Uberti 1858 New Army Carabine
Calibre: .44
Canon: 8"
Longueur: 13 1/4"
Poids max: 2.650 Lbs
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2012 

Poudre noire - 2012 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2023 2022 2021
2020 2019 2018
P25 2023 2022 2021
2020 2019 2018
P10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
F300 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C50 2023 2022 2021
2020 2019 2018
C10 2023 2022 2021
2020 2019 2018
PN 2023 2022 2021
2020 2019 2018
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours International de Genève

Les Exercices de l'Arquebuse et de la navigation sont fiers de vous inviter à leur quatrième Tir International de Genève qui se tiendra les 14 et 15 juillet 2012 sur leur stand de tir de Saint-Georges à Genève.

Programme
Les tirs seront organisés durant tout le week-end du 14 et 15 juillet selon les règlements MLAIC/VSV dans les catégories suivantes:
EpreuvesArmesDistancePoints
1 MiqueletMousquet réglementaire-canon lisse-silex50 m81
2MaximilianFusil libre-rayé-silex-tous calibre100 m81
3MiniéFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.5100 m86
4WhitworthFusil libre-percussion100 m86
5CominazzoPistolet 1 coup-canon lisse-silex ou mèche25 m86
6KuchenreuterPistolet 1 coup-canon rayé-percussion25 m86
7ColtRevolver original25 m86
8WalkyrieDames-fusil libre ou réglementaire100 m86
12MarietteRevolver réplique uniquement25 m86
14TanegashimaMousquet libre-mèche-canon-lisse50 m86
15VetterliFusil mèche-silex-percussion50 m86
16HizadaiMousquet libre-mèche-canon lisse50 m86
23MalsonRevolver Original ou réplique50 m80
28TanzuzuPistolet à mèche25 m81
36PensilvaniaFusil silex50 m86
37LamarmoraFusil réglementaire-percussion-Cal. >13.550 m86


PRIX : Pièces commémorative et bouteilles de vin
Tous les concurrents repartiront avec un souvenir



Horaires
Samedi 14 juillet 2012
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08.30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 18:15 concours
• 18:30 Apéritif puis repas
Dimanche 15 juillet 2012
• 07:30, Bienvenue, café/thé croissants
• 08:30 à 12:15 concours
• 12:15, repas
• 13.45 à 15:15, concours
• 16:00 Résultats et clôture


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement


pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen


pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-bestimmungen


Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Campello ChristianO101010999999892
2Rüfenacht Hans-PeterR1099999888887
3Flury UrsO10109988888785
4Eggenschwiler EstherR10109999877684
5Stierli KatharinaR1099988887783
6Renaud Jean-FrançoisO10109988777681
7Jacob FernandR1099988776679
8Zahler RolandO999998776679

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10109999888787
2Reber BrunoR101010998887786
3Grad HerbertR1010101098877685
4Stierli KatharinaR977665553356

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
1Jacob FernandO101010101010999996
2Stierli KatharinaR10109999999992
3Rüfenacht Hans-PeterR1010101099988891
4Reber BrunoR1010101099888890
5Campello ChristianO10109999998890
6Zehnder DominikR1099999877683
7Eggenschwiler EstherR999988888783
8Grad HerbertO999998877681

Résultats de la discipline 4 - Whitworth

RangTireurO/R12345678910Total
1Jacob FernandO10101010101010101010100
2Zehnder DominikR101010101010999996
3Eggenschwiler EstherR10101010109999995
4Reber BrunoO10101010109999894
5Drouel BlaiseR1010101099999994
6Campello ChristianO10101010109998893
7Stierli KatharinaR10109999999992
8Rüfenacht Hans-PeterR10109999999891
9Van Greunen LouiseR1099999888786
10Kocher MartinR1099988877782
11Mannes AndreasR998888877678
12Grad HerbertR998887766674
13Métral GérardO998877776573
14Mingolla FaustoR1087654400044

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgR101010999998891
2Valvason MichelR101010999988890
3Moser UlrichR101010999888889
4Moser MarcoR10109999888787
5Reber BrunoR1099998888886
6Lang RuediR101010888776680
7Zahler RolandR999887765573

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter

RangTireurO/R12345678910Total
1Valvason MichelR101010101010999996
2Zehnder DominikR1010101010101098895
3Métral GérardR101010101010988893
4Niederhäuser JürgO101010999999993
5Niggli UrsR101010999999993
6Moser UlrichR101010999999993
7Favre SergeR101010999999892
8Moser MarcoO101010999998891
9Reber BrunoO10109999998890
10Stierli KatharinaR101010999988789
11Bandelier DenisR1099999998889
12Zahler RolandO101010998888888
13Lang RuediR101010998888787
14Kistler ErikaR999998888885
15Mingolla FaustoR1099888888884
16Donzé Jean-PascalO1088776555465

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgO1010101099888890
2Moser UlrichO10109999998789
3Niggli UrsO1099999988888
4Moser MarcoO10109999888787
5Zahler RolandO999998887783
6Lang RuediO999988877680

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1EggenschwilerEstherR101010101010999996
2VanGreunenLouiseR999999988887
3StierliKatharinaR999998888784

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Valvason MichelR10101010109998893
2Moser MarcoR1010101099998892
3Zehnder DominikR101010101010987791
4Niederhäuser JürgR101010999998891
5Reber BrunoR10109999998890
6Niggli UrsR101010999988789
7Moser UlrichR1099999998889
8Mingolla FaustoR1099999988888
9Favre SergeR10109999888787
10Kistler ErikaR10109999888787
11Zahler RolandR1099999887785
12Métral GérardR1099998888785
13Layaz MichelR10109888877782
14Lang RuediR999888877780
15Gerard DavidR10109877776677
16RicochetR888887777775
17Tagini ClaudeR887776555563

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010101010100
2Grad HerbertR101010101010101010999
3Van Greunen LouiseR10101010109999995
4Zahler RolandR1010101099998892
5Flury UrsO101010999998891
6Eggenschwiler EstherR1010101099888890

Résultats de la discipline 15 - Vetterli

RangTireurO/R12345678910Total
1Flury UrsO10101010101010109998
2Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
3Brägger RolandR101010101010999895
4Zehnder DominikR101010101010999895
5Eggenschwiler EstherR1010101099999893
6Van Greunen LouiseR101010999999993
7Vantieghem MarcR101010999999892
8Huguenin FrançoisO1010101099888890
9Drouel BlaiseR1099999999890
10Grad HerbertO101010999888889
11Stierli KatharinaR10109999988889
12Bandelier DenisR101010999988688
13Mannes AndreasR1099999988888
14Jacob FernandO999999988887
15Renaud Jean-FrançoisR1099999888786
16Métral GérardR999988888783
17Avot AlbertR999988887782
18Chabloz Rose-MarieR1088887665571

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Grad HerbertR101010101010101010999
2Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
3Van Greunen LouiseR1010101099999893
4Zahler RolandR10109999998890
5Flury UrsO101010999988789
6Eggenschwiler EstherR1099999888887
7Renaud Jean-FrançoisR999888887781

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgR10109998777783
2Moser MarcoR10109988877783
3Niggli UrsR1098888877679
4Reber BrunoR998888877779
5Moser UlrichR1088877776674
6Mingolla FaustoR998887776574
7Favre SergeR997777765468
8Valvason MichelR998885543362
9RicochetR988555555459
10Gerard DavidR876654331144
11Métral GérardR875444433244

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Niederhäuser JürgR10101010109888790
2Reber BrunoR10109999888888
3Valvason MichelR1099999988888

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Flury UrsO1010101099988891
2Stierli KatharinaR10109999999891
3Brägger RolandR1099888888783
4Métral GérardR999887666573

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101010101099997
2Grad HerbertO1010101099999994
3Stierli KatharinaR101010998888888
4Renaud Jean-FrançoisR1099998888886
5Jacob FernandO1099988887783
6Avot AlbertR999888888782
7Mäder HeinzR1099888877680
8Eggenschwiler EstherR998888877779
9Mannes AndreasR887654444151


pages/2012ClassementCIGselection.pdfRésultats des sélections


pages/2012ClassementCIGselection.pdfRésultats du quatrième concours international de Genève


Photos de la journée de samedi






















































Photos du repas du samedi soir




















Photos de la journée de dimanche