Walther KK300 Alutec
Calibre: .22 lr
Poids détente: 50-130 gr
Longueur visée: 790mm
Longueur canonö 650mm
Dimensions: (L/H/B mm) 1200/255/85
poids: 6.23 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2022 

50 mètres carabine - 2022 

  

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Historique:Les sous-sections des EAN ont créé, en 2003, un Challenge destiné à entretenir et consolider les liens qui les unissent. Il donne lieu à l'octroi d'un certain nombre de prix, dont une coupe, offerts par les EAN.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections du Guidon, des Bracailleurs et des Pistoliers. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections au F300, C50, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Participants:Le challenge des Sous-Sections est ouvert exclusivement aux membres des Sous-Sections de l'Arquebuse : Guidons, Bracailleurs, Pistoliers.
Tous les niveaux, avec ou sans licence C50.
Inscription:Les inscriptions sont fait depuis le site EAN.
Prime:Un gobelet récompense le premier de chaque discipline, ainsi que le premier au total des 4 disciplines. Il ne peut être gagné qu'une seule fois par tireur à chaque discipline.

Dispositions C50:
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d'un prêt d'arme avec la direction et soutien d'un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité). A voir par avance avec la Directrice de tir C50.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup
5 coups d'exercice
Une seule passe par tireur
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans licenciés, ainsi que pour les tireurs non-licenciés au C50.
Classement:A l'addition des 20 coups :
Classements individuel par discipline (F300, C50, P50, P25)
Classements combiné des 4 disciplines
Classements des Sous-sections (Bracailleurs, Guidons, Pistoliers)
En cas d'égalité appui par :
1) le total jaugé à 100 points
2) l'âge

Historique des vainqueurs du gobelet

F300
2004Bernard Banderet 1972005René Pettmann 191
2006Gérard Pillonel 1912007Claude Minotti 191
2008Jean-Claude Michela 1982009Marcel Muffat 191
2010Martin Kocher 1862011Maxence Grandjean 193
2012Marie-Hélène Hergé 1932013Loïc Devaud 190
2014Margueron Michel 1932015David Obrist 189
2016Michael Seiler 1902017Alfred Affolter 190
2018Frédéric Bon 1782019Alain Duchoud 190
2021Melody Hauri 1952022Jacques Vo-Thanh 189
C50
2004Jean-Claude Guignet 1962005René Pettmann 197
2006Bernard Banderet 1962007Vivienne Duppenthaler 196
2008Michel Margueron 1962009Benito Pallini 193
2010Philippe Sauvanet 1952011Marie-Hélène Herger 196
2012Joël Bellaiche 1952013Jacques Vo-Thanh 193
2014Nicolas Equey 1972015Marc Maître 196
2016Michael Seiler 1952017Jean-Pierre Giroud 193
2018Sébastien Naville 1932019Nancy Ungarelli-Duppenthaler 196
2021Melody Hauri 1922022Sabrina Ungarelli 192
P50
2004Favre Serge 1872005Daniel Roch 190
2006Ömer Çam 1952007Jacques Besson 189
2008Marcel Grodwohl 1852009Stéphane Débieux 190
2010Mingolla Fausto 193 2011Joël Catalano 188
2012Françoise Deresse 1872013Sébastien Jolliet 187
2014Liborio Gattuso 1832015Marc de Montet 194
2016Scholl Laurent 1862017Daniel Girardet 187
2018Selda Karaca 1882019Karine Berton 193
2021David Dos Santos 1862022Christophe Chabert 193
P25
2004Yvette Favre 1972005Favre Serge 196
2006Erick Buchart 1962007Robert Hartlieb 198
2008Daniel Roch 1982009Françoise Deresse 198
2010Sébastien Jolliet 1972011Liborio Gattuso 196
2012Patrick Valentini 1982013Eric Sené 196
2014Marc de Montet 1962015Mingolla Fausto 195
2016Rodolfo Zumsteg 1972017Eric Sydler 199
2018Selda Karaca 1952019Sylvain Rosset 198
2021Karine Berton 1982022Marco Christov 200
Combiné 4 disciplines
2004Bernard Banderet 7582005Daniel Roch 750
2006Daniel Gisler 7402007Robert Hartlieb 740
2008Cyril Ruchonnet 7282009Patrick Valentini 717
2010Mingolla Fausto 7382011Marie-Hélène Herger 732
2012Favre Serge 7282013Laurent Scholl 719
2014Joël Bellaiche 7432015Eric Sydler 743
2016Rodolfo Zumsteg 7242017Dos Santos David 713
2018Michael Seiler 7212019Abidur Rab 745
2021Joseph-Laurent Gasser 7152022Baumgartner Andy 745
Challenge
2004Guidon Genevois 29882005Pistoliers Genevois 2978
2006Guidon Genevois 29642007Pistoliers Genevois 2920
2008Guidon Genevois 29682009Pistoliers Genevois 2968
2010Pistoliers Genevois 29392011Guidon Genevois 2945
2012Pistoliers Genevois 29922013Pistoliers Genevois 2931
2014Pistoliers Genevois 29652015Pistoliers Genevois 2963
2016Pistoliers Genevois 29652017Pistoliers Genevois 2977
2018Guidon Genevois 29822019Guidon Genevois 3028
2021Guidon Genevois 29592022Pistoliers Genevois 2974

Résultats individuel

RangNom et PrénomSous-sectionAnnéeTotalAppuis
1Giroud Jean-PierreBracailleurs19611951864
2Hauri MelodyGuidon19981941860
3Seiler MichaelGuidon19811941846
4Ungarelli SabrinaBracailleurs20011921824
5Löffel VincentBracailleurs19571901802
6Augagneur RenéBracailleurs19481901801
7Lhote BrunoPistoliers19641891787
8Karaca SeldaPistoliers19771881789
9Weber PatrickGuidon19661871783
10Vo-Thanh JacquesBracailleurs19641871759
11Baumgartner AndyGuidon19991831744
12Sommaro ÉlizabethBracailleurs19471831735
13Kocher MartinGuidon19601831735
14Piuz Jean-FrançoisPistoliers19561821735
15Fumeaux PatriceGuidon19551821732
16Leopoldoff AlexisGuidon19451821730
17Rossi CarloBracailleurs19521821730
18Gisler DanielPistoliers19541821725
19Fuentes Souto NuriaGuidon19961811756
20Mojon GérardBracailleurs19511811735
21Valente Ferreira AdelinoBracailleurs19691801711
22Rosset SylvainPistoliers19851791700
23Dos Santos DavidPistoliers19901781681
24Roch DanielPistoliers19641721620
25Thoi MaëlGuidon19981701624
26Rab AbidurGuidon19741701620
27Rizzo CosimoBracailleurs19551681596
28Penet YvesPistoliers19561681593
29Valls Lespagnol FrédéricPistoliers19641651551
30Plitt YvanGuidon19981641549
31Métral GérardBracailleurs19471641546
32RicochetPistoliers19621611511
33Ancrenaz GillesGuidon19591601499
34Zenger Claude-AlainBracailleurs19591591521
35Maury AndréPistoliers19561591505
36LapinouPistoliers19521591496
37Chabert ChristophePistoliers19801591491
38Penet ThierryPistoliers19721541452
39Brühlmann Jean-PierrePistoliers19531531449
40Schaerer Henri MarcBracailleurs19441531425
41Lucini Jean-ClaudePistoliers19541521434
42Scotoni MarinoBracailleurs19571521431
43Christov MarcoPistoliers19691461393
44Gattuso LiborioBracailleurs19541431344
45Zollet GérardPistoliers19551191081
46Gerber YvesPistoliers19491141042
47Goncalves Dos Santos MarcoPistoliers198993830

