Hämmerli FP 10
Calibre: .22 lr
Longueur: 500 mm
Hauteur: 150 mm
Largeur: 130 mm
Longueur canon: 290 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2017 

50 mètres pistolet - 2017 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2017
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2017
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10Nouveauté
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

35ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d’équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps et tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l’ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l’âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l’Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs. Il décide des critères d’attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d’une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe1'2'1'Total
1Meylan Philippe17.02.1965POSociété de tir Versoix 1275358138
2Buschor Stelphan01.04.1971POSG der Stadt Zürich265854138
3Brülhart Dominik03.06.1988POSportschützen Schmitten-Flamatt275754138
4Chammartin Eric10.06.1962POServir Police285653137
5Brülhart Hans-Peter18.09.1960POSportschützen Schmitten-Flamatt265555136
6Wicki Roland03.09.1954POSG der Stadt Solothurn275455136
7Taureg Albert21.05.1990POSociété de tir Versoix 1265455135
8de Montet Marc17.10.1970POArquebuse 4265155132
9Sydler Eric19.02.1962POArquebuse 4264956131
10Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 2275153131
11Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern265747130
12Schmid Ulrich01.01.1945POStadtschützen Bern215454129
13Sarasin Christophe04.09.1964POG. Feuerschützen Basel 265251129
14Koch Eric26.02.1958POServir Police274751125
15Saner Adrian29.09.1967POSG der Stadt Solothurn245050124
16Gerber Yves28.01.1949POArquebuse 2225150123
17Weber Patrick07.08.1966POSociété de tir Versoix 2254949123
18Gotti Dario12.07.1969POCarabiniers de Lausanne214952122
19Röthlisberger Paul28.04.1953POSSG Frauenfeld255146122
20Christov Marco19.07.1969POArquebuse 1285044122
21Renaud Jean-François20.07.1950POArquebuse 3284251121
22Renaud Anouk16.10.1978POArquebuse 3244849121
23Flury Christian20.04.1958POArquebuse 1244848120
24Mühlebach Renzo28.05.1968POSG der Stadt Zürich275538120
25Schellhammer Jeremy13.06.1990POSociété Vaudoise des Officiers 304643119
26Martin Marcel18.12.1939POArquebuse 2234845116
27Bonvin Frédéric09.02.1974POArquebuse 6194253114
28Métral Gérard10.09.1947POArquebuse 5194550114
29Stricker Andreas31.03.1959POArquebuse 5174353113
30Gabriel Christoph19.03.1977POCarabiniers de Lausanne204242104
31Gallucci Nicola1954POSSG Frauenfeld194639104
32Holzeisen Didier24.09.1986POSociété Vaudoise des Officiers 24363696
33Plée Alexandre12.07.1976POArquebuse 69384087
34Filipovic Djordic13.05.1960POG. Feuerschützen Basel 16392681

Philippe Meylan est roi du tir au pistolet 50m et Djordic Filipovic remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1Sportschützen Schmitten-FlamattBrülhart Dominik138Sissaoui David140548
  Brülhart Hans-Peter136Schwartz Thomas134 
2SG der Stadt SolothurnWicki Roland136Kohler Philipp141540
  Saner Adrian124Wagner Peter139 
3SG der Stadt ZürichBuschor Stelphan138Frei Céline142534
  Mühlebach Renzo120Frei Peter134 
4Servir PoliceChammartin Eric137Dubey Jean-Pierre137533
  Koch Eric125Christe Yves134 
5Société de tir Versoix 1Meylan Philippe138Schucan Reto137533
  Taureg Albert135Egger Christian123 
6Arquebuse 4de Montet Marc132Lucini Jean-Claude135529
  Sydler Eric131Valentini Patrick131 
7Arquebuse 1Christov Marco122Da Silva Santos David140517
  Flury Christian120Nemcova Ivana135 
8Société de tir Versoix 2Veraguth Jean-François131Despont Serge145516
  Weber Patrick123Martin Jérôme117 
9Stadtschützen BernHowald Hans-Rudolf130Länzlinger Thomas128505
  Schmid Ulrich129Stäger Ernst118 
10Carabiniers de LausanneGotti Dario122Verdan François139500
  Gabriel Christoph104Briand Roman135 
11SSG FrauenfeldRöthlisberger Paul122Schmid Alwin141491
  Gallucci Nicola104Zimmermann Peter124 
12G. Feuerschützen Basel Sarasin Christophe129Oberlin Michael140487
  Filipovic Djordic81Loube Marcel137 
13Arquebuse 6Bonvin Frédéric114Lyon Didier145484
  Plée Alexandre87Colace Mauricio138 
14Arquebuse 5Métral Gérard114Dos Santos T. David143482
  Stricker Andreas113Rossier Daniel112 
15Arquebuse 3Renaud Jean-François121Fontaine Marion135475
  Renaud Anouk121Dureuil Sébastien98 
16Arquebuse 2Gerber Yves123Gérard Pierre116467
  Martin Marcel116Strappazzon Antonio112 
17Société Vaudoise des Officiers Schellhammer Jeremy119Pasquier Grégory135454
  Holzeisen Didier96Holzeisen Anne104