Hämmerli 150
Calibre: .22 lr
Poids: 1.2 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2008 

50 mètres pistolet - 2008 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

26ème tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours d'équipes de 4 tireurs (2 tireurs à 50m et 2 tireurs à 25m). Les équipes sont composées de tireurs de la même société tirant simultanément.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps et tir à deux mains autorisé.
Classement:Des classements séparés sont établis pour les catégories pistolet 50m et pistolet 25m.
Le total des points détermine le rang. Les tireurs classés ex æquo seront départagés dans l'ordre par les résultats de la 3e série, 2e série et 1ère série – 2) par l'âge (selon règlements FST).
Prix:- 1ères équipes:
Les équipes classées premières de leur catégorie reçoivent une marmite gravée spécialement. Les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN) participent hors concours.
- toutes les équipes:
Le chef de groupe reçoit une marmite en étain et une médaille à l'intention de ses tireurs. Il décide des critères d'attribution.
- des rois du tir
Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l'Escalade » est offerte aux tireurs classés premiers dans chacune des quatre catégories individuelles. Si un tireur des EAN obtient le meilleur résultat d'une catégorie, il recevra également une marmite spéciale.
Sélection Historique de l'Escalade

Résultats individuel du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurAnnéeArmeGroupe50"40"30"Total
1MEYLAN Philippe1965POVersoix474949145
2STUTZ Paul1955POKantonspolizei Zürich484745140
3MAAG Samuel1952POKantonspolizei Zürich474246135
4PYTHON Ivan1955POPistolet Treyvaux454545135
5WYSSMANN René1954POStadtschützen Frauenfeld424644132
6AMBROSINI Sanzio1970POPistolet Treyvaux424445131
7BOISSIER Antoine1943POVersoix454145131
8PROBST Albert1944POStadt Luzern434444131
9ZBINDEN René1941POStadt Bern434245130
10FELLEGI Gabriel POArquebuse 3444343130
11SCHAFER Peter1950POVille de Liestal424046128
12TEUFL Ferdinand1980POFeldschützen Basel454439128
13GRIEDES Monas1963POVille de Liestal474536128
14KOCH Eric1958POServir Police404044124
15CHAMMARTIN Eric1962POServir Police374145123
16ENG Heinz1938POStadt Olten464133120
17FRIEDRICH Lothar1935POStadt Zürich424036118
18WOLF Beat1973PONeumunster - Zürich393342114
19WEBER Erwin1942PONeumunster - Zürich453531111
20JOTTERAND Raymond1933POArquebuse 2422741110
21GERBER Yves1949POArquebuse 2433035108
22ACKERMANN Josef1947POStadt Luzern363932107
23LUCINI Jean-Claude1954POArquebuse 1373830105
24HEE Peter1948POStadt Olten334229104
25BUSH Heinz1937POFeuerschützen Basel421743102
26GALLI Peter1939POVille de Soleure31293595
27SIEGENTHALER Jan1952POVille de Soleure32263593
28REIMANN Alfred1942POStadtschützen Frauenfeld40173289
29FRIEDRICH Maria1943POStadt Zürich27371478
30SCHÜRCH Arnold1928POStadt Bern25262677
31STRICKER Andreas1959POArquebuse 314352776
32REDOLFI Claude1948POArquebuse 126212673
33LEVENTAL Azra1950POArquebuse 42492861
34BLANC Georges1934POVolson - Pully14232360
35DE TECHTEMANN Nicolas1938POVolson - Pully15151949
36LEVENTAL Mario1947POArquebuse 4873146
37SCHELKER Karl1946POFeuerschützen Basel15121441
38THOMI Christian1951POFeldschützen Basel1524039

Philippe Meylan est roi du tir au pistolet 50m et Christian Thomi remporte la marmite en chocolat.

Sélection Résultats au pistolet 25m

Résultats de groupe du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupesTireurs 50mTireurs 25mTotal
1VersoixMEYLAN Philippe145GUTZWILLER Rudolf148569
  BOISSIER Antoine131TAUREG Albert145 
2Kantonspolizei ZürichSTUTZ Paul140BLÖCHLIGER Christoph142550
  MAAG Samuel135SOLLER Hans133 
3Ville de LiestalSCHAFER Peter128GRIEDER THOMAS147548
  GRIEDES Monas128AEBISCHER Markus145 
4Servir PoliceKOCH Eric124TENTHOREY Marc-André147541
  CHAMMARTIN Eric123PERISSET Marc147 
5Stadt LuzernPROBST Albert131ZIEGLER Franz136510
  ACKERMANN Josef107BEER Kurt136 
6Neumunster - ZürichWOLF Beat114TONGI René146509
  WEBER Erwin111RUOSS Hans138 
7Stadtschützen FrauenfeldWYSSMANN René132STACH Kurt142499
  REIMANN Alfred89ROTHLISBERGER Paul136 
8Pistolet TreyvauxPYTHON Ivan135SCHMID Eric118490
  AMBROSINI Sanzio131GUILLET Nicolas106 
9Stadt OltenENG Heinz120TANNER Stefan129466
  HEE Peter104TANNER Hugo113 
10Stadt BernZBINDEN René130SEILER Christoph142466
  SCHÜRCH Arnold77SCHOLZ Matthias117 
11Arquebuse 1LUCINI Jean-Claude105DERESSE Françoise146466
  REDOLFI Claude73CATALANO Joël142 
12Ville de SoleureGALLI Peter95WAGNER Peter142463
  SIEGENTHALER Jan93SAMER Adrian133 
13Stadt ZürichFRIEDRICH Lothar118BUCHMANN DIETER132458
  FRIEDRICH Maria78KÜNG Arthur130 
14Arquebuse 2JOTTERAND Raymond110ENGEL Florence117450
  GERBER Yves108DELNORD Yves115 
15Arquebuse 3FELLEGI Gabriel130ENGEL José114434
  STRICKER Andreas76ROSSIER Daniel114 
16Feldschützen BaselTEUFL Ferdinand128BÖHMLER Thomas100363
  THOMI Christian39MEISTER Werner96 
17Feuerschützen BaselBUSH Heinz102THOMANN Peter142345
  SCHELKER Karl41FISCHER Peter60 
18Arquebuse 4LEVENTAL Azra61RYCHNER Robert132344
  LEVENTAL Mario46GABER Marcel105 
19Volson - PullyBLANC Georges60KOCH Philippe142334
  DE TECHTEMANN Nicolas49MACCIO Aldo83 

Photos du 26ème tir commémoratif de l'Escalade