Tesro PA10
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 300 bar
Poids: 970/1030 gr
Longueur: 404 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 134 mm
Longueur visée: 347-364 mm
Longueur canon: 235 mm
Détente: 500 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    12 cibles électroniques
50m PC: 24 cibles électroniques
50m:      18 cibles électronique
25m:        6 chariots de 5 cibles
10m:      22 cibles électroniques
PN:        12 cibles à 100m
               8 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Championnat Suisse Individuel 2018  

Championnat Suisse Individuel 2018  

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Petites annonces
 Bourse EAN 2018
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2018
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat Suisse Individuel 2018

Site de la FST
Les tireurs de l'Arquebuse se sont qualifiés pour une finale au championnats Suisses individuels :

Qualifications

CibleNoNom PrénomCtLieu
Dimanche 2.9.18 / 0945h appel aux stand / 1000h préparation et période d'essai / 1015h compétition
Limite: 504
50m Pistolet libre hommes
21426Sydler Eric1962GEGenève526
41300Rosset Sylvain1985FSt-Gervais521
10813Demierre Steve1975FRAuboranges530
15803de Montet Marc1970VDGland507
161453Velitchko Vladimir1971GEChancy531
181450Valentini Patrick1955GEGenève521
191141Lhote Bruno1964FTavaux530
25927Girardet Daniel1952GEGenève518
Dimanche 2.9.18 / 1. Serie 1300h appel aux stand / 1315h précision / 1545h appel aux stand / 1600h feu rapide
Dimanche 2.9.18 / 2. Serie 1415h appel aux stand / 1430h précision / 1645h appel aux stand / 1700h feu rapide
Limite: 558 / 95
1ère série 50m Pistolet de sport, programme B
 456945Hisler Julien1984FChambéry576
 192942Demierre Steve1975FRAuboranges574
 281126Deresse Françoise1962FRochefort569
2ème série 50m Pistolet de sport, programme B
 216975Koch Eric1958GEMeyrin563
 853106Rosset Sylvain1985FSaint-Gervais-les-Bains561
5. Ersatz De Montet Marc1970GEGland556
Dimanche 2.9.18 / 0915h appel aux stand / 0930h compétition
Dimanche 2.9.18 / 1415h appel aux stand / 1430h compétition
Limite: 542
25m Sportpistole Junioren 25m pistolet sport juniors
1.Ersatz771361Baumgartner Andy1999GEPetit-Lancy 
Lundi 3.9.18 / 0915h appel aux stand / 0930h compétition
Lundi 3.9.18 / 1215h appel aux stand / 1230h compétition
Limite: 554
25m pistolet sport dames
21370Serra-Tosio Corine1965FChambéry580
7817Deresse Françoise1962FRochefort569
17674Berton Karine1974FAlbertville577
5.Ersatz853114Richard Claire1997FMarin546
6.Ersatz828477Nemcova Ivana1972GEGenève544
7.Ersatz308125Dajlani Esmeralda1969FPrévessin-Moens543
Mardi 4.9.18 / 0915h appel aux stand / 0930h compétition
Limite: 530 / 79
25m pistolet vitesse
10:401300Rosset Sylvain1985FSt-Gervais538
11:15829Dos Santos Teixeira David1990GEOnex530
11:501221Muffat-Joly Grégory1971FSallanches547
11:501004Hisler Julien1984FChambéry562
1.Ersatz853114Richard Claire1997FMarin530
Mercredi 5.9.18 / 1. Serie 0915h appel aux stand / 0930h précision / 1245h appel aux stand / 1300h feu rapide
Mercredi 5.9.18 / 2. Serie 1045h appel aux stand / 1100h feu rapide / 1400h appel aux stand / 1415h feu rapide
Limite 519
25m 1ère série 25m Pistolet à  perc.central
131426Sydler Eric1962GEGenève549
15804Débieux Séphane1972GEVessy542
161445Tschui Alex1939FJuif564
191300Rosset Sylvain1985FSt-Gervais565
25m 2ème série 25m Pistolet à  perc.central
5911Gattuso Liborio1954GEChêne-Bougeries561
61158Lucini Jean-Claude1954FMachilly563
10829Dos Santos Teixeira David1990GEOnex519
111141Lhote Bruno1964FTavaux534
13813Demierre Steve1975FRAuboranges579
141221Muffat-Joly Grégory1971FSallanches549
16803de Montet Marc1970VDGland565
181196Mégard Patrick1951GEGenève530
1.Ersatz141287Valentini Patrick1955GEGenève518
Jeudi 6.9.18 / 1. Serie 0915h appel aux stand / 0930h précision / 1315h appel aux stand / 1330h feu rapide
Jeudi 6.9.18 / 2. Serie 1045h appel aux stand / 1100h feu rapide / 1430h appel aux stand / 1445h feu rapide
Limite: 564
25m 1ère série 25m pistolet sport hommes
51158Lucini Jean-Claude1954FMachilly564
11813Demierre Steve1975FRAuboranges584
131300Rosset Sylvain1985FSt-Gervais568
181426Sydler Eric1962GEGenève565
25m 2ème série 25m pistolet sport hommes
2803de Montet Marc1970VDGland569
181004Hisler Julien1984FChambéry582
201141Lhote Bruno1964FTavaux564
5.Ersatz238356Gattuso Liborio1954GEChêne-Bougeries561
8.Ersatz899696Muffat-Joly Grégory1971FSallanches560
9.Ersatz504043Dos Santos Teixeira David1990GEOnex558
Vendredi 7.9.18 / 1. Serie 0800h appel aux stand / 0815h compétition
Vendredi 7.9.18 / 2. Serie 1000h appel aux stand / 1015h compétition
Limite: 510
1ère série 25m Pistolet standard
11004Hisler Julien1984FChambéry558
4817Deresse Françoise1962FRochefort569
181158Lucini Jean-Claude1954FMachilly510
19813Demierre Steve1975FRAuboranges569
 1450Valentini Patrick1955GEGenève489
2ème série 25m Pistolet standard
2829Dos Santos Teixeira David1990GEOnex525
41300Rosset Sylvain1985FSt-Gervais551
15803de Montet Marc1970VDGland558
201221Muffat-Joly Grégory1971FSallanches535
3.Ersatz195009Tschui Alex1939FJuif488
4.Ersatz591383Girardet Daniel1952GEGenève482
5.Ersatz828477Nemcova Ivana1972GEGenève463
6.Ersatz886588Christov Marco1969GEGrand-Lancy449
Vendredi 7.9.18 / 1. Serie 1330h appel aux stand / 1345h compétition
Vendredi 7.9.18 / 2. Serie 1500h appel aux stand / 1515h compétition
Limite: 526
1ère série 25m Pistolet ordonnance
8910Gasser Joseph-Laurent1975GESaint-Pierre-en-Faucigny528
181170Lyon Didier1968GEGenève542
2ème série 25m Pistolet ordonnance
51457Vigroux Jean-Pierre1977GEBonneville533
18834Dudan Kieran1992GEGenève528

pages/Startliste_Pistole_2018_25-50m.pdfClassement des disciplines pistolet

pages/Startliste_300m_2018.pdfClassement des disciplines Fusil 300m

pages/Startliste_50m_2018.pdfClassement des disciplines Carabine 50m

Les tireurs qualifiés ne pouvant pas participer au championnat Suisse doivent impérativement contacter Nelly Oesch (Tél. 032 384 36 48 E-Mail: nelly.oesch@gmx.ch) au plus vite pour que les remplaçants puissent être contactés pour participer à la finale.