Walther KK300 Alutec
Calibre: .22 lr
Poids détente: 50-130 gr
Longueur visée: 790mm
Longueur canonö 650mm
Dimensions: (L/H/B mm) 1200/255/85
poids: 6.23 kg

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres carabine - 2010 

50 mètres carabine - 2010 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300Nouveauté
 C50Nouveauté
 C10Nouveauté
 PNNouveauté
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Challenge des sous-sections

Challenge des sous-sections
Historique:Les sous-sections des EAN ont créé, en 2003, un Challenge destiné à entretenir et consolider les liens qui les unissent. Il donne lieu à l'octroi d'un certain nombre de prix, dont une coupe, offerts par les EAN.
Règlement:Le tir du Challenge des Sous-Sections (offert par nos EAN) est mis en compétition entre les sous-sections du Guidon, des Bracailleurs et des Pistoliers. Il est tiré en début de saison en dehors du tir des sous-sections. Le concours est ouvert à tous les membres des sous-sections au F300, C50, pistolet 50m et pistolet 25m, pour autant que le tireur intéressé participe au moins à 2 distances (une au fusil / carabine et une au pistolet).
Participants:Le challenge des Sous-Sections est ouvert exclusivement aux membres des Sous-Sections de l'Arquebuse : Guidons, Bracailleurs, Pistoliers.
Tous les niveaux, avec ou sans licence C50.
Inscription:Les inscriptions sont fait depuis le site EAN.
Prime:Un gobelet récompense le premier de chaque discipline, ainsi que le premier au total des 4 disciplines. Il ne peut être gagné qu'une seule fois par tireur à chaque discipline.

Dispositions C50:
Disposition spéciale:Pour les non-licenciés, possibilité d'un prêt d'arme avec la direction et soutien d'un commissaire pendant le programme de tir (selon disponibilité). A voir par avance avec la Directrice de tir C50.
Programme:Cible A10, 20 coups : 2 x 10 coups par coup
5 coups d'exercice
Une seule passe par tireur
Position:Couché bras franc. Couché appuyé autorisé pour les Juniors U13-U15 et les Seniors Vétérans licenciés, ainsi que pour les tireurs non-licenciés au C50.
Classement:A l'addition des 20 coups :
Classements individuel par discipline (F300, C50, P50, P25)
Classements combiné des 4 disciplines
Classements des Sous-sections (Bracailleurs, Guidons, Pistoliers)
En cas d'égalité appui par :
1) le total jaugé à 100 points
2) l'âge

Résultats individuel

RangTireurSous-sectionAnnée12Total
1Sauvanet PhilippeGuidon19639798195
2Gisiger FrédéricBracailleurs19699599194
3Herger Marie-HélèneGuidon19569797194
4Maître MarcGuidon19929696192
5Banderet BernardGuidon19429696192
6Pillonel GérardGuidon19369495189
7Kocher MartinGuidon19609495189
8Mingolla FaustoPistoliers19539396189
9Pallini BenitoBracailleurs19389494188
10Hartlieb RobertPistoliers19539593188
11Chardonens FrançoisPistoliers19679692188
12Augagneur RenéBracailleurs19489592187
13Girard MoniqueBracailleurs19379592187
14Favre SergePistoliers19559493187
15Derivaz MauriceBracailleurs19429591186
16Fumeaux PatriceGuidon19559294186
17Gattuso LiborioBracailleurs19549195186
18Hopfgartner KurtGuidon19299194185
19Talenti SilvioBracailleurs19409390183
20Valentini PatrickPistoliers19559291183
21Kunz OttoBracailleurs19389192183
22Maillefer ClaudeBracailleurs19429291183
23Leitao JulioBracailleurs19509192183
24Keller CharlesBracailleurs19679191182
25Ettlin JosephBracailleurs19489290182
26Kohn IlseBracailleurs19349091181
27Jolliet SébastienPistoliers19768892180
28Sommaro ÉlizabethBracailleurs19479387180
29Portmann MaxBracailleurs19388990179
30Simon MichelGuidon19308891179
31Deresse FrançoisePistoliers19628890178
32Garzon RamonGuidon19469186177
33Wicki ClaudeBracailleurs19368888176
34Levental AzraPistoliers19508590175
35Gerber YvesPistoliers19498787174
36Chevalier AnickPistoliers19568885173
37Dumoulin ChristianePistoliers19458089169
38Dumoulin ClaudePistoliers19478682168
39Schopfer Jean-LouisBracailleurs19348285167
40Grodwohl MarcelPistoliers19418878166
41Kalathakis KiriakosPistoliers19538284166
42Rossier DanielBracailleurs19438579164
43Gachet PierreGuidon19447884162
44Lucini JeanClaudePistoliers19548476160
45Teolato PaoloPistoliers19438178159
46Levental MarioPistoliers19478075155
47Rapaz LisetteGuidon19416574139
48Mingolla CatherinePistoliers19467361134

Résultats individuel des 4 disciplines

RangTireurSous-sectionAnnéeF300C50P50P25Total
1Mingolla FaustoPistoliers1953169189193187738
2Banderet BernardGuidon1942189192173183737
3Hartlieb RobertPistoliers1953148188191193720
4Chardonens FrançoisPistoliers1967158188180193719
5Gisiger FrédéricBracailleurs1969179194171174718
6Favre SergePistoliers1955161187175190713
7Jolliet SébastienPistoliers1976150180185197712
8Derivaz MauriceBracailleurs1942175186158190709
9Simon MichelGuidon1930171179170189709
10Kocher MartinGuidon1960186189153176704
11Lucini JeanClaudePistoliers1954160160187194701
12Valentini PatrickPistoliers1955140183175191689
13Grodwohl MarcelPistoliers1941140166174187667
14Gerber YvesPistoliers1949127174176189666
15Schopfer Jean-LouisBracailleurs1934154167165175661
16Herger Marie-HélèneGuidon1956158194124176652
17Keller CharlesBracailleurs1967168182113173636
18Kalathakis KiriakosPistoliers1953117166171179633
19Dumoulin ClaudePistoliers1947117168164180629
20Ettlin JosephBracailleurs1948161182117162622
21Rossier DanielBracailleurs1943150164119162595
22Sommaro ÉlizabethBracailleurs1947129180141143593
23Deresse FrançoisePistoliers1962 178188196562
24Kunz OttoBracailleurs1938 183169192544
25Levental AzraPistoliers1950 175173189537
26Pillonel GérardGuidon1936191189 154534
27Teolato PaoloPistoliers1943 159180187526
28Girard MoniqueBracailleurs1937 187154179520
29Jotterand RaymondGuidon1933183 159176518
30Maître MarcGuidon1992162192 161515
31Kohn IlseBracailleurs193410318196134514
32Levental MarioPistoliers1947 155158183496
33Augagneur RenéBracailleurs1948 187145159491
34Portmann MaxBracailleurs1938170179 138487
35Wicki ClaudeBracailleurs1936156176 137469
36Chevalier AnickPistoliers1956 173121161455
37Hopfgartner KurtGuidon1929151185 92428
38Talenti SilvioBracailleurs1940 18310097380
39Gattuso LiborioBracailleurs1954 186 184370
40Fumeaux PatriceGuidon1955 186 175361
41Sauvanet PhilippeGuidon1963 195 127322
42Dumoulin ChristianePistoliers1945 169 151320
43Pallini BenitoBracailleurs1938 188 132320
44Morard MarcelGuidon1935178  136314
45Maillefer ClaudeBracailleurs1942 183 129312
46Mingolla CatherinePistoliers1946 134 168302
47Rapaz LisetteGuidon1941 139159 298
48Leitao JulioBracailleurs1950 183 111294
49Rossi LuigiBracailleurs1929183  111294
50Garzon RamonGuidon1946 177 113290
51Gachet PierreGuidon1944 162 127289
52Bernard JeanGuidon1935178  66244

Classement des sous-sections

Sous-SectionF300C50P50P25Total
PistoliersMingolla Fausto169Mingolla Fausto189Mingolla Fausto193Jolliet Sébastien1972939
 Favre Serge161Hartlieb Robert188Hartlieb Robert191Deresse Françoise196 
 Lucini JeanClaude160Chardonens François188Deresse Françoise188Lucini JeanClaude194 
 Chardonens François158Favre Serge187Lucini JeanClaude187Chardonens François193 
GuidonPillonel Gérard191Sauvanet Philippe195Banderet Bernard173Simon Michel1892907
 Banderet Bernard189Herger Marie-Hélène194Simon Michel170Banderet Bernard183 
 Kocher Martin186Maître Marc192Rapaz Lisette159Jotterand Raymond176 
 Jotterand Raymond183Banderet Bernard192Jotterand Raymond159Herger Marie-Hélène176 
BracailleursRossi Luigi183Gisiger Frédéric194Gisiger Frédéric171Kunz Otto1922871
 Gisiger Frédéric179Pallini Benito188Kunz Otto169Derivaz Maurice190 
 Derivaz Maurice175Augagneur René187Schopfer Jean-Louis165Gattuso Liborio184 
 Portmann Max170Girard Monique187Derivaz Maurice158Girard Monique179 

Photos de la journée de tir

Paolo
Paolo
François
François

Claude, Annick et Kiriakos
Claude, Annick et Kiriakos

Les présidents
Les présidents









La commission des fêtes
La commission des fêtes





Bernard
Bernard










Serge
Serge

Florence
Florence
Les champions
Les champions
La commission des fêtes
La commission des fêtes
Catherine et Fausto
Catherine et Fausto