Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2022 

50 mètres carabine - 2022 

  

Coupe de l'Arquebuse

Coupe de l'Arquebuse
Principe:Durant ce concours il y a une élimination directe des tireurs à chaque niveau de la compétition.
Participants:La Coupe de l’Arquebuse est ouverte à tous les membres.
Horaire de tir:Début du tir 07h30, suivi d'un apéro dès 11h30.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le site EAN.
Pas de finance d'inscription.
Programme:Par tour : Cible A10, 20 coups (2 x 10 coups par coup).
Exercices libre avant le début de chaque tour.
Durée par tour : 30 minutes (coups d'exercices inclus).
Position:Couché bras franc.
Qualification:Un tir de qualification détermine la position des 16 participants dans le tableau principal.
Classement:Le tir se déroule en 4 tours :
- 8ème de finale avec 16 tireurs,
- quart de finale avec 8 tireurs,
- demi-finale avec 4 tireurs,
- finale avec 2 tireurs.
En cas d'égalité, le total est jaugé aux coups profonds, puis par l'âge.
Prime:Le gagnant est déclaré « Vainqueur de la Coupe de l'Arquebuse C50 ». Il reçoit, ainsi que le finaliste, un prix spécial et une répartition.
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

Résultats du tir de qualification de la coupe de l'Arquebuse

Point A10Coup profond
1Chevallier Corinne200206.2
2Seiler Michael195205.1
3Obrist David194204.5
4Hauri Melody194203.3
5Duppenthaler Vivienne194201.8
6Joux Patrice193202.3
7Crottet Andrew193199.0
8Peloso Thierry192201.4
9Giroud Jean-Pierre192199.1
10Hatton Geoffroy190200.4
11Joux Andrée188196.9
12Crottet Bartholomé188196.6
13Ungarelli-Duppenthaler Nancy187196.5
14Margueron Michel183191.8
15Scomparin Marie-thérèse178185.9

Résultats de la coupe de l'Arquebuse

huitièmequartdemifinale
Chevallier Corinne200               
    Chevallier Corinne194           
--               
        Duppenthaler Vivienne (V)194-203.8       
Duppenthaler Vivienne193-202.5               
    Duppenthaler Vivienne195           
Giroud Jean-Pierre193-201.6               
            Duppenthaler Vivienne194-203.6   
Crottet Andrew188               
    Andrée Joux189           
Joux Andrée191               
        Obrist David (E)194-203.8       
Obrist David195               
    Obrist David193           
Ungarelli-Duppenthaler Nancy189               
                Duppenthaler Vivienne
Margueron Michel181               
    Hauri Melody197           
Hauri Melody196               
        Hauri Melody194       
Crottet Bartholomé191               
    Crottet Bartholomé188           
Peloso Thierry182               
            Seiler Michael194-201.3   
Hatton Geoffroy193               
    Hatton Geoffroy193           
Joux Patrice189               
        Seiler Michael197       
Scomparin Marie-Thérèse185               
    Seiler Michael199           
Seiler Michael195