Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2022 

50 mètres carabine - 2022 

  

Matches + Sections

Introduction:Pendant la saison de tir au C50 quatre Matchs de 60 coups sont organisés. Lors des Matchs de 60 coups, les deux premières passes (20 coups) comptent pour la cible Section.
Participants:Les Matchs 60 coups sont ouvert à tous les membres.
Inscription:Les tireurs s’inscrivent sur le tableau d’affichage au stand C50 ou sur le site EAN aux séances dédiées à ce concours le jeudi ou le samedi.
Les Seniors Vétérans sont autorisé à s’inscrire à deux séances de 45 minutes le jeudi et/ou samedi.
Pas de finance d’inscription.
Programme Match:Cible A10.9, 60 coups : 6 x 10 coups par coup
Exercices libres avant le début du concours
Temps de tir 75 minutes (coups d'exercices inclus).
Programme Section:Cible A10, 20 coups : passes 1 et 2 du Match à 60 coups. Exercices libre avant le début du concours de Match
Dispositions spéciales:Les Seniors Vétérans sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (2 x 30 coups) sur deux séances de 45 minutes pendant le concours, avec droit aux coups d’essai avant chaque série de 30 coups.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d'égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, ).
3) Tirage au sort.
Championnat:Les deux meilleurs résultats des Matchs sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Les deux meilleurs résultats des Sections sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse, à raison de 25%.
Responsable:Monsieur Patrice FUMEAUX, Adjoint à la direction C50.

RESULTATS MATCH 1

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Ungarelli SabrinaA103.3103.0102.4102.5101.5103.3616.0589
2Kocher JenniferA101.9102.3101.8101.7102.6105.0615.3583
3Hatton GeoffroyA103.2102.2102.9101.8100.8101.3612.2586
4Matiz EmoA101.9102.7102.2103.4100.4100.9611.5585
5Chevallier CorinneA102.9101.5103.2102.298.9101.8610.5581
6Wohnlich DominiqueB100.3102.299.1102.199.9100.6604.2580
7Duppenthaler VivienneA101.599.3101.697.0101.8102.2603.4577
8Joux PatriceA101.598.3100.499.7103.699.4602.9573
9Ungarelli-Duppenthaler NancyA98.299.098.8100.0100.0102.7598.7569
10Augagneur RenéA100.297.998.6100.3100.1100.1597.2570
11Joux AndéeA99.798.2100.798.499.1100.5596.6570
12Giroud Jean-PierreA101.5100.499.195.199.099.3594.4564
13Peloso ThierryA99.694.899.5100.898.4100.4593.5567
14Viala ThierryA95.8100.098.698.499.898.9591.5563
15Michela Jean-Claude A100.896.1100.299.295.998.5590.7564
16Hauri MelodyA100.997.694.997.099.699.1589.1560
17Kocher MartinA101.299.7100.996.094.596.6588.9561
18Crottet BartholoméA99.795.795.497.897.298.5584.3555
19Leopololdoff AlexisA99.198.496.799.399.691.1584.2555
20Crottet AndrewA97.497.898.797.695.197.4584.0554
21Pillonel GerardA96.995.799.699.597.994.4583.9555
22Scomparin Marie-ThérèseA97.098.693.696.998.697.7582.4555
23Alexandre DavidA98.798.199.694.593.897.4582.1557
24Vo-Thanh JacquesA88.993.897.894.497.797.8570.4543
25Valente-Ferreira AdelinoA92.690.896.398.495.092.0565.1536
26Magueron MichelA96.592.393.995.788.598.2565.1536
27Perrin ThierryA92.292.894.498.992.593.7564.5538
28Suter PeterA92.390.692.488.384.389.9537.8514
29Grosclaude CaroleA84.891.883.090.986.591.3528.3499
30Destraz ThierryA61.382.486.083.281.781.8476.4450

RESULTATS MATCH 2

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
1Wohnlich DominiqueB102.3102.5104100.6101.7102.6613.7588
2Ungarelli SabrinaA102.8102.3101.5102.2102.4101.5612.7588
3Chevallier CorinneA102.5101.498.5103.1102.9101.7610.1582
4Hatton GeoffroyA100.1100.8101.799.7103.4103.9609.6586
5Hauri MelodyA101.4101.5101.1101.3101.3100.9607.5582
6Giroud Jean-PierreA102.099.9100.2101.4102.9100.2606.6581
7Joux PatriceA100.2102.4100.1100.7101.7101.4606.5582
8Obrist DavidA100.9100.398.2102.1102.1101.0604.6577
9Duchoud AlainA99.4102.7101.999.2100.6100.4604.2578
10Duppenthaler VivienneA100.598.995.9102.9100.8101.7600.7574
11Matiz EmoA98.6101.498.2100.1100.6101.6600.5575
12Peloso ThierryA101.199.396.999.1101.5102.5600.4576
13Pillonel GérardA98.7100.097.1100.298.297.8592.0563
14Kocher MartinA98.896.898.9101.597.496.1589.5565
15Michela Jean-ClaudeA98.995.698.398.995.199.1585.9558
16Valente-Ferreira AdelinoA98.693.794.399.395.4100.0581.3555
17Ungarelli-Duppenthaler NancyA98.096.799.093.296.597.6581.0553
18Sommaro ElizabethA97.797.195.499.592.394.7576.7550
19Perrin ThierryA98.099.096.394.892.794.5575.3546
20Rosset SylvainA91.899.496.596.093.594.7571.9543
21Gisiger FrédéricA97.496.192.796.095.793.1571.0542
22Leopoldoff AlexisA97.196.194.298.496.788.1570.6544
23Fumeaux PatriceA97.294.792.79293.592.6562.7536
24Moix BernardA91.798.996.088.494.490.7560.1536
25Scomparin Marie-ThérèseA94.892.595.794.686.595.8559.9532
26Grosclaude CaroleA86.491.090.589.396.192.7546.0520
27Suter PeterA86.690.293.591.294.985.6542.0513
28Banerjee KaushikA70.283.374.382.264.476.6451.0423

