Match Gun MG2E
Calibre: .22lr
Poids max: 1005-1195 gr
Longueur: 280-300 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 140 mm
Longueur visée: 219 mm
Longueur canon: 240 mm
Détente: 500 gr électronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction réaffiche le menu de droite.
Menu | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2008 

25 mètres pistolet - 2008 

  

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSPC

RangTireurSociétéPrécision TotalVitesseTotalRésultat
1Avenel StéphaneCarabiniers GE959497286949898290576qual.
2Feigenwinter BernardCarabiniers GE989696290989494286576qual.
3Deresse FrançoiseArquebuse979394284939796286570qual.
4Degat JulienArquebuse8992952761009697293569qual.
5Durand CharlesServir Police979294283919694281564qual.
6Mingolla FaustoArquebuse939592280939295280560qual.
7Lucini Jean-ClaudeArquebuse909395278949295281559qual.
8Taureg AlbertVersoix919593279939592280559qual.
9Hartlieb RobertArquebuse949292278929494280558qual.
10Boissier Antoine H.Versoix939290275958998282557qual.
11Favre SergeArquebuse919393277939691280557qual.
12Govaerts HubertVersoix939393279929490276555qual.
13Valentini PatrickArquebuse959497286949184269555qual.
14Redolfi ClaudeArquebuse929487273919394278551qual.
15Debieux Stéphane Arquebuse878896271909396279550qual.
16Dajlani EsmeraldaArquebuse909394277949089273550qual.
17Gerber YvesArquebuse959291278869293271549qual.
18Somers ChristianCarabiniers GE909288270978893278548qual.
19Martin Jérôme Versoix909792279929384269548qual.
20Keller JohnnyCarabiniers GE948586265969095281546qual.
21Martin MarcelArquebuse918992272938893274546qual.
22Favre YvetteArquebuse939490277878794268545qual.
23Bernasconi GabrielVersoix939189273929089271544qual.
24Gradel ChantalArquebuse969687279888790265544qual.
25Buchart ErickArquebuse878787261939196280541qual.
26Sene EricArquebuse909093273889090268541qual.
27Gutzwiller Rudolf Versoix918984264869187264528qual.
28Rais FrançoisVersoix898389261938390266527qual.
29Medri PierreArquebuse919293276848579248524qual.
30Teolato PaoloArquebuse818686253898594268521qual.
31Kalathakis KiriakosArquebuse878788262818778246508 
32Loiez PatriceArquebuse849285261808281243504 
33Egger ChristianVersoix879089266717887236502 

Tous les tireurs qualifiés sont convoqués pour le samedi 20 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 08h.30, contrôle des armes et début du tir à 09h.00.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, aux No 076.325.25.28 ou 022.776.23.20.

Championnat genevois PSPC

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1TAUREG Albert959593283949696286569
2DAJLANI Esmeralda909495279969596287566
3AVENEL Stéphane969595286959886279565
4LUCINI Jean-Claude969292280979294283563
5DERESSE Françoise899594278959295282560
6SOMERS Christian969491281939393279560
7MINGOLLA Fausto949584273959397285558
8FAVRE Serge919290273939491278551
9VALENTINI Patrick939594282889090268550
10DEBIEUX Stéphane929284268969094280548
11MARTIN Jérôme929793282939380266548
12TEOLATO Paolo928291265949092276541
13FAVRE Yvette849390267959188274541
14BERNASCONI Gabriel889492274909087267541
15GERBER Yves879288267889392273540
16KELLER Johnny889095273838892263536
17GUTZWILLER Rudolf919695282778690253535
18GOVAERTS Hubert969488278848383250528
19REDOLFI Claude909394277918964244521

Photos de la finale du championnat genevois 25m PSPC



















Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PSGC

RangTireurSociétéPrécisionTotalVitesseTotalRésultat
1Feigenwinter Bernard Carabiniers GE999596290959693284574
2Durand Charles Servir Police959594284898993271555
3Mingolla Fausto Arquebuse959189275919293276551
4Martin Jérôme Versoix 889390271909392275546
5Tenthorey Marc-André Servir Police899493276888894270546
6Martin MarcelArquebuse939094277928491267544
7Lucini Jean-ClaudeArquebuse928492268869394273541
8 Favre SergeArquebuse889190269929676264533
9Gutzwiller RudolfVersoix 928994275819184256531
10 Boissier Antoine H.Versoix 958984268828576243511
11Kehrli Jean-LucVersoix 817885244858988262506

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le dimanche 21 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 08h.30, contrôle des armes et début du tir à 09h.00.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, aux No 076.325.25.28 ou 022.776.23.20.

Championnat genevois PSGC

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1LUCINI Jean-Claude959490279919896285564
2MARTIN Jérôme929390275959483272547
3FAVRE Serge979196284877885250534
4TENTHOREY Marc-André929291275889277257532
5GUTZWILLER Rudolf929493279838086249528
6BOISSIER Antoine869291269768788251520
7MINGOLLA Fausto929187270790079349

Photos de la finale du championnat genevois 25m PSGC




Programme Standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"Total
1Avenel Stéphane Carabiniers GE193189185567
2Deresse Françoise Arquebuse 183188179550
3Feigenwinter Bernard Carabiniers GE193178177548
4Favre Serge Arquebuse 186175183544
5Hartlieb Robert Arquebuse 181182175538
6Mingolla FaustoArquebuse 189176173538
7Durand Charles Servir-Police 187177171535
8Lucini Jean- Claude Arquebuse 183177174534
9Martin Jérôme Versoix 186178163527
10Aeschlimann PhilippeCarabiniers GE181172169522
11Martin Marcel Arquebuse 175176166517
12Boissier Antoine H. Versoix 177175160512
13Débieux StéphaneArquebuse 186174152512
14Redolfi Claude Arquebuse 183179138500
15Valentini Patrick Arquebuse 174160153487

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le samedi 27 septembre au stand de St. Georges.
Dès 08h.30 contrôle des armes et début des tirs à 09h.00.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir au directeur de tir aux
n° de tel. : 076.325.25.28 ou 022.776.23.20.

Championnat genevois Standard

RangTireur150''20''10''Total
1HARTLIEB Robert949619090921829390183555 Champion Genevois
2AVENEL Stéphane94931878892180889218054747Médaille d'argent
3DERESSE Françoise94931879388181849517954744Médaille de bronze
4REDOLFI Claude949418887921797784161528  
5LUCINI Jean-Claude929018291911828381164528  
6VALENTINI Patrick949619085901758873161526 Médaille d'argent
7FAVRE Serge959318887871747687163525 Médaille de bronze
8DEBIEUX Stéphane899518483831668487171521  
9MINGOLLA Fausto889418287921798575160521  
10AESCHLIMANN Philippe889218084871718178159510  
11BOISSIER Antoine879117887901777562137492  

Vitesse Olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"tot8"6"4"totTotalFinaleRésultat
1DEGAT Julien989690284979795289573187760Médaille Or
2AVENEL Stéphane989976273969282270543171714Médaille Argent
3LUCINI Jean-Claude889280260879088265525166691Médaille Bronze
4HARTLIEB Robert949070254918982262516168684Champion GE
5MINGOLLA Fausto858576246958970254500161661Médaille Argent
6DEBIEUX Stéphane908178249879286265514139653Médaille Bronze
7AESCHLIMANN Philippe859172248947979252500   
8FAVRE Serge838976248918766244492   
9VALENTINI Patrick837150204917046207411   

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO