Anschutz 1913
Calibre: .22 lr
Longueur canon: 690mm
Poids: 5500 gram
Longueur Totale: 1120-1150 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2019 

50 mètres carabine - 2019 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2020
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/FormationNouveauté
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2020
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

EAN : Matchs + Sections

Matchs

Matchs et Sections 2019:MATCH+SECTION 1 Jeudi 4 avril / Samedi 6 avril
MATCH+SECTION 2 Jeudi 9 mai / Samedi 11 mai
MATCH+SECTION 3 Jeudi 13 juin / Samedi 15 juin
MATCH+SECTION 4 Jeudi 29 août / Samedi 31 août
Programme:Cibles précision PC A10 à 10.9
Nombre de coups 60
Temps de tir 75 minutes (coups d’exercices inclus).
Exercices Libre avant le début du concours.
Inscription:Pas de finance d’inscription ; un seul match par séance (jeudi ou samedi).
Sur le tableau d’affichage au stand ou sur site EAN (voir lien ci-dessous).
Les matchs se tirent en série de 75 minutes selon les horaires affichés ci-dessous.
Horaires et cibles pour les séries de matchs:

Série 1 : Jeudi 14h00 - 15h15 cibles 3-14

Série 2 : Jeudi 14h30 - 15h45 cibles 15-19

Série 3 : Jeudi 15h45 - 17h00 cibles 3-14

Série 4 : Jeudi 16h14 - 17h30 cibles 20-24

Série 5 : Jeudi 17h30 - 18h45 cibles 15-19

Série 11(Nouveau pour les matchs 2-4) : Jeudi 18h30 - 19h45 cibles 3-14

Série 6 : Samedi 08h15 - 09h30 cibles 3-14

Série 7 : Samedi 08h45 - 10h00 cibles 15-19

Série 8 : Samedi 09h15 - 10h30 cibles 20-24

Série 9 : Samedi 09h45 - 11h00 cibles 3-14

Séries 10 : Samedi 10h15 - 11h30 cibles 15-19

Chaque tireur qui participe à ce concours de match accepte et s’engage à respecter les dispositions mentionnées dans le Plan de tir ainsi que toutes prescriptions et directives s’y rapportant.

Dispositions spéciales:Les SV sont autorisés à tirer le programme en deux moitiés (jeudi et samedi), en 45 minutes par tranche avec des coups d’essai avant chaque tranche.
La demande de tirer en deux tranches doit être faite lors de l’inscription.
Classement:A l'addition des 60 coups.
En cas d’égalité, départage par :
1) Les dernières passes (dernière passe, avant dernière passe, etc…).
2) Les coups profonds (nombre de 10, 9, 8, …).
3) Tirage au sort.
Championnat:Pour chaque tireur, les deux meilleurs résultats sur les 4 « Match » sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse à raison de 10%.
Responsable:Madame Nancy Ungarelli-Duppenthaler, Directrice C50 EAN
Commissaires:Monsieur Patrice Fumeaux, Madame Vivienne Duppenthaler, Monsieur Jean-Pierre Giroud, Monsieur Thierry Perrin

