Pedersoli Kentucky
Calibre: .32, .45, .50
Canon: 1200 mm
Longueur: 1275 mm
Poids: 3.5 kg, 3.2 kg, 3.7 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Die Sprache der aktuellen Seite wurde in Deutsch geändert.
 | 
Cambio della lingua della pagina corrente in italiano.
 | 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2022 

Poudre noire - 2022 

  

Concours International de Genève

Les Exercices de l'Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur neuvième concours International de Genève qui se tiendra les 23 et 24 juillet 2022 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.


Formalités:
Inscription pour le week-end: 20.-- CHF (20 €)
Cette inscription vous permettra de tirer une catégorie à chaque distance 25-50-100 mètres.
Chaque catégorie supplémentaire 8.-- CHF (8 €)

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 23 et 24 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzutsuPistolet à mèche25 m81
36PennsylvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86
99Breech loaderFusil à chargement par la culasse100 m86



PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir


Horaires
Samedi 23 juillet 2022
- 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
- 08.30 à 12:15 concours
- 12:15, repas
- 13.45 à 18:15 concours
- 18:30 Apéritif
Dimanche 24 juillet 2022
- 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
- 08:30 à 12:15 concours
- 12:15, repas
- 14:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement

pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen

pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen

Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
2Bugnon FrançoisO1010101088887786
3Holdener AndreasO1099999877784
4Stierli KatharinaR999988888884
5Gamma DamianR1099998877783

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Grad HerbertR1010101099998892
2Rüfenacht Hans-PeterR10109999888787
3Frei RolandR999999877682
4Bugnon FrançoisR1098887666472
5Gianora DenysR986655553254

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO10109999988788
2Rüfenacht Hans-PeterR10109999888888
3Grad HerbertO10109999888787
4Eggenschwiler EstherR1099998888886
5Eichelberger UeliO10109988877783
6Stierli KatharinaR1099998777782
7Bürkli TheoO999998887682
8Bugnon FrançoisR10109987777781
9Livi PablitoR996554431046

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO1010101010101099997
2Weber AdrianR10101010109999995
3Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
4Frei RolandO10101010109999894
5Stierli KatharinaR1010101099999994
6Grad HerbertO101010999999993
7Livi PablitoR1010101099998892
8Van Greunen LouiseR101010999998891
9Grad IngeO10109999998890
10Eggenschwiler EstherR101010999987788
11Eichelberger UeliO10109999888888
12Mannes AndreasR10109999877684
13Bugnon FrançoisR10108887777779
14Gianora DenysO987666665564

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR10109999998890
2Tantardini MirkoR1099999988888
3Weber AdrianR1099999888887
4Fedele StefanoR10109999887786
5Wiedmer UlrichR1099998888886
6Tapie FabriceR10109998887785
7Reber BrunoR10109988887784
8Lansard ChristopheR10109998877683
9Didier SylvainR999988888783
10Moser MarcoR999988887782
11Chardonnens FrançoisR999888888782
12Schneider UweR1099887776677
13Holdener AndreasO999887777677
14Niederhäuser JürgR1099888766576
15Saxer ThomasR998877766673
16Chiesa AndreaR1098877754469
17Batista ChristopheO888877665568
18Américo GasparR888776666668
19Devaud RaymondR888876554362

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910Total
1Schneider UweR1010101010101099997
2Didier SylvainR101010101010999895
3Saxer ThomasR101010101010999895
4Holdener AndreasO1010101099999994
5Ramseier RenatoR10101010109998893
6Weber AdrianO101010999999993
7Halter MarionR1010101099998892
8Wiedmer UlrichR1010101099998892
9Beck RolfR10109999999992
10Gattuso LiborioR101010999998891
11Tantardini MirkoR101010999998891
12Batista ChristopheR1099999999991
13Chiesa AndreaR1010101099888890
14Reber BrunoO101010999888889
15Américo GasparR1099999998889
16Indermühle FritzR101010999888788
17Tapie FabriceR10109999888888
18Fedele StefanoR10109998888887
19Giussani-Kempf SigridR10109998888887
20Moser MarcoO999999988887
21Chardonnens FrançoisO1099999888786
22Niederhäuser JürgO1099999888786
23Livi PablitoR101010999777785
24Laurent Roger-LouisR1099998887784
25Tantardini MariaR10109988886682
26RicochetR1099988887682
27Huguenin FrançoisR1099998777681
28Bühlmann SergeR1099988886681
29Thirot PhilippeR1099988876579
30Plée AlexandreR10109999655577
31Métral GérardR1099987766576
32Penet YvesR998887776675
33Pochat MichelR988876555465

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Américo GasparO1010101099999994
2Beck RolfO1010101099999893
3Reber BrunoO1010101099998892
4Batista ChristopheO101010999999892
5Chardonnens FrançoisO101010999998891
6Tantardini MirkoO10109999998890
7Didier SylvainO1010101099888789
8Indermühle FritzO10109999888787
9Holdener AndreasO1099999888887
10Niederhäuser JürgO1099999888887
11Weber AdrianO1099999888887
12RicochetO10109999887786
13Wiedmer UlrichO1099999888786
14Moser MarcoO1099998887784
15Tapie FabriceO999988887782
16Mingolla FaustoO1099988877681
17Favre SergeO1099988777781
18Giussani-Kempf SigridO10109888766678
19Tantardini MariaO10109986665574
20Fedele StefanoO988887776573
21Penet YvesO1088766553361

