| Concours International de Genève
Les Exercices de l'Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur premier Tir International de Genève qui se tiendra le 11 et 12 juillet 2009 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève. Programme Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 11 et 12 juillet selon les règlements MLAIC/VSV et sur demande, tir de sélection (pour les tireurs CH) aux championats du monde 2010 (Portugal) dans les catégories suivantes: | Epreuves | Armes | Distance | Points | 1 | Miquelet | Mousquet réglementaire-canon lisse-silex | 50 m | 81 | 2 | Maximilian | Fusil libre-rayé-silex-tous calibre | 100 m | 81 | 3 | Minié | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 100 m | 86 | 4 | Whitworth | Fusil libre-percussion | 100 m | 86 | 5 | Cominazzo | Pistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche | 25 m | 86 | 6 | Kuchenreuter | Pistolet 1 coup-canon rayé-percussion | 25 m | 86 | 7 | Colt | Revolver original | 25 m | 86 | 8 | Walkyrie | Dames-fusil libre ou réglementaire | 100 m | 86 | 12 | Mariette | Revolver réplique uniquement | 25 m | 86 | 14 | Tanegashima | Mousquet libre-mèche-canon-lisse | 50 m | 86 | 15 | Vetterli | Fusil mèche-silex-percussion | 50 m | 86 | 16 | Hizadai | Mousquet libre-mèche-canon lisse | 50 m | 86 | 23 | Malson | Revolver Original ou réplique | 50 m | 80 | 28 | Tanzuzu | Pistolet à mèche | 25 m | 81 | 36 | Pensilvania | Fusil silex | 50 m | 86 | 37 | Lamarmora | Fusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5 | 50 m | 86 |
PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin Tous les concurrents repartiront avec un souvenir
Horaires Samedi 11 juillet 2009 • 07:30, Bienvenue, café/thé croissants • 08.30 à 12:15 concours • 12:15, repas • 13.45 à 18:15 concours • 18:30 Apéritif puis repas Dimanche 12 juillet 2009 • 07:30, Bienvenue, café/thé croissants • 08:30 à 12:15 concours • 12:15, repas • 13.45 à 15:15, concours • 16:00 Résultats et clôture
Le Tir International de Genève, exclusivement réservé aux tireurs à la poudre noire (muzzleloading) a été organisé en grande première aux Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation durant le weekend du 11 et 12 juillet 2009.
Le but premier de ce tir était de consolider la relation entre les Arquebusiers Suisse, les sociétés de tir à la poudre noire des pays voisins et la société des Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation puis en deuxième temps d'évaluer la fonctionalité des installations du stand adaptées pour le tir à la poudre noire.
Le résultat a dépassé nos espérances car 59 tireurs venus de Suisse allemande, d'Autriche et de France nous ont fait l'honneur et l'amitié de partager ce weekend ensemble.
Les 16 disciplines prévues sur les distances de 25, 50 et 100 mètres ont permis aux tireurs de faire plus de 260 passes sur les deux jours ce qui correspond à environs 3'400 coups tirés.
Et comme à l'habitude, ce qui caractérise les tireurs à la poudre noire, la convivialité, la bonne humeur, les rires, les frustrations ! (de ne pas avoir mieux tiré), le bon boire et le bon manger étaient de la partie.
Le 1er concours international de Genève à la poudre noire a largement été dominé par Hans-Peter Ruefenacht qui remporte 6 disciplines, Miquelet (97) , Maximilian (89), Minié (94), Tanegashima (99), Hizadai (99) et Lamarmora (99). Bruno Reber remporte le Tanzuzu (90) et le Colt (94), Adrian Eichelberger remporte le Whitworth (96), Marco Moser remporte le Cominazzo (92), Michel Bellon remporte le Kuchenreuter (98), Daniel Roch remporte le Mariette (94), Louise Van Greunen remporte le Vetterli (97), Christian Hössle remporte le Malson (81) et Andreas Gassner remporte le Pensilvania (96).
Déjà quelques tireurs ont annoncé leur volonté de participer au prochain Tir International de Genève ce qui nous pousse avec plaisir à espérer pouvoir reproduire cet évènement l'année prochaine tout en y apportant quelques améliorations de détails et surtout en envoyant les invitations bien à l'avance…
Alors, au plaisir de vous revoir tous bientôt.
