Tesro PA10
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 300 bar
Poids: 970/1030 gr
Longueur: 404 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 134 mm
Longueur visée: 347-364 mm
Longueur canon: 235 mm
Détente: 500 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2022 

10 mètres pistolet - 2022 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2022
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50Nouveauté
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours des Pistoliers Genevois


Armurerie
Free Sport


Sélection Arme:Sélection PAC
Sélection Cible:Sélection P-10
Inscription:Cartons ou vignettes PG autocollantes, et pour le stand St-Georges, vignettes avec code-barres à retirer auprès de Daniel Girardet
Programme:40 coups, 2 coups par carton ou sur cible électronique, bras franc ou avec appui.
NB: Seuls les tireuses et tireurs vétérans de 60 ans ou plus (donc ceux nés en 1960 ou avant) ont le droit de tirer avec appui en utilisant les potences prévues à cet effet et disponibles au stand 10m. Indiquer dès le premier programme de 40 coups tiré, si le tir est avec appui en l'indiquant sur les feuilles, les cartons ou les bandes de résultats. Il n'est pas possible de changer de type de tir en cours de saison.
Classement:La moyenne des 5 meilleurs programmes de 40 coups.
En cas d'égalité, le plus haut programme de 40 coups est déterminant.
ATTENTION: La finale du concours des Pistoliers Genevois aura lieu le 18 mars 2022. Les résultats des tirs de la saison 2020/2021 seront cumulés avec ceux de la saison 2021/2022. Tous les résultats doivent être rendus au plus tard le mardi 15 mars. Le tir qualificatif pour les finales bras franc et avec appui se déroulera de 14h à 19h. Les finales commenceront à 19h30, et seront suivies des remises des prix durant la traditionnelle raclette à laquelle vous êtes priés de vous inscrire.

Résultats de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Avenel Stéphane 374374372369374365377369377360371,73
  380377373365370      
Baumgartner Andy 373375371376376     374,2
Berton Karine 374         374
Brunet Anaïs 272235276301293     275,4
Bugnon François 358363337344358     352
Chabert Christophe 362361364363373364364365370375366,56
  362365366369369373     
Chollet Frédéric 364365356362363     362
Codourey Jean-Pierre 359363353367361357    360
Crausaz Samuel 218249253259277     251,2
Demierre Steve 380383386388390     385,4
Denis Raphaël 252229201235262264268   244,43
Dessemontet Jacques 352355348356371     356,4
Dubey Jean-Pierre 333327331315322318326326327317324,2
Farquet Natascha 365360        362,5
Flury Christian 330341        335,5
Gaillard Bertrand 341339347344340349    343,33
Lapinou 372373373368360374365363368367368,67
  363378         
Gisler Daniel 349345350358348     350
Grisoni Cédric 383381368372377     376,2
Gueissaz Stuart 345349        347
Guillot Victor 322337318304329     322
Hippias Gérald 385392385386390387392   388,14
Karaca Selda 361351358362364365371   361,71
Koch Eric 369361363358374363357367358364362,39
  363362352360371351371353362364 
  360360372        
Kübler Sarah 267269287327309324304312307312304,33
  304330         
Luisier Jeanne 215225228212242     224,4
Martin Marcel 336321338349337     336,2
Merçay Kim 328347        337,5
Merçay Olivier 349363355       355,67
Neuhauser Stéphane 358344363350357339358356347360352,47
  347348346346364369340    
Nicollier Gilbert 344345341346334339354   343,29
Perrinjaquet Pierre 357346349354345349    350
Pierroz Samuel 346363356360361362359355356349356,7
Robert Yvan 327341351       339,67
Rosset Sylvain 370378373372377     374
Roulin Marjorie 345         345
Seiler Michael 366344358362361     358,2
Somers Christian 326340341352348     341,4
Steiner Philippe 384364376370364370374373372 371,89
Ricochet 362357354338358353356356350357354,31
  356351358        
Thurre Samuel 347359350344360357355364357360355,3
Valentini Patrick 362367354356368352356362351360358,8
Velitchko Leonid 363366366371370     367,2
Wiedmer Aaron 257301299304297     291,6
Witschi Michael 379371375370373     373,6
Meilleure moyenne : Hippias Gérald avec 388,14
Plus grand nombre de cc : Koch Eric avec 23
Meilleur résultat : Hippias Gérald avec 392

Résultats du tir avec appuis de la saison

TireurAppuisPassesMoyenne
Bühler LisetteAp373380370321376380    366,67
Caon LucianoAp383376387377390389383391383386383,48
  373385372379382383385389386385 
  389          
Dessemontet Jacques Ap354360362362345358346375  357,75
Devaud PierreAp384379377380384382382   381,14
Fasel ThomasAp393393396392391391386   391,71
Favre Jean-AlbertAp387381386391388375383383376 383,33
Gérard PierreAp358358342361353368353356356353353,3
  355360363361348327346337363348 
Gerber YvesAp372384378376383378387379382 379,89
Lucini Jean-ClaudeAp382387381383388391391390379381385,3
Oberson MeinradAp357362359357355361375361372345362,08
  373368         
Pidoud AlexisAp358364350350357354358360357356356,4
Strappazzon AntonioAp384378384385378388382388373388382,81
  382386388381377383     
Zollet GérardAp381376381375375     377,6
Meilleure moyenne : Fasel Thomas avec 391,71
Plus grand nombre de cc : Caon Luciano avec 21
Meilleur résultat : Fasel Thomas avec 396

Classement des 5 meilleurs programmes

Rang
1Hippias Gérald      389,4    
2Demierre Steve3903883863833801927385,4    
3Avenel Stéphane3803773773773741885377    
4Grisoni Cédric3833813773723681881376,2    
5Steiner Philippe3843763743733721879375,8    
6Baumgartner Andy3763763753733711871374,2    
7Rosset Sylvain3783773733723701870374    
8Lapinou3783743733733721870374    
9Witschi Michael3793753733713701868373,6    
10Chabert Christophe3753733733703691860372    
11Koch Eric3743723713713691857371,4    
12Velitchko Leonid3713703663663631836367,2    
13Karaca Selda3713653643623611823364,6    
14Valentini Patrick3683673623623601819363,8    
15Neuhauser Stéphane3693643633603581814362,8    
16Chollet Frédéric3653643633623561810362    
17Codourey Jean-Pierre3673633613593571807361,4    
18Pierroz Samuel3633623613603591805361    
19Thurre Samuel3643603603593571800360    
20Ricochet3623583583573571792358,4    
21Seiler Michael3663623613583441791358,2    
22Dessemontet Jacques3713563553523481782356,4    
23Bugnon François3633583583443371760352    
24Perrinjaquet Pierre3573543493493461755351    
25Gisler Daniel3583503493483451750350    
26Nicollier Gilbert3543463453443411730346    
27Gaillard Bertrand3493473443413401721344,2    
28Somers Christian3523483413403261707341,4    
29Martin Marcel3493383373363211681336,2    
30Dubey Jean-Pierre3333313273273261644328,8    
31Guillot Victor3373293223183041610322    
32Kübler Sarah3303273243123121605321    
33Wiedmer Aaron3043012992972571458291,6    
34Brunet Anaïs3012932762722351377275,4    
35Denis Raphaël2682642622522351281256,2    
36Crausaz Samuel2772592532492181256251,2    
37Luisier Jeanne2422282252152121122224,4    
38Merçay Olivier363355349  1067355,666666666667    
39Robert Yvan351341327  1019339,666666666667    
40Farquet Natascha365360   725362,5    
41Gueissaz Stuart349345   694347    
42Merçay Kim347328   675337,5    
43Flury Christian341330   671335,5    
44Berton Karine374    374374    
45Roulin Marjorie345    345345    

Classement des 5 meilleurs programmes avec appuis

Rang
1Fasel Thomas      393    
2Caon Luciano3913903893893891948389,6    
3Lucini Jean-Claude3913913903883871947389,4    
4Strappazzon Antonio3883883883883861938387,6    
5Favre Jean-Albert3913883873863831935387    
6Gerber Yves3873843833823791915383    
7Devaud Pierre3843843823823801912382,4    
8Zollet Gérard3813813763753751888377,6    
9Bühler Lisette3803803763733701879375,8    
10Oberson Meinrad3753733723683621850370    
11Dessemontet Jacques 3753623623603581817363,4    
12Gérard Pierre3683633633613611816363,2    
13Pidoud Alexis3643603583583571797359,4    

Finale

Classement de la demi-finale du 18 mars 2022

RangTireur1234Total
1DEMIERRE Steve97959698386
2HIPPIAS Gérald96989596385
3GRISONI Cédric94949596379
4BAUMGARTNER Andy91949892375
5VALENTINI Patrick92929492370
6AVENEL Stephane93919093367
7SEILER Michael 91938992365
8ROSSET Sylvain91919291365
9CODOUREY Jean-Pierre88929291363
10KOCH Eric94908891363
11WITSCHI Michael 91918992363
12CHOLLET Frédéric85959389362
13CHABERT Christophe90899092361
14VELITCHKO Leonid88889590361
15STEINER Philippe90918788356
16GIRARDET Daniel89868692353
17NEUHÄUSLER Stéphane86859088349
18SYDLER Eric88908683347
19SOMERS Christian83878488342
20MARTIN Marcel 81838584333
21DUBEY Jean-Pierre76747979308

Classement de la demi-finale avec appuis du 18 mars 2022

RangTireur1234Total
1LUCINI Jean-Claude95989698387
2FAVRE Jean-Albert97889598378
3ZOLLET Gérard93909489366
4PIDOUD Alexis91909091362
5OBERSON Meinrad92898990360
6DESSEMONTET Jacques87868788348
7GERARD Pierre84878986346

Finale par élimination directe

CibleTireur123456789
2HIPPIAS Gérald10.5 9.410.110.110.110.510.410.310.4
3GRISONI Cédric8.1 9.88.910.49.99.610.310.19.8
1DEMIERRE Steve9.9 9.09.710.29.710.010.39.4 
8ROSSET Sylvain8.010.18.89.99.910.210.0   
5VALENTINI Patrick9.6 10.39.08.98.99.3   
7SEILER Michael 10.1 9.48.59.15.8    
4BAUMGARTNER Andy10.8 9.110.38.4     
6AVENEL Stephane8.6 9.98.0      
9CODOUREY Jean-Pierre8.09.1        
10KOCH Eric9.1 7.0       

Finale par élimination directe avec appuis

CibleTireur12345
1LUCINI Jean-Claude10.19.6 8.39.310.4
2FAVRE Jean-Albert9.010.0 9.28.28.6
3OBERSON Meinrad10.610.2 10.47.7 
4PIDOUD Alexis10.17.910.78.0  
5ZOLLET Gérard9.57.96.1   
6GERARD Pierre7.0