Tesro TS22
Calibre: .22 lr
Poids: 1030 gr
Longueur: 298 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 138 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 113 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2022 

25 mètres pistolet - 2022 

  

Tir au 45 ACP

Intro:Cette compétition récréative à la distance de 25m est réservée aux membres de l'Arquebuse afin d'utiliser des armes en calibre 45ACP. Nous n'appliquerons pas les contraintes des règlements ISSF mais simplement celle d'une sécurité absolue.
Horaire:de 9h00 à 11h30.
Lieu:stands 25 mètres à St-Georges
Arme:Pistolet ou revolver en calibre 45ACP avec visée ouverte.
Programme:20 coups au total sur cible militaire.
5 coups en 5 minutes.
5 coups en 50 secondes
5 coups en 40 secondes
5 coups en 30 secondes
Pas de coups d'essai et pas d'incident de tir.
Cible:Pistolet vitesse d'ordonnance, zone d'évaluation de 6 à 10 points
Tenue de l'arme libre (une ou deux mains)
Munition:fournie par le tireur, sous sa seule responsabilité, notamment pour la munition rechargée.
Nombre de passes:Un tireur peut dans la mesure du temps disponible tirer jusqu'à un maximum de trois passes, moyennant que chacune se fasse avec une arme différente.
Classement:Chaque résultat entre dans le classement, un même tireur pouvant ainsi occuper plusieurs rangs différents s'il a tiré plusieurs passes.
Egalité:En cas d'égalité de points, appuis par la dernière passe puis l'avant dernière puis l'âge.
Tirs de réglages:Les tirs de réglage sont autorisés sur les cibles de 1 à 15, uniquement les après-midi jusqu'à 18h30 du mercredi, jeudi et vendredi précédent le samedi du tir.
Il faut s’annoncer au personnel AVANT de tirer.

Résultats du tir au 45 ACP

RangTireurArmeC/C50"40"30"Total
1Gasser Joseph-LaurentGlock 2149494950197
2Colace MauricioGlock 4149504949197
3Rab AbidurSIG 1911 A149504949197
4Roch DanielPardini GT4550494948196
5Rab AbidurColt 1911 A1 45 ACP47495049195
6Rab AbidurGlock 21 45 ACP49484949195
7Colace MauricioSW 627-349504848195
8Roch DanielS&W 62548484947192
9Kohli FlorianColt Sprinfield 191149494747192
10RicochetPardini GT4550484945192
11Mingolla FaustoPardini GT4550504844192
12Aeschlimann PhilippeGold Cup50454749191
13Colace MauricioSIG P22046494947191
14Forster GillesPara Ordonnance 191150484746191
15Favre SergeHK Mark 2350454946190
16Perucchini MarcoSW 62547474648188
17Gasser Joseph-LaurentS&W 64547484646187
18Brunschweiler LuisPardini 4548474844187
19Blanchard MichelCZ 9745454749186
20Feigenwinter BernardS&W 62548494643186
21Biedermann SébastienSW191148444647185
22Gatuso LiborioColt46484744185
23Aeschlimann PhilippeSIG 22046454647184
24Forster GillesHK USP Compact45464746184
25Perucchini MarcoSTI Spartan 191148464545184
26Roch DanielSpringfield 1911 A142484746183
27LapinouS&W 25-248454445182
28Cassar ThierryColt 1911 Mark IV47464742182
29Aeschlimann PhilippeSW 25.241474646180
30Métral GérardColt 191147454245179
31Stricker AndreasS&W 625-648414743179
32Mingolla FaustoSW mod. 37 Brésil45474641179
33Forster GillesColt 191142484444178
34Löffel Vincent Pardini39454746177
35Pochat MichelColt Gold Cup44474243176
36Perucchini MarcoPardini 4544454343175
37Löffel Vincent STI39434547174
38Forster AnneHK USP-4539414846174
39Brunschweiler LuisSpringfield 4549374444174
40Gatuso LiborioNorinco 191147464140174
41Gasser Joseph-LaurentRuger 4539444444171
42Löffel Vincent SIG 191143443548170
43Rieder HansS&W 25-239444242167
44Berset Jean-ClaudeColt 1911 A145344442165
45Brunschweiler LuisColt 191143434434164
46Guerra FabioColt 4542384239161
47Blanchard MichelSIG 22036413444155
48RicochetHK Mark 2348441743152
49Gaponenko IaroslavMark 2343372742149
50Forster AnnePara Ordonnance 191147373724145
51Gonnet AlainColt 4533313940143
52Favre SergeHK Mark 23 SD45463415140
53Rieder HansColt Gold Cup43273428132
54Illouz PatrickRemington R140332624123
55Corbin PhilippeHK Mark 23 SD29283230119
56Kloter PhilippeColt 45 ACP3694330118
57Corbin PhilippeHK Mark 2331182837114
58Weber DanielGlock 21 G325233221101
59Perraudin MichelColt 19112322292599
60Schelker Jean-PierreUnited Hardford3122133096
61Gonnet RolandColt 45 Hardballer1525381694
62Illouz PatrickSAFARI1722133890
63Rieder HansSIG P22045 261485
64Furter ClaudeCZ 97289132474
65Perraudin Marie-PauleColt 1911166311669