuvent pas être interrompues.

pages/2016_ReglementMLAIC.pdfRèglement MLAIC - 2016

pages/TableauSynoptiqueMLAIC.pdfTableau synoptique MLAIC des disciplines poudre noire

Attention:

Cette année il est possible de tirer un match par mois sur des cibles officielles au nom du tireur. Les cartons avec étiquettes officielles selon les inscriptions des matchs à tirer pour les mois de mai, juin, juillet, août, septembre et octobre.

Les cartons vierges avec étiquettes de la discipline et au nom du tireur, selon les inscriptions, sont à disposition au stand poudre noire au début du mois à tirer.

Sélection Inscriptions aux matchs poudre noire

Classement du tir EAN de mai 2021

RangTireurPointsTotal
Mariette
1Gattuso Liborio1010101099999893
2Lhote Bruno101010999999892
3Valentini Patrick1099999888887
4Devaud Raymond999999888886
5Bonvin Frédéric999998888885
6Mingolla Fausto101010998877684
7Pochat Michel101010988887684
8Métral Gérard1098888766676
9Gisler Daniel998877776674
10Gérard Pierre877765544356
Colt
1Bonvin Frédéric1099888777780
2Mingolla Fausto988888777575
3Valentini Patrick987766655564
Kuchenreuter
1Gattuso Liborio1010101099998892
2Lhote Bruno10109999999891
3Chardonnens François10109999998890
4Gisler Daniel1099999988888
5Valentini Patrick10109999888787
6Pochat Michel1099888777780
7Devaud Raymond1098888777779
8Martin Marcel998888877779
9Gérard Pierre877655444454
Tanzutsu
1Chardonnens François10109888876680
2Bonvin Frédéric1098666655465
Malson
1Gattuso Liborio10109998888786
2Devaud Raymond1098877776473
3Lhote Bruno1098777654366
4Valentini Patrick988766544360
5Bonvin Frédéric987766543257
Cominazzo
1Chardonnens François999988776678
2Bonvin Frédéric998888755572
3Devaud Raymond999999644371
Vetterli
1Magnani Serge1010101010101099997
2Chardonnens François10101010109999995
3Bugnon François10101010109998893
4Métral Gérard1098887666674
Lamarmora
1Chardonnens François10101010109999894
2Bugnon François1010101099999994
3Magnani Serge10109999988889
4Renaud Jean-François10109999988889
5Pochat Michel10109888776578
6Métral Gérard999777766572
Tanegashima
1Bugnon François1099988877681
Miquelet
1Renaud Jean-François998888887780
2Magnani Serge987776555463
3Bugnon François888775554461
Pennsylvania
1Chardonnens François10101010109999793
2Bugnon François101010999888889