Hämmerli 162
Calibre: .22 lr
Longueur: 445 mm
Hauteur: 145 mm
Largeur: 80 mm
Longueur canon: 287 mm
Poids: 1330 gr
Détente: Electronique

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2003 

50 mètres pistolet - 2003 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2022
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnat individuel au pistolet libre

Sélection Arme:Sélection Pistolet libre
Participants:Après chaque tour à domicile, les SCT/SF annoncent les résultats au chef de compétition FST, qui établit un palmarès et détermine les 5 classes de performance après le premier tour.
Par la suite, l'affectation aux classes de performance n'est plus modifiée. Celle-ci est fixée annuellement. La FST établit après chaque tour un classement général pour chaque classe de performance.
Les SCT/SF contrôlent l'évaluation des résultats pour les tours à domicile. Le total des trois tours à domicile détermine la participation au tir final.
Une affectation à la classe de performance 5 n'interviendra que si 20 J et JJ au moins prennent part à la compétition.
Répartition des classes de performance selon
classement après le 1er tour à domicile
Contingents pour le tir
final et la finale
Classes d'âgeClasses
de performance
RépartitionParticipants
au tir final
Participants
à la finale
Actifs (A)
Vétérans (V)
Seniors-vétérans (SV)
1Rangs 1-40188
2Rangs 41-100188
3Reste188
Juniors (J)
Adolescents (JJ)
450% du 1er tour,
max.
24 participants
86
5Reste86
Programme:60 coups, coup par coup
Exécution:La compétition comprend:
- 3 tours à domicile organisés et exécutés sous la responsabilité des SCT/SF
- un tir final placé sous l'égide de la FST.
Feuilles de stand/Contrôle:Les feuilles de stand originales, dûment signées par le tireur et le moniteur de tir ou un instructeur, sont envoyées au préposé SCT/SF.
Les tours à domicile peuvent être tirés dans le cadre d'exercices internes, de tirs d'entraînement des groupes de matcheurs de district, régionaux ou cantonaux. Il est aussi possible de combiner les tours à domicile avec d'autres concours.
Programme:Tours à domicile et tir final: 60 coups
Finale: 10 coups avec évaluation décimale
Temps de tir:Tours à domicile et tir final: 120 minutes, coups d'essai compris
Finale: 75 secondes par coup, sur commandement
Coups d'essai:Tours à domicile et tir final: illimités avant le début de la passe de compétition
Finale: illimités pendant sept minutes
Cibles:Cible de précision pistolet PP 50cm (divisée en dix cercles). Pour les trois tours à domicile, 18 cibles avec numérotation continue ininterrompue doivent être utilisées (3 tours à 6 cibles); les numéros des cibles officielles doivent être annoncés lors de l'inscription.
Il sera tiré dix coups par cible.
Classement:Le classement s'effectue selon les Règles de l'ISSF.
Les résultats des trois tours à domicile et du tir final seront publiés dans l'organe de publication de la Fédération et dans Internet.

Classement final du championnat individuel au pistolet libre

RangTireurCantonCl.
Perf
1er
tour
2ème
tour
3ème
tour
TotalQualif.
Classe de performance 1
1SCHMID ChristophSZ15525555481655Absent
2KLAUS NorbertFR15515515521654F
3BRECHBHUEL RolandOW15585485351641F
4ABT MarkusSO15495455451639F
5MORAZ OliverZH15475445431634F
6BRUENGGER BeatZH15405455421627F
7JEKER CamilleSO15375455401622F
8GSELL HansruediTG15495335401622F
9AEBY PascalFR15465445301620F
10GATTUSO LiborioGE15445465281618F
11GODLINSKI ChristianOW15345395361609F
12BESSE Pierre-YvesVS15425355261603F
