SIG Standard 205
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2022 

300 mètres fusil - 2022 

  

Inscriptions aux tirs F300

Info:Sur cette page vous pouvez vous inscrire à tous les tirs internes de l'Arquebuse F300 de l'année en cours ainsi que pour les Championnats Individuels Genevois et les Maîtrises Genevoise de même que le Décentralisé ; pour les tirs externes et divers une feuille d'inscription sera disponible sur le tableau du stand F300

Tirs concernés:
> Tir des 20 coups
> Ouverture
> Clôture
> Tirs ordinaires
> Coupe de l'Arquebuse

> Champ Indiv GE
> Maîtrises GE
> Décentralisé

Erreurs:Si vous avez fait une erreur d'inscription vous pouvez vous réinscrire les anciennes données seront effacées!
Désinscription:- Vous vous réinscrivez en mettant seulement que votre nom et prénom.
- Ou en envoyant Email au f300@arquebuse.ch
Frais:Une somme de 10.- par tir sera retenu sur le compte tireur , pour le tireur inscrit pour un concours interne et qui ne participe pas sans s'être excusé avant le début du tir, si repas organisé le prix effectif
Email F300:f300@arquebuse.ch

Inscription incomplète:Une inscription incomplète sera systématiquement et supprimée.

Pour l'inscription toujours mettre le "Nom" et ensuite le "Prénom". SVP

Exemple: date de naissance 07.01.1956

Exemple: année de naissance 1956

Exemple: licence 235248


Pour les inscriptions vous devez rentrer comme membre au fond de la colonne nouvelles "case membre"


INSCRIPTIONS AU TIR ORDINAIRE TO-03 2022

(JE)18.08/(SA)20.08.2022

Ce tir est ouvert exclusivement aux membres A de l'Arquebuse.

Inscription Inscription aux tirs ordinaires (Cibles Section, Arquebuse, Rhône et Grütli) (Réservé aux membres)




INSCRIPTIONS AU TIR ORDINAIRE TO-04 2022

(ME)07.09/(SA)10.09.2022

Ce tir est ouvert exclusivement aux membres A de l'Arquebuse.

Inscription Inscription aux tirs ordinaires (Cibles Section, Arquebuse, Rhône et Grütli) (Réservé aux membres)




Inscriptions Championnat Genevois Individuel.

A tirer du 25 avril jusqu'au 27 août 16:30, dernier délai

Se tire uniquement en présence d'un membre du bureau F300

Possibilité de faire un match Sport (A1) et un ou deux matchs Ordonnance (D1 et E1)

Possibilité de faire un match Sport (A2) et un match Ordonnance (D2)

Cocher la (catégorie) ensuite l'arme.

Inscription Inscription Championnat Genevois Individuel - Match couché (Réservé aux membres)


Inscriptions Championnat Genevois Individuel , Match 2 positions

Possibilité de faire un match Sport (A2) et un match Ordonnance (D2)

Inscription Inscription Championnat Genevois Individuel - Match 2 positions (Réservé aux membres)


Inscription Inscription Championnat Genevois Individuel - Match 3 positions (Réservé aux membres)




Inscriptions Maîtrise Genevoise

Une seule maîtrise par année

Prix de la Maîtrise 35.- CHF, déduite de votre compte tireur

A tirer du 25 avril jusqu'au 27 août 16:30, dernier délai

Se tire uniquement en présence d'un membre du bureau F300

Cocher la (catégorie) ensuite l'arme

Inscription Inscriptions Maîtrise Genevoise - couché (Réservé aux membres)


Inscription Inscriptions Maîtrise Genevoise - 2 positions (Réservé aux membres)

Inscription Inscriptions Maîtrise Genevoise - 3 positions (Réservé aux membres)

