Hämmerli 480 K
Calibre: 4.5 mm
Propulsion: air comprimé
Presion cylindre: 200 bar

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2013 

10 mètres pistolet - 2013 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020Nouveauté
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
P25  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
P10  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
F300 2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
C50  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
C10  2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
 
PN   2017 2016 2015
2014 2013 2012
2011 2010 2009
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

23ème Tir des 10 heures

Sélection Cible:Sélection P-10
Heures de tir:De 8h00 à 18h00
Groupe:2 tireurs par groupe
Programme:Chaque équipe est formée de deux tireurs qui se relaient toute les heures selon le programme établi.
Le programme de tir est défini par : 5 cps d'essais obligatoires et 40 cps en 60 minutes. (4 séries de 40 coups pour chaque tireur)
Inscription:Les sociétés/clubs reçoivent un courrier d’invitation. Elles transmettent les inscriptions des équipes formées de deux tireurs quelle que soit la catégorie d’âge jusqu’au : lundi 29 octobre 2012 inclus par écrit (courrier électronique ou papier) en indiquant :
Le nom, prénom, date de naissance complète, société représentée ainsi que le repas choisi : filets de perches ou viande.
Aucune finance d'inscription. Le repas et les boissons au restaurant sont à la charge des tireurs.
Horaire:Ouverture du stand dès 07h45,
Début des tirs
08h00 pour le tireur No 1 (08h00-09h00)
09h10 pour le tireur No 2 (09h10-10h10)
10h20 pour le tireur No 1 (10h20-11h20)
11h30 pour le tireur No 2 (11h30-12h30)
11h45 à 13h00 1ère série de Repas
12h45 à 14h00 2ème série de Repas
13h15 pour le tireur No 1 (13h15-14h15)
14h25 pour le tireur No 2 (14h25-15h25)
15h35 pour le tireur No 1 (15h35-16h35)
16h45 pour le tireur No 2 (16h45-17h45)
Distribution des prix à 18h00 au stand.
suivie d'une verrée à la buvette du stand.
Récompenses:Individuelles :
Cat : Junior, Elite(S1), dame(D1), sénior (D2 et S2), vétéran(S3), senior vétéran (S3+). (Confections chocolatées ou vin de l’Arquebuse)
Equipes: 1ère Bon CHF 2 X 50.- Vins
2ème Bon CHF 2 X 40.- Vins
3ème Bon CHF 2 X 30.- Vins
4ème Bon CHF 2 X 20 confections chocolatées
5ème bouteilles de vin ou confections chocolatées
6ème, 7ème,8ème 2 confections chocolatées
CE TIR A ETE REMPLACE PAR LE TIR DE L'AMITIE 40 CPS C10 et P10
depuis 2013. Pva

Classement des équipes

Cl.EquipeTireur 11234TotTireur 21234TotTotal
1ARQUEBUSE PERF 1DEMIERRE Steve3853763853801526BERTON Karine37337237037114863012
2CARABINIERS LAUSANNE 1RADULESCU Ana3783613733631475WISTCHI Michael36336337537214732948
3CARABINIERS GENEVOISAESCHLIMANN Philippe3623623553651444AVENEL Stéphane37137437237614932937
4ARQUEBUSE PERF 2de MONTET Marc3683683653621463SALEH Moaz37536436836514722935
5TSN BIELLA 1FAVETTO Claudio3703693693721480BIOLCATI Claudio 36636636135114442924
6CHAVORNAY 1BEAUVERD Philippe3653573683641454MAQUELIN Isabelle35936536135514402894
7CHAVORNAY 2BOESIGER Martin3593593553601433BRAGHIROLI Romain36736237135914592892
8ROSSO NERI SCHUTZ Jean-Luc3633673653661461BUMANN Bernard36434636035514252886
9ARQUEBUSE PERF 3DOS SANTOS David3503523513541407KARACA Selda37536636936214722879
10LA CIBLE MT-BLANCGRADEL Chantal3513503503521403TALOTTI Marc37035636636914612864
11TIR OLYMPIQUE VIENNOISVERRIER Jean-Louis3513673613541433DETAVERNIER Ghislain36035735635614292862
12TSN SUSANDOKA Drini3453523553591411PESANDO Astrid34735935535214132824
13MONTHEYBRESSOUD Jacques3673523583551432MARANCA Klaus34635734034713902822
14CARABINIERS LAUSANNE 2GRISONI Cédric3663673763651474RICHOZ Christophe32432133834113242798
15SOF ET GUIDON AIGLE 2RIME Jean-Louis3563603553621433BORLAT Michel33835333134113632796
16SERVIR POLICEDURAND Charles3713683553671461DUBEY Jean-Pierre32832832532813092770
17TSN BIELLA 3PUCCI Simonetta3443633513531411PERAZZA Marco 32534433933113392750
18SOF ET GUIDON AIGLE 1BASSETI Adrien3393483463251358CHEVALLEY Bernard33234533433313442702
19LA CIBLE MONTALIEUMAILLOT Florian3333353253251318CHABOUD Jean-Pierre34134434434013692687
20ARQUEBUSENICOD Julien3223363403331331CLARET Antoine29623732534011982529
21SOF ET GUIDON AIGLE 3PILET Karin2953032983031199BURNIER Rémy33231031830712672466

Classement général

RangTireurCat.1234Total
1DEMIERRE Stevee3853763853801526
2AVENEL Stéphanes3713743723761493
3BERTON Karined3733723703711486
4FAVETTO Claudioe3703693693721480
5RADULESCU Anad3783613733631475
6GRISONI Cédrice3663673763651474
7WITSCHI Michaele3633633753721473
8KARACA Seldad3753663693621472
9SALEH Moazj3753643683651472
10de MONTET Marce3683683653621463
11DURAND Charlesv3713683553671461
12SCHUTZ Jean-Lucv3633673653661461
13TALOTTI Marce3703563663691461
14BRAGHIROLI Romaine3673623713591459
15BEAUVERD Philippes3653573683641454
16BIOLCATI Claudios3663663613511444
17AESCHLIMANN Philippes3623623553651444
18MAQUELIN Isabelled3593653613551440
19VERRIER Jean-Louisv3513673613541433
20BOESIGER Martine3593593553601433
21RIME Jean-Louiss3563603553621433
22BRESSOUD Jacquessv3673523583551432
23DETAVERNIER Ghislains3603573563561429
24BUMANN Bernards3643463603551425
25PESANDO Astridj3473593553521413
26PUCCI Simonettad3443633513531411
27NDOKA Drinie3453523553591411
28DOS SANTOS Davide3503523513541407
29GRADEL Chantalsv3513503503521403
30MARANCA Klaussv3463573403471390
31CHABOUD Jean-Pierrev3413443443401369
32BORLAT Michels3383533313411363
33BASSETI Adriens3393483463251358
34CHEVALLEY Bernardv3323453343331344
35PERAZZA Marcos3253443393311339
36NICOD Julienj3223363403331331
37RICHOZ Christophee3243213383411324
38MAILLOT Florians3333353253251318
39DUBEY Jean-Pierrev3283283253281309
40BURNIER Rémys3323103183071267
41PILET Karind2953032983031199
42CLARET Antoinej 2962373253401198

Classement individuel par catégorie

RangTireurCat.1234Total
JUNIORS
1SALEH Moazj3753643683651472
2PESANDO Astridj3473593553521413
3NICOD Julienj3223363403331331
4CLARET Antoinej2962373253401198
DAMES
1BERTON Karined3733723703711486
2RADULESCU Anad3783613733631475
3KARACA Seldad3753663693621472
4MAQUELIN Isabelled3593653613551440
5PUCCI Simonettad3443633513531411
6PILET Karind2953032983031199
VETERANS
1DURAND Charlesv3713683553671461
2SCHUTZ Jean-Lucv3633673653661461
3VERRIER Jean-Louisv3513673613541433
4BRESSOUD Jacquessv3673523583551432
5GRADEL Chantalsv3513503503521403
6MARANCA Klaussv3463573403471390
7CHABOUD Jean-Pierrev3413443443401369
8CHEVALLEY Bernardv3323453343331344
9DUBEY Jean-Pierrev3283283253281309
ELITES
1DEMIERRE Stevee3853763853801526
2AVENEL Stephanes3713743723761493
3FAVETTO Claudioe3703693693721480
4GRISONI Cedrice3663673763651474
5WITSCHI Michaele3633633753721473
6de MONTET Marce3683683653621463
7TALOTTI Marce3703563663691461
8BRAGHIROLI Romaine3673623713591459
9BEAUVERD Philippes3653573683641454
10BIOLCATI Claudios3663663613511444
11AESCHLIMANN Philippes3623623553651444
12BOESIGER Martine3593593553601433
13RIME Jean-Louiss3563603553621433
14DETAVERNIER Ghislains3603573563561429
15BUMANN Bernards3643463603551425
16NDOKA Drinie3453523553591411
17DOS SANTOS Davide3503523513541407
18BORLAT Michels3383533313411363
19BASSETI Adriens3393483463251358
20PERAZZA Marcos3253443393311339
21RICHOZ Christophee3243213383411324
22MAILLOT Florians3333353253251318
23BURNIER Remys3323103183071267

Photos de la journée de tir