Pardini SP1
Calibre: .22 lr
Magasin: 5 coups
Longueur: 295 mm
Hauteur: 140 mm
Epaisseur: 49 mm
Longueur canon: 120 mm
Poids: 1095 gr
Détente: électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2022 

25 mètres pistolet - 2022 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPA (PSPC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Lhote Pierre-AlexandreArquebuse Genève979596288989897293581 
2Demierre SteveArquebuse Genève9710096293969495285578 
3Rosset SylvainArquebuse Genève939696285979797291576 
4Deresse FrançoiseArquebuse Genève929495281969796289570 
5Degat JulienArquebuse Genève879993279979399289568 
6Serra-Tosio CorineArquebuse Genève939390276989696290566 
7Seiler MichaelArquebuse Genève919690277979695288565 
8RicochetArquebuse Genève959293280958995279559 
9Baumgartner AndyArquebuse Genève909795282909393276558 
10Chabert ChristopheArquebuse Genève949596285879392272557 
11Lhote BrunoArquebuse Genève939492279909295277556 
12Débieux StéphaneArquebuse Genève918789267909698284551 
13Koch EricArquebuse Genève869494274968692274548 
14Tschui AlexArquebuse Genève899391273899491274547 
15Gattuso LiborioArquebuse Genève879091268919292275543 
16Karaca SeldaArquebuse Genève919192274899584268542 
17Friedli PatrickLe Tell878492263948993276539 
18Habib RamonaArquebuse Genève888892268879489270538 
19Neuhausler StéphaneServir Police939190274928983264538 
20Valls Lespagnol FrédéricArquebuse Genève838691260849393270530 
21Chollet FrédéricArquebuse Genève889389270918485260530 
22Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois889691275868284252527 
23Sené EricArquebuse Genève818690257859094269526 
24Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois918492267828988259526 
25Rapin GuillaumeArquebuse Genève888987264888588261525 
26LapinouArquebuse Genève879393273887489251524 
27Lucini Jean-ClaudeArquebuse Genève858283250908893271521 
28Zollet GérardArquebuse Genève838686255929083265520 
29Gaponenko IaroslavArquebuse Genève818784252878889264516 
30Alexe AlexandreArquebuse Genève898686261788587250511 
31Mingolla FaustoArquebuse Genève719281244849089263507 
32Somers ChristianArquebuse Genève919082263738784244507 
33Gerber YvesArquebuse Genève908786263738387243506 
34Forster GillesArquebuse Genève927684252787891247499 
35Piuz Jean-FrançoisArquebuse Genève798786252747582231483 
36Gradel ChantalArquebuse Genève868375244807879237481 
37Rougemont Pierre-YvesArquebuse Genève707873221817284237458 
38Hiltbrunner Claude-AlainArquebuse Genève846171216837677236452 
39Ortega AntoniArquebuse Genève737068211806562207418 

Tous les tireurs qualifiés (les 30 premiers) sont convoqués pour le dimanche 11 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h15, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PPA

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1Demierre StevePPA969796289959699290579
2Rosset SylvainPPA979792286929798287573
3Degat JulienPPA9292952799598100293572
4Serra-Tosio CorinePPA959392280989794289569
5Deresse FrançoisePPA929592279919898287566
6Chabert ChristophePPA939690279929199282561
7RicochetPPA929392277919594280557
8Débieux StéphanePPA928893273938693272545
9Koch EricPPA918993273918793271544
10Gattuso LiborioPPA919492277939084267544
11Chollet FrédéricPPA929089271918887266537
12Habib RamonaPPA888691265869290268533
13Neuhausler StéphanePPA888788263908990269532
14Feigenwinter BernardPPA898889266908590265531
15Aeschlimann PhilippePPA838388254949191276530
16Forster GillesPPA878786260899188268528
17Somers ChristianPPA898889266908387260526
18Baumgartner AndyPPA868695267869179256523
19Sené EricPPA818787255879387267522
20Zollet GérardPPA788286246919183265511
21Gaponenko IaroslavPPA859084259867586247506
22Rapin GuillaumePPA868689261908069239500
23Mingolla FaustoPPA757581231869287265496
24Lucini Jean-ClaudePPA758880243858379247490
25Piuz Jean-FrançoisPPA787284234    234

Photos de la finale
















Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Demierre SteveArquebuse Genève969896290939598286576 
2Rosset SylvainArquebuse Genève949596285969795288573 
3Lhote Pierre-AlexandreArquebuse Genève979596288949593282570 
4Lhote BrunoArquebuse Genève939796286979094281567 
5Tschui AlexArquebuse Genève919190272949696286558Ex
6Chabert ChristopheArquebuse Genève889196275928890270545 
7Gattuso LiborioArquebuse Genève818890259889488270529 
8Sené EricArquebuse Genève878390260908785262522 
9Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois849290266828486252518 
10Lucini Jean-ClaudeArquebuse Genève828492258878091258516 
11Deresse FrançoiseArquebuse Genève757783235919196278513 
12RicochetArquebuse Genève858194260889071249509 
13Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois908889267738979241508 
14Mingolla FaustoArquebuse Genève898583257848174239496 
15Gasser Joseph-LaurentArquebuse Genève799170240898374246486 
16Zollet GérardArquebuse Genève808480244717572218462 
17Rab AbidurArquebuse Genève859184260505570175435 
18Gerber YvesArquebuse Genève858384252    252 

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 10 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1Demierre StevePPC979796290959498287577
2Rosset SylvainPPC969795288959292279567
3RicochetPPC909393276948597276552
4Chabert ChristophePPC858895268969690282550
5Deresse FrançoisePPC898484257989797292549
6Feigenwinter BernardPPC889595278839192266544
7Gattuso LiborioPPC879290269898994272541
8Aeschlimann PhilippePPC848983256889277257513
9Sené EricPPC878980256768183240496
10Lucini Jean-ClaudePPC808181242788385246488
11Zollet GérardPPC798079238837774234472

Photos de la finale











Programme C, PO

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (485 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PO

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Rosset SylvainArquebuse Genève959091276949696286562 
2Demierre SteveArquebuse Genève939194278939494281559 
3Rab AbidurArquebuse Genève979797291888392263554 
4Lyon DidierArquebuse Genève928590267959093278545 
5Gattuso LiborioArquebuse Genève918790268939388274542 
6Gasser Joseph-LaurentArquebuse Genève929189272899188268540 
7Neuhäusler StéphaneServir Police949390277938684263540 
8Christov MarcoArquebuse Genève958089264869494274538 
9Vigroux Jean-PierreArquebuse Genève928486262908993272534 
10Serra-Tosio CorineArquebuse Genève948891273858690261534 
11Christe YvesServir Police888789264808789256520 
12Sené EricArquebuse Genève898984262907790257519 
13Forster GillesArquebuse Genève838481248899289270518 
14Chabert ChristopheArquebuse Genève889087265838779249514 
15Neira Dufey CarlosArquebuse Genève929383268898271242510 
16Berset Jean-ClaudeArquebuse Genève878889264719069230494 
17Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois797885242748187242484 
18Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois839086259687977224483 
19Rapin GuillaumeArquebuse Genève829387262765551182444 
20Ancrenaz GillesArquebuse Genève677771215768368227442 
21Papaïannou-Hofer MarianneArquebuse Genève767672224813275188412 
22Rampony Claude-AlainArquebuse Genève737967219555169175394 
23Emamzadah LeilaArquebuse Genève716962202297049148350 
24Somers ChristianCarabiniers Genevois8692882666122341307 

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 24 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés !de le signaler au directeur de tir, au No 077.211.10.64

Finale du championnat genevois PO

RangTireurArmePrécisionVitesseTotal
1Rab AbidurP210939596284929091273557
2Vigroux Jean-PierreP210918693270919595281551
3Gasser Joseph-LaurentP210889286266959789281547
4Rosset SylvainP210878897272968988273545
5Lyon DidierP210858488257919593279536
6Gattuso LiborioP210949091275917792260535
7Sené EricP210908889267938489266533
8Christov MarcoP210888994271858690261532
9Chabert ChristopheP226899487270839484261531
10Neuhäusler StéphaneP210919489274848389256530
11Serra-Tosio CorineP210829092264878378248512
12Feigenwinter BernardP210918991271777876231502
13Forster GillesP210868477247837786246493
14Berset Jean-ClaudeP210808887255807977236491
15Aeschlimann PhilippeP210768680242838481248490
16Christe YvesPara898787263687384225488
17Emamzadah LeilaP210727186229727071213442
18Somers ChristianP210908890268616337161429
19Rampony Claude-AlainP210736481218577474205423

Photos de la finale






Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"Total
1Demierre SteveArquebuse Genève989593948886554 
2Avenel StéphaneCarabiniers Genevois929895909384552 
3Chabert ChristopheArquebuse Genève969886908690546 
4Rosset SylvainArquebuse Genève959194958188544 
5Neuhäusler StéphaneServir Police919194859289542 
6Serra-Tosio CorineArquebuse Genève919386828786525 
7RicochetArquebuse Genève909683867982516 
8Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois919490897378515 
9Seiler MichaelArquebuse Genève878889857879506 
10Zollet GérardArquebuse Genève909177818578502 
11Gaponenko IaroslavArquebuse Genève818276818083483 
12Baumgartner AndyArquebuse Genève948169907077481 
13Habib RamonaArquebuse Genève918786836855470 
14Gradel ChantalArquebuse Genève778676768371469 
15LapinouArquebuse Genève909166718268468 
16Mingolla FaustoArquebuse Genève758183777172459 
17Gerber YvesArquebuse Genève848977716760448 
18Maury AndréArquebuse Genève828474787156445 
19Löffel VincentArquebuse Genève816361576967398 
20Rougemont Pierre-YvesArquebuse Genève687660744562385 

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le dimanche 25 septembre au stand de St. Georges.
Dès 9h contrôle des armes et début des tirs à 9h30.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir au directeur de tir au n° de tel. : 077.211.10.64

Finale du championnat genevois Standard

RangTireur150"20"10"Total
1Rosset Sylvain949495949087554
2Avenel Stéphane919492888387535
3Chabert Christophe919184908887531
4Baumgartner Andy889194927987531
5Feigenwinter Bernard899080868772504
6Neuhäusler Stéphane908982788180500
7Zollet Gérard768484908478496
8Habib Ramona918975877479495
9Gradel Chantal868882777783493
10Seiler Michael868782817280488
11Mingolla Fausto908273838174483
12Lapinou828576697377462
13Löffel Vincent757481828169462

Photos de la finale





Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Qualification au championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"Total8"6"4"TotalRés.Finale
1Lhote Pierre-Alexandre92857525295917225851011
2Degat Julien9196962839293892745578
3Seiler Michael9280892619489802635245
4Rosset Sylvain9594852749693862755492
5Muffat-Joly Grégory9091872689389762585263
6Ricochet9388672489085662414893
7Aeschlimann Philippe8383822489090712514990
8Zollet Gérard7874622148480792434570
9Habib Ramona935855206867354213419 
10Barbattini Daniel667043179707743190369 

Finale du championnat genevois vitesse olympique

RangTireur1234Tot12341212Total
1Lhote Pierre-Alexandre2232 9011     11
2Degat Julien1200(2)3221     8
3Seiler Michael1020 3110     5
4Rosset Sylvain1001 2000     2
5Muffat-Joly Grégory2001(0)3         
6Ricochet2010(1)3         
7Aeschlimann Philippe0000 0         
8Zollet Gérard0000 0         

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO