Walther FP
Calibre: .22 lr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2022 

50 mètres pistolet - 2022 

  

Match EAN au pistolet de sport

Sélection Armes:Sélection PPA, Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Nombre de coups:60
Genre de tir:2 passes de 30 coups
1ère partie:
Tir de précision sur cible P-10, 30 coups en 6 séries de 5 coups en 5 minutes.
2ème partie:
Tir de vitesse sur cible P-10.
30 coups en 6 séries de 5 coups en 30 secondes avec indication du temps. Le bras doit être à 45º jusqu'au commandement "start".
Coups d'essai:5 coups avant chaque partie de programme
Inscription:Pas de finance d'inscription.
Bonification:Aucune
Classement:A l'addition des 60 coups.
Championnat:Les deux meilleurs résultats "Match" sont retenus pour le classement au Championnat de l'Arquebuse à raison de 12.5% au PPA ou au PO.
Si un tireur décide d'accomplir les deux programmes de match (A et B), c'est le meilleur résultat des deux qui sera pris en considération.

Résultats du match 1 EAN au pistolet de sport.

RangTireur
1Rosset Sylvain979796290969697289579
2Lhote Pierre-Alexandre969396285929590277562
3Serra Tosio Corine939396282949194279561
4Lhote Bruno979292281878894269550
5Koch Eric899192272918993273545
6Chollet Frédéric959091276948788269545
7Rab Abidur839196270889092270540
8Karaca Selda909192273918887266539
9Chabert Christophe909288270928987268538
10Christov Marco899286267919187269536
11Chardonnens François938891272868785258530
12Gerber Yves899188268848682252520
13Somers Christian819487262808688254516
14Lapinou919690277657689230507
15Seiler Michael858581251838386252503
16Rapin Guillaume888783258828081243501
17Lucini Jean-Claude838582250737180224474
18Plée Alexandre797781237727886236473
19Strappazzon Alan857783245687581224469
20Penet Yves767289237856269216453
21Levental Mario848381248556773195443
22Heizmann Pierre-Henri656976210748375232442
23Strappazzon Antonio657577217717372216433
24Ancrenaz Gilles756681222676768202424
25Caon Luciano625659177595962180357
26Rieder Hans505767174434554142316

Résultats du match 2 EAN au pistolet de sport.

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Rosset Sylvain929598285949896288573
2Rab Abidur909798285938893274559
3Christov Marco899393275939692281556
4Koch Eric929592279949090274553
5Chabert Christophe868896270929187270540
6Degat Julien909189270907985254524
7Barbattini Daniel919088269858386254523
8Nemcova Ivana908888266878879254520
9Plée Alexandre758783245848382249494
10Maury André747987240829277251491
11Gerber Yves847784245847386243488
12Mauron Pierre868983258688266216474
13Piuz Jean-François768875239807477231470
14Lucini Jean-Claude767474224768378237461
15Penet Yves798176236757463212448
16Ducheveu Ernest697375217807465219436
17Strappazzon Antonio656475204666984219423
18Faoro Giorgio616667194616663190384
19Gérard Pierre606380203535963175378
20Rieder Hans655869192506764181373
21Caon Luciano585668182625251165347

Résultats du match 3 EAN au pistolet de sport.

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Demierre Steve1009997296949697287583
2Chabert Christophe969497287949492280567
3Rab Abidur959694285949591280565
4Rosset Sylvain949496284939392278562
5Baumgartner Andy909292274989392283557
6Karaca Selda909493277889596279556
7Koch Eric919594280909291273553
8Serra Tosio Corine929696284859191267551
9Chollet Frédéric869090266879490271537
10Christov Marco908393266938890271537
11Valentini Patrick949190275828391256531
12Nemcova Ivana868991266888889265531
13Gerber Yves908388261908786263524
14Zollet Gérard917991261858392260521
15Lapinou929393278807084234512
16Seiler Michael887982249838986258507
17Valls Lespagnol Frédéric838582250778685248498
18Gisler Daniel848982255827685243498
19Strappazzon Alan778082239878381251490
20Plée Alexandre888485257658778230487
21Lucini Jean-Claude767980235788786251486
22Gaponenko Iaroslav868680252717672219471
23Maury André828579246737576224470
24Piuz Jean-François797088237787080228465
25Ducheveu Ernest908572247726976217464
26Levental Mario798475238796273214452
27Ancrenaz Gilles728281235707868216451
28Penet Yves787782237687372213450
29Schaerer Henri-Marc667270208606865193401
30Gérard Pierre656068193514855154347

Résultats du match 4 EAN au pistolet de sport.

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Demierre Steve979497288949394281569
2Karaca Selda919492277899094273550
3Serra Tosio Corine879094271908992271542
4Valentini Patrick919187269858793265534
5Zollet Gérard928888268888685259527
6Seiler Michael888787262888488260522
7Chardonnens François868483253849192267520
8Lucini Jean-Claude868477247848987260507
9Gerber Yves857889252828479245497
10Lapinou869392271767568219490
11Maury André798481244777890245489
12Ancrenaz Gilles807878236878173241477
13Penet Yves838984256657877220476
14Strappazzon Alan607584219808389252471
15Mingolla Fausto828287251847459217468
16Banderet Bernard747974227877075232459
17Gaponenko Iaroslav738381237636980212449
18Levental Mario757673224777273222446
19Mauron Pierre788180239657251188427
20Piuz Jean-François707377220606373196416
21Schaerer Henri-Marc716877216626667195411
22Strappazzon Antonio675967193635671190383
23Caon Luciano506571186625060172358
24Rieder Hans647582221455236133354
25Deperraz Claude595662177644840152329