LISTING DES MAITRISES POSSIBLES


Maîtrise A1 (couché sport)
Armes: AL ST

Maîtrise A2 (2 pos sport)
Armes: ST

Maîtrise A3 (3 pos sport)
Armes: AL ST

Maîtrise D1 (couché ord.)
Armes: MQ, 90, 57

Maîtrise D2 (2 pos ord.)
Armes: MQ, 90, 57

Maîtrise E1 (couché ord.)
Armes: 90, 57-02



AGENDA F300 2022

DatesFManifestationsSociétéLieuHoraire
       
sam 01 janvFNouvel an    
dim 02 janvF     
lun 03 janvF     
mar 04 janv Ouverture stand de tir  Dès 0830 
mar 01 févr Ouverture stand F300  Dès 0900 
sam 19 févr Tir des 20 coupsE.A.N.St-Georges0800-11301330-1500
mer 02 mars Distribution matériel F300ASGTBois/Fréres  
mar 29 mars Début ouverture ligne F300 19:00    
mer 30 mars Assemblée générale E.A.N.E.A.N.Hôtel E.A.N. 2000-
jeu 07 avr Challenge des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges 1400-1830
sam 09 avr Challenge des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 14 avr Tir du PrintempsVersoixVersoix  
ven 15 avrFVendredi Saint    
sam 16 avrF     
dim 17 avrFPâques    
lun 18 avrFLundi de Pâques    
jeu 21 avr Tir du SalonE.A.N.St-Georges 1400-1830
jeu 21 avr Tir du PrintempsVersoixVersoix  
sam 23 avr Tir du SalonE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 23 avr Tir du PrintempsVersoixVersoix  
sam 23 avr Tir militaire 1E.A.N.St-Georges0800-1130 
dim 24 avr Tir du SalonE.A.N.St-Georges0800-1130 
dim 24 avr Tir du PrintempsVersoixVersoix  
lun 25 avr Début qualif indiv/ Maîtrise GEASGTSt-Georges  
jeu 28 avr Championnat 01E.A.N.St-Georges 1400-1900
sam 30 avr Championnat 01E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 05 mai Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
sam 07 mai Tir militaire 2E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 12 mai Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1530-1900
sam 14 mai Finale championnat de groupe A/DASGTBernex0830-1200 
sam 14 mai Finale championnat de groupe EASGTBernex 1400-1700
sam 21 mai Tir en fédéral en campagne AvancéASGTSt-Georges0800-11301400-1630
jeu 26 maiFAscension    
jeu 02 juin Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
sam 04 juin F300 réservé tir du Salève JTASGTSt-Georges0800-1200 
dim 05 juinFPentecôte    
lun 06 juinFLundi de Pentecôte    
jeu 09 juin Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
sam 11 juin Tir en fédéral en campagneASGTBernex0800-12001400-1600
sam 11 juin Tir à l'ordonnance suisseASGTSt-Georges0830-1130 
jeu 16 juin Championnat 02E.A.N.St-Georges 1400-1900
sam 18 juin Championnat 02E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 23 juin Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
sam 25 juin Concours cantonal JTASGTBernex 1300-1700
sam 25 juin Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges0800-1130 
jeu 30 juin Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
sam 02 juil Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges0800-1130 
jeu 07 juil Qualif DEC & indiv. GE & maîtriseFSTSt-Georges 1400-1900
ven 08 juil Tir cantonal Uri Ext  
sam 09 juil Tir cantonal Uri Ext  
jeu 14 juil Tir militaire 3E.A.N.St-Georges 1400-1830
lun 01 aoûtFFête Nationale    
sam 13 août Tir militaire 4E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 18 août Championnat 03E.A.N.St-Georges 1400-1900
sam 20 août Championnat 03E.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 27 août Fin qualif indiv/ Maîtrise GEASGTSt-Georges -1630
mer 07 sept Championnat 04E.A.N.St-Georges 1400-1900
jeu 08 septFJêune Genevois    
sam 10 sept Championnat 04E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 15 sept Tir au Poulet + GrilladesE.A.N.St-Georges 1400-1830
sam 17 sept Tir au Poulet + GrilladesE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 24 sept Finale GE individuel D1ASGTBernex0930-1200 
sam 24 sept Finale GE individuel A1ASGTBernex 1400-1700
sam 01 oct Finale GE individuel E1ASGTBernex0930-1200 
sam 01 oct Finale GE individuel D2ASGTBernex 1400-1700
ven 07 oct Fin ouverture ligne F300 19:00    
sam 08 oct Finale GE individuel A2ASGTBernex0930-1200 
sam 08 oct Championnat Romand JT F300 Fribourg  
sam 08 oct Finale GE individuel A3ASGTBernex 1400-1700
sam 08 oct Tir aux armes règlementairesASGTSt-Georges0830-1130 
sam 08 oct Championnat Romand JT Fribourg  
sam 22 oct Tir de l'Escalade & Banquet (Genou)E.A.N.St-Georges0800-1130 
jeu 27 oct Tir des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges 1400-1830
sam 15 oct Coupe de l'Arquebuse OrdonnanceE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 15 oct Coupe de l'Arquebuse SportE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 29 oct Tir des Sous-SectionsE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 29 oct Tir du Champion SPORTASGTSt-Georges1400-1445 
sam 29 oct Tir du Champion OrdonnanceASGTSt-Georges 1445-1530
mar 15 nov Tir du Morgarten Ext  
sam 19 nov Tir de Clôture & RepasE.A.N.St-Georges0800-1130 
sam 19 nov Retour feuilles demis maîtrisesE.A.N.St-GeorgesPour1200
sam 19 nov Clôture du stand F300E.A.N.St-GeorgesDès 1200 
sam 24 décFVeille de Noël    
dim 25 décFNoël    
lun 26 décFLendemain de Noël    
mar 27 décF     
mer 28 décF     
jeu 29 décF     
ven 30 décF     
sam 31 décFSt-Sylvestre    

CONCOURS FST

DatesManifestationsSociétéLieu
       
  Section Suisse (CSS)    
mar 15 mars Début 1er tour CSSFSTSt-Georges  
mer 15 juin Fin 1er tour CSSFSTSt-Georges  
lun 01 août Début 2e tour CSSFSTSt-Georges  
jeu 15 sept Fin 2e tour CSSFSTSt-Georges  
dim 30 oct Finale CSSFSTThoune  
  Groupe Suisse (CSG)    
mar 14 juin Début 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
sam 18 juin Fin 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
mer 22 juin Début 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
sam 25 juin Fin 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
mar 28 juin Début 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
sam 02 juil Fin 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
sam 03 sept Finale CSG A & D & EFSTWinterthur  
  Groupe Suisse U22 / Elite plus    
dim 01 mai Début 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
mar 31 mai Fin 1er tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
mer 01 juin Début 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
jeu 30 juin Fin 2e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
ven 01 juil Début 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
mer 31 août Fin 3e tour CSG A & D & EFSTSt-Georges  
sam 17 sept Finale CSG / U22 / Elite plusFSTEmmen  
  Cible Campagne    
mar 01 mars Début Cible CampagneFSTSt-Georges  
mar 31 mai Fin Cible CampagneFSTSt-Georges  
dim 04 sept Finale Cible CampagneFSTMöhlin  
  Concours individuel    
mar 15 mars Début Concours individuelFSTSt-Georges  
ven 30 sept Fin Concours individuelFSTSt-Georges  
  TIR DU JUBILE    
mar 15 mars Début Tir du JubiléFSTSt-Georges  
ven 30 sept Fin Tir du JubiléFSTSt-Georges  
  Finales Diverses FST    
sam 17 sept Finale CSG JT + JuniorsFSTEmmen  
sam 17 sept Finale CSG Coupe LZ (Subaru)FSTBuchs  
sam 29 oct Finale JU + VEFSTThoune  

LEGENDE

CSG : championnat suisse de groupe

CSS : championnat suisse de section

PS: Variation des horaires possibles selon les conditions méteo ou d'autres événements (Travaux du stand)