Pardini GP
Calibre: .22 short
Magasin: 5 coups
Longueur: 350 mm
Hauteur: 140 mm
Largeur: 49 mm
Longueur canon: 117 mm
Longueur visée: 242 mm
Type du canon: 6D x 450 mm
Poids: 1080 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2016 

25 mètres pistolet - 2016 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annoncesNouveauté
 Bourse EAN 2022
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50Nouveauté
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PN
Archives
 
2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P25 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
P10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
F300 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C50 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
C10 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
PN 2021 2020 2019
2018 2017 2016
2015 2014 2013
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Suisse de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PSPC, Sélection PSGC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 14 au 24 juin 2016
2ème tir principal: du 5 au 15 juillet 2016
3ème tir principal: du 9 au 19 août 2016
Tir final à Thoune: samedi 1 septembre 2016
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Résultats du 1er tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1de Montet MarcHisler JulienDemierre SteveDeresse Françoise 
 2892882882831148
2Berton KarineKaraca SeldaSerra Tosio CorineDébieux Stéphane 
 2822762792731110
3Dos Santos DavidScholl LaurentRicochetGattuso Liborio 
 2672732762721088
4Lucini Jean-ClaudeChollet FrédéricGerber YvesChardonnens François 
 2712702552761072
5Mingolla FaustoVollenveider LouisZollet GérardZollet Guillaume 
 2712662792531069
6Mégard PatrickLapinouMartin MarcelValentini Patrick 
 2652712762681080

Résultats du 2ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1de Montet MarcHisler JulienDemierre SteveDeresse Françoise 
 2792842912831137
2Berton KarineKaraca SeldaSerra Tosio CorineDébieux Stéphane 
 2882802882821138
3Lhote Pierre-AlexandreScholl LaurentRicochetGattuso Liborio 
 2782792852711113
4Lucini Jean-ClaudeChollet FrédéricGerber YvesChardonnens François 
 2792782712771105
5Dos Santos DavidVollenveider LouisZollet GérardZollet Guillaume 
 2732682662761083
6Simon Jean-PaulLapinouMartin MarcelValentini Patrick 
 2512552782801064

Résultats du 3ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
1de Montet MarcHisler JulienDemierre SteveDeresse Françoise 
 2842832952851147
2Berton KarineKaraca SeldaSerra Tosio CorineDébieux Stéphane 
 2832732882841128
3Lhote Pierre-AlexandreScholl LaurentRicochetGattuso Liborio 
 2832752832811122
4Lucini Jean-ClaudeChollet FrédéricMingolla FaustoChardonnens François 
 2792692672811096
5Dos Santos DavidVollenveider LouisZollet GérardFavre Serge 
 2862602722651083
6Simon Jean-PaulLapinouMartin MarcelValentini Patrick 
 2612632772791080

Le premier groupe a terminé à la deuxième place des qualifications et le deuxième groupe est 12ème.