SchmidtRubin M31
Calibre: 7.5x55 (GP11)

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

300 mètres fusil - 2010 

300 mètres fusil - 2010 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2022
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Cible Section

Sélection Armes:Sélection Mousqueton, Sélection FAS-57, Sélection FAS-90, Sélection Arme libre, Sélection Fusil standard
Sélection Cible:Sélection A-10, 1 mètre, zone d'évaluation de 1 à 10 points
Programme:20 coups / coup par coup
Munition:D'ordonnance
Exercices:Libre avant le début de la passe
Inscription:Pas de finance d'inscription; une seule passe par séance (jeudi et samedi).
Position:
Armes libresà genou ou debout
MousquetonV et SV appui autorisé
Fusil standardcouché bras franc
Fass 57sur appui réglementaire
Fass 90sur appui réglementaire

Les SV peuvent tirer "couché bras franc" avec l'arme libre.
Classement:A l'addition des 20 coups
Classement séparé :
- catégorie sport (AL/ST)
- catégorie ordonnance
En cas d'égalité appui par:
(1) les coups profonds sur le total des 20 coups,
(2) l'âge
Championnat:Les deux meilleurs résultats "section" sont retenus pour le classement des Championnats de l'Arquebuse à raison de 50%.
Dispositions spéciales:La caisse de l'Arquebuse versera une allocation de Fr. 5.- par passe de section tirée lors des tirs du championnat EAN pendant la période entre deux tirs fédéraux aux tireurs qui représenteront effectivement les EAN à un tir fédéral (section). La part des non-participants reste acquise à l'Arquebuse.
:
Liens:Sélection Inscriptions aux tirs F300 2013

Résultats de la cible section 1 AL+ST des 08 et 10 avril 2010

RangTireurPoints
       
1  Kocher Martin  99
2  Bouvier Xavier  99
3  Michela Jean-Claude  98
4  Nalon Bernard  97
5  Seiler Michael  97
6  Pillonel Gérard  96
7  Jotterand Raymond  96
8  Affolter Alfred  95
9  Viala Thierry  94
10  Esparcieux Jean-Pierre  93
11  Tonnetti Michel  93
12  Hauenstein Raymond  89
13  Bienvenu Gérard  88
14  Morard Marcel  87
15  Banderet Bernard  87
16  Luyet Urbain  86
17  Grandjean Maxence  85
18  Udriot Vincent  80

Résultats de la cible section 1 AO

RangTireurPoints
       
1  Rezzonico Jacques  95
2  Rezzonico Patricia  90
3  Wicki Claude  90
4  Bersier André  90
5  Leopoldoff Alexis  87
6  Portmann Max  86
7  Marchond Daniel  86
8  Bueler Adolf  85
9  Bon Frédéric  84
10  Bourqui Florian  84
11  Silvestri Pietro  83
12  Vo-Thanh Jacques  81
13  Hopfgartner Kurt  81
14  Bernard Jean  79
15  Guibert Emile  78
16  Murat Jean-Claude  61

Résultats de la cible section 2 AL+ST des 29 avril et 01 mai 2010

RangTireurPoints
       
1  Bouvier Xavier  98
2  Engel José Willy  98
3  Grandjean Maxence  98
4  Michela Jean-Claude  97
5  Pillonel Gérard  97
6  Schwager Nicolas  97
7  Nalon Bernard  95
8  Seiler Michael  95
9  Hauenstein Raymond  95
10  Kocher Martin  94
11  Margueron Michel René  94
12  Morard Marcel  93
13  Viala Thierry  93
14  Banderet Bernard  92
15  Luyet Urbain  92
16  Affolter Alfred  91
17  Tonnetti Michel  91
18  Minotti Claude  91
19  Muffat Marcel  88
20  Esparcieux Jean-Pierre  86
21  Jotterand Raymond  83
22  Bienvenu Gérard  82
23  Udriot Vincent  80

Résultats de la cible section 2 AO

RangTireurPoints
       
1  Rezzonico Patricia  90
2  Zimmermann Ulric  90
3  Leopoldoff Alexis  89
4  Portmann Max  89
5  Bernard Jean  89
6  Bueler Adolf  88
7  Bersier André  87
8  Seillon Bastien  87
9  Hopfgartner Kurt  87
10  Wicki Claude  84
11  Rezzonico Jacques  84
12  Marchond Daniel  82
13  Lheridaud Martin  80
14  Bourqui Florian  80
15  Bon Frédéric  79
16  Vo-Thanh Jacques  79
17  Blanc Nathalie  78
18  Bricheux Bertrand  77
19  Murat Jean-Claude  75
20  Cruchon Jean-Marc  75
21  Limat Bernard  69
22  Markwalder Bernard  62
23  Guibert Emile  56
24  Coppey Gaël  53

Résultats de la cible section 3 AL+ST des 12 et 15 mai 2010

RangTireurPoints
       
1  Seiler Michael  99
2  Grandjean Maxence  97
3  Pillonel Gérard  97
4  Kocher Martin  96
5  Bouvier Xavier  96
6  Banderet Bernard  96
7  Engel José Willy  95
8  Michela Jean-Claude  95
9  Schwager Nicolas  95
10  Muffat Marcel  94
11  Nalon Bernard  94
12  Affolter Alfred  94
13  Hauenstein Raymond  94
14  Minotti Claude  93
15  Esparcieux Jean-Pierre  93
16  Morard Marcel  92
17  Tonnetti Michel  92
18  Margueron Michel René  91
19  Jotterand Raymond  89
20  Maître Marc  88
21  Udriot Vincent  87

Résultats de la cible section 3 AO

RangTireurPoints
       
1  Rezzonico Jacques  90
2  Rezzonico Patricia  90
3  Bon Frédéric  89
4  Bersier André  86
5  Bueler Adolf  84
6  Lheridaud Martin  84
7  Moix Bernard  83
8  Wicki Claude  80
9  Bernard Jean  80
10  Leopoldoff Alexis  79
11  Lüber Hans  79
12  Hopfgartner Kurt  79
13  Murat Jean-Claude  70
14  Marchond Daniel  69
15  Guibert Emile  60
16  Vo-Thanh Jacques  58

Résultats de la cible section 4 AL+ST des 23 et 25 septembre 2010

RangTireurPoints
       
1  Michela Jean-Claude  99
2  Banderet Bernard  98
3  Pillonel Gérard  98
4  Kocher Martin  97
5  Esparcieux Jean-Pierre  97
6  Bouvier Xavier  96
7  Grandjean Maxence  95
8  Ruchonnet Cyril  95
9  Hauenstein Raymond  93
10  Margueron Michel René  93
11  Muffat Marcel  92
12  Minotti Claude  92
13  Viala Thierry  91
14  Tonnetti Michel  91
15  Maître Marc  91
16  Affolter Alfred  90
17  Seiler Michael  87
18  Morard Marcel  87
19  Luyet Urbain  87
20  Udriot Vincent  86
21  Bienvenu Gérard  85

Résultats de la cible section 4 AO

RangTireurPoints
       
1  Bon Frédéric  91
2  Coppey Gaël  91
3  Rezzonico Jacques  90
4  Bernard Jean  90
5  Leopoldoff Alexis  89
6  Portmann Max  87
7  Murat Jean-Claude  85
8  Court Jérémiah  83
9  Hopfgartner Kurt  82
10  Equey Nicolas  82
11  Bueler Adolf  81
12  Devaud Loïc  81
13  Wicki Claude  80
14  Moix Bernard  80
15  Seillon Bastien  75
16  Rochat Simon  75
17  Nasuti Mélissa  72
18  Monneau Leila  69