Résultats Match 1

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA101.2104.1102.4104.3104.3104.3620.6
2Chevallier CorinneA101.9103.4102.9102.7101.9101.8614.6
3Perrin YoannA101.8103.8101.8100.4102.8101.0611.6
4Brunet-Jailly XavierA100.898.9100.9104.9102.5102.9610.9
5Beaudouin MichelA100.4100.4101.6100.6101.7104.5609.2
6Perret ClaudeB104.6101.899.8103.398.3101.4609.2
7Obrist DavidA103.9101.0102.099.3100.7102.1609.0
8Ungarelli-Duppenthaler NancyA100.898.6101.4101.4101.7102.1606.0
9Seiler MichaelA102.0100.2100.5100.8102.699.8605.9
10Giroud Jean-PierreA100.5102.4101.8100.399.9100.3605.2
11Peloso ThierryA99.9102.0101.299.599.9101.8604.3
12Duppenthaler VivienneA99.5101.399.7100.1100.7100.2601.5
13Joux AndréeA101.998.1101.399.3101.599.2601.3
14Marquis StéphaneB101.098.996.9100.0100.1101.9598.8
15Hauri MelodyA101.999.597.3101.499.599.1598.7
16Viala ThierryA98.4100.3100.5100.598.099.5597.2
17Naville SebastienA103.098.797.2101.0101.794.2595.8
18Gisiger FredericA102.0102.799.095.594.299.6593.0
19Moix BernardA98.497.898.397.1100.2101.1592.9
20Lüthi TessaA98.997.194.998.6102.0101.2592.7
21Rohrbasser FrankA101.898.196.6101.096.597.5591.5
22Perrin ThierryA100.896.098.699.497.697.8590.2
23Ungarelli SabrinaA95.696.7100.299.996.999.5588.8
24Jakob LaurentA99.396.1100.498.698.395.9588.6
25Favre CyrilA97.595.395.8101.098.195.5583.2
26Fumeaux PatriceA97.693.899.292.397.499.1579.4
27Pillonel GerardA94.196.596.798.195.195.2575.7
28Derivaz MauriceA93.297.597.294.293.799.3575.1
29Scomparin Marie ThereseA97.695.690.995.8100.094.3574.2
30Domenge JeanA98.996.985.498.098.696.3574.1
31Leopololdoff AlexisA96.1100.093.998.194.688.8571.5
32Suter PeterA91.291.691.593.896.293.7558.0
33Leitao JulioA91.096.189.496.191.992.1556.6
34Grosclaude CaroleA94.792.990.992.080.985.0536.4
35Simon MichelA88.270.181.489.289.082.5500.4

Résultats Match 2

RangTireurA / B123456Total
1Hatton GeoffroyA101.9104.1103.6102.4102.5101.4615.9
2Seiler MichaelA100.9104.1102.9101.9101.6102.2613.6
3Ungarelli-Duppenthaler NancyA102.9101.7103.0101.4101.2100.8611.0
4Chevallier CorinneA101.8101.3100.499.1104.9101.8609.3
5Kocher JenniferA101.4102.3101.4102.399.0102.5608.9
6Brunet-Jailly XavierA103.0100.5101.5102.199.7101.9608.7
7Ungarelli SabrinaA100.8103.2101.098.5101.8100.5605.8
8Beaudouin MichelA96.6101.798.7103.1101.5103.8605.4
9Perret ClaudeB100.399.4100.6102.4100.0102.1604.8
10Giroud Jean-PierreA99.2100.4102.1100.499.4103.2604.7
11Wohnlich DominiqueB100.199.9102.297.2101.0103.1603.5
12Hauri MelodyA103.4101.7100.8100.3100.995.9603.0
13Peloso ThierryA97.2102.4100.0100.598.5103.0601.6
14Banderet BernardA99.098.599.0100.599.3102.3598.6
15Matiz EmoA102.399.6102.499.295.999.1598.5
16Joux AndréeA102.2101.6101.897.099.496.2598.2
17Rohrbasser FrankA100.2101.599.896.199.699.3596.5
18Obrist DavidA99.198.599.4100.098.3100.3595.6
19Duppenthaler VivienneA99.199.996.698.799.7101.2595.2
20Domenge JeanA99.796.796.0101.2101.599.5594.6
21Pillonel GérardA99.1102.997.998.794.499.0592.0
22Lüthi TessaA101.296.897.197.699.998.6591.2
23Augagneur RenéA100.597.89898.297.896.3588.6
24Kocher MartinA96.0100.2100.094.8101.895.8588.6
25Viala ThierryA99.597.294.998.598.996.7585.7
26Gisiger FrédéricA98.198.298.5101.195.992.1583.9
27Perrin ThierryA98.197.592.897.399.693.7579.0
28Fumeaux PatriceA99.496.1100.991.195.394.5577.3
29Derivaz MauriceA99.794.196.195.199.292.6576.8
30Moix BernardA95.094.795.995.795.696.6573.5
31Scomparin Marie ThérèseA93.199.495.991.397.094.0570.7
32Leopololdoff AlexisA93.298.096.390.993.396.7568.4
33Leitao JulioA95.294.690.099.791.091.2561.7
34Sommaro Elizabeth A91.598.990.591.284.596.8553.4
35Favre CyrilA92.794.093.189.190.491.6550.9
36Suter PeterA91.988.493.491.795.088.1548.5
37Grosclaude CaroleA78.579.372.485.082.279.7477.1
38Simon MichelA83.378.976.575.876.171.1461.7

Résultats Match 3

RangTireurA / B123456Total
1Chevallier CorinneA102.8101.6100.4106.2103.4104.7619.1
2Hatton GeoffroyA100.7102.3103.4102.7103.3102.8615.2
3Seiler MichaelA101.5104.7103.5101.0101.9100.0612.6
4Perret ClaudeB100.6101.0103.5100.2102.3103.5611.1
5Ungarelli-Duppenthaler NancyA100.5101.2102.1103.0102.6101.1610.5
6Naville SebastienA101.5102.999.4101.9102.8101.3609.8
7Wohnlich DominiqueB101.6101.1102.5102.1102.399.8609.4
8Kocher JenniferA102.3101.099.0101.9103.9100.9609.0
9Matiz EmoA102.7101.299.2102.5102.899.0607.4
10Domenge JeanA100.8100.3100.198.7103.1101.7604.7
11Hauri MelodyA101.5100.897.9103.9100.0100.1604.2
12Obrist DavidA101.6100.7101.7101.0100.298.6603.8
13Joux PatriceA100.598.8101.8100.5100.9101.3603.8
14Giroud Jean-PierreA100.1100.1101.799.4100.1101.5602.9
15Rohrbasser FrankA99.199.0102.2102.6101.298.3602.4
16Gisiger FrédéricA103.0102.399.896.1101.499.6602.2
17Duchoud MeganeA104.1101.197.8100101.197.9602.0
18Lüthi TessaA98.9102.399.2100.199.899.0599.3
19Peloso ThierryA100.0102.0100.896.4100.199.6598.9
20Viala ThierryA99.399.898.595.3102.5101.1596.5
21Favre CyrilA98.599.7100.198.497.099.3593.0
22Banderet BernardA102.2101.597.098.896.894.5590.8
23Augagneur RenéA97.9100.598.596.798.997.4589.9
24Perrin ThierryA95.497.598.097.699.097.9585.4
25Pillonel GérardA98.4100.893.989.297.994.1574.3
26Derivaz MauriceA92.998.1100.094.394.094.9574.2
27Sommaro ElizabethA87.597.299.797.095.896.7573.9
28Leopololdoff AlexisA93.291.098.594.697.590.5565.3
29Grosclaude CaroleA91.291.886.583.389.090.3532.1
30Hauenstein RaymondA80.788.983.788.887.580.1509.7

Résultats Match 4

RangTireurA / B123456Total
1Hauri MelodyA102.6103.1104.4103.1100.5102.1615.8
2Seiler MichaelA102.8101.3100.3104.3102.4104.3615.4
3Giroud Jean-PierreA100.298.5103.3101.2103.3103.9610.4
4Hatton GeoffroyA101.5101.8102.7102.8100.2100.9609.9
5Peloso ThierryA101.7100.3101.6100.8102.3101.0607.7
6Chevallier CorinneA98.8101.9101.2101.8101.0102.7607.4
7Duchoud MeganeA100.0102.697.8101.5102.8101.3606.0
8Wohnlich DominiqueB102.1103.3101.997.798.0100.3603.3
9Kocher JenniferA101.099.4101.1100.199.3101.5602.4
10Ungarelli SabrinaA98.998.5100.3100.4103.3100.4601.8
11Matiz EmoA101.999.5100.8101.1100.397.9601.5
12Beaudouin MichelA98.298.1103.299.5102.0100.0601.0
13Joux PatriceA101.399.5101.599.598.3100.8600.9
14Gisiger FrédéricA101.897.3101.699.599.399.9599.4
15Banderet BernardA98.0100.4102.298.9101.695.9597.0
16Joux AndréeA97.5100.1100.597.599.199.0593.7
17Duppenthaler VivienneA101.699.799.595.797.199.9593.5
18Domenge JeanA99.297.995.8100.698.8101.0593.3
19Perrin YoannA96.996.998.7101.796.7102.3593.2
20Ungarelli-Duppenthaler NancyA97.795.698.999.3100.8100.2592.5
21Viala ThierryA98.098.0101.796.298.698.9591.4
22Naville SebastienA95.698.099.7100.9101.294.0589.4
23Pillonel GérardA98.994.299.294.099.8102.9589.0
24Augagneur RenéA98.095.094.299.197.9101.2585.4
25Fumeaux PatriceA97.695.194.594.697.999.3579.0
26Sommaro ElizabethA94.195.5100.693.399.594.4577.4
27Favre CyrilA94.796.297.898.194.095.8576.6
28Derivaz MauriceA97.490.694.897.694.0100.9575.3
29Perrin ThierryA98.195.695.294.897.490.4571.5
30Moix BernardA95.294.2100.593.088.997.5569.3
31Leopololdoff AlexisA88.196.689.394.394.097.3559.6
32Leitao JulioA95.296.491.887.388.695.3554.6
33Rohrbasser FrankA102.3100.098.7101.597.119.7519.3
34Grosclaude CaroleA79.891.288.382.191.084.7517.1

Cibles Sections

Programme:
Sélection Cible:Sélection Cible précisionCible A10
Nombre de coups 20 (passes 1+2 du Match)
Exercices Libre avant le début du concours.
Position:Couché bras franc, SV appui autorisé.
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi ou samedi).
Championnat:Pour chaque tireur, les deux meilleurs résultats sur les 4 « concours section » sont retenus pour le classement du Championnat de l’Arquebuse à raison de 10%.

Résultats cumulés de la cible section

RangTireurCat.12341*2*Total
1Seiler MichaelA192193196197197196393
2Chevallier CorinneA197194195192197195392
3Gisiger FrédéricA196190196191196196392
4Hauri MelodyA189197194195197195392
5Wohnlich DominiqueB 190194198198194392
6Hatton GeoffroyA195196194195196195391
7Matiz EmoA 195196194196195391
8Perret ClaudeB198191193 198193391
9Kocher JenniferA191195195188195195390
10Duchoud MeganeA  195194195194389
11Rohrbasser FrankA191194189195195194389
12Ungarelli-Duppenthaler NancyA192196192186196192388
13Joux AndréeA191196 187196191387
14Naville SebastienA191 196185196191387
15Obrist DavidA195190192 195192387
16Peloso ThierryA192191191194194192386
17Duppenthaler VivienneA193191 192193192385
18Banderet BernardA 188194190194190384
19Giroud Jean-PierreA194187190190194190384
20Kocher MartinA197187  197187384
21Pillonel GérardA181192192185192192384
22Brunet-Jailly XavierA191192  192191383
23Joux PatriceA  190193193190383
24Ungarelli SabrinaA183192 189192189381
25Beaudouin MichelA192188 188192188380
26Lüthi TessaA187189191 191189380
27Perrin YoannA194  186194186380
28Viala ThierryA189186191186191189380
29Domenge JeanA187187192187192187379
30Augagneur RenéA 188190186190188378
31Perrin ThierryA188186184185188186374
32Favre CyrilA183177190182190183373
33Fumeaux PatriceA181187 183187183370
34Leopololdoff AlexisA187183173176187183370
35Moix BernardA187182 182187182369
36Scomparin Marie ThérèseA182186  186182368
37Derivaz MauriceA182185182179185182367
38Leitao JulioA179180 182182180362
39Sommaro ElizabethA 172175182182175357
40Grosclaude CaroleA178147174162178174352
41Suter PeterA172171  172171343
42Simon MichelA150154  154150304
43Marquis StéphaneB191   191 191
44Jakob LaurentA186   186 186
45Hauenstein RaymondA  159 159 159