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Eggenschwiler EstherR1010101099999994
2Grad IngeO1010101099999893
3Stierli KatharinaR10109999999891
4Van Greunen LouiseR1099999999991

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR101010101010999996
2Weber AdrianR101010999999993
3Américo GasparR101010999999993
4Holdener AndreasR10101010109988892
5Lansard ChristopheR101010999999892
6Batista ChristopheR101010999998891
7Gattuso LiborioR101010999998891
8Tapie FabriceR101010999998790
9RicochetR101010999988890
10Wiedmer UlrichR10109999999790
11Schneider UweR10109999988788
12Didier SylvainR1099999988888
13Niederhäuser JürgR10109998888887
14Giussani-Kempf SigridR10109999887786
15Tantardini MirkoR10109998888786
16Mingolla FaustoR1099998888886
17Métral GérardR10109999877785
18Reber BrunoR1099988888784
19Chiesa AndreaR999988888884
20Favre SergeR10109999877583
21Penet YvesR1099998877783
22Moser MarcoR1099888888783
23Indermühle FritzR1099988877782
24Pochat MichelR10109988777681
25Tantardini MariaR1099988777781
26Livi PablitoR1099888876679
27Devaud RaymondR10109877766575
28Ramseier RenatoR998877777675
29Le Saux Jean-MarcR998877666571
30Fedele StefanoR10109777655470
31Thirot PhilippeR987765555461

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
2Frei RolandO101010999987788
3Eggenschwiler EstherR1099999888887
4Gamma DamianR1099988777680
5Rossi GiordanoR987777655061

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO101010101010101010999
2Frei RolandO1010101010101099997
3Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
4Stierli KatharinaR101010101010999996
5Drouel BlaiseR1010101099999893
6Mannes AndreasR1010101099999893
7Van Greunen LouiseR101010999999993
8Brägger RolandR101010999999892
9Magnani SergeO101010999999892
10Chardonnens FrançoisO1010101099888890
11Eichelberger UeliO10109999888888
12Bugnon FrançoisR999999888886
13Gianora DenysO1099998887784
14Rossi GiordanoR1099988777781
15Müller ChristianR999988877781
16Bühlmann SergeR1099887777678
17Plée AlexandreR998887777676
18Métral GérardR877777766567

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Grad HerbertR1010101010101099997
3Eggenschwiler EstherR10109999888888
4Rossi GiordanoO1099998877682
5Girard PatrickO10109887776678

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR101010998888787
2Indermühle FritzR10109999776581
3Batista ChristopheR1098888887781
4RicochetR1099998665475
5Américo GasparO988888776574
6Didier SylvainR1099887755573
7Weber AdrianR1099976555570
8Lansard ChristopheR998887754469
9Reber BrunoO1099886554367
10Holdener AndreasR1098876555467
11Wiedmer UlrichO998876655467
12Tantardini MirkoO1098866654365
13Schneider UweR998866655365
14Niederhäuser JürgO988776664465
15Gattuso LiborioR998766555464
16Moser MarcoR877766665563
17Chiesa AndreaR988776555262
18Giussani-Kempf SigridR888876653362
19Tapie FabriceR888775555462
20Devaud RaymondR987655555459
21Le Saux Jean-MarcR987654433352
22Livi PablitoR887655433251
23Tantardini MariaO987643100038
24Penet YvesR966442222037
25Ramseier RenatoR765443000029

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR10109999988889
2Lansard ChristopheR101010998888888
3Wiedmer UlrichR10109998888786
4Reber BrunoR1099998888785
5Chardonnens FrançoisR1099988877782
6Niederhäuser JürgR1099998876681
7Chiesa AndreaR999888877780
8Tantardini MirkoR998887777777
9Fedele StefanoR1097777766672

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO101010101010999996
2Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
3Magnani SergeR101010999988890
4Chardonnens FrançoisR10109999998890
5Holdener AndreasR10109999998890
6Brägger RolandR1099999877784
7Bugnon FrançoisR1099998887784
8Gianora DenysR1099988776679
9Rossi GiordanoR988877777573
10Bühlmann SergeR877776533356

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
2Chardonnens FrançoisO10109999999891
3Magnani SergeR101010999988890
4Holdener AndreasO10109999988889
5Stierli KatharinaR10109999888888
6Frei RolandO1099999888887
7Bugnon FrançoisR10109988777782
8Eggenschwiler EstherO1098888776677
9Mannes AndreasR998888776575
10Rossi GiordanoR988877776673
11Bühlmann SergeR1088887765572
12Métral GérardR1098886544264

Resultats 99 - Breech Loader

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandR10109999999992
2Livi PablitoR101010998888888
3Rüfenacht Hans-PeterO10109998875479
4Métral GérardO987765532254



pages/2022 TIG PN resultats selections.pdfRésultats des sélections


pages/2022 TIG PN resultats.pdfRésultats du neuvième concours international de Genève


Photos des deux journées de tir