Résultats individuel des 4 disciplines

RangNom et PrénomSous-sectionAnnéeF300C50P50P25Total
1Baumgartner AndyGuidon1999188183179195745
2Rab AbidurGuidon1974179170189198736
3Dos Santos DavidPistoliers1990165178189199731
4Seiler MichaelGuidon1981173194170193730
5Rosset SylvainPistoliers1985156179190197722
6Lhote BrunoPistoliers1964148189186193716
7RicochetPistoliers1962174161183198716
8Karaca SeldaPistoliers1977141188186199714
9Weber PatrickGuidon1966176187175176714
10Piuz Jean-FrançoisPistoliers1956177182158188705
11Kocher MartinGuidon1960187183154158682
12Valls Lespagnol FrédéricPistoliers1964163165170180678
13Vo-Thanh JacquesBracailleurs1964189187123177676
14Löffel VincentBracailleurs1957182190140159671
15LapinouPistoliers1952138159181186664
16Thoi MaëlGuidon1998171170154164659
17Zenger Claude-AlainBracailleurs1959153159175171658
18Christov MarcoPistoliers1969127146182200655
19Ancrenaz GillesGuidon1959174160146171651
20Valente Ferreira AdelinoBracailleurs1969165180140166651
21Maury AndréPistoliers1956153159149189650
22Rizzo CosimoBracailleurs1955166168133180647
23Plitt YvanGuidon1998166164136172638
24Mojon GérardBracailleurs1951173181122151627
25Penet YvesPistoliers1956143168158158627
26Zollet GérardPistoliers1955147119176183625
27Rossi CarloBracailleurs1952173182105163623
28Penet ThierryPistoliers1972148154126148576
29Brühlmann Jean-PierrePistoliers1953141153139142575
30Gerber YvesPistoliers194976114174195559
31Chabert ChristophePistoliers1980 159193195547
32Roch DanielPistoliers1964 172181194547
33Hauri MelodyGuidon1998184194 153531
34Gisler DanielPistoliers1954 182163180525
35Giroud Jean-PierreBracailleurs1961 195155165515
36Sommaro ÉlizabethBracailleurs1947 183142170495
37Métral GérardBracailleurs1947160164 163487
38Vallon GillesPistoliers1973158 149175482
39Gattuso LiborioBracailleurs1954 143174160477
40Lucini Jean-ClaudePistoliers1954 152146172470
41Fuentes Souto NuriaGuidon1996152181 120453
42Gérard PierrePistoliers1947150 136152438
43Goncalves Dos Santos MarcoPistoliers1989 93156181430
44Gallucci NicolaPistoliers1954146 119160425
45Scotoni MarinoBracailleurs1957 152115141408
46Leopoldoff AlexisGuidon1945172182 22376
47Ungarelli SabrinaBracailleurs2001 192 177369
48Martin MarcelBracailleurs1939  179170349
49Karawita SaniliGuidon1995159  177336
50Ortega AntoniPistoliers1946  153182335
51Schaerer Henri MarcBracailleurs1944 153 168321
52Fischer MichaëlGuidon1980171  142313
53Affolter AlfredGuidon1948172  126298
54Augagneur RenéBracailleurs1948 190 104294
55Fumeaux PatriceGuidon1955 182 108290
56Hauri GlennGuidon1996156  100256
57Dahan Jean-JacquesPistoliers1943  63122185

Classement des sous-sections

Sous-SectionF300C50P50P25Total
PistoliersPiuz Jean-François177Lhote Bruno189Chabert Christoph193Christov Marco2002974
 Ricochet174Karaca Selda188Rosset Sylvain190Karaca Selda199 
 Dos Santos David165Piuz Jean-François182Dos Santos David189Dos Santos David199 
 Valls Lespagnol Frédéric163Gisler Daniel182Lhote Bruno186Ricochet198 
GuidonBaumgartner Andy188Hauri Melody194Rab Abidur189Rab Abidur1982972
 Kocher Martin187Seiler Michael194Baumgartner Andy179Baumgartner Andy195 
 Hauri Melody184Weber Patrick187Weber Patrick175Seiler Michael193 
 Rab Abidur179Baumgartner Andy183Seiler Michael170Karawita Sanili177 
BracailleursVo-Thanh Jacques189Giroud Jean-Pierre195Martin Marcel179Rizzo Cosimo1802872
 Löffel Vincent182Ungarelli Sabrina192Zenger Claude-Alain175Ungarelli Sabrina177 
 Mojon Gérard173Löffel Vincent190Gattuso Liborio174Vo-Thanh Jacques177 
 Rossi Carlo173Augagneur René190Giroud Jean-Pierre155Zenger Claude-Alain171 

Photos des champions