13AMZAI JzeirZH15355295371601F
14KAISER UrsNW15455275231595F
15SCHUETZ Jean-LucVS15405255281593F
16FANELLI GaétanVS15355315251591F
17NYDEGGER MarkusSO15295325291590F
18ALTHERR WalterGR15355275261588F
19KURMANN RenéZH15315275291587F (88)
20GIANELLA DamianoTI15365265251587R (86)
21ULLMANN RuediSG15315315221584R
22BUERER ThomasOW15305325201582R
23ROSSIER RobertVS15365255201581R
24LUCCHINI LorenzoTI15415245161581R
25GORRIS RolandVS15435085291580R
26BROCH PascalFR15365215211578 
27KUECHLER ToniOW15345315131578 
28VENETZ WillyVS15375165211574 
29WALLIMANN PiusOW15335175221572 
30TISSOT GeorgesNE15345185201572 
31MICHELIN SergioLU15295215191569 
32ANGEHRN MarkusSG15315175161564 
33BURGER FelixAG15405025161558 
34GUTZWILLER RudolfGE15325025191553 
35SCHOENENBERGER PaulSG15305045051539 
36DURAND CharlesGE15345004991533 
37WIDMER FranzSG15294965001525 
38FRIEDLI NiklausTG1534527-1061 
39SPEISER UrsBL1531512-1043 
40MAURON MarcelFR1530502-1032 
Classe de performance 2
41MEIER RolfZH25215655361622F
42DIETSCHI TheoSG25285515281607F
43YUECEL KasimSO25185375461601F
44LUEDIN HanspeterSO25235305471600F
45MICHIELIN RolfTG25205365421598F
46REIS DomenikTG25185365431597F
47EGLI RolandAG25275425221591F
48BINER AndreasZH25255375261588F
49BEYLER DanielNE25235405241587F
50BART RobertAG25285305241582F
51BU LaszloZH25185295341581F
52PETER StefanZH25235345241581F
53RITZ FranzVS25215225371580F
54GAVIN ClaudeVD25275295211577F
55SCHMID PeterBE25195225341575F
56ROQUIER Jean-LouisVD25155475111573F
57POLTERA OtmarGR25155265291570F
58SCHLATTER RetoZH25225225241568F
59EBERLE RobertGL25285165221566R
60VALENTINI PatrickGE25235215191563R
61NUSSBAUMER PeterGE25245225161562R
62WIDMER GérardJU25165265191561R
63BAERTSCHI BernhardBE25185345091561R
64LAMBELET Jean-FrançoisVD25235095271559R
65RUEEGG PeterZH25205115271558 
66ROBERT Jean-ClaudeNE25205185161554 
67GYSI JuliusAG25245195101553 
68JEANNERET ClaudeNE25245185061548 
69MARTIN JérômeGE25185155141547 
70NEUENSCHWANDER RudolfBE25195175081544 
71HUEPPI HansjörgTG25205115121543 
72MAURER DanielZH25245075121543 
73SCHNEIDER WernerBL25245105091543 
74BOLLETTI SergeVS25215065141541 
75AREGGER KurtLU25284935191540 
76SEMADENI SergioGR25185175041539 
77MAURON GabrielFR25225105031535 
78RODUIT GabrielVS25264965111533 
79WUEST RobertAG25224935161531 
80DIEHL HansZH25274915121530 
81OBERSON MeinradFR25155115021528 
82FISCHER ChristophSO25155055081528 
83BUMANN BernardVS25175085031528 
84IMBODEN FrançoisVS25154955151525 
85DE MONTET MarcNE25235015011525 
86ZUMOFEN JosephVS25184995061523 
87VOGEL PeterZH25165084991523 
88AMACKER AndreasZH25214915101522 
89SIEGRIST PatrikAG25245034941521 
90LOOSLI PaulAG25235034931519 
91BIRRER MarkusLU25184934961507 
92ROSSI AntonioOW25154984681481 
93NESA AthosTI25174664751458 
94VAUTHIER RémyGE2515544-1059 
95FEIGENWINTER BernardGE2528511-1053 
96BELOTTI LucianoTI2520525-1045 
97BERGER ClaudeNE2516-4841000 
98JOEHL RalpSG2522--522 
99BRUNSCHWILER OskarTG2516--516 
Classe de performance 3
101IMBODEN WalterNW35075315371575F
102LEUZINGER FritzGL35135185381569F
103BURKARD RomanSO35065215411568F
104RIME MarcFR35065325301568F
105LUESCHER DanielBE35055285341567F
106MOSIMANN JohnNE35135125391564F
107MAURY SergeVS35065305261562F
108HEEB MorizSG35135205241557F
109JUNKER PeterBE34945325301556F
110HEEB WendelinSG35075245211552F
111LENGWEILER RenéZH35115265131550F
112ESPOSITO FlavioTI35135175181548F
113BRENNER RalphZH35075305081545F
115MATHIS KoniTG35085055301543F
114LEUENBERGER GilbertNE35125165151543F
116ROOST MarkusZH35105145181542F
117GAILLOUD Jean-ClaudeVD35055155211541F (91)
118KELLER JohnnyGE35135175111541F (86)
119STIRNEMANN J.-PierreVS35075185161541R (84)
120STEFFEN ErnstBE35145235041541R (78)
121CRITTIN GuyVS34935125351540R
122BRESSOUD JacquesVD35025135241539R
123TRUFFER LouisVS35115125161539R
124BIAGGI StefanoTI35135055211539R
125VOGT PaulSO35075205121539 
126JUNGO DanielFR35055155181538 
127MUELLER JörgZH34925235221537 
128SCHNEIDER PeterGE35085125151535 
129WALLIMANN FranzZH35104985251533 
130PFISTER RolandZH35025165141532 
131BERTSCHY KunoFR35025195101531 
132FUHRIMANN MartinBE35065195051530 
133HUNOLD FranzGL35035145131530 
134KEISER PeterNW35145165001530 
135JAEGGI KlausBE35105065131529 
136RIAT JosephJU35035125141529 
137REUTIMANN KurtZH35025105151527 
138STUCKI AloisGL35085055131526 
139FAEDO WalterNE35075095061522 
140DUBACH WernerNW35075174981522 
141PAUCHARD HeinrichFR35105114991520 
142DARBELLAY AlainVS34845315041519 
143AEBERHARD WalterZH35095065021517 
144HUGUENIN MichelNE35114925141517 
145MAZZOLINO HeinzLU35114975081516 
146ISELI JakobBE35105124941516 
147WIEDERKEHR HansGL35145044981516 
148GERMANIER RogerVS35015055101516 
149ZOLLET GéraldGE35035134991515 
150DUBOUX ClaudeVD35045005101514 
151BAEHLER FritzSO35084965101514 
152THIEBAUD Jean-DenisVD34994985131510 
153SPAETI BrunoZH34975055061508 
154MARUGG AnnaGR34925015131506 
155SPOERRI ManfredZH34825075161505 
156SASSI ErnestoTI35035244771504 
157GHIRLANDA HeinsSO34695085251502 
158ANSERMET MarcelloTI34815115101502 
159FRANK WernerOW35015034961500 
160CHERPILLOD JacquesGE35094875031499 
161MONNET DanielGE35014975011499 
162GEISSBUEHLER WernerSO35074984931498 
163ZBINDEN Hans-UeliFR35034974961496 
164GABIOUD Guy-MichelVS35034915021496 
165GERBER ErnstTG34925045001496 
166RICCI FrançoisGE35104914941495 
167MERMOUD RobertGE34874995071493 
168JEANNERET MichelNE34964885081492 
169BAEHLER AdrianSO35134824971492 
170von KAENEL HansZH34994974951491 
171RENAUD MarcelinVD35024974921491 
172LUETHI ClemensAG34805144951489 
173EICHENBERGER ErnstAG35074834991489 
174RUDIN RolfFR35094944851488 
175BOISSIER Antoine HoraceGE34885054941487 
176BERNASCONI RenatoTI35084904871485 
177SPOEHL ElisabethTG34755075021484 
178ELMER WillyGL34915004921483 
179BRESCH Jean-PierreVD34735025081483 
180JUNG SepSG34964934941483 
181NEUHAUS AlexanderZH34904984941482 
182MICHELIN SandroLU34964835021481 
183BORER MarkusSO34904964951481 
184KAESER JürgAG35054814951481 
185HOFER HansFR34984874951480 
186SUTER Jean-ClaudeVD34924944931479 
187HEINZ WilliZH34905054841479 
188BARRAT FrançoisVD35004755031478 
189NÜSSLI RenéGE35064754951476 
190THUT HansueliAG34964864941476 
191HUBER ThomasZH34944735091476 
192BUNTSCHU PeterFR34894805051474 
193FAVRE FrancisFR34934844961473 
194WAGNER OttoSO34884954891472 
195JEANNEROD ChristianGE34944824961472 
196KEHRLI Jean-LucGE34954924851472 
197ZWEIFEL BalthasarGL34914974831471 
198GFELLER HeinzBE35104914701471 
199DUBI FritzAG34984874851470 
200MOLL RobertVS34904824961468 
201PAMPALONI VincentGE34844924911467 
202DONAU PierreBE34924964781466 
203BERGHAENDLER MonikaZH34884934801461 
204JECK ReinhardGL34924744941460 
205PERRET AlainVD34924874801459 
206JAYET JacquesVD34814824951458 
207BRAISSANT JeanVD34884894811458 
208GADOLA MarcoZH34744844991457 
209NYFFELER MichaelZH34544925091455 
210WENDEL PeterAG34864824861454 
211WYSS RudolfZH34984714841453 
212von BURG ChristophZH34825034681453 
213FAHRNI LottiBE34725004811453 
214WEGMUELLER HeinzBE34834954751453 
215TIGANI DomenicoZH34774834921452 
216REIMANN AlfredTG34864814841451 
217ZWAHLEN HansBE34914774821450 
218PITTET ClaudeGE34844974691450 
219LEUENBERGER NinaFR34694824971448 
220AMACKER StephanZH35214564711448 
221JEGERLEHNER AlbinBE34834974671447 
222INDERMUEHLE FritzBE34824405241446 
223MÖRI NatachaVS34954724771444 
224FASANI GiacomoTI34774714951443 
225BUFFAT FrançoiseVS34544875011442 
226FRANSIOLI GinoTI34984724711441 
227ROTH ErichSO34814794801440 
228KAEMPFER MartinBE34854744811440 
229BLASER UlrichBE34844894641437 
230HENZEN AndréVS34544815001435 
231WALLIMANN PeterOW34674864801433 
232RUEEGER MarkusZH34704864771433 
233SPYCHER UlrichBE34644864821432 
234HENZ ErwinSO34694744891432 
235BAECHLER DanielFR34934594801432 
236PROMUTICO AurelioTI34654884771430 
237BOLLIGER BeatAG34654994661430 
238CARETTI AntoineNE34744724841430 
239HAENER SandraSO34954694621426 
240BESSE HilaireVS34694884681425 
241FAVRE YvetteGE34744744771425 
242CHETELAT OswaldJU34684804751423 
243REY Jean-ClaudeSO34474774941418 
244GRUENINGER PeterZH34814774551413 
245SCHAUB FritzBE35024914191412 
246LEDERMANN YvesVD34524674911410 
247DEBONS SébastianVS34694824571408 
248MUELLER AlbertZH34784754521405 
249FLISCH FlorianTG34734714611405 
250LUESCHER RuediAG34804824391401 
251GIRSCHWEILER WillyZH34634744521389 
252LEUENBERGER WillyFR34634534611377 
253ROETHLISBERGER PaulTG34524394851376 
254BURGER HerbertZH34304814651376 
255WIDMER RogerAG34504804451375 
256ZORTEA PeterZH34494614581368 
257BARDET WilliamVD34584384711367 
258BLASER FrédyNE34424614641367 
259JEGERLEHNER RogerVD34474474701364 
260MORGENTHALER ErwinVD34404334711344 
261WAEFLER Jean-PierreNE34334574511341 
262JEANQUARTIER PaulVS34364444441324 
263WEBER AlfredZH34554374301322 
264MUNARI RinoTG34324274491308 
265DAUPHIN Dominique-NoelleVS34274584221307 
266BOLLIGER KurtZH34644553711290 
267MUELLER MaxZH34384464051289 
268CHAPPUIS AmiVD33864573751218 
269ISLER OttoTG33243834341141 
270DUMOULIN DavidVS3509514-1023 
271RUIZ ChristianGE3510512-1022 
272FISCHER MarkusSG3498-5071005 
273SOMERS ChristianGE3493502-995 
274MASMEJAN PhilippeGE3490499-989 
275SCHAEFER HansulrichBE3490497-987 
276MAIER FritzBE3497485-982 
277MINGOLLA FaustoGE3485492-977 
278CHRISTEN WalterAG3480-491971 
279CHRISTEN HeinzTI3487480-967 
280HITZ ChristianAG3405560-965 
281ZWICKY HansGL3481478-959 
282LAUNAZ MichelVS3467476-943 
283KÄSER PeterTI3482445-927 
284ROH TaniaVS3446403-849 
285RUSCONI GuidoTI3514--514 
286MITTERER AlfredBE3508--508 
287VOLKEN WalterVS3-507-507 
288FRETZ AlfredZH3506--506 
289SCHNEIDER HermannBL3505--505 
290GRIMM AlexanderZH3504--504 
291BRON ChristianNE3501--501 
292BAECHTOLD HansruediZH3-498-498 
293TRUFFER RenatoVS3496--496 
294BONAFIGLIA ValentinoTG3495--495 
295BANDEL JohannBL3486--486 
296ZUMSTEG RolfTG3486--486 
297GEISSLER PatrikZH3482--482 
298von RICKENBACH UlrichZH3481--481 
299MAAG EmilZH3469--469 
300SALATHÉ HeinzBL384--84 
Classe de performance 4
1ROOST ChristianZH45375385521627F
2FLURY MartinZH45455385331616F
3PETER PascalZH45395355391613F
4BIRRER PirminLU45255185141557F
5KAESLIN PirminNW45175255121554F
6HEEB RetoSG45095115051525F
7EGLI MichaelZH45065085051519F
8SIGRIST Sven, JuniorOW44994995071505F
9WINDLER MarkusTG45024934811476R
10RODUIT SimonVS44814914821454R
11POLTERA MarcoGR45154714651451R
12DIETRICH BjörnZH44664814791426R
13LEUENBERGER MichaelNE44704784731421R
14MOSIMANN JulienNE44834744521409R
15VOGELSANG DavidFR4438449-887 
16WEISSGERBER JoelSO4405414-819 

F = Finalistes
R = Remplaçants