Feinwerkbau 2700 ALU
Calibre: .22 lr
Poids: 6050 gr
Longueur canon: 674 mm
Longueur totale: 1165-1195 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2022 

50 mètres carabine - 2022 

  

Concours Juniors de l'Arquebuse

Gobelet
Participants:Juniors (jusqu'à 20 ans): Membres juniors EAN.
Inscription:Pas de finance d'inscription.
Programme:Cible A10, 4 x 10 coups par coup.
Exercices libre avant le début de chaque passe de 10 coups.
Le programme de tir peut être tiré tout d'un coup (4 passes de 10 coups) ou répartie sur plusieurs jours (une passe de 10 coups à la fois).
La direction C50 annonce les dates de tir.
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15.
Classement:A l'addition des deux meilleures passes des quatre passes tirés.
Prime:Chaque année, un gobelet sera attribué au junior ayant totalisé le plus grand nombre de points.
En cas d'égalité, les tireurs seront départagés par la 3ème passe, puis par l'ensemble des coups profonds des deux meilleures passes.
Le gobelet ne peut être gagné qu'une seule fois. Si le tireur a déjà gagné le gobelet, c'est le suivant qui l'obtient, et ainsi de suite.
Vainqueurs du concours Juniors:2003 Florian MAURY (190 points)
2004 Fabrice BLASER (187 points)
2006 Patrick HARTMANN (163 points)
2008 Marc MAITRE (195 points)
2010 Steve MAGLI PREACCO (192 points)
2011 Joris BOUVIER (190 points)
2012 Yoann PERRIN (196 points)
2013 Guillaume COLLOT (197 points)
2016 Jade BORDET (196 points)
2017 Jennifer KOCHER (193 points)
2018 Tessa LÜTHI (196 points)
2019 Thomas WESTERHOFF (196 points)
2020 Sabrina UNGARELLI (196 points)
2021 Andrew CROTTET (197 points)
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

Résultats du concours juniors 2022

RangTireur12341*2*Résultat3*Gobelet