Pedersoli 1859 Sharp Cavalry
Calibre: .54
Canon: 560 mm
Longueur: 995 mm
Poids: 3.8 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2016 

Poudre noire - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2019
 P50
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
P50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P25  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
P10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
F300 2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C50  2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
 
C10  2019 2018 2017
2016 2015 2014
2013 2012 2011
 
PN   2018 2017 2016
2015 2014 2013
2012 2011 2010
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

39. Schweizer Meisterschaft der Vorderladerschützen

Die Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation sind froh am 18. und 19. Juni 2016 bei dem 39. Schweizer Meisterschaft der Vorderladerschützen einladen zu dürfen. Ort: Schießstand St-Georges in Petit-Lancy (GE)


Startgeld:
Grundgebühr inkl. 1. Disziplin Fr. 25.--
weitere Disziplinen Fr. 15.--.


Übernachtung:
Mittagessen kann beim Stand zum Preis von Fr. 20.— ab 12.00 Uhr eingenommen werden.

Repas de fête à l'hôtel de l'Arquebuse à la rue du Stand pour Fr. 35.- à 7h30.


Folgende Hotels bieten Doppelzimmer mit Frühstück zu Preisen von 50 bis 150 € an.

ETAP HOTEL (1km vom Stand)
Chemin des Olliquettes 6
PETIT-LANCY
1213 GENEVE
Tel : (+41)227090220
Fax : (+41)227090219
http://www.etaphotel.com
CAMPANILE : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
CHEMIN DE LA PLANCHE BRULEE
01210 FERNEY-VOLTAIRE (FR)
PREMIERE CLASSE : geneve@premiereclasse.fr
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (FR)
Hôtel Chavannes-de-Bogis Best Western
1279 Chavannes-de-Bogis (CH)
www.hotel-chavannes.ch

Hotelreservationen möglichst umgehend direkt. Um einen günstigeren Hotelpreis zu erhalten, weisen Sie bitte diese Einladung bei dem Hotel vor.

Programm
Schiesstage: Samstag 18. und Sonntag 19. Juni 2016
Es werden alle MLAIC-Einzeldisziplinen geschossen.

Disziplinen und Kranzresultate:
DisziplinSportgerätDist.Punkte
1 MiqueletSteinaschlossmuskete50 m81
2MaximilianSteinschlossgewehr100 m81
3MiniéMilitär-Perkussionsgewehr Kaliber >13.5100 m86
4WhitworthPerkussionsgewehr100 m86
5CominazzoSteinschlosspistole25 m86
6KuchenreuterPerkussionspistole25 m86
7ColtPerkussionsrevolver O25 m86
8WalkyriePerkussionsgewehr Damen100 m86
12MariettePerkussionsrevolver R25 m86
14TanegashimaLuntenmuskete stehend50 m86
15VetterliPerkussionsgewehr50 m86
16HizadaiLuntenmuskete kniend50 m86
23MalsonPerkussionsrevolver O/R50 m86
28TanzutsuLuntenpistole25 m81
36PensilvaniaSteinschlossgewehr50 m86
37LamarmoraMilitär Perkussionsgewehr Kaliber >13.550 m86


Agenda un Zeitplan.



Schiesszeiten
Samstag 18. Juni 2016
• 07:00, Waffenkontrolle
• 07:30, Willkommen zu Kaffee/Tee und Gipfeli
• 07.45 bis 12:00 Schiessbetriep gemäss Ablösungsplan
• 12:15, Mittagessen
• 13.30 bis 18:30 Schiessbetriep gemäss Ablösungsplan
• 19:30 Urlaub Mahlzeit im 'Hôtel des EAN'.
Sonntag 19. Juni 2016
• 07:00, Waffenkontrolle
• 07:30, Willkommen zu Kaffee/Tee und Gipfeli
• 07:45 bis 12:00 Schiessbetriep gemäss Ablösungsplan
• 12:15, Mittagessen
• 13:00 bis 14:00, Protestzeit
• 14:30 Rangverkündidung
anschliessend gemütlicher Ausklang




Ablösungsplan Samstag
[01] 07:45 - 08:15
[02] 08:30 - 09:00
[03] 09:15 - 09:45
[04] 10:00 - 10:30
[05] 10:45 - 11:15
[06] 11:30 - 12:00

[07] 13:30 - 14:00
[08] 14:15 - 14:45
[09] 15:00 - 15:30
[10] 15:45 - 16:15
[11] 16:30 - 17:00
[12] 17:15 - 17:45
[13] 18:00 - 18:30
   
Ablösungsplan Sonntag
[14] 07:45 - 08:15
[15] 08:30 - 09:00
[16] 09:15 - 09:45
[17] 10:00 - 10:30
[18] 10:45 - 11:15
[19] 11:30 - 12:00

pages/2016_CHMAnmeldung-Inscription.pdfAnmeldung Formular

Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
Original
HCCampello ChristianO1099999998788
1Renaud Jean-FrançoisO999877776675
2Zahler RolandO1099877765573
3Métral GérardO877776666666
HCJacob FernandO888876664465
4Frei RolandO997776554463
Réplique
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
2Stierli KatharinaR10109998888786
3Eggenschwiler EstherR1099776544465

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Grad HerbertR101010999999993
2Rüfenacht Hans-PeterR10109998888887
3Reber BrunoR1099988888784
4Frei RolandR1088888877779
5Zahler RolandO988887666672

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
Original
1Reber BrunoO101010999999892
2Eichelberger UeliO101010999998891
3Grad HerbertO1010101098888889
HCCampello ChristianO10109998887785
HCJacob FernandO1099999877784
Réplique
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999893
2Stierli KatharinaR101010999988890
3Frei RolandR1099988888784
4Eggenschwiler EstherR1099998877480
5Zahler RolandR1098888877780
6Cavadini CurzioR1098877776675

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910Total
Original
HCCampello ChristianO101010999999993
HCJacob FernandO10109999999992
1Eichelberger UeliO1010101099988891
2Grad IngeO1010101098888788
3Reber BrunoO10109999888888
4Grad HerbertO1099988888784
5Giordano RossiO10108888877579
Réplique
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
2Stierli KatharinaR101010999999892
3Eggenschwiler EstherR101010999888889
4Frei RolandR10109998888887
5Gamma DamianR998777665468
6Gianora DenysR999876553364

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgR10109999998789
2Reber BrunoR10109999988889
3Weber AdrianR10109998888887
4Hössle ChristianR10109998888786
5Moser UlrichR999998888784
6Moser MarcoR10109988877783
7Wiedmer UlrichR1098888877780
8Chardonnens FrançoisR998888887780
9Wyssbrod KurtR988887765470
10Métral GérardR1099666543260
11Bonvin FrédéricR987655332250

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910Total
Jun
1Hössle LisaR1010101099888890
2Burkhalter AlexanderR10109999988788
3Häfeli NickR1099998888886
4Bonvin Délia SabrineR998888765472
Original
1Weber AdrianO1010101099999994
2Reber BrunoO101010999998790
3Kräuchi PeterO10109999988889
4Niederhäuser JürgO10109999988889
5Chardonnens FrançoisO101010998888888
6Moser MarcoO1099988888885
Réplique
1Kenel DanielR1010101099999994
2Indermühle FritzR101010999999993
3Raub UlrichR1010101099998892
4Bandelier DenisR10109999999992
5Tantardini MirkoR1010101099988891
6Moser UlrichR101010999998891
7Sydler EricR101010999988890
8Frey  AnitaR10109999988889
9Scholl LaurentR10109999988889
10Hössle ChristianR10109999988889
11Schneider UweR10109999988889
12Valentini PatrickR10109999987787
13Mingolla FaustoR1099999888887
14Bugnon FrançoisR1099998888886
15Wyssbrod KurtR999998888885
16Martin MarcelR1099998777782
17Schläppi SandroR1099888887782
18Wiedmer UlrichR999888888782
19Métral GérardR999888887781
20Penet YvesR1099997776679
21Bonvin FrédéricR999998865577
22Furter ClaudeR1098877766573
23Favre SergeR888877777673
24Rossi BastienR997666665363
25Ackeret WernerR977665544255

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Karaca SeldaO1010101099999792
2Brägger RolandO10101010109888891
3Niederhäuser JürgO10101010109888891
4Kräuchi PeterO1010101099888789
5Chardonnens FrançoisO101010998888888
6Reber BrunoO999999998888
7Schneider UweO1099999888887
8Moser MarcoO1099999888887
9Sydler EricO10109998888786
10Mingolla FaustoO1099999887785
11Favre SergeO1099998887683
12Penet YvesO999988887782
13Wiedmer UlrichO1099988777781
14Wyssbrod KurtO998888777778
15Moser UlrichO988888777676

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR10101010101010109998
2Eggenschwiler EstherR1010101010101098895
3Van Greunen LouiseR10101010109988892
4Grad IngeO1010101099888890

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Moser MarcoR101010101010999996
2Chardonnens FrançoisR101010999999993
3Moser UlrichR10109999999891
4Schneider UweR1010101099888890
5Weber AdrianR101010999998790
6Hössle ChristianR10109999998890
7Mingolla FaustoR10109999988889
8Wiedmer UlrichR10109999988889
9Kenel DanielR1099999998889
10Bonvin FrédéricR10109999888888
11Niederhäuser JürgR1099999988888
12Reber BrunoR10109998888887
13Valentini PatrickR999999988887
14Sydler EricR10109998888786
15Schober HugoR1099999987786
16Frey  AnitaR1099999888786
17Métral GérardR1099999888786
18Wyssbrod KurtR10109998877784
19Favre SergeR10109888888784
20Karaca SeldaR1099988888784
21Kräuchi PeterR1098888888782
22Häfeli NickR1099988877681
23Scholl LaurentR1099988777781
24Furter ClaudeR10109888874476
25Hössle LisaR998877777675
26Indermühle FritzR988887766673
27Renaud AnoukR998877666571
28Bonvin Délia SabrineR988877766571
29Hägi GeorgeR10108876655570
30Bandelier DenisR1099888643368
31Penet YvesR988776666568
32Burkhalter AlexanderR988776665567
33Tagini ClaudeR877653322043
34Valls Lespagnol FrédéricR765554432041
35Gérard PierreR776553320038

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
2Zahler RolandR101010101010999996
3Grad HerbertR10101010109999995
4Giordano RossiR1087766654463

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910Total
Original
HCJacob FernandO1010101010101099997
1Frei RolandO101010999999993
2Eichelberger UeliO101010999987788
3Giordano RossiO1099999888786
4Schmied BernhardO1099888877781
5Ackeret WernerO1099888777679
6Métral GérardO976666654257
Réplique
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010109998
2Eggenschwiler EstherR10101010109999894
3Stierli KatharinaR1010101099999994
4Van Greunen LouiseR1010101099999994
5Gamma DamianR10109999999992
6Schneider UweR10109999998890
7Bugnon FrançoisR1099999988888
8Renaud Jean-FrançoisR1099999888786
9Layaz MichelR10109988777681
10Müller ChristianR1099888777679
11Gianora DenysR1098888777779
12Cavadini CurzioR999888777779
13Rossi BastienR999887777677
14Schläppi SandroR998888766675
15Renaud AnoukR988887776573
16Furter ClaudeR1098744311047
17Tagini ClaudeR884       20
18Bonvin FrédéricR763000000016

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Grad HerbertR101010101010101010999
2Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
3Zahler RolandR101010101010999996
4Van Greunen LouiseR1099999999890
5Giordano RossiR998776666569

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Hössle ChristianR10109998886683
2Weber AdrianR1099998877783
3Sydler EricR101010988776681
4Kenel DanielR1099888876679
5Moser MarcoR999887776676
6Schober HugoR1099887775575
7Niederhäuser JürgO1099877555570
8Wiedmer UlrichR998776666670
9Schneider UweR1099985554468
10Moser UlrichR999866655467
11Reber BrunoR887776666465
12Métral GérardR988876653363
13Kräuchi PeterR887766555562
14Bonvin FrédéricR1088866544261
15Wyssbrod KurtR888755555460
16Valentini PatrickR987655442252
17Penet YvesR6543221   23

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Hössle ChristianR101010999988789
2Reber BrunoR10109999988889
3Wiedmer UlrichR1099999987786
4Chardonnens FrançoisR999998888784
5Niederhäuser JürgR10109988877682
6Wyssbrod KurtR1099876554366
7Métral GérardR777655544454
8Penet YvesR99665552  47

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999894
2Frei RolandO101010999887787
3Zahler RolandO999888886679
4Bonvin FrédéricR988876643261
5Gianora DenysR977663333047

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999893
2Schober HugoR10109999999891
3Eichelberger UeliO101010999988789
4Frei RolandR999999998888
5Zahler RolandR1099999887785
6Bugnon FrançoisR999999888785
7Stierli KatharinaR999998888885
8Ackeret WernerR999999987684
9Rossi BastienR1099998877682
10Renaud Jean-FrançoisR1099888887782
11Cavadini CurzioR1099888887782
12Eggenschwiler EstherR1099988866679
13Bonvin FrédéricR999987666574
14Schmied BernhardR888888666672
15Müller ChristianR977766663259
16Métral GérardO1088655444 54