RESULTATS MATCH 3

RangTireurA / B123456Total A10Total A10.9
1Wohnlich DominiqueB101.3104.6103.4102.9102.6102.4587617.2
2Seiler MichaelA101.9102.7103.3102.2103.199.9589613.1
3Giroud Jean-PierreA103.7101.7100.6102.2102.7100.8583611.7
4Hatton GeoffroyA101.6103.4100.5102.0102.7101.2585611.4
5Chevallier CorinneA102.5101.8101.6100.9102.0101.3585610.1
6Kocher JenniferA101.299.2100.5101.5104103.1584609.5
7Crottet BartholoméA101103.5100102.5100101.2579608.2
8Duchoud AlainA100.6102.7102.799.8100.5100.7579607.0
9Obrist DavidA101.398.6102.6102.6100.6100581605.7
10Matiz EmoA102.6102.498.599.2100101.9576604.6
11Joux PatriceA100.8100.498.9101.3100.7100.2573602.3
12Hauri MelodyA98.0101.5100.2101.798.5101.5575601.4
13Duppenthaler VivienneA100.998.9102.199.499.799.5579600.5
14Kocher MartinA98.799.5100.799.698.1100.7572597.3
15Peloso ThierryA98.497.898.298.1100.599.3567592.3
16Banderet BernardA95.698.999101.299.296.7562590.6
17Viala ThierryA99.5100.498.7100.293.997.2563589.9
18Joux AndréeA100.698.2101.288.6100.2101.0565589.8
19Naville SébastienA96.697.395.198.799.199.9561586.7
20Crottet AndrewA98.1100.999.495.398.293.7563585.6
21Margueron MichelA99.996.397.49796.896.9555584.3
22Augagneur RenéA100.196.195.197.896.197.4555582.6
23Alexandre DavidA96.996.496.497.593.8100.4554581.4
24Pillonel GérardA98.794.498.196.197.994.9554580.1
25Fumeaux PatriceA99.299.293.896.796.194.8548579.8
26Perrin ThierryA95.697.994.895.691.497.5544572.8
27Scomparin Marie-ThérèseA95.888.596.39595.595.1535566.2
28Grosclaude CaroleA88.796.49295.796.192.1532561.0
29Valente-Ferreira AdelinoA99.893.493.994.191.586.3533559.0
30Leopoldoff AlexisA94.092.593.187.391.687.1519545.6
31Banerjee KaushikA81.762.967.474.259.461.4378407.0

RESULTATS MATCH 4

RangTireurA / B123456Total A10.9Total A10
 

RESULTATS SECTION 1-4

RangTireur12341*2*total
1Chevallier CorinneA195196196 196196392
2Hatton GeoffroyA195193197 197195392
3Ungarelli SabrinaA196195  196195391
4Wohnlich DominiqueB194196195 196195391
5Duchoud AlainA 195194 195194389
6Giroud Jean-PierreA192192197 197192389
7Matiz EmoA194193194 194194388
8Joux PatriceA190196190 196190386
9Kocher JenniferA193 193 193193386
10Hauri MelodyA190193  193190383
11Duppenthaler VivienneA191191  191191382
12Crottet BartholoméA186 195 195186381
13Kocher MartinA191189  191189380
14Peloso ThierryA186192187 192187379
15Viala ThierryA186 191 191186377
16Augagneur RenéA189 187 189187376
17Joux AndréeA188 188 188188376
18Ungarelli-Duppenthaler NancyA190186  190186376
19Pillonel GerardA183190184 190184374
20Michela Jean-Claude A189184  189184373
21Alexandre DavidA187 184 187184371
22Fumeaux PatriceA 183187 187183370
23Perrin ThierryA175187183 187183370
24Leopololdoff AlexisA186183178 186183369
25Valente-Ferreira AdelinoA174183185 185183368
26Magueron MichelA181 185 185181366
27Scomparin Marie-ThérèseA187179174 187179366
28Grosclaude CaroleA167168176 176168344
29Suter PeterA173166  173166339
30Banerjee KaushikA145146135 146145291
31Seiler MichaëlA  197 197 197
32Obrist DavidA 192  192 192
33Sommaro ElizabethA 188  188 188
34Naville SébastienA  186 186 186
35Banderet BernardA  185 185 185
36Gisiger FrédéricA 183  183 183
37Moix BernardA 183  183 183
38Crottet AndrewA182   182 182
39Rosset SylvainA 181  181 181
40Vo-Thanh JacquesA174   174 174
41Destraz ThierryA136   136 136