Robert Hartlieb
Résultats de la discipline 1 - Miquelet
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | 2 | Jacob Fernand | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 85 | 3 | Flury Urs | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 4 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 81 | 5 | Berthod Gabriel | O | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 78 | 6 | Zahler Roland | O | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 77 | 7 | Campello Christian | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 73 | 8 | Mussini Pierre | O | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 72 | 9 | Eqqenschwiler Esther | R | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 68 | |
|
Résultats de la discipline 2 - Maximilian
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 2 | Gassner Andreas | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 84 | 3 | Reber Bruno | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 84 | 4 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 81 | 5 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 5 | 5 | 76 | 6 | Kresser Norbert | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 68 | 7 | Wutricht Rudolf | R | 8 | 8 | 7 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 2 | 2 | 48 | |
|
Résultats de la discipline 3 - Minié
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 2 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 93 | 3 | Campello Christian | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 4 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 91 | 5 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 6 | Mussini Pierre | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | 7 | Eqqenschwiler Esther | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 83 | |
|
Résultats de la discipline 4 - Whitworth
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Eichelberger Adrian | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 2 | Eqqenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 (37) | 3 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 (39) | 4 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 5 | Campello Christian | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 6 | Gassner Andreas | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 7 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 92 | 8 | Mussini Pierre | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 91 | 9 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | 10 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 11 | Eichelberger Ueli | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 87 | 12 | Berthod Gabriel | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 6 | 85 | 13 | Hartlieb Robert | R | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 68 | 14 | Chardonnens François | R | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 0 | 55 | 15 | Fleury Emile | R | 7 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 31 | 16 | Zehnder Dominik | R | 7 | 6 | 5 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | |
|
Résultats de la discipline 5 - Cominazzo
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Moser Marco | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 92 | 2 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 91 | 3 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 91 | 4 | Reber Bruno | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 5 | Lang Ruedi | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 84 | 6 | Bellon Michel | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 84 | 7 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 83 | 8 | Müller Urs | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 81 | 9 | Daumarie Jean | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 81 | 10 | Zahler Roland | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 79 | 11 | Niederhäuser Jürg | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 74 | 12 | Matza Léon | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 73 | 13 | Rodel Olivier | R | 10 | 10 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 66 | |
|
Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Bellon Michel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 98 | 2 | Zahler Roland | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 95 | 3 | Frey Anita | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 4 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 5 | Niederhäuser Jürg | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 6 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 7 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 8 | Hössle Christian | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 92 | 9 | Moser Marco | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 92 | 10 | Kistler Erika | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | 11 | Matza Léon | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | 12 | Daumarie Jean | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 91 | 13 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 14 | Berger Fritz | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 15 | Niggli Urs | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 91 | 16 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 90 | 17 | Büchel Benno | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 18 | Lang Ruedi | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 89 | 19 | Guggenberger Werner | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 20 | Gegenschatz Willi | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 21 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 22 | Laurent Roger | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | 23 | Büchel Traugott | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 87 | 24 | Pacher Hermann | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 25 | Müller Urs | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 26 | Klien Milena | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 84 | 27 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 81 | 28 | Ackeret Werner | O | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 70 | 29 | Rodel Olivier | R | 7 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | |
|
Résultats de la discipline 7 - Colt
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Reber Bruno | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 94 | 2 | Niederhäuser Jürg | O | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 3 | Moser Marco | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 90 | 4 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 90 | 5 | Wyssbrod Kurt | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 6 | Moser Ulrich | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 7 | Bellon Michel | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 8 | Niggli Urs | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | 9 | Zahler Roland | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 84 | 10 | Lang Ruedi | O | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 83 | 11 | Hössle Christian | O | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 82 | |
|
Résultats de la discipline 8 - Walkyrie
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Eqqenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 2 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 3 | Van Greunen Louise | R | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 83 | |
|
Résultats de la discipline 12 - Mariette
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Roch Daniel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 94 | 2 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 3 | Bellon Michel | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 4 | Lang Ruedi | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 5 | Moser Marco | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 6 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 7 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 89 | 8 | Fellegi Gabriel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 89 | 9 | Niggli Urs | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 10 | Perucchini Marco | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 89 | 11 | Niederhäuser Jürg | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 89 | 12 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 88 | 13 | Chardonnens François | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 14 | Hössle Christian | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 88 | 15 | Zahler Roland | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 16 | Emonet Jean-Marie | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 17 | Moser Ulrich | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 86 | 18 | Matza Léon | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | 19 | Frey Anita | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 86 | 20 | Kistler Erika | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | 21 | Guggenberger Werner | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 84 | 22 | Wyssbrod Kurt | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | 23 | Bregnard François | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 84 | 24 | Büchel Traugott | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 81 | 25 | Valentini Patrick | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 6 | 6 | 6 | 80 | 26 | Mingolla Fausto | R | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 79 | 27 | Fluckiger Nicolas | R | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 4 | 1 | 1 | 54 | 28 | Eberlin Maurice | R | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | |
|
Résultats de la discipline 14 - Tanegashima
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 99 | 2 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 94 | 3 | Flury Urs | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 4 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 87 | 5 | Matza Léon | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | 6 | Eqqenschwiler Esther | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 6 | 6 | 6 | 80 | 7 | Daumarie Jean | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 79 | 8 | Wutricht Rudolf | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 5 | 5 | 5 | 73 | 9 | Hartlieb Robert | R | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 4 | 71 | 10 | Zehnder Dominik | R | 10 | 8 | 8 | 6 | 6 | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 49 | |
|
Résultats de la discipline 15 - Vetterli
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 (39) | 2 | Gassner Andreas | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 97 (43) | 3 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 4 | Eichelberger Adrian | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 93 | 5 | Flury Urs | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 6 | Zehnder Dominik | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 93 | 7 | Stierli Katharina | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | 8 | Campello Christian | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 92 | 9 | Peillonex Maurice | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 91 | 10 | Ackeret Werner | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 11 | Jacob Fernand | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | 12 | Brägger Roland | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 89 | 13 | Eqqenschwiler Esther | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | 14 | Grad Herbert | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 87 | 15 | Dupraz Ronald | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 87 | 16 | Gonnet Alain | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 17 | Chardonnens François | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 84 | 18 | Renaud Jean-François | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 80 | 19 | Daumarie Jean | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 78 | 20 | Fleury Emile | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 5 | 73 | |
|
Résultats de la discipline 16 - Hizadai
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 99 | 2 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 93 | 3 | Flury Urs | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 4 | Eqqenschwiler Esther | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 5 | Berthod Gabriel | O | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 6 | Matza Léon | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 85 | 7 | Daumarie Jean | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 82 | 8 | Zehnder Dominik | R | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 0 | 63 | |
|
Résultats de la discipline 23 - Malson
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Hössle Christian | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 81 | 2 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 79 | 3 | Reber Bruno | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 76 | 4 | Niederhäuser Jürg | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 5 | 5 | 73 | 5 | Bellon Michel | R | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 72 | 6 | Niggli Urs | R | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 72 | 7 | Roch Daniel | R | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 69 | 8 | Wyssbrod Kurt | R | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 5 | 66 | 9 | Büchel Traugott | R | 10 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 4 | 4 | 64 | 10 | Matza Léon | R | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 5 | 5 | 4 | 3 | 64 | 11 | Favre Serge | R | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 3 | 61 | 12 | Emonet Jean-Marie | R | 8 | 8 | 8 | 8 | 6 | 6 | 5 | 4 | 4 | 4 | 61 | 13 | Chardonnens François | R | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 61 | 14 | Fellegi Gabriel | R | 10 | 7 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 5 | 4 | 4 | 59 | 15 | Mingolla Fausto | R | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 5 | 5 | 4 | 2 | 2 | 58 | 16 | Zahler Roland | R | 8 | 8 | 7 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 5 | 58 | 17 | Guggenberger Werner | R | 10 | 9 | 8 | 7 | 7 | 6 | 3 | 2 | 2 | 1 | 55 | 18 | Moser Marco | R | 9 | 8 | 8 | 6 | 6 | 5 | 3 | 3 | 3 | 2 | 53 | 19 | Moser Ulrich | R | 8 | 7 | 6 | 6 | 5 | 5 | 4 | 4 | 3 | 3 | 51 | 20 | Perucchini Marco | R | 9 | 8 | 7 | 6 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 39 | 21 | Valentini Patrick | R | 9 | 8 | 5 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | |
|
Résultats de la discipline 28 - Tanzuzu
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Reber Bruno | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 90 | 2 | Berthod Gabriel | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 88 | 3 | Daumarie Jean | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 88 | 4 | Hössle Christian | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 85 | 5 | Bellon Michel | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 85 | 6 | Matza Léon | R | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 6 | 6 | 6 | 77 | 7 | Büchel Benno | R | 10 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 6 | 6 | 6 | 76 | 8 | Büchel Traugott | R | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 7 | 6 | 5 | 5 | 69 | |
|
Résultats de la discipline 36 - Pensilvania
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Gassner Andreas | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 96 | 2 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 95 | 3 | Van Greunen Louise | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 92 | 4 | Brägger Roland | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 90 | 5 | Peillonex Maurice | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 90 | 6 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 88 | 7 | Flury Urs | O | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 80 | |
|
Résultats de la discipline 37 - Lamarmora
Rang | Tireur | O/R | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
1 | Ruefenacht Hans-Peter | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 99 | 2 | Eichelberger Ueli | R | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 91 | 3 | Eichelberger Adrian | R | 10 | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 91 | 4 | Ackeret Werner | R | 10 | 10 | 10 | 10 | 9 | 8 | 8 | 8 | 7 | 7 | 87 | 5 | Stierli Katharina | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 86 | 6 | Jacob Fernand | O | 10 | 10 | 10 | 9 | 9 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 83 | 7 | Eqqenschwiler Esther | R | 10 | 9 | 9 | 9 | 8 | 8 | 7 | 7 | 7 | 6 | 80 | 8 | Rodel Olivier | R | 9 | 6 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 22 | |
|
Photos de la journée de samedi
Photos de l'apéritif à la terasse du stand
Photos du repas de fête
Photos de la